Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем лучше покрасить профилированный брус снаружи. Защита и облагораживание фасада здания

27.05.2023 в 01:46

Чем лучше покрасить профилированный брус снаружи. Защита и облагораживание фасада здания

Многих интересует, по каким причинам дома из древесины по прошествии определенного количества времени начинают терять свою привлекательность внешнего вида. Подобные явления прекрасно видны на деревенских постройках. Стены на них со временем приобретают серый цвет, а поверхность видоизменяется, становясь пористой. Это неблагоприятно воздействует не только на эстетические качества дома, но и на его эксплуатационные характеристики. Причиной этого является то, что древесина – это материал, который слишком чувствительный к воздействию внешних факторов. В связи с этим, любой дом, в частности из клееного бруса, не дружит с ультрафиолетовыми солнечными лучами и влажностью.

Чем лучше покрасить профилированный брус снаружи. Защита и облагораживание фасада здания

Солнечные лучи разрушают лигнин, который является связующим элементом древесины, соединяющий между собой целлюлозные волокна. Что касается влаги, то она способствует возникновению грибков.

После воздействия на стены дома внешних факторов, они начинают темнеть и терять все свои свойства, вызывая разрушение дома. Для предотвращения этого, следует создать специальный барьер, который будет отделять клееный брус от внешней среды. В качестве такого барьера можно использовать кроющие и лессируюшие составы, которые наносятся на лицевые стены посредством специального распылителя краски или простых кистей.

Использую разнообразные красящие составы можно разрешить сразу несколько задач:

  • оградить дом от вреда, который может нанести внешняя среда. Для зашиты от гниения применяются различные антисептики, а от ультрафиалетовых лучей состав с УВ фильтрацией, то есть полупрозрачная или прозрачная краска, лак и т.д;
  • поменять внешние данные дома в положительную сторону. Многие собственники, решившие построить дом из клееного бруса, который отличается своей дороговизной, не всегда готовы закрывать такую красивую поверхность дополнительной отделкой в виде краски. В таких случаях можно использовать краски, которые имеют прозрачный вид, а также специальные масла и другое. В случаях, когда на древесине видны дефекты, для окрашивания лучше всего применить кроющую краску.

Чем покрасить дом из клееного бруса снаружи. Окрашивание дома из бруса изнутри

Каждый человек понимает, что окрашивание внутри дома и снаружи – это две разные вещи. Если в первом случае стены будут в комфортных условиях, то во втором краска подвергнется влиянию атмосферных осадков, ветра, солнечных лучей и т. д. Поэтому и составы для окрашивания должны быть разными. Для начала узнаем, чем можно красить клееный брус изнутри.

Чем покрасить дом из клееного бруса снаружи. Окрашивание дома из бруса изнутри

Этот вид отделки позволит вам создать эксклюзивный дизайн, ведь в основном стены внутри не нуждаются в защите от износа. За счет того, что поверхность стен изнутри идеально ровная, никаких дополнительных подготовительных работ перед покраской не требуется. Вот список материалов, пригодных для покраски брусового дома:

  1. Масла, олифа или воск. Благодаря этим материалам вы не сможете продлить эксплуатационный срок, защитив дерево от влаги, однако, они подходят для изменения внешнего вида дома из клеёного бруса. Материалы имеют невысокую стоимость и доступность. Достаточно зайти в строительный или хозяйственный магазин.
    Чем покрасить дом из клееного бруса снаружи. Окрашивание дома из бруса изнутри
  2. Лак. Материал может быть изготовлен на водной или синтетической основе. Лаком можно защитить поверхность и выразить ее фактуру. Лаки на водной основе быстро выветриваются и высыхают. Если же использовать синтетические, то дом следует оставить проветриваться несколько дней.
    Чем покрасить дом из клееного бруса снаружи. Окрашивание дома из бруса изнутри
  3. Морилка и другие мастики. Придают цвет дереву, окрашивая его в различные тона и придавая бархатистости. Составы экологичные и безвредные. Мастикой можно даже замаскировать дефекты и небольшие трещины.

Эти материалы недорогие, а работа с ними довольно проста. Так как составы не изготовлены для внешнего использования, то цена на них ниже. А что сказать о покраске бруса снаружи?

