Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Дом из бруса сколько прослужит. Сколько может прослужить дом из бруса?

28.03.2023 в 17:01

Дом из бруса сколько прослужит. Сколько может прослужить дом из бруса?

Дом из бруса сколько прослужит. Сколько может прослужить дом из бруса?Какая долговечность дома из бруса? Проекты и цены вопросов не вызывают. А вот о том, сколько прослужит здание, задумываются все, кто планирует строительство дома из этого материала. К сожалению, после сбора информации по этому поводу многие остаются в растерянности, так как однозначного ответа нет. Одни называют такую большую цифру, как 100-200 лет, другие же так не обнадеживают и говорят, что здание прослужит примерно 30 лет. Почему же наблюдаются такие существенные отличия во мнениях?

Следует сказать, что долговечность возводимого здания зависит от множества факторов, среди которых стоит выделить:

  • 1. Качество обработки древесины.
  • 2. Умелая гидроизоляция фундамента дома и его стен.
  • 3. Тип грунта и климат в данной местности.
  • 4. Правильная эксплуатация, своевременный ремонт, бережный уход.

Обработка древесины

Итак, вы решили построить дом из бруса. Проекты и цены вы можете найти на нашем сайте. Сначала необходимо обратить внимание на качество бруса. Прежде чем превратиться в брус, древесина проходит обработку в несколько этапов . Только в том случае, если во время обработки будут соблюдены все требования, брус получится качественным и способным выдержать любые погодные условия на протяжении многих десятилетии. Соблюдение правил постройки.

Постройка фундамента

Следующим решающим фактором является правильная постройка фундамента . Если он перекошен и проседает, это будет способствовать постоянному возникновению щелей, вследствие чего влага будет просачиваться и оказывать разрушительное действие. Следует также позаботиться о качественной гидроизоляции стен дома. Как известно, сырость и плесень негативно воздействуют на деревянные материалы, со временем разрушая их. Для того чтобы защитить стены от влажности, специалисты используют пропитки и антисептики, которые обладают водоотталкивающим эффектом.

Как мы это делаем

Влияние климата и погодных условий

Климат и тип грунта также влияет на то, как долго выстоит дом. Местность с сухим жарким климатом более благоприятна для зданий из бруса, чем с влажным и дождливым. Дома из бруса не следует строить вблизи от нахождения болот и подземных вод. А вот сухой грунт станет одним из условий долгой службы дома.

Эксплуатация

И наконец, следует отметить, что бережный уход и правильная эксплуатация также в большой степени влияют на то, сколько прослужит дом из бруса. Проекты и цены, даже самые грандиозные, не будут иметь никакого значения, если хозяин не ухаживает за зданием и вовремя не ремонтирует его. В этом случае дом придет в упадок уже через 10-20 лет. А правильный уход гарантирует целость и пригодность здания на протяжении более столетия. Вот и ответ на вопрос, почему люди называют разные цифры пригодности домов из бруса.
Дом из бруса сколько прослужит. Сколько может прослужить дом из бруса?

Срок службы дома из кирпича. Сроки эксплуатации кирпичных домов

В соответствии с перечисленными выше документами срок эксплуатации дома из кирпича может быть:

  • расчетным. Так называют временной интервал между вводом объекта в эксплуатацию и капремонтом (реставрацией, модернизацией). Как только работы завершены, ответственные лица обязаны заново рассчитать расчетный срок использования данного здания;
  • полным. В данном случае отсчет ведется до момента, когда принимается решение о сносе здания. Дальнейшее использование объекта невозможно. Ремонт либо не даст ожидаемого эффекта, либо его проведение требует значительных расходов. Срок службы кирпича и здания исчерпан.

Нужно отметить, что часто приходится сносить и практически новые здания по причинам:

  • нормируемым. К ним относят последствия естественного износа, стихийных бедствий, пожаров;
  • ненормируемым. Эта группа объединяет, например, взрывы газа на кухнях, повреждения, причиненные крупнотоннажными авто и т.

Если в результате любой из перечисленных причин здание полностью или частично разрушено, на стенах появились сквозные трещины, необходимо принимать решение о целесообразности ремонта или восстановления объекта.

Если обобщить информацию из разных источников, можно привести следующие данные о сроках использования зданий и сооружений из кирпича:

Группа зданийХарактеристики объектаСрок эксплуатации в годах
I.

Здание относится к особо капитальным, полностью (включая фундамент) выстроено из камня.

