Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Подготовка к покраске дома из бруса. Особенности покраски дома из бруса

24.06.2022 в 15:49

Подготовка к покраске дома из бруса. Особенности покраски дома из бруса

Благодаря отличным строительным характеристикам деревянный брус часто применяют при возведении домов. Однако дополнительная защита для любого вида древесины никогда не помешает, поэтому стены часто покрывают красками или специальными пропитками. Вместе с увеличением эксплуатационных характеристик покраска дома из бруса делает фасад более привлекательным, а интерьер – более уютным.

Покраска – процесс трудоемкий и в ряде случаев требует привлечения профессионалов, но при большом желании и определенном опыте провести окрашивание фасада или внутренних стен можно попробовать и самостоятельно.

Основные цели покраски

Брус имеет множество преимуществ над искусственными строительными материалами и даже над цилиндрическим бревном, но только после предварительной обработки или нанесения специально подобранных покрытий.

Покраска преследует несколько целей:

  • предотвращение размножения микроорганизмов, распространения гнили в древесине;
  • уменьшение воздействия ультрафиолетового излучения;
  • защита поверхности бруса от климатических воздействий, включая осадки, перепады температур;
  • повышение огнестойкости материала;
  • подчеркивание оригинальности дизайна.

Для достижения этих целей покраска стен должна проводиться не только в соответствии с технологией, но и с применением правильно подобранного качественного материала для покрытия.

Выбор краски

На рынке лакокрасочных изделий представлены средства различного состава и стоимости. Для оптимального выбора финишной отделки фасада или внутренних стен из бруса нужно определиться с приоритетными требованиями к поверхности.

Если хочется сохранить экологичность, которой обладает дом, то лучше отдавать предпочтение материалам на натуральной основе, но тогда немного снизятся эксплуатационные характеристики строения.

Из ряда средств, которые можно применять для окрашивания древесины, выделяют следующие виды красок:

  • на водной основе . Отличный вариант для тех, кто стремится сохранить некоторые природные свойства, которыми изначально обладает дом из бруса. Средства хорошо впитываются, в определенной степени защищают поверхность, не нарушают естественные процессы циркуляции, позволяют древесине дышать, не имеют резкого специфического запаха. Рекомендованы для использования преимущественно внутри помещения, так как не отличаются высокой износостойкостью;
  • на масляной основе . Масляная основа позволяет создавать на поверхности пленку, защищающую от химических и механических воздействий, именно поэтому она подходят для наружной покраски домов. Чтобы средство полностью просохло, потребуется не менее суток, брус после покраски будет иметь специфический запах, полностью устранить его не получится. На протяжении долгого времени в такой древесине не заведутся насекомые, не будет распространяться гниль. Масляные краски выпускаются на основе натуральных масел, существует и бюджетный вариант – синтетическая олифа;
  • на восковой основе . Тем, у кого в приоритете использование минимального количества химических агентов, стоит выбрать краски на восковой основе. Их выпускают также в виде мастик, пропиток. Применяют для внутренней отделки, одновременно защищая брус от воздействия влаги и подчеркивая природную красоту дерева. Восковые составы сохраняют большую часть изначальных свойств бруса, в том числе если он клееный. Состав может быть прозрачный или цветного оттенка с лессирующим эффектом;
  • на основе органических растворителей . Примером здесь могут быть алкидные краски. Они устойчивы к влаге, имеют яркий цвет, относительно быстро сохнут и легко наносятся на бревенчатые поверхности и брус.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Подготовка и окрашивание

Инструкция включает в себя 3 шага:

  1. Проведите подготовку поверхности для лучшего «прилипании» или адгезии материалов между собой. В конечном итоге это сыграет одну из решающих ролей в долговечности покрытия.

Совет: если дерево до начала работ было окрашенным, набор операций может быть другим.

  1. Прогрунтуйте основание антисептиком, чтобы защитить древесину от появления на ней плесени, гнили, насекомых. Он также уменьшит водопоглощение, что даст возможность сэкономить на краске, так как цена его гораздо ниже. Дождитесь полного высыхания поверхности.

Совет: наносите слой краски без предварительной пропитки только на хорошо просушенный материал.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Подготовка и окрашивание

Нанесите на стены грунтовочный антисептик своими руками

Перед покрытием антисептиком, стены с помощью не слишком жесткой щетки и воды следует очистить от пыли и грязи. Убрать нужно и проступившую смолу, счистив ее щеткой по металлу, затем участки обработайте лаком для сучков.

