Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Долговечны ли дома из бруса. Какой тип бруса самый долговечный и простой в эксплуатации?

09.07.2023 в 23:23

Долговечны ли дома из бруса. Какой тип бруса самый долговечный и простой в эксплуатации?

На состояние древесины негативно влияют осадки, скачки температуры, ультрафиолетовые лучи, микроорганизмы, насекомые-вредители и другие факторы окружающей среды. Для защиты от гнилостных бактерий, грибка и плесени древесина обрабатывается антисептиками, для повышения огнеупорных качеств – антипиренами, для защиты от грызунов и жуков-древоточцев – инсектицидами и другими пропитками.

Периодическая обработка защитными пропитками нужна всем типам бруса. Но самый сложный в эксплуатации – непрофилированный брус естественной влажности. Его основные проблемы:

  • высокий риск деформаций и поражения грибком;
  • в процессе усушки и усадки конструкции – появление трещин и увеличение межвенцовых щелей;
  • ухудшение теплоизоляционных характеристик дома;
  • необходимость повторной конопатки щелей и заполнения трещин герметиком.

Самый простой в эксплуатации – клееный брус. Благодаря тщательной просушке и обработке защитными составами еще на этапе производства, он не деформируется, не гниет, устойчив к горению и отлично противостоит внешним воздействиям. Техническое обслуживание дома из клееного бруса заключается в периодической проверке его состояния и обработке защитными составами.

Долговечны ли дома из бруса. Какой тип бруса самый долговечный и простой в эксплуатации?

Цельный профилированный брус нужно обрабатывать чаще, чем клееный, но по остальным критериям он практичен (при условии хорошей просушки):

  • стены ровные;
  • профили плотно соприкасаются;
  • усадка небольшая;
  • щели не образуются;
  • влага не попадает внутрь стен и не провоцирует их гниение.

Долговечность дома из обычного бруса – более 50 лет, из профилированного – до 100 лет, из клееного – до 150 лет. Но на срок службы брусового дома влияет качество материала, соблюдение технологии строительства и требований по профилактическому обслуживанию.

Срок службы дома из кирпича. Виды кирпичных домов и срок их износа

Кирпич был и остается самым надежным стройматериалом для возведения разного рода строений. Срок годности кирпича оценивается веками. Кирпичные сооружения долговечны и качественны, поэтому в выборе материала для строительства предпочтение отдается ему. Дома из кирпича бывают двух видов: многоквартирные и частные. К первому варианту относят сталинки, хрущевки, брежневки и современные многоквартирные дома. Срок эксплуатации каждого индивидуален.

Здания старой планировки

Продолжительность «жизни» кирпичного здания определяет временной период его постройки. Так, дома, построенные в довоенное время, служат меньше чем современные многоэтажные строения. Это объясняется внесением в планировку новостроек некоторых инноваций, разрешающих продлить эксплуатацию. Кроме этого, здания довоенных и послевоенных годов тоже имеет отличия в износе.

Срок службы дома из кирпича. Виды кирпичных домов и срок их износа

Износоустойчивость определяет материал, из которого сделана постройка и количество этажей. Например, у пятиэтажных построек из непрочных строительных материалов эксплуатация не более 25 лет, а у кирпичного дома и каменного многоквартирного —125—150. Даже если стройматериалом для пятиэтажного монолитного дома служили прочные элементы, то срок службы все равно меньше. В этом убеждаются на примере хрущевок с малым количеством этажей. В них можно безопасно жить не более 30-ти лет, тогда как в сталинских 9-этажных зданиях до 150-ти.

Здания из силикатного кирпича служат дольше чем из керамического (красного). Поэтому, чтобы построить долговечный дом, предпочитают силикатный.

Срок службы домов из разных материалов. Строительство дома из кирпича.

Дома из кирпича отличаются исключительной массивностью и надежностью конструкции. Срок службы таких домов не редко достигает более 100 лет. Вышеуказанные качества домов требуют серьезных подходов к устройству фундамента, способного выдержать соответствующую нагрузку. Также конструкция подобных домов устойчива к влиянию внешних факторов, при этом отличается привлекательным внешним видом.

Многое зависит от качества кирпича и в первую очередь от морозоустойчивости, количества циклов которые он может выдержать.

Есть и существенный недостаток кирпича- его энергоэффективность. Для обеспечения соответствующего уровня комфорта толщина кирпичной стены, без утеплителя должна составлять не менее120 см. Нетрудно посчитать ориентировочные затраты на строительство такого дома. Именно потому кирпич чаще всего используют в качестве облицовочного материала.

Итак, подытожим, какими положительными качествами обладает кирпич:

  • высокая прочность;
  • долговечность конструкции;
  • точная геометрия исходного материала;
  • хорошее взаимодействие с растворами для кладки.

К отрицательным качествам можно отнести:

  • стоимость материала . Если планируем дом из кирпича, к этим расходам нужно быть готовым. Качественный кирпич стоит дорого. Кроме того, необходимо помнить о транспортных расходах по доставке к месту возведения здания. В некоторых случаях транспортные расходы достигают до 4 % от стоимости груза.
  • высокая теплопроводность . Нужно быть готовым к дополнительным расходам на теплоизоляцию стен.
  • масса материала . В первую очередь это свойство сказывается на необходимости устройства прочного и основательного фундамента, способного выдержать соответствующую нагрузку.
  • низкая влагостойкость . Речь идет в частности о силикатном кирпиче, который очень хорошо впитывает влагу. Соответственно использование его для строительства подвальных и цокольных помещений не целесообразно.

Как видим, вместе с рядом положительных качеств, кирпич обладает и существенными недостатками, которые в первую очередь нужно учитывать при формировании бюджета.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/ot-chego-zavisit-dolgovechnost-derevyannogo-doma-tak-li-horoshi-doma-iz-ocilindrovannogo

Срок службы дома из бревна. Служить бы рад…

Прежде, чем говорить о сроках, нужно определиться с терминами. Например, о том, каков прогнозируемый срок службы дома из дерева. Под этим термином скрывается длительность пользования жилищем до момента, когда физический износ достигнет уровня в 40-60 процентов.

Следует отметить, что этот физический износ учитывается в данном случае с учетом своевременного ремонта и должного ухода. Эту продолжительность можно вычислить по минимальному сроку службы капитальных (то есть тех, которые невозможно заменить) конструкций.

К слову, именно длительный срок службы деревянного дома является одним из важнейших плюсов подобного рода строений. Но грамотный исполнитель обязательно предупредит заказчика, что этот длительный срок возможен только при соблюдении как технологии строительства, так и основ грамотной эксплуатации. То есть здесь важна работа всех – начиная от строителей и заканчивая будущим хозяином. Впрочем, работа всех важна и для любого другого дома, даже многоэтажного.

На сроке службы дома из древесины сказываются многие факторы, в частности, сама конструкция, какие материалы используются для стен и кровли, какой фундамент под домом.

Для столбчатого фундамента специалисты устанавливают срок службы примерно в 50 лет. При условии – напомним – что строители уложили его по всем правилам. Тут, конечно, можно начать разговор о том, какой фундамент лучше для бревенчатого сруба, но это тема отдельная, о ней мы поговорим в следующий раз.

Итак, со сроком службы фундамента мы определились. Это не значит, что через пятьдесят лет и один день он возьмет и треснет. Грамотно уложенный фундамент прослужит и дольше, а неграмотно «сварганенный» не протянет и пару десятков лет.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/dolgovechnye-doma-iz-brusa-chto-mozhet-otricatelno-povliyat-na-dolgovechnost-derevyannogo

Стоит ли покупать старый деревянный дом. Плюсы и минусы покупки старого дома

Положительные моменты:

  1. Уникальный архитектурный стиль. Среди старых домов нет близнецов. Каждый объект обладает своим стилем и внешним видом.
  2. Экономическая выгода. Старый жилой фонд довольно рентабелен. Это предполагает большее количество квадратных метров и просторный двор.
  3. Выгодное расположение. Нередко «вкусные» объекты, построенные в прошлом столетии, находятся недалеко от центра города или в пешей доступности от объектов инфраструктуры. В этом случае покупка старого дома – мудрое решение при наличии детей школьного возраста и пожилых родственников.
  4. Собственная история. Старинные дома обладают уникальной атмосферой, с ними связаны интересные истории – от обстоятельств постройки до известных жильцов.

Но и минусов при покупке старого жилья достаточно:

  1. Цена ремонта и переоборудования. Не всегда прежние владельцы заботятся о внутреннем и внешнем состоянии жилья. На ремонт и реконструкцию может уйти очень много денег.
  2. Ограничения в изменениях. Пересмотр планировки и размеров комнат в старых домах – самый сложный вопрос. Иногда он упирается именно в финансы и риск обрушения. Масштабная переделка с переносом несущих конструкций может нарушить целостность строения и пробить огромную дыру в бюджете.
  3. Угроза здоровью. Новые владельцы после заселения нередко сталкиваются с неприятными сюрпризами. Это могут быть грызуны, насекомые и плесень. Отсутствие противопожарной сигнализации также представляет опасность для жизни, особенно в деревянных строениях.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/ot-chego-zavisit-dolgovechnost-derevyannogo-doma-tak-li-horoshi-doma-iz-ocilindrovannogo