Стены выложены из кирпича или крупных блоков.

Основания — железобетон.

150
II.

Здание выложено из камня, но относится к обычным.

Стены — выложены из кирпича, крупных блоков или панелей.

Перекрытия могут быть железобетонными или смешанными. Альтернатива — металлические балки в сочетании с каменными сводами.

125
III.Здание — каменное, но конструкция облегчена. Основание может быть бетонным. Для кладки стен допускается использование ракушечника. Перекрытия могут быть не только железобетонными, но и деревянными.100
IV.Здания, построенные по каркасно-щитовой технологии, саманные, глинобитные. Основания могут быть свайными, на деревянных опорах.30
V.Временные бытовки, предназначенные для сезонного использования.

15

Дом из бруса сколько прослужит. Сколько может прослужить дом из бруса? 02

Применительно к реальным постройкам данные из таблицы можно трактовать так:

  • «сталинки», построенные в первые годы существования СССР (например, здания МГУ или МИД в Москве) должны простоять 125 лет и более. При их возведении не экономили на качестве материала и заботились о соблюдении нормативов;
  • «сталинки», выстроенные сразу после войны, должны выдержать не менее 150 дет;
  • кирпичные дома, включая «хрущевки», не придется сносить в течение 100 лет и более. Именно таков срок службы красного полого кирпича по ГОСТ. К этой же категории можно отнести панельные 9-этажки, про которые часто говорили, продолжительность их «жизни» не превысит 20-30 лет;
  • квартиры в домах из монолитного железобетона, если подрядчик не нарушил технологию работ, и через 150 лет будут выставляться на продажу на вторичном рынке. Такими же временными интервалами измеряется срок службы керамического кирпича.

Меньше всего простоят дома, выстроенные по каркасно-щитовой технологии. Строительство с учетом заливки фундамента занимает всего 2-3 месяца. Но максимум через 20-30 лет такое здание может стать непригодным для проживания. Причина — неустойчивость древесины к влаге. Ее могут просто сточить разнообразные жучки.

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

В комментариях к любому посту об американских домах, обязательно появляется правдоруб, вещающий что любой каркасники должен через 10, максимум 15 лет, полностью развалиться, сгнить и быть съеден мышами.

Хочу поделиться, как я пришёл к пониманию, что материал несущих стен не особо и влияет на потребительские характеристики дома, а также поделиться собственным опытом проживания в каркасном доме построенном в 19 веке.

Напомню, что я живу в каркасном доме, построенном в 1874 году.

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

Для меня, выросшего в РФ 90х, деревянный дом это был либо барак, либо сельский дом, построенный дендрально-фекальным методом из того, то удалось достать. Как правило с удобствами в виде выгребной ямы или туалета типа «сортир» во дворе.

Если бы я строил дом с нуля, то я бы все равно построил каменный дом — либо из газобетона, либо из «тёплой» керамики. На мой взгляд, это логичнее, когда несущий материал стен, также и выступает в роли утеплителя.

Однако, после 10 лет проживания в деревянных каркасниках, я пришёл к выводу, что материал стен не особо и важен, если к остальным деталям постройки уделено достаточное внимание.

И так, о жизни в старом каркасном доме.

Во первых, хочу заметить, что деревянный дом не сгнивает автоматически через 10 или 50 лет. Если в доме не течёт крыша, правильно применен утеплитель и есть нормальный фундамент, то дерево не гниет само по себе. Более того, я как то пилил деревянную стойку 19го века и потратил на это несколько лезвий для саблевой пилы — настолько прочное было дерево. Кроме того, если в доме стены из штукатурки и есть все удобства, то просто не замечаешь,что дом построен из дерева. За более 10лет проживания в каркаснике,не заметил проблем с грибком или плесенью

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

Также, из плюсов могу отметить, что в каркасном доме гораздо проще изменить внутреннюю планировку. Даже несущую стену можно заменить на двутавр без сложных работ или специальных инструментов.

Из недостатков можно отметить, что деревянные перекрытия все таки довольно заметно передают вибрации. То есть если ребёнок скачет в своей комнате на втором этаже, то это будет слышно в гостиной на первом. Также немного напрягают открытые пространства внутри каркаса. Хрен знает,что там творится. Но опять же — у меня есть несколько домов под сдачу, и все проблемы с тараканами и другими паразитами, решаются современной химией, которая убивает вообще все.

