Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Долговечные дома из бруса. Что может отрицательно повлиять на долговечность деревянного дома

09.07.2023 в 07:21

Долговечные дома из бруса. Что может отрицательно повлиять на долговечность деревянного дома

Жилой дом, построенный с использованием клееного бруса, может служить вам 90-100 лет и больше, если соблюдать определенные требования при эксплуатации жилого объекта. Удлинит сроки эксплуатации дома, сделает его более долговечным, позволят осуществляемые регулярные профилактические ремонтные работы с основными домовыми конструкциями. Ситуация с мерами защиты домовых конструкций из клееного бруса и профилактикой строительного материала достаточно понятная. В плане присутствия негативных факторов, способных отрицательно сказаться на долговечности жилой постройки, ситуация несколько иная.

Основными причинами снижения сроков службы домовых конструкций являются:

  • некачественный материал;
  • нарушение технологии строительства (без учета усадки дома из бруса);
  • нарушение эксплуатационных требований;
  • отсутствие регулярных профилактических мероприятий по поддержанию домовых конструкций в нормальном состоянии.

Что касается человеческого фактора, то здесь так же имеется ряд моментов, способных негативно отразиться на долговечности жилой постройки. Клееный брус очень не любит резких перемен в температурном режиме. После длительного охлаждения в зимний период, дом из клееного бруса нельзя подвергать интенсивному обогреву.

Для внутренней и наружной отделки жилых домов из этого материала необходимо использовать только специальные лакокрасочные материалы, способные добавить поверхности бруса защитных свойств.

В момент постройки жилого дома важно соблюсти все строительные норм и стандарты и не пренебрегать тем фактом, что деревянный дом в первые полгода, год дает усадку.

Срок службы дома из кирпича. Виды кирпичных домов и срок их износа

Кирпич был и остается самым надежным стройматериалом для возведения разного рода строений. Срок годности кирпича оценивается веками. Кирпичные сооружения долговечны и качественны, поэтому в выборе материала для строительства предпочтение отдается ему. Дома из кирпича бывают двух видов: многоквартирные и частные. К первому варианту относят сталинки, хрущевки, брежневки и современные многоквартирные дома. Срок эксплуатации каждого индивидуален.

Здания старой планировки

Продолжительность «жизни» кирпичного здания определяет временной период его постройки. Так, дома, построенные в довоенное время, служат меньше чем современные многоэтажные строения. Это объясняется внесением в планировку новостроек некоторых инноваций, разрешающих продлить эксплуатацию. Кроме этого, здания довоенных и послевоенных годов тоже имеет отличия в износе.

Срок службы дома из кирпича. Виды кирпичных домов и срок их износа

Износоустойчивость определяет материал, из которого сделана постройка и количество этажей. Например, у пятиэтажных построек из непрочных строительных материалов эксплуатация не более 25 лет, а у кирпичного дома и каменного многоквартирного —125—150. Даже если стройматериалом для пятиэтажного монолитного дома служили прочные элементы, то срок службы все равно меньше. В этом убеждаются на примере хрущевок с малым количеством этажей. В них можно безопасно жить не более 30-ти лет, тогда как в сталинских 9-этажных зданиях до 150-ти.

Здания из силикатного кирпича служат дольше чем из керамического (красного). Поэтому, чтобы построить долговечный дом, предпочитают силикатный.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kakie-faktory-vliyayut-na-srok-sluzhby-doma-iz-brusa-faktory-prodleniya-sroka-sluzhby

Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Девушки, в ближайших планах строительство основного дома. Однозначно, деревянный хотим. Материал выбираем. Сырой профилированный брус, сухой профилированный брус камерной сушки, клеенный брус.

Из сырого бруса у нас первый гостевой дом-баня. Много трещин (хотя мне они даже нравятся ))), неравномерная усадка и одна стена у нас брус завис. Зимой из двух углов дует - а проконопатить как бревно, профилированный брус нельзя.

Для меня основные плюсы сырого бруса: можно ввязаться в стройку уже сейчас (я очень в бой рвусь) и поставить сруб. Потом накопить еще денег и приступить к отделке. И по деньгам это относительно самый бюджетный вариант.

Плюсы сухого бруса: меньше трещин, меньше усадка, меньше щелей, быстрее по времени можно приступить к отделке.

Плюсы клееного бруса писать не буду, все их итак знают. Еще очень нравится то, что я могу объединить кухню и гостиную на первом этаже, что не могу сделать в сыром брусе, т.е. в проектировании клееный брус дает больше возможностей. Но это и самый дорогой вариант.

Я была в основном за сухой брус. Но с кем из строителей не поговорю, все они в один голос говорят что это несерьезно.

Последний разговор у меня был с Ольгой Любимовой, известным строителем здесь на бб. Мы ездили к ней домой. Огромное спасибо, Ольга, что все показала и рассказала.

И вот я вся в сомнениях. Вживую смотрела/щупала первый и третий вариант. Хочу все-таки поподробнее узнать про второй. Так что ищу хозяев домов из сухого бруса с вопросом, не жалеете что построили из него???

Решила добавить фото своего дома. Это дом спустя полгода после постройки. Строили мы его с февраля по май (можно было бы быстрее, но… что уж теперь) из ЗИМНЕГО леса.

Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Это спустя 3 года

Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Это фото внутри спустя 3 года. Все основные трещины стали появляться спустя 2 года, когда начали топить дом.

Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Срок службы дома из бревна. Срок службы дома из оцилиндрованного бревна

Все большее количество коттеджей в России возводится из оцилиндрованного бревна, которое обладает удивительными эксплуатационными свойствами. От чего зависит срок службы дома из оцилиндрованного бревна и можно ли какими-то способами увеличить его?

Факторы, влияющие на долговечность

Долговечность деревянного сооружения предполагает сопротивление конструкций разным воздействиям с сохранением прочности и устойчивости в течение определенного времени. Определить срок эксплуатации деревянного дома непросто, так как он зависит от ряда факторов: способов заготовки и обработки древесины, квалификации рабочих, которые строили коттедж, материалов, которыми обрабатывались поверхности.

Древесина – это материал, который в конкретном климате показывает определенные эксплуатационные свойства. Согласно нормативам, деревянный дом простоит не меньше 50 лет. Но только в том случае, если были соблюдены технологии заготовки древесины, ее обработки и дальнейшего строительства. Чтобы дом из оцилиндрованного бревна прослужил как можно дольше, нужно уделять внимание следующим особенностям его возведения и эксплуатации:

  1. Обустройству прочного фундамента. Надежное основание – залог долговечности всего здания. Высокое качество предполагает защиту основания от влаги, обустройство бетонной отмостки. Долговечность фундамента зависит от продуманной гидроизоляции.
  2. Системе проветривания. Дерево – материал с дышащей структурой, но все-таки нужно позаботиться, чтобы коттедж хорошо проветривался – это предотвратит скопление конденсата и образование плесени.
  3. Надежной кровельной системе. Чтобы повысить срок эксплуатации деревянного дома, нужно продумать конструкцию его крыши и систему водостоков. Дерево – подверженный гниению материал и быстро разрушается под воздействием влаги. Правильная конструкция кровли станет защитой фундамента от разрушения.
  4. Своевременному утеплению. Для обработки пространства между бревнами лучше выбирать качественный межвенцовый утеплитель. Это минимизирует потери тепла и исключит попадание влаги между бревнами. Утеплитель невысокого качества будет быстро расслаиваться и терять стойкость к влаге и гниению. Утеплять дом нужно два раза: сначала сразу после окончания строительства, а затем через год, так как здание даст усадку.

Срок службы дома из газобетона. Срок службы газобетона

Долговечен ли газобетон? Как долго простоит дом из газоблоков? Кто-то уверяет, что срок службы материала больше 100 лет, кто-то, наоборот, говорит всего о 10–15 годах. Давайте разбираться, сколько на самом деле составляет срок эксплуатации газобетонных блоков, и каковы риски, что загородный дом, построенный из этого материала, будет требовать капитального ремонта уже через несколько лет после возведения.

Исторический опыт эксплуатации газобетона в строительстве

Итак, материал достаточно новый, чтобы оперировать веками, но, например, в Европе малоэтажные строения из газоблоков насчитывают около 80 лет, в Прибалтике около 40-50 лет, а у нас загородное жилье из газобетона начали строить относительно недавно – 10-15 лет назад, но в СССР была утверждена государственная программа «Система эффективного строительства жилых и общественных зданий из ячеистых бетонов», по которой велось многоэтажное строительство в 80х годах прошлого века.

Без комплексной экспертизы сложно сказать, насколько хорошо сохранились построенные в те годы дома, но к 2015 году были выведены из эксплуатации только около 5% строений по причине износа. Для нашего климата и масштабов строительства это достаточно маленькие цифры.

Делая вывод согласно историческому опыту, можно смело говорить о средней цифре 40-50 лет срока службы строений из газобетона.

Законодательно установленный срок службы газоблоков

По ГОСТ 25485-89, ГОСТ 21520-89, СН 277-80, ГОСТ 31359-2007 конструкции из газоблоков сохраняют свои эксплуатационные свойства до тех пор, пока сохраняют следующие функции:

Не менее 0.2 МПа водонепроницаемость

Не менее 25 циклов морозоустойчивость

Не ниже класса В12.5 прочность на сжатие кладки.

50 лет устанавливает ГОСТ 25820 срок службы ячеистых бетонов, куда относится и газобетон.

Но срок службы газоблоков со временем может сокращаться. Есть ряд факторов, которые существенно снижают долговечность материала.

Факторы, сокращающие срок службы газобетона
Сильная влажность

Газобетон – материал, который хорошо впитывает влагу. Именно поэтому его нельзя использовать для возведения фундаментов и подвальных помещений. Если материал долго будет находиться в воде, он начнет разрушаться. Стены в доме не подвергаются такому сильному и постоянному намоканию и способны быстро сохнуть, возвращаясь к изначальным показателям влажности.

Низкая морозостойкость

ГОСТ 31360-2007 говорит всего о 25 возможных циклов заморозки-разморозки газобетона до его разрушения. Однако очень много производителей качественных газоблоков используют специальные химические добавки, увеличивающие показатели до 35-50, а некоторые и до 100 циклов!

Плохая изоляция

Дома из газобетона нуждаются в качественной и правильной отделке для защиты от воздействия внешней среды. Именно отделка помогает уберечь стены от намокания, а в дальнейшем и от промерзания.

Карбонизация

Спорный фактор, который касается по большей части домов, построенных из самых первых экземпляров материала. Карбонизация — это процесс разрушения под воздействием внешних факторов. Изменение химического состава материала, ведущее к разрушению конструкции. Однако на данном этапе развития технологии изготовления газоблоков, они вообще не подвергаются карбонизации за счет введения в состав стабилизаторов.

Условия для продления срока службы строений из газобетона

Итак, разобрав факторы, сокращающие срок службы, можно поговорить и о том, какие же условия этот срок увеличивают:

- Осуществлять строительство строго по технологической карте

- Продумать установку фундамента таким образом, чтобы предусмотреть отвод грунтовых вод и хорошую гидроизоляцию.

- Марка газоблоков должна соответствовать этажности дома и их несущей способности

- Предусмотреть вентиляционные зазоры между стеной и облицовкой

- Сразу делать облицовку или отделку после окончания строительства, чтобы предохранить стены от влаги.

Производство газобетона в настоящее время набирает обороты, все больше производителей ставят именно на этот материал, видят в нем перспективу. И на практике, дома из газобетона, при соблюдении технологии строительства, будут стоять намного дольше установленных в ГОСТ 50 лет.