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/podgotovka-k-pokraske-doma-iz-brusa-osobennosti-pokraski-doma-iz-brusa

Покраска дома из бруса внутри. Чем и как покрасить брус внутри дома?

Покраска дома из бруса внутри. Чем и как покрасить брус внутри дома?

Популярность домов из бруса уже давно является относительно стабильным явлением. В этом нет ничего удивительного, ведь такие постройки отличаются экологичностью, красотой, удобством и комфортом. И в них, как и в любых других, часто требуется проводить отделочные работы после постройки.

Одной из самых простых будет покраска бруса внутри дома брусового типа. Этот вариант считается наиболее бюджетным. Попытаемся разобраться, для чего это нужно, как подготовить поверхность стен к покраске, и какие типы лакокрасочных материалов можно для этого применить.

Зачем нужна покраска?

Если говорить о том, зачем вообще нужна внутренняя обработка стен краской или какими-либо лакокрасочными материалами, то тут требуется вспомнить, что само по себе дерево является довольно мягким природным материалом. Оно крайне уязвимо и плохо противостоит сырости, влажности, поражению плесенью и грибком, а также может просто рассохнуться. И именно покраска стен деревянного дома может решить эти проблемы.

К примеру, если это сделать в ванной, то стены будут защищены от воздействия повышенной влаги на древесину, из-за чего грибок и плесень на них просто не появятся. Кроме того, если хочется сделать какой-то интересный и необычный интерьер в доме, а средств не так много, то нанесение краски на стены будет наиболее бюджетным вариантом.

При этом можно реализовать какую угодно фантазию, что позволит создать нечто удивительное и необычное, и не сильно потратиться.

Как подготовить стены?

Следует сказать, что просто нанести краску на стену из профилированного или другого типа бруса нельзя. Перед этим требуется произвести подготовительные работы, что позволят подготовить стены к нанесению лакокрасочных материалов. Как правило, работы по подготовке стен делятся на 3 этапа:

  • зачистка;
  • шлифование;
  • обработка защитными составами.

Не будет лишним сказать несколько слов о растворах, которыми дерево покрывается до начала нанесения лакокрасочных материалов. Они предназначаются, чтобы защитить древесную структуру от природных факторов – повышенной влажности и воздействия прямых солнечных лучей, а также от поражения различными насекомыми, а также грибком и плесенью. Обычно такие вещества выполнены на основе антисептиков, хотя существуют и антипирены.

Их также наносят на дерево изнутри помещения, чтобы существенно снизить риск возгорания древесины при возникновении пожароопасных ситуаций.

Тут требуется сказать, какие вообще бывают составы для обработки дерева, и зачем они нужны.

  • Разные варианты грунтовки. Их применение позволяет создать специальный защитный слой и увеличить сцепление краски с поверхностью. Да и красить загрунтованную поверхность намного проще.
  • Морилки. Они придают материалу разные оттенки и позволяют снизить негативное влияние различных внешних факторов.
  • Антисептики , которые защищают древесину от грибка и плесени.
  • Краски, что формируют прочный слой на поверхности. Благодаря большому количеству типов и оттенков появляется возможность покрасить стены в интересующий владельца дома цвет и создать требуемый интерьер.
  • Лаки. Это бесцветные или с небольшим оттенком вещества, что придают древесине защиту и блеск, улучшают ее внешний вид и повышают ее долговечность.

При желании вышеупомянутые составы можно комбинировать.

При покупке любого защитного раствора следует обратить внимание на этикетку на упаковке. Там обязательно должна быть указана область его использования. То есть может состав использоваться для только для внутренних или исключительно для внешних работ. Рассмотрим алгоритм подготовки стен.

  • Проверяем стену на предмет наличия потемневших бревен и досок. Если они есть, то следует их предварительно осветлить при помощи специальных составов или белизны. Если во время осмотра найдены поврежденные части, их нужно заменить на новые.
  • Теперь необходимо провести зачистку древесины и ее последующую шлифовку. Лучше всего удалить волокна, что прилегают непрочно, используя металлическую щетку.
  • Наносим грунтовку на стену, что даст возможность потом нанести краску более ровно и не позволит ей впитаться слишком глубоко.
  • Если есть старое лакокрасочное покрытие, то его нужно удалить путем соскабливания или смывания. Наносить краску поверх старой можно лишь в случаях, если они имеют одинаковый состав.

