Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем обработать доски от гниения на улице. Видео описание

29.11.2022 в 03:07

Чем обработать доски от гниения на улице. Видео описание

Некоторые конструктивные элементы нуждаются в особо серьёзной защите. К ним относятся нижние венцы срубов, лаги, доски чернового пола, опорные столбы и т.п. Кроме атмосферной влаги на них воздействует и почвенная, вызывая быстрое биологическое разрушение. Поэтому здесь нужны сильнодействующие консервирующие невымываемые средства.

Однако прежде чем покрыть крыльцо из дерева на улице или первый венец сруба из оцилиндрованного бревна, которые впоследствии не будут окрашены укрывными составами, следует хорошо подумать. Дело в том, что подобные средства содержат в своём