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

Стоит ли покупать старый деревянный дом. Дом с историей.

Во всех учебниках и статьях по операциям с недвижимостью на Западе, приводится примеры, как продавать «дома с историей» и везде это считается очень выгодным вложением средств. Вкратце, что такое «дом с историей» - это здание где кто-то жил, что-то произошло, очень старое здание или здание, построенное по проекту знаменитого архитектора, олицетворяющее дух той эпохи.

Сейчас эту модную тенденцию пытаются продвинуть у нас. Но эта фишка у нас не приживётся, по крайней мере, в ближайшее время. Я сейчас объясню почему. У нас постоянно меняются политические векторы развития. То есть Вы покупали дом, где жил Герой Советского Союза, а сегодня – это уже палач свободного народа, и наоборот.

Если в доме произошло убийство или погибли несколько человек или там проживал серийный убийца – то вряд ли Вы быстро найдете покупателя на него, если будете об этом рассказывать всем покупателям. Продавать дом с такой историей, уже как-то не комильфо.

Продавать дом именно как "дом с приведением" или дом где жил серийный маньяк в России не самая лучшая идея

Продавать дом именно как "дом с приведением" или дом где жил серийный маньяк в России не самая лучшая идея

Другой громадный минус – это занесение дома в реестр исторических памятников. Туда кстати могут попасть все дома старше пятидесяти лет. В этом случае, я могу только посочувствовать владельцу такой недвижимости. Вы не сможете ничего сделать самостоятельно, даже забить гвоздь в стену.

Такие мероприятия, как покраска стен, замена око и дверей, ремонт крыши – превратятся для Вас в забавный квест. Вам необходимо будет заказывать проекты, и проходить согласования везде - начиная от архитектуры заканчивая областным советом культуры. И поверьте, везде найдутся тонкие ценители старины, которые будут запрещать любые изменения и закрывать глаза на них, при соответствующих вложениях. Продажа такого дома, кстати, тоже не менее веселое мероприятие, где также будут требоваться разрешительные документы.

В общем, обладание «домом с историей» - это один большой минус. Я даже не знаю, как надо любить историю этого места, чтобы приобрести себе одну большую проблему. За исключением случаев, когда Вы хотите снести этот дом и на его месте построить торговый центр.

Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации

Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации Нормативный срок эксплуатации жилых домов – устаревший термин, обозначающий целесообразное с экономической точки зрения использование объекта . Грубо говоря, это период, в течение которого не возникнет критичных проблем (вроде разрушения плит перекрытия или несущих колонн).

К окончанию нормативного срока эксплуатации многие элементы здания не исчерпывают резервы прочности, поэтому могут использоваться в течение некоторого времени. Проведение профилактического и капитального ремонта может увеличить сроки эксплуатации .

Получается стандартная ситуация, о которой рассказывают люди: «Сталинка 100 лет стояла, а потом еще 100 лет будет стоять. А новостройка по швам пошла через 3 года…».

Строительные конструкции подвергаются колоссальной нагрузке . И это не только тяжесть плит / мебели / предметов интерьера, но и мороз, ветер, повышенные температуры, солнечные лучи.

Сносить или не сносить?

При принятии решения учитывают ряд факторов:

  1. Состояние жилья . Аварийные здания с разрушенными плитами и несущими конструкциями могут в любой момент «сложиться карточным домиком». Угроза жизни людей заставляет снести здание, а на его месте построить новое.
  2. Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации Экономическая целесообразность . Дело касается так называемого «частного сектора», раскинувшегося в крупных городах. Срок службы деревянного дома или кирпичной постройки может составлять хоть 300 лет. Но стоимость земли, на которой стоит объект, не соответствует размерам коттеджа. Власти по указке инвесторов могут принять решение о сносе здания и строительстве на участке очередной многоэтажки или торгового центра.
  3. Внешний вид . Ветхие здания портят архитектурный облик населенного пункта. Если появляется инвестор, объекты тут же сносят под предлогом истекших нормативных сроков эксплуатации. Само собой, на месте старого домика появляется новостройка.
  4. Культурная и историческая ценность . Если объект имеет такой статус, то находится под охраной государства. Будут проблемы с реконструкцией, изменением фасадов, переходом прав собственности, установлением обременений (в зависимости от категории объекта). Бывает такое, что нормативный срок службы кирпичного дома XIX века давно истек, но после ремонта строение продолжает использоваться.