В какой цвет покрасить дом из бруса. Примеры цветового дизайна домов из профилированного сруба

Чем лучше покрасить профилированный брус снаружи. Защита и облагораживание фасада здания 05Правильный выбор цвета фасада дома способен сразу составить требуемое впечатление о его хозяине. Ведь каждый посетитель первым делом обращает внимание на экстерьер здания, в которое он входит. Поэтому очень важно найти правильное цветовое сочетание для каждого компонента конструкции дома из бруса:

  • стен,
  • наличников,
  • оконных рам,
  • дверей,
  • цоколя,
  • карниза,
  • кровли и т. д.

Универсальным решением, подходящим для любого деревянного дома, являются всевозможные решения на основе оттенков коричневого цвета. Дизайнерами разработано множество разнообразных схем и сочетаний, подходящих для построек из бруса, форма которых характеризуется плоскостностью и прямолинейностью. Следующие цветовые сочетания пользуются большой популярностью:

  • стены и стропила – затеняющий полупрозрачный коричневый лак; наличники и ограждения – светло-бежевые; рамы и двери – темно-коричневые; кровля и водосток – темно-багровые;
  • кровля – темно-красная; все остальное – насыщенный глянцевый оттенок красно-коричневого;
  • стены – светло коричневые; ограждения, рамы и наличники – темно-шоколадно-коричневые; двери – светло-шоколадно-коричневые; карниз – белый; кровля – черная;
  • стены – иссиня-черные или сине-серые; рамы, наличники, двери, карниз и водосток – белые; кровля – бордовая.

Кроме того, принимать решение каким цветом покрасить дома из бруса следует основываясь на особенностях окружающего их ландшафта. Например, для зданий на берегах рек, озер и морей подходят светлые голубые, бирюзовые и бежевые оттенки. А если дом располагается в зеленом массиве, то в качестве основных цветов идеально подходят коричневый и зеленый, дополняемые нейтральными градациями серого.

Краска для бруса. Краски и лаки для наружных работ

Основные характеристики лакокрасочных покрытий – это тип, цвет, длительность срока службы. Срок эксплуатации краски определяется устойчивостью к воздействию влаги, солнечных лучей, перепадам температур.

Если поверхность стены выглядит хорошо, не имеет шероховатостей и дефектов, то лучше всего использовать прозрачные или полупрозрачные лаки или краски.

К таким составам относятся:

  • Лаки и краски на полимерной полиуретановой основе. Обладают хорошей стойкостью к действию внешних факторов. Их высокая стоимость объясняется долговечностью и высокой прочностью покрытия.
  • Краски на водной основе. Они достаточно дешевы, быстро впитываются и высыхают. К сожалению, без дополнительной защиты от воды гидроизолирующим слоем такие краски быстро покрываются пятнами, потеками, а иногда просто вымываются с поверхности стены. Предпочтительнее применять их для обработки внутренних стен.
Разнообразие оттенков лакокрасочных материалов позволяет выбрать состав на любой вкус Источник build.4-u.info

Старые, а иногда и новые стены, имеют дефекты, пятна, трещины. Сделать такую поверхность однородной по фактуре сложно и дорого. В этой ситуации необходимо применять непрозрачные краски. В этом случае перед вами встанет вопрос: в какой цвет покрасить жом из бруса - выбор цветов и фактур очень большой.

  • Масляные краски. За счет небольшой стоимости и доступности они до сих пор популярны. Основной недостаток в том, что через 2–3 года такая краска трескается, выцветает. Потерявшие свою привлекательность стены придется красить повторно.
  • Составы на алкидной основе меньше подвержены выцветанию. Алкидные краски выпускаются в богатой цветовой палитре. Главная проблема – низкая устойчивость к атмосферным воздействиям.
  • Акриловые лакокрасочные покрытия прослужат дольше, чем алкидные или масляные. Производители предлагают большое количество цветов и оттенков этого вида красок. Акриловая краска для наружного бруса имеет более высокую цену, но это с лихвой окупается большей прочностью и долговечностью покрытия.

Отдельный вид материалов для обработки – это герметики и краска для торцов бруса. Заменять их другими составами нежелательно.

Основные этапы покраски

Знание того, как покрасить дом из бруса снаружи, и технологической последовательности операций, позволит правильно проконтролировать весь процесс.