Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

От чего зависит долговечность деревянного дома. Так ли хороши дома из оцилиндрованного бревна? Отзывы форумчан.

28.05.2023 в 02:04

От чего зависит долговечность деревянного дома. Так ли хороши дома из оцилиндрованного бревна? Отзывы форумчан.

Факторов действительно много, а работа с таким индивидуальным материалом, как древесина, может привести порой к действительно непредсказуемому результату. Однако современное производство располагает обширной технологической базой и уже накопленным багажом ценного опыта, что позволяет производить строительство и расчеты с абсолютной точностью. Все остальное уже зависит от работников и их квалификации. Если вы обратитесь в строительную фирму, специализирующуюся сугубо на строительстве домов из дерева, то, скорее всего, эта квалификация будет высокой, а срок эксплуатации деревянных домов, построенных их специалистами — долгим.
Срок годности деревянного дома также очень зависит от полноты исследовательских работ, проведенных перед непосредственным строительством. Если детально изучены все свойства почвы и грунта, течения подземных вод, температуры, климата и флоры земельного участка, то с большой долей вероятности можно сказать, что срок эксплуатации деревянного жилого дома будет продолжительным благодаря качественному фундаменту, способному выдерживать большой вес на протяжении длительного времени. А фундамент, как известно – это основа всего.
Конечно, огромную роль играет также и древесина. Например, если дом сделан из деревянных панелей, то материал, скорее всего, будет качественный, но верой и правдой такой дом будет служить не так долго, как, например, дом из сруба. Дело в самой конструкции, которая хоть и выглядит более современно и удобно, но проигрывает в надежности.

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Все о деревянных домах, обложенных кирпичом

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Все о деревянных домах, обложенных кирпичом

Старые дома из дерева со временем становятся менее привлекательными – древесина начинает трескаться, прогнивать и оседать, из-за чего теряются ее теплоизоляционные качества. Чтобы уменьшить негативное влияние старого материала на комфорт внутри помещения, можно обложить строение снаружи кирпичом. Облицовка улучшит теплоизоляцию дома, сделает здание привлекательнее, а также существенно увеличит его прочность. В этой статье мы рассмотрим все плюсы и минусы обкладки кирпичом, опишем, как выбрать материал и рассчитать его количество, а также расскажем, на какие этапы делится облицовка.

Плюсы и минусы

Обложенный кирпичом дом в любом случае простоит дольше, чем строение из бруса, однако наружная кладка обладает как преимуществами, так и недостатками. Рассмотрим положительные стороны облицовки деревянного дома.

  • Усиливается несущая способность строения. Деревянный дом можно начинать обкладывать только после того, как под облицовку будет заложен фундамент. Расширение фундамента обеспечивает устойчивость и надежность строения, одновременно усиливая его несущую способность.
  • Повышается пожаробезопасность. Кирпичная отделка устойчива к воздействию огня – даже если огонь будет касаться кирпичной кладки, стена все равно не воспламенится. Дерево в этом плане сильно проигрывает – брусовой дом загорается гораздо легче, чем кирпичный.
  • Снижаются затраты на отопление. Качественная кирпичная обкладка обеспечивает хорошее утепление, предотвращающее потерю тепла в отопительный сезон. Сохранение тепла внутри помещения приводит к тому, что вам понадобится меньше топлива для обогрева, что и помогает сэкономить.
  • Продлевается срок службы дома. Воздействие ультрафиолета, влаги и экстремальных температур негативно сказывается на качестве древесины. Добротная кирпичная кладка защищает деревянные брусья от воздействия внешних факторов, тем самым продлевая срок эксплуатации дома.

Срок службы домов из разных материалов. Срок годности жилых домов из разных материалов

Как правило, при выборе квартиры покупатели обращают внимание на наличие ремонта в помещении, вид из окна, этажность. Мало кто учитывает год возведения многоквартирного дома (МКД). Срок службы жилого многоквартирного дома – это достаточно условное понятие.

Для поддержания дома в нормальном состоянии регулярно проводится профилактический ремонт. Это позволяет продлить его срок службы. Но наступает время, когда здание настолько сильно изнашивается, что не подлежит восстановлению. Такой дом признается аварийным и непригодным к использованию.

Всех жильцов из него переселяют в другое здание. Как правило, к окончанию нормативного срока службы большая часть построек не исчерпывает свои резервы прочности и надежности. Они могут безопасно эксплуатироваться еще в течение многих лет. Есть дома, которые, наоборот, изнашиваются ранее истечения установленного для них эксплуатационного периода.

На это могут повлиять не только допущение ошибок во время строительства, но и различные внешние явления (сильный ветер, град, ливень, землетрясение).

Срок службы здания зависит от используемых строительных материалов, от выбранной технологии возведения и ее соблюдения. Выделяют панельные, кирпичные, монолитные, блочные многоэтажные жилые дома.

Они могут эксплуатироваться в течение разного периода времени.

Техническими нормами определены стандарты, которым дом должен соответствовать. В них указан срок службы здания.

Панельные

Панельные многоквартирные жилые дома активно строились в 60-80 годах прошлого столетия. Возводят их и сегодня. Такие здания менее долговечные, чем блочные и кирпичные сооружения. Срок эксплуатации панельных домов 80-х годов составляет 100 лет . Их реконструкция не предусмотрена.

МКД, возведенные в 1965-1980 годах, должны прослужить до 2055-2080 гг. Срок эксплуатации современных панельных многоэтажных сооружений, построенных после 1980 года, согласно ГОСТа, больше и варьируется в пределах от 100 до 120 лет. Таким образом, снос подобных МКД будет производиться не ранее 2070-2105 гг.

Кирпичные

Кирпичные дома более теплые и надежные, чем панельные. Они не подвергаются коррозионным процессам, имеют эстетичный внешний вид. Срок их эксплуатации определяется временем постройки.

Например, здания, возведенные в довоенное время, служат гораздо меньше, чем современные многоэтажные сооружения. Их период безопасного использования по установленным нормам не превышает столетия. Но на практике, большая часть таких объектов подлежала сносу уже спустя 40 лет.

За счет внесения в планировку некоторых изменений получилось продлить срок эксплуатации кирпичного дома. МКД построенные в поздний постсоветский период, могут использоваться для проживания в течение 150 лет.

Кирпич достаточно хорошо выдерживает негативное влияние атмосферных осадков, температурные колебания, воздействие ультрафиолетовых лучей. Высокими прочностными характеристиками, экологичностью отличается керамическое изделие из обожженной глины.

Есть кирпич пустотелый и полнотелый. Это качество особо не влияет на эксплуатационные параметры. Последний вариант имеет лишь более высокие теплоизоляционные свойства.

Монолитные

Монолитные дома надежные и долговечные. Отличаются сейсмоустойчивостью. Срок службы составляет более 125-150 лет.  Цельномонолитные многоэтажные дома встречаются редко.

Обычно монолитными делают лишь каркас сооружения и межэтажные перекрытия. Стены могут возводить из различных строительных материалов: кирпича, панелей. Исходя из этого выделяют МКД монолитно-кирпичные и монолитно-блочные. Естественно, их срок службы ниже, чем у цельномонолитных зданий.

Блочные

Блочные многоэтажные дома возводятся из разных строительных материалов. Могут применяться керамзитобетонные, газобетонные, арболитовые, керамические, пенобетонные блоки. От выбранного типа изделия зависят эксплуатационные качества постройки.

Блочные многоэтажные дома, построенные в 1965-1980 гг, отличаются нормативным сроком службы в 100 лет. Это означает, что их снос будет проведен не ранее 2055-2080 года.

Если раньше блочные дома были внешне похожи на панельные по своим характеристикам и конструкции, то современные здания из блоков имеют существенные отличия.

Строительные технологии, которые сегодня применяются, позволяют создавать 12-16-этажные дома. Их срок службы составляет не меньше 100 лет. Среди преимуществ блочных МКД стоит отметить сейсмоустойчивость, высокую звуко- и теплоизоляцию.

На стадии проектирования дома закладываются определенные требования к конструкциям, материалам для обеспечения установленных норм.

На сколько лет рассчитаны многоквартирные дома?

Но нужно учитывать, что это старые дома, которые вскоре могут признать аварийными. Прежде чем покупать комнату в сталинке или хрущевке, надо узнать, на сколько лет эксплуатации рассчитано здание.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kakoy-srok-sluzhby-brusa-otvety-znatokov

Стоит ли покупать старый деревянный дом. Дом с историей.

Во всех учебниках и статьях по операциям с недвижимостью на Западе, приводится примеры, как продавать «дома с историей» и везде это считается очень выгодным вложением средств. Вкратце, что такое «дом с историей» - это здание где кто-то жил, что-то произошло, очень старое здание или здание, построенное по проекту знаменитого архитектора, олицетворяющее дух той эпохи.

Сейчас эту модную тенденцию пытаются продвинуть у нас. Но эта фишка у нас не приживётся, по крайней мере, в ближайшее время. Я сейчас объясню почему. У нас постоянно меняются политические векторы развития. То есть Вы покупали дом, где жил Герой Советского Союза, а сегодня – это уже палач свободного народа, и наоборот.

Если в доме произошло убийство или погибли несколько человек или там проживал серийный убийца – то вряд ли Вы быстро найдете покупателя на него, если будете об этом рассказывать всем покупателям. Продавать дом с такой историей, уже как-то не комильфо.

Продавать дом именно как "дом с приведением" или дом где жил серийный маньяк в России не самая лучшая идея

Продавать дом именно как "дом с приведением" или дом где жил серийный маньяк в России не самая лучшая идея

Другой громадный минус – это занесение дома в реестр исторических памятников. Туда кстати могут попасть все дома старше пятидесяти лет. В этом случае, я могу только посочувствовать владельцу такой недвижимости. Вы не сможете ничего сделать самостоятельно, даже забить гвоздь в стену.

Такие мероприятия, как покраска стен, замена око и дверей, ремонт крыши – превратятся для Вас в забавный квест. Вам необходимо будет заказывать проекты, и проходить согласования везде - начиная от архитектуры заканчивая областным советом культуры. И поверьте, везде найдутся тонкие ценители старины, которые будут запрещать любые изменения и закрывать глаза на них, при соответствующих вложениях. Продажа такого дома, кстати, тоже не менее веселое мероприятие, где также будут требоваться разрешительные документы.

В общем, обладание «домом с историей» - это один большой минус. Я даже не знаю, как надо любить историю этого места, чтобы приобрести себе одну большую проблему. За исключением случаев, когда Вы хотите снести этот дом и на его месте построить торговый центр.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/dom-iz-brusa-skolko-prosluzhit-skolko-mozhet-prosluzhit-dom-iz-brusa

Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации

Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации Нормативный срок эксплуатации жилых домов – устаревший термин, обозначающий целесообразное с экономической точки зрения использование объекта . Грубо говоря, это период, в течение которого не возникнет критичных проблем (вроде разрушения плит перекрытия или несущих колонн).

К окончанию нормативного срока эксплуатации многие элементы здания не исчерпывают резервы прочности, поэтому могут использоваться в течение некоторого времени. Проведение профилактического и капитального ремонта может увеличить сроки эксплуатации .

Получается стандартная ситуация, о которой рассказывают люди: «Сталинка 100 лет стояла, а потом еще 100 лет будет стоять. А новостройка по швам пошла через 3 года…».

Строительные конструкции подвергаются колоссальной нагрузке . И это не только тяжесть плит / мебели / предметов интерьера, но и мороз, ветер, повышенные температуры, солнечные лучи.

Сносить или не сносить?

При принятии решения учитывают ряд факторов:

  1. Состояние жилья . Аварийные здания с разрушенными плитами и несущими конструкциями могут в любой момент «сложиться карточным домиком». Угроза жизни людей заставляет снести здание, а на его месте построить новое.
  2. Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации Экономическая целесообразность . Дело касается так называемого «частного сектора», раскинувшегося в крупных городах. Срок службы деревянного дома или кирпичной постройки может составлять хоть 300 лет. Но стоимость земли, на которой стоит объект, не соответствует размерам коттеджа. Власти по указке инвесторов могут принять решение о сносе здания и строительстве на участке очередной многоэтажки или торгового центра.
  3. Внешний вид . Ветхие здания портят архитектурный облик населенного пункта. Если появляется инвестор, объекты тут же сносят под предлогом истекших нормативных сроков эксплуатации. Само собой, на месте старого домика появляется новостройка.
  4. Культурная и историческая ценность . Если объект имеет такой статус, то находится под охраной государства. Будут проблемы с реконструкцией, изменением фасадов, переходом прав собственности, установлением обременений (в зависимости от категории объекта). Бывает такое, что нормативный срок службы кирпичного дома XIX века давно истек, но после ремонта строение продолжает использоваться.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/derevyannyy-dom-prostoyal-3-goda-bez-pokraski-analiz-sostoyaniya-derevyannoy-postroyki