Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

17 лучших средств от грибка и плесени на стенах с описанием. Критерии выбора

19.12.2022 в 04:09

17 лучших средств от грибка и плесени на стенах с описанием. Критерии выбора

Плесень нередко появляется в результате плохой вентиляции в помещении, протечки крыши, промерзания стен. Она бывает нескольких разновидностей:

17 лучших средств от грибка и плесени на стенах с описанием. Критерии выбора

  1. Черная. Это самый опасный грибок, который поражает кирпичную и бетонную основу стен, располагается на кафеле, сантехнике. Черная разновидность быстро распространяется. Она оседает не только на конструкциях дома, но и на продуктах питания, коврах и мебели.
  2. Белая плесень практически не вредит человеку. И места ее распространения — цветочные горшки. От нее избавиться просто, пересадив растение в другую почву.
  3. Синюю можно встретить на деревянных поверхностях: стенах, полах, мебели, ламинате.
  4. Зеленая поражает продукты питания, но может перебраться в места хранения хлеба или другой пищи, если там для нее будет подходящая среда обитания.
  5. Розовая — самая безопасная. Для избавления от нее не требуется специальной обработки. Достаточно обычной влажной уборки.

Выбирая средство для борьбы с грибком, нужно обратить внимание на информацию на этикетке: для каких поверхностей и вида грибка оно предназначено.

Какие еще критерии выбора существуют:

17 лучших средств от грибка и плесени на стенах с описанием. Критерии выбора

  1. Степень поражения. Чем глубже споры грибка проникли в очищаемую поверхность, тем сложнее будет вывести плесень. Если она надежно поселилась на поверхности, обращайте внимание при выборе средства, чтобы в составе было много хлора, ПАВов, растворителей. Это агрессивные средства, требующие осторожности в работе.
  2. Состав. При выборе нужно учитывать индивидуальную непереносимость ингредиентов. Отдушки не влияют на качество очищения, а только создают комфорт в работе.
  3. Отзывы. Обращайте на них внимание, ведь они пишутся теми, кто попробовал средство и сравнил его с другими.

При сильном поражении одной обработки будет недостаточно, возможно, придется применять сразу несколько методов, включая народные средства.

Ceresit ct 99, как разводить. 20%

17 лучших средств от грибка и плесени на стенах с описанием. Критерии выбора 02

Концентрат Ceresit CT 99

Противогрибковое средство Ceresit CT 99 предназначено для уничтожения грибков, плесени, лишайников, мхов и микроорганизмов (водорослей и бактерий) на таких минеральных основаниях как кирпичные и каменные кладки, штукатурки, бетон и т.д. внутри и снаружи зданий. Обладает фунгистатическими свойствами - длительное время препятствует развитию из спор новых организмов.

Свойства

  • обладает длительным действием
  • разбавляется водой от 1:2 до 1:5
  • обладает глубоким проникающим действием
  • обработанная поверхность может окрашиваться
  • пригодно для внутренних и наружных работ
  • не содержит тяжелых металлов
  • экологически безопасно
  • фасовка - 1 кг

Подготовка основания

Перед выполнением работ необходимо определить причину появления грибков, плесени и т.д. и устранить источники увлажнения. Основание должно быть сухим и очищенным от загрязнений (пыли, жиров, масел, битума и т.п.). Скопления грибков, плесени и других организмов, разрушенные участки основания следует тщательно удалить стальными щётками. Очистку оснований производят без использования воды.

Выполнение работ

Противогрибковое средство применяют до нанесения грунтовок и каких-либо других материалов. Концентрат разбавляют чистой водой в соотношении от 1:2 до 1:5, в зависимости от степени поражения основания и полученным раствором обрабатывают пораженные участки при помощи кисти. После обработки необходимо выждать от 8 до 10 часов и затем можно приступать к дальнейшей отделке. Обработанную поверхность не промывать! Инструменты сразу после работы следует вымыть водой.

Рекомендации

Работы следует выполнять в сухих условиях при температуре воздуха и основания от +5 до +30°C и относительной влажности воздуха не выше 80%.

Срок хранения

В оригинальной неповрежденной упаковке при температуре от 0 до +30°C - не более 12 месяцев со дня изготовления. Допускается до 5 циклов замораживания при температуре не ниже -40°C. В случае замораживания выдержать в тёплом помещении до полного оттаивания и затем перемешать.

Упаковка

Противогрибковое средство Ceresit CT 99 поставляется в пластиковых бутылках по 1 кг.

Противогрибковое средство для стен и потолков. Обзорная характеристика антигрибковых средств

Все противогрибковые средства для стен с антисептическими составами делятся на 2 группы. Действие профилактических составов направлено на предупреждение либо исключение повторного появления поражённых участков. Их использовать для «лечения» оснований недопустимо. Вторые предназначены для уничтожения плесневой микрофлоры. Их для защиты не применяют из-за большей стоимости, что экономически нецелесообразно.

Внутренняя классификация препаратов также проводится по способу применения:

  • грунтовки от плесени и грибка на стенах с разной степенью проникновения;
  • антисептические присадки для добавления в строительные грунтовки и праймеры;
  • комплексные средства, которые вводят в бетонный раствор на этапе замешивания.

Материалы поступают в продажу готовыми или концентрированными с разными базовыми компонентами. Химический состав является одним из главных критериев выбора антисептика или антигрибковой грунтовки.

Грунтовка с антисептическими добавками Источник kraski-net.ru

На водной основе

В готовом виде препарат представлен раствором минеральных солей. При необходимости его можно разбавить чистой водопроводной водой. Состав обладает свойством глубокого проникновения, но способствует появлению ржавчины. По этой причине материал не пригоден для металлоконструкций. Второй недостаток – вымывается. Наибольшую эффективность средство проявляет в качестве профилактической добавки в штукатурный раствор.

Предназначены присадки и праймеры с минеральными солями и водой для работ внутри здания. В качестве оснований выступают стены, потолки и перегородки. Экологически безопасные препараты допустимы для применения в спальнях и детских комнат.

Водорастворимый препарат Источник shop.optimist.ru


Обзор эффективных средств от плесени

На органической основе

Подобные антисептики пригодны для бетона, кирпича, искусственного и природного камня. Для них характерны длительное действие, инертность к коррозии. Главное достоинство материала – эффективное уничтожение даже запущенной формы плесневых образований. Основные объекты, которые обрабатывают органическими антисептиками – гаражи, технические и подвальные помещения.

Стоит отметить присущие препаратам недостатки. К ним относится токсичность, что не допускает применение в жилых помещениях. На стенах от антисептика от плесени и грибка остаётся маслянистая плёнка с характерным коричневым оттенком. Из-за этого декоративная отделка проводится только обшивочным способом.

Органический состав Источник tdstroitel.ru

Комбинированные составы

Эта группа материалов считается универсальной. Антисептики от плесени и грибка допустимы для обработки бетона и дерева, применения внутри и снаружи помещения. После нанесения образуется водонепроницаемая плёнка, которая не поддерживает горение. К достоинствам также относят:

  • отсутствуют токсины и запах;
  • сохраняются цвет и структура обрабатываемой поверхности;
  • проникает в основание на глубину до 80 мм;
  • относительно низкий расход при высокой эффективности (менее 0,5 литра на кв. метр);
  • действует в течение 15-20 лет.

Универсальность проявляется, кроме прочего, в функциональности препаратов. Чаще комбинированные составы допустимы к использованию не только для профилактики биологических поражений, но для уничтожения уже появившихся очагов.

Комбинированный препарат Источник kliningovyj-raj.ru

Критерии выбора

Главным ориентиром для определения необходимого средства – инструкция от изготовителя. Её можно найти на заводской упаковке. Вот позиции, на которые необходимо обратить внимание:

  • область применения с ограничениями, если таковые имеются;
  • базовый компонент, на основе которого произведён рабочий раствор;
  • принцип действия: уничтожитель, профилактическое средство или универсального типа.

Важно обратить внимание на заявленный срок эффективной службы препарата. Существуют средства от грибка и плесени для обработки минеральных стен или дерева, узкоспециализированные для бань, саун и бассейнов. Правила пользования и рабочие условия также отличаются.

Ceresit ct 99 инструкция. Выполнение работ:

Ceresit CT 99 перед употреблением разбавляют чистой водой в соотношении от 1:2 до 1:5 по объёму, в зависимости от степени пораженности подлежащей обработке поверхности. Полученным раствором необходимо густо промазать участок пораженной поверхности.

Внимание! Не допускается нанесение раствора методом распыления!

После нанесения препарата необходимо выдержать технологическую паузу 8 — 10 часов, в течение которой идет его эффективное воздействие на микрофлору. Затем можно проводить дальнейшую обработку поверхности (например, наносить предварительное покрытие, грунтовку, штукатурку, краску ).

Внимание! Ceresit CT 99 следует использовать до обработки поверхности грунтовкой. После обработки препаратом поверхность нельзя промывать водой!

После окончания работы необходимо вымыть инструменты водой.

Внимание:

Работы следует выполнять в сухих условиях, при температуре воздуха и основания от +5 до +40°C и относительной влажности воздуха не более 80%. Все изложенные в техническом описании показатели качества и рекомендации верны при температуре окружающей среды +23°C и относительной влажности воздуха 50%. В других условиях возможно изменение продолжительности технологической паузы перед дальнейшей обработкой поверхности.

Ceresit CT 99 содержит органические биоцидные компоненты. Поэтому при работе с материалом запрещается принимать пищу, пить или курить. Необходимо избегать контакта препарата с продуктами.

Работы с материалом Ceresit CT 99 следует выполнять в резиновых перчатках. При попадании препарата на кожу необходимо тщательно промыть загрязненный участок водой. При попадании материала в глаза их следует промывать проточной водой в течение нескольких минут.

Внимание! Ceresit CT 99 необходимо хранить в недоступном для детей месте!