Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Обработка бетона от плесени и грибка. Виды антисептиков для бетона и кирпича

20.12.2022 в 00:51

Обработка бетона от плесени и грибка. Виды антисептиков для бетона и кирпича

Важно: Бетон-очень специфический материал. Он легко поддается воздействию плесени, так как ее споры очень легко прикрепляются к твердым частям и размножаются, захватывая все больше и больше пространства. Поэтому если на бетоне появились характерные темные разводы, то это означает срочную необходимость немедленно принимать соответствующие меры-использовать антисептик для бетона от плесени.

Основные факторы, из-за которых может произойти заражение бетона плесенью:

  1. Повышенная влажность.
  2. Средняя температура (без заморозков или жары).
  3. Регулярная сушка мокрых вещей в закрытом помещении.
  4. Постоянно протекающая сантехника. Это может произойти как из-за некачественной сантехники, так и из-за ее неправильной установки.
  5. Большое количество растений в закрытом помещении. Растения также способствуют повышению влажности воздуха и заражению плесенью и грибком как бетона, так и кирпича.
  6. Плохая вентиляция в санузлах.
  7. Крупногабаритная мебель, расположенная близко к стенам.
Важно: от плесени и грибка может страдать не только бетон, но и кирпич. Поэтому данная статья будет полезна как владельцам помещений из бетонных конструкций, так и обладателям домов из кирпича.

Наиболее правильным решением всегда является обработка антисептиком бетона и кирпича непосредственно до монтажа конструкции. Это позволит защитить ее в будущем от плесени и кирпича, при этом не требует дополнительных усилий для обработки, как в случае, например, с уже готовым зданием.

На рынке присутствует множество растворов, обладающих антисептическими свойствами. Выбирать их нужно крайне тщательно: сильные антисептики помогают от грибка, плесени и других поражений, но при этом имеет сильную токсичность, тогда как более безопасные средства уже могут не показывать необходимую эффективность. Рассмотрим более подробно каждый из имеющихся в продаже видов средств.

Как убрать грибок на бетонном заборе. Как вывести мох с бетона

  • admin
  • Стройка и ремонт
  • 0

Вряд ли кого-то обрадует появление мха на тротуарной плитке и других бетонных поверхностях. Как быстро и эффективно избавиться от появившихся зеленых наростов?

Откуда берется мох

Чаще всего мох появляется на участках с повышенной влажностью, особенно с северной стороны.

Разносимые ветром споры мха, попав в благоприятную среду, укореняются и начинают стремительно размножаться.

За считанные недели тротуарная плитка или стена дома покрываются неприглядным слоем мха. Эти растения превосходно абсорбируют и удерживают влагу, поэтому поверхность бетона под слоем мха всегда будет сырой.

Избыток влаги со временем неизбежно приведет к его растрескиванию и разрушению, а потому от моховидной растительности нужно как можно скорее избавиться

Механическое удаление мха

Вооружившись шпателем, скребком, металлической или пластиковой щеткой, приступайте к тщательному и методичному удалению зеленых островков нежелательной растительности.

Очистив участок поверхности ото мха, тщательно промойте его водой и придирчиво оцените результаты своего труда.

Оставшиеся на поверхности бетона даже микроскопические остатки моховой колонии нужно удалить, повторно выполнив чистку, в противном случае уцелевшие споры мха снова разрастутся, превратив поверхность тротуарной плитки в мягкий зеленый ковер.

Значительно облегчает процесс избавления ото мха использование моющей машины высокого давления. При этом можно вполне обойтись одной водой без использования химикатов и моющих средств.

Использование средств бытовой химии

Механическая очистка не всегда дает нужных результатов, поэтому для гарантированного избавления от нежелательной растительности имеет смысл воспользоваться химическими средствами.

Наиболее старым и проверенным средством для удаления мха является медный купорос.

Обработайте раствором медного купороса (500 г / 10 л воды) проблемный участок. Средство пропитает нежелательный растительный слой до самых корешков, уничтожив его жизнеспособность.

В случае толстого слоя мха может потребоваться его повторная обработка раствором.

Через неделю-другую растения пожелтеют, отомрут и засохнут. Останется лишь смести их с поверхности бетона щеткой или смыть струей воды.

Помимо медного купороса, справиться с моховой колонией помогут хлорсодержащие жидкости, к примеру, отбеливатели для стирки тканей.

Разведите 1,5-2 л отбеливателя в 10 л воды. Порядок его использования такой же, как у медного купороса..

Можно приготовить средство для выведения мха самостоятельно, смешав в равных количествах уксус и воду.

В конце концов, можно щедро и многократно обдать проблемную поверхность крутым кипятком. Эффект будет ничем не хуже.

Чтобы избежать повторного появления мха, удалите по возможности близлежащие ветви деревьев и кусты.

Улучшив циркуляцию воздуха и открыв доступ солнечным лучам, вы не оставите моховидной растительности ни единого шанса.

Удачи вам! Пусть у вас все получится!

Антисептик для бетона своими руками. Как производится пропитка для бетона своими руками

Петр, Воронеж задаёт вопрос:

Добрый день! Занимаюсь строительством собственного гаража. Полы сделал из бетона. Слышал, что для улучшения свойств и качеств данного материала существуют специальные пропитывающие составы. Опытные строители, подскажите, пожалуйста, как и каким составом осуществляется пропитка для бетона своими руками. На чем основан ее принцип действия? Спасибо за ответ.

Эксперт отвечает:

Антисептик для бетона своими руками. Как производится пропитка для бетона своими руками

Гидрофобизирующие пропитки для бетона наносят для повышения влагостойкости материала.

В последнее время в строительстве все чаще применяется бетон. С течением времени указанный материал, имеющий пористую структуру, под воздействием воды и других природных явлений начинает постепенно разрушаться и трескаться. Чтобы продлить срок его службы, существуют самые разнообразные пропитки.

Пропитки для бетона представляют собой специальные составы жидкой консистенции, при помощи которых заполняются все микротрещины и воздушные поры бетона, создавая армирующий защитный слой.

В связи с этим значительно улучшаются такие свойства бетона, как:

  • стойкость к воздействию различных агрессивных сред;
  • прочность поверхностного слоя;
  • исключение истирания.

Но основной функцией указанных составов считаются их укрепляющие свойства. В современном строительстве обработка бетонных конструкций пропитками считается обязательной процедурой.

Все пропитки имеют различное предназначение, в связи с этим при их производстве могут быть использованы следующие вещества:

  • латекс;
  • акрил;
  • эпоксидная смола;
  • полиуретан и др.

В зависимости от своего функционального назначения все обрабатывающие составы можно подразделить на 3 большие группы:

  • гидрофобизирующие, придающие поверхности высокую устойчивость к влаге;
  • упрочняющие бетонные конструкции и изделия в 3-4 раза;
  • обеспыливающие.

Но чаще всего составы используются универсальные, которые хорошо справляются со всеми указанными задачами. По характеру взаимодействия с бетонной поверхностью они могут быть на органической и неорганической основе. Первые из них проявляют свои свойства, просто заполняя трещины и поры в бетоне, а другие вступают с материалом в реакцию, в результате образуя новые составы с полезными свойствами.

Осуществить пропитку для бетона своими руками несложно даже мастеру-новичку. Но перед выполнением основных работ важно провести подготовку. Она включает в себя:

  • подготовку бетонной поверхности к обработке;
  • подбор необходимых материалов и инструментов;
  • создание для работы с пропиткой оптимальных условий.

Требуемая поверхность должна быть тщательно очищена от старой краски, грязи, пыли. Значительные дефекты на поверхности должны быть отшлифованы. Пропитка для бетона своими руками эффективно осуществляется при температуре воздуха от +5 до +30 градусов. Обязательно нужно обеспечить хорошую вентиляцию воздуха во время работы. Новая бетонная поверхность может быть обработана пропиткой не ранее, чем через 2 недели после ее производства.

Заранее следует позаботиться о материалах и инструментах для работы. Пригодятся:

  • пропитка;
  • валик на длинной ручке;
  • игольчатый валик;
  • кисть;
  • емкость;
  • средства индивидуальной защиты: перчатки, респиратор, очки.

Все пропитки на бетонную поверхность наносятся по одинаковой простой схеме. Небольшое количество состава наливается в специальную емкость и при помощи валика наносится на поверхность. Труднодоступные места промазываются кистью. Через некоторое время для удаления воздушных пузырей, вся поверхность обрабатывается игольчатым валиком.

Пропиточный состав наносится несколько раз в 2-3 слоя, после полного ее высыхания и набора необходимой прочности. Его расход на бетонную поверхность может различаться в зависимости от марки и назначения пропитки. После обработки поверхности должно пройти 12-14 часов до ее полного высыхания.

Таким образом, правильная технология работ по пропитке строительного материала улучшит основные его качества и продлит срок использования.

Антигрибок для бетона. Грунтовка – орудие борьбы с плесенью

Антигрибковая пропитка для бетона – специальное средство, состав которого разработан для защиты поверхностей и обезвреживания спор плесени, недопущения их появления в принципе. Как правило, такими составами обрабатывают полы, потолки, стены в помещениях с повышенным уровнем влажности. Работы проводятся на этапе черновой отделки – фунгицид добавляется в грунтовку и гарантирует максимальное проникновение в поры бетона.

Плесень может заражать самые разные материалы, поэтому для каждого вида работ стоит выбирать то средство, что подходит для взаимодействия с кирпичом, деревом, бетоном и т.д. В соответствии с назначением составы бывают обычными и глубокого проникновения. Второй тип средств может использоваться также для лечения уже зараженных поверхностей, характеризуется более длительным сроком работы.

Виды грунтовки по составу:

1) Акриловая – улучшает адгезию материалов, не токсична, быстро сохнет, применяется для обработки подверженных повышенной влажности помещений (обработка внешних поверхностей стен, полов, потолков подвала, ванной, кухни, бассейна и т.д.).

2) Алкидная – для стекла, штукатурки, гипсокартона, кафеля, дерева (состав защищает от разбухания древесину).

3) Минеральная – для кирпича и бетонного раствора, наносится на силикатные материалы, слой штукатурки, в составе есть цемент и гипс, натуральные вещества, не токсична.

4) Кварцевая – наносится под финишный слой штукатурки, под краску, имеет в составе песок, гарантирующий прекрасную адгезию с поверхностями. Завершающий слой получается шероховатым.

Также используются вещества на основе силикатных и эпоксидных мол, шеллаковые, полистирольные, токсичные алюминиевые, поливинилацетатные и т.д.

Лучшее средство от плесени на бетоне. Средства — антисептики для бетона от плесени

Все антисептики по бетону делятся на несколько видов. Параметром для разделения служит их основа:

  • водорастворимые;
  • органические;
  • маслянистые;
  • комбинированные.

Водорастворимые средства проникают глубже других. Однако они сильно вымываются, поэтому чаще всего используются в качестве добавки в бетон. Подходят для использования внутри помещения. Применяются против грибка, синевы.

Органические антисептики эффективнее водорастворимых. За пару нанесений они способны очистить даже самую запущенную поверхность.

Недостаток таких средств — токсичность. Они подходят только для гаражей, технических помещений и подвалов. Кроме этого, после применения на стенах остаются темные пятна, исключающие возможность окрашивания.

Маслянистые антисептики для бетона, как и органические, можно применять только в нежилых помещениях. Они неприятно пахнут и оставляют несмываемые следы. К тому же они достаточно пожароопасны.

Комбинированные растворы подходят для обработки абсолютно всех поверхностей. Оставляют после себя пленку, чем обеспечивают надежную защиту от плесени . Отличаются рядом преимуществ:

  1. Не токсичны.
  2. Без запаха.
  3. Не меняют внешний вид стен.
  4. Проникают на глубину до 8 см.
  5. Экономно расходуются.

Эффект от использования комбинированных антисептиков сохраняется около 2 десятков лет.

Чем обработать плесень на бетоне. Основные правила обработки бетонных поверхностей от плесени

В борьбе с плесенью на бетоне специалисты используют различные химические средства, не игнорируя и народные методы. Перед началом обработки зараженных поверхностей необходимо убрать причины, которые привели к грибку на стенах. И только после этого приступать к обеззараживанию поверхностей.

Грунтовка для стен

Чем обработать плесень на бетоне. Основные правила обработки бетонных поверхностей от плесени

Раствор устраняет споры, проникает в стены, наполняя поры штукатурки. В составе содержит противогрибковый компонент – фунгициды.
Грунтовка – один их самых простых и не затратных вариантов обработки стен, отличается преимуществами:

  • снижение расхода материала;
  • повышение прочности стенам;
  • нейтрализация неприятного запаха.

Применяется для стен и потолка из бетона.

Краска для стен

Чем обработать плесень на бетоне. Основные правила обработки бетонных поверхностей от плесени

Если обрабатываемая поверхность устойчива к влаге, можно выбрать краску, защищающую от появления плесени. Для наружных стен выбирают водоотталкивающий вид краски. Для внутренних стен – раствор без запаха, который быстро сохнет, так как домочадцы находятся именно внутри помещения. Перед нанесением состава стены тщательно зачищаются. В частности, удаляется мел, известь, пыль. Если стены неровные, они покрываются грунтом, высушиваются. После наносится краска, обработка проходит при температуре от 15 до 25 градусов.

Пропитка для стен

Чем обработать плесень на бетоне. Основные правила обработки бетонных поверхностей от плесени

Преимуществами пропитки выступает безвредность и легкость нанесения. Перед обработкой стен проверяется сцепление слоя штукатурки с поверхностью. Если сцепка плохая, необходима заново штукатурить стену. После пропитки стены в помещение, домочадцам разрешено находиться в доме через два дня.

Антисептик для стены

Чем обработать плесень на бетоне. Основные правила обработки бетонных поверхностей от плесени

По аналогии с пропиткой, после обработки антисептиком помещение оставляют на несколько дней. При нанесении на стену обрабатывается не только зона поражения, но и соседние участки. Это делается для предотвращения новых следов плесени.

Народные способы устранения грибка с бетона

Для обработки поверхностей широко применяются народные средства, то есть растворы и порошки, которые есть в каждом доме. Например:

  • хлорка;
  • отбеливатель;
  • спирт (нашатырный);
  • перекись водорода;
  • масло чайного дерева и т.д.

Хлорка подходит для обработки бетона, ее разводят в пропорции 1:10. Перед применением принимаем меры безопасности, так как раствор токсичен: маски, перчатки.

Чем обработать плесень на бетоне. Основные правила обработки бетонных поверхностей от плесени

Отбеливатель для обработки бетона разводим в пропорции 1 стакан на 2,5 литра воды. По аналогии с хлоркой, принимает меры безопасности. Водой не смываем!

Чем обработать плесень на бетоне. Основные правила обработки бетонных поверхностей от плесени

Уксус – им можно обрабатывать без маски, но аллергикам лучше поберечься и надеть защиту. Уксус помещает в распылитель, раствор отлично уничтожает все виды плесени, грибка. Отставляем уксус на стенах на одни час, после чего раствор смываем водой.

Аммиак или нашатырный спирт разводим 1: 1 с водой, помещаем в распылитель.

Чем обработать плесень на бетоне. Основные правила обработки бетонных поверхностей от плесени

Масло чайного дерева: наносим на стену и оставляем. Недостаток метода состоит в том, что масло – плотный состав, его нельзя поместить в распылитель. Соответственно, стена обрабатывается вручную. Если объем ее поражения поверхности большой, сделать это будет сложно.

Чем обработать плесень на бетоне. Основные правила обработки бетонных поверхностей от плесени

На рынке представлено огромное количество химических средств, которые отталкивают от стеновых перекрытий влагу, тем самым, препятствуют образованию плесени на бетонных стенах. Средства могут быть универсальными, предназначенными для всех видов стен, так и используемыми конкретно под определенный материал: дерево, бетон и т.д.

Одним из лучших чистящих, влагоотталкивающих средств для обработки стеновых перекрытий выступает CemClean. Средство легко наносится на поверхность, не оставляет следов. После обработки стен, состав смывается водой.

Чем обработать плесень на бетоне. Основные правила обработки бетонных поверхностей от плесени

Потребитель может выбрать несколько разновидностей химических средств, назначением которых выступает удаление влаги, предотвращение образования плесени. Различные производители предлагают средства против грибка и его размножения на стенах и потолках. Среди наиболее распространенных и эффективных применяют: «Ксиолат»; «АрмМикс Универсал»; «Тефлекс»; «Антисепт».