Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Комфортный дом из бруса. Дома из бруса

03.07.2023 в 22:54

Комфортный дом из бруса. Дома из бруса

Комфортный дом из бруса. Дома из бруса

Современный строительный рынок предлагает широкий выбор стройматериалов: от кирпича и блоков до каркасных элементов. Однако дерево по-прежнему остается в тренде. Среди видов стеновой древесины, пригодной для возведения жилых зданий, брусовая — одна из самых удобных, тем более всегда есть выбор из нескольких типов.

Особенности

Почти половина частных застройщиков, предпочитающих древесину камню, останавливают выбор на брусе, материале экологически чистом и натуральном, удобном в строительстве, порой не требующем длительной усадки, например, после камерной сушки. Современные технологии предполагают использование инновационных отделочных элементов, так что в результате домовладелец становится обладателем современного и комфортного жилища, способного обеспечить крышей над головой не одно поколение.

Существует неограниченное количество проектов брусовых домов: от малогабаритных до больших многоуровневых особняков. Дома из бруса обладают определенными особенностями и преимущественными качествами, однако не лишены и недостатков.

Перечислим сперва преимущества коттеджей из бруса.

  • Привлекательный внешний вид — современный и стильный.
  • Наличие смол в зимней древесине гарантирует приятный лесной аромат, сопровождающий строение долгие годы и обладающий к тому же антимикробными свойствами.
  • Древесина по изоляционным свойствам превосходит большинство других стройматериалов.
  • Материал не требует использования отделочных материалов, их применяют только по желанию владельца.
  • Брус не содержит химических соединений: в качестве антисептической пропитки используют натуральные растительные масла и смолы. Исключение составляют антипирены, но без них невозможно обеспечить должный уровень пожарной безопасности.
  • Простота и скорость укладки бруса позволяют возвести одноэтажный дом максимум за 3–4 недели, иногда этот процесс занимает 2–3 дня.
  • Небольшой брусовый дом можно поставить на столбчатый или свайно-ростверковый фундамент, избежав лишних трат на монолитный вариант.
  • Брус хорошо противостоит воздействию атмосферных осадков, резким температурным перепадам, повышенной влажности.
  • Длительный срок службы — хорошо обработанная древесина с правильным последующим уходом прослужит десятки лет.
  • Умеренная цена — стоимость брусового дома ниже, чем кирпичного.

Каркасный дом из бруса. Особенности современных деревянных зданий

Каркасный дом из бруса. Особенности современных деревянных зданий

Каркасный дом из бруса

Для того, чтобы разобраться, насколько оправдан выбор каркасного дома для жилья, следует изучить особенности его строительства, структуру и конструкцию, технологию каркасного возведения и другие вопросы.

Только всесторонний анализ каркасного дома даст ответ – стоит ли приобретать себе такой дом или лучше выбрать что-то другое.

Каркасный дом из бруса. Особенности современных деревянных зданий

Каркас дома из бруса

Особенности каркасного дома:

  1. В основе лежит деревянный каркас. Это значит, что от качества древесины зависит надежность и срок эксплуатации. Продлить срок эксплуатации можно несколькими способами.
  2. Стены каркасного здания гораздо тоньше каменного, кирпичного, блочного. В этом есть плюс – экономится пространство. Но также есть и минус – тонкие стены легко рушатся, и въехавшая в стену машина разнесет ее на части.
  3. Теплый дом. Каркасные здания – одни из самых теплых, поэтому их часто можно встретить в Канаде или Финляндии, где погодные условия в целом схожи с российскими. Не зря такие дома, называют постройками-термосами.
  4. Легкость монтажа. Так как все составляющие постройки имеют небольшой вес, каркасники из бруса часто возводятся своими руками.
  5. Дома могут быть построены за один сезон, при условии, что трудиться над ними будут специалисты.
  6. Огромное количество фирм, занимающихся строительством из бруса, обеспечивает должный уровень конкуренции, в результате чего на рынке остаются крупные фирмы со своим портфолио. Заказчикам остается только выбрать понравившийся вариант.
  7. Стройка может проводиться в холодное время года, если технология строительства не подразумевает работы с цементом и жидкими растворами, например – клеем.
  8. Огромный выбор вариантов материалов: начиная от бруса и заканчивая отделкой стен и кровли. Например, существует несколько видов утеплителя, подходящих под брусовой дом – пенопласт, пенополистирол, стекловата, минеральная вата, эковата, натуральные утеплители – стружка, солома и т.д.

Бани дома из бруса рф. МОБИЛЬНАЯ БАНЯ 7 Х 2,3 М С ХОЗ.БЛОКОМ

Дом из бруса
Если вы собираетесь начать строительство дома на собственном земельном участке, и не можете определиться с материалом, оцените преимущество в таком деле, как строительство дачных домов из бруса. Этот материал по праву считается экологически чистым, прочным, а также имеет богатые декоративные свойства. Выбрав для своей семьи строительство дачного дома из бруса, вы выбираете красоту, уют и удобство. Структура дерева имеет способность «естественно дышать», что способствует поддержанию внутри дома из бруса благоприятного для здоровья микроклимата. В таком доме всегда комфортно: летом прохладно, а зимой тепло. В домах из бруса поддерживается естественный уровень влажности, что особенно важно для людей с заболеваниями дыхательного аппарата.

Дома из профилированного бруса — один из лучших вариантов для строительства дачного дома. Дома из бруса приобрели большую популярность в последние годы. Профилированный брус имеет плотное соединение, в результате чего, он не пропускает холод и не продувается. Основное отличие профилированного бруса от бревна и простого пиленого бруса — это наличие формы. При его изготовлении брусу придаётся строго определённая форма: так называемый «профиль». Строительство дачных домов из бруса — это быстро, надёжно, качественно и доступно по цене!

Дома из профилированного бруса

Специалисты строительной компании  “brus-banja” занимаются строительством домов и бань из профилированного бруса с далекого 2001 года, за прошедшие годы мы накопили огромный опыт в строительстве домов и бань из бруса. Основным принципом нашей строительной компании является — отличное качество по разумной цене. Мы строим дома из бруса как для весьма обеспеченных людей, так и для простых граждан России Производственная база нашей компании располагается в городе Пестово, что находится в Новгородской области. На нашем сайте представлен широкий выбор типовых проектов домов и бань из бруса. У нас вы можете выбрать как дома эконом -класса, так и добротные коттеджи:

садовые дома из бруса;

бани из бруса;

Готовые (мобильные) бани;

недорогие дома из бруса (эконом-класс);

дома из бруса (премиум — класс);

Каркасные дома;

дома под усадку;

Мы осуществляем строительство домов или бань из бруса как по типовым проектам, так и по индивидуальным чертежам и проектам домов или бань.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/preimushchestva-bani-iz-brevna-s-kakim-brevnom-mozhno-rabotat

Дом из бруса под усадку. Усадка дома из бруса: что это значит

Усадкой называют процесс высыхания бруса , в результате которого материал уменьшается в объеме, соответственно сокращается высота постройки. В зависимости от начальной естественной влажности древесины, усадка может составлять до 8-10 см для стены высотой 3 метра . Брусом естественной влажности считается древесный материал, соотношение воды к сухой массе в котором превышает 22% согласно ГОСТ 8486-86. Процесс усадки прекращается, когда брус достигает равновесной влажности, т.е. когда процент влажности древесины практически совпадает с влажностью окружающей среды. В среднем, для этого требуется от 6 до 12 месяцев.

Явление осаживания характерно для всех видов строений из дерева (практически не дает усадки только каркасный дом, или дом из клееного бруса). Оно связано с тем, что древесина теряет влажность, уменьшаясь при этом в размерах. Кроме того, нижние венцы сруба испытывают дополнительные нагрузки от веса здания, что еще более увеличивает их деформацию. В результате этого происходит изменение геометрии строения. Если построить здание и выполнить отделочные работы без учета усадочных процессов, это может привести к перекосу дверных и оконных проемов, появлению щелей между венцами и деформаций в отделке пола и стен, общему разрушению отделки в результате появление избыточных внутренних напряжений, и заплесниванию стен и перекрытий в результате недостаточной конвекции воздуха.

Усадка деревянных домов наиболее интенсивно протекает в течение первых 3 месяцев после завершения строительных работ. В дальнейшем она проходит постепенно в среднем до 2 лет. Ее величина обычно измеряется в сантиметрах на каждые 3 метра высоты стен. Эта величина зависит от типа материала. Для бруса она является минимальной, по сравнению с бревном. Однако изменение геометрии все равно остается довольно значительным, чтобы его не учитывать. Для разных видов бруса она может составлять:

  • строганый или не строганый обрезной– 6-8 см;
  • профилированный естественной влажности – 6-8 см;
  • профилированный клееный камерной сушки – 2-3 см.

По нашему строительному опыту, оптимально строить дом из материала не лежалого, свеже-напиленного . Такой материал обладает необходимой пластичностью. Высыхание материала непосредственно в конструкции обеспечивает минимальные его деформации . Что безусловно благоприятно сказывается на качестве всей постройки.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/kogda-luchshe-stroit-dom-iz-profilirovannogo-brusa-luchshee-vremya-goda-dlya-vozvedeniya-doma