Следите за признаками плесени или синевы, чтобы вовремя нанести на них спецсредства. Не спешите сразу после высыхания фасада приступать к его окрашиванию, дайте стенам «отдохнуть» неделю или две.

  1. Окрашивание поверхности начните с того, что все металлические элементы, например, шляпки саморезов, обработайте антикоррозийной грунтовкой. Лучше всего проводить работу в теплый, но не жаркий день, чтобы краска успела пропитать дерево, прежде чем окончательно высохнет. Работая, не забывайте ее периодически перемешивать, чтобы был по всей плоскости одинаковый оттенок. Наносите слои только продольно, давая полностью высохнуть предыдущему.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Подготовка и окрашивание

Выбирая,чем можно покрасить деревянный дом снаружи, не забывайте о том, чтобы этот цвет гармонировал с другими постройками

Совет: сильнее всех впитывание воды в древесину происходит в торцах досок или бревен, к ним следует отнестись максимально внимательно и провести над ними специальные мероприятия. Грунтовку в этих местах необходимо нанести  в несколько слоев.

Чем покрасить дом из бруса внутри. Краски

Краски для деревянных стен также применяются самые разные, изготовленные по различным стандартам и технологиям. Строительные магазины пестрят разнообразием этого материала. Когда выбираете чем покрасить брус внутри дома, помните, что главным свойством выбранной краски должна быть её безвредность.

Существует множество разновидностей лакокрасочного материала:

  • Водоэмульсионная краска. Окраска деревянных стен внутри дома водоэмульсионными составами в настоящий момент очень популярна. У этого материала отсутствует специфический запах, он быстро засыхает. При этом у вас есть возможность подобрать своё цветовое решение: если вы хотите сделать краску более светлой, показать рисунок древесины, то раствор нужно разбавить при помощи воды. Чем покрасить дом из бруса внутри. Краски
  • Силиконовая краска. Создает на древесной поверхности хорошее, долговременное покрытие. Она не чувствительна к разного рода повреждениям и отличается прекрасной проводимостью воздуха. Этот состав скроет все изъяны. Исходя из этого, его применяют, когда требуется покраска посеревших стен деревянного дома. Чем покрасить дом из бруса внутри. Краски
  • Силикатная краска. Это полностью экологически безвредное вещество, поскольку в нем не содержатся опасные для людей соединения. Потому данный вид материала очень хорошо подходит для деревянного дома. Краска устойчива к влаге. Ею можно покрасить стены в душевой и веранде.

Чем покрасить дом из бруса внутри. Краски

  • Акриловая краска. Значительно превышает показатели масляных составов в надежности и эластичности. Внутренняя стена, которая окрашена, этим материалом, надолго сохранит свой первоначальный цвет.
  • Алкидная эмаль. Используется для нанесения, как на внешние, так и на внутренние поверхности бревенчатого дома. Её главным недостатком является выцветание, поэтому эту эмаль не рекомендуют использовать для стен, обращенных к солнцу.

Чем покрасить дом из бруса внутри. Краски

Покраска профилированного бруса. Чем покрасить брусовый дом: типы и варианты красок

Покраска профилированного бруса. Чем покрасить брусовый дом: типы и варианты красок

Покраска деревянного дома из бруса представляет собой многослойную обработку, защищающую древесину от различных угроз. Для полной защиты дома потребуется приобрести несколько типов составов: это антисептики, защищающие от микроорганизмов и насекомых, антипирены, предохраняющие от огня, и собственно краски. Для дома из бруса покраска может проводиться следующими материалами:

  • Масляные краски. Это традиционный вариант, позволяющий надёжно защитить дом от неблагоприятного воздействия атмосферы. Они образуют прочный защитный слой, но имеют важный минус: очень долго сохнут (более суток), кроме того, обладают неприятным характерным запахом.
  • Акриловые краски. Самый современный и надёжный вариант, который в Европе сейчас используется более чем для 80% деревянных зданий. Важное преимущество – приятный блеск, который будет сохраняться в течение нескольких лет, и высокая атмосферостойкость.

Они не закрывают поры древесины: дом будет дышать, ему будет обеспечено максимальное сохранение экологичности. Ещё один плюс: слой акриловой краски эластичен, поэтому она не потрескается при расширении и сужении древесины.

Покраска профилированного бруса. Чем покрасить брусовый дом: типы и варианты красок

  • Алкидные краски – не слишком долговечный вариант, однако он обеспечивает надёжную влагостойкую плёнку, которая, к тому же, будет морозостойкостью. Преимущество – низкая цена, такие материалы обходятся дешевле, чем акриловые краски.
  • Резиновые краски – ещё один вариант, в состав которого входят акрилаты. Покраска дома из профилированного бруса позволит обеспечить надёжную защиту древесины на несколько лет.

Различные варианты покраски домов из бруса обладают разной долговечностью: сроки использования краски зависят от нескольких факторов. Важнейшим среди них является качество предварительной обработки и соблюдение технологии окрашивания: так, алкидные краски лучше наносить только на сухое дерево, в противном случае на поверхности появятся пузыри. Акриловые - не столь требовательны, но и у них есть свои тонкости.

Обязательна ли покраска дома из клеёного бруса? Этот материал не подвержен гниению, поэтому стены не требуется защищать от атмосферных воздействий, однако краска имеет важное эстетическое значение. Правильно подобранный состав позволит придать дому оригинальный вид.

Покраска профилированного бруса. Чем покрасить брусовый дом: типы и варианты красок

Как покрасить дом снаружи: основные этапы работы

Перед покраской древесину требуется правильно подготовить, причём для старого дома подготовка будет более долгой и трудоёмкой. Первоначально с поверхности необходимо убрать скопившиеся пыль и грязь, для этого применяется щётка и распылитель с водой. Поверхность необходимо тщательно отшлифовать: для шлифовки можно использовать болгарку с различными насадками, а затем – наждачную бумагу, которая позволит пройтись по всем участкам поверхности.

Если дом сделан из сосны или ели, необходимо удалить пятна смолы. Кроме того, следует зашпаклевать сучки, а также закрыть все трещины.

Только когда поверхность полностью подготовлена, можно переходить к нанесению красочного покрытия. Процесс окрашивания делится на несколько этапов:

  • Нанесение грунтовки и антисептика. Грунтовочным составом по металлу нужно обработать шляпки гвоздей и саморезов и иные металлические элементы на поверхности, иначе краска на них не ляжет ровно.

Антисептиком надо обработать каждый участок, чтобы предотвратить появление гнили. Современные антисептики не снижают экологичности дома и не препятствуют воздухообмену.

Покраска профилированного бруса. Чем покрасить брусовый дом: типы и варианты красок

  • Нанесение красящих составов. На большой поверхности можно использовать краскопульт, также покраска проводится валиком.

Мелкие элементы нужно обработать малярной кистью, чтобы не осталось ни одного неокрашенного сантиметра поверхности. При работе краскопультом важно подобрать правильную вязкость краски, а также позаботиться о правильном использовании оборудования.

  • Краске нужно дать полностью просохнуть. После этого можно оценить, насколько ровно лёг красочный слой.

Краску всегда наносят только в продольном направлении, при окрашивании стен необходимо уделить особенное внимание торцам. Торцевые части древесины особенно сильно подвержены гниению и растрескиванию, краски для них требуется больше.

Покраска профилированного бруса. Чем покрасить брусовый дом: типы и варианты красок

Покраска домов из бруса. Зачем окрашивать деревянные дома

Любое строение требует внимания и ухода. Негативное влияние осадков, перепады температур снижают эксплуатационные характеристики постройки. Дерево – один из лучших строительных материалов, но оно требует особого подхода к защите от внешнего воздействия окружающей среды. На древесину негативно влияют:

  • Высокая влажность. Данный фактор приводит к набуханию древесины , появлению трещин и последующей деформации. В появившихся трещинах собирается грязь, которая является благоприятной средой для развития плесени и грибка. При повышенной влажности сруб темнеет, и дом теряет свою привлекательность.
  • Резкие изменения температуры. Перемены температурного режима ведут к короблению древесины.
  • Ультрафиолетовое излучение. Воздействие солнечных лучей приводит к изменению цвета материала.
  • Биологические факторы. Насекомые очень любят селиться в древесине, повреждая е структуру своей жизнедеятельностью. Это делает строительный материал непригодным для дальнейшей эксплуатации.

Чтобы негативные воздействия не повлияли на надежность строения и для сохранения внешнего вида проводится покраска дома из бруса. При этом отделочные работы ведутся не только с внешней, но также и с внутренней стороны стен.

Учитывая все особенности внешних факторов, нужно выполнить подготовку к отделочным работам . Проводить внешнюю отделку здания необходимо не позднее 2-3 месяцев после завершения основного строительства. Покраска бруса деревянного дома из клееного материала может проводиться раньше, так как ему не требуется много времени для усадки. Перед началом работ необходимо выбрать красящие составы, которыми будет обрабатываться поверхность внешних стен.

Чем покрасить дом из бруса снаружи. Характеристики составов, чем лучше?

Наружная покраска выполняет несколько функций и отвечает требованиям:

  • Стойкость к неблагоприятным погодным условиям (низкие и высокие температуры, осадки, ветер).
  • Пожаробезопасность.
  • Стойкость к УФ-излучению.
  • Долговечность.
  • Паропроницаемость.

Для покраски дома из древесины паропроницаемость важна особенно, так как дерево должно дышать в процессе эксплуатации — выпускать наружу излишнюю влагу. В противном случае деревянные конструкции загнивают. Бонусом для любой краски будет защита от вредителей и грибка.

Выбираем из специальных составов для окрашивания древесины:

  • Краска.
  • Эмаль.
  • Лазурь.
  • Лак.

Покраска дома из бруса – дело вкуса хозяина, однако в последнее время, в связи со всеобщим увлечением экологией модным стало при окрашивании выявлять структуру дерева, для этого подходит лазурь.

По фактуре покрытия они могут быть:

  • Матовыми.
  • Глянцевыми.
  • Полуматовыми.
  • Полуглянцевыми.

По химическому составу они могут быть:

  1. Натуральными.
  2. Синтетическими.

Натуральные составы экологичны, безвредны, не всегда стойки. Синтетические – могут быть на основе алкидных или акриловых смол, силикона или латекса.

Состав

Характеристики

Применение

Водная эмульсия на акриловом связующем

Образует тонкую паропроницаемую пленку. Высокая устойчивость к температурным перепадам и осадкам

Окраска фасадов из древесных материалов

Водная эмульсия на латексной основе

Образует эластичную пленку с шелковистым блеском, устойчив к прямым солнечным лучам

Окраска фасадов, рам окон и дверей, деревянных ограждений

Составы на основе алкидных смол

Образуют пленку с глянцевой текстурой, устойчивой к перепадам температур и влажности, но быстро выцветают

Окраска деревянных поверхностей, не подвергающихся механическим нагрузкам

Масляные краски

Укрывные составы с низкими потребительскими свойствами – быстро изнашиваются и выцветают, неустойчивы к низким температурам

Окраска ограждений

Потребители для окраски брусового дома отдают предпочтение акриловым и алкидным составам, имеющим отличные показатели прочности, долговечности, паропроницаемости.

Чем покрасить дом из клееного бруса снаружи. Внутренние работы по окраске

В случае если строительство дома было выполнено в соответствии с требованиями проектной документации и соблюдением необходимых технологий, внутренние работы по покраске носят, главным образом, декоративный характер. Покраска клееного бруса внутри дома преследует две главные цели:

  • придать поверхностям привлекательный вид, выполнить декорирование, подчеркнув при этом натуральную и естественную привлекательность дерева;
  • по возможности защитить поверхности от всевозможных механических дефектов (царапин, сколов и т.д.).

Как правило, для выполнения данного вида работ используются:

  • простые лакокрасочные материалы – воск, специальные масла, олифа. Их задача – по максимуму раскрыть естественную привлекательность деревянных поверхностей, придав им своеобразный и эстетичный золотистый и глянцевый оттенок;
  • восковые мастики. Мастики на основе воска отлично подходят для обработки клееного бруса. Причин этому сразу несколько:
    • придание оригинальной и привлекательной шелковистой структуры поверхности материала;
    • улучшение эксплуатационных свойств – стены при уборке вытираются обычной тряпкой;
    • возможность устранения видимых дефектов поверхности клееного бруса;
  • лаки на синтетической или водной основе. Применяются при желании заказчика придать поверхности материала оттенки различных цветов. Преимущества водных составов – отсутствие резкого запаха, скорость высыхания. У синтетических лаков при также высокой скорости высыхания преимущества в богатстве оттенков и сроке эксплуатации покрытия.

Сейчас на рынке строительных материалов представлен широкий ассортимент самых разнообразных лаков, красок и мастик, которые используются, когда выполняются покраска деревянного дома из клееного бруса. Любой желающий может без труда выбрать отделочный материал, наиболее подходящий именно ему, как в плане свойств и эксплуатационных характеристик, так и по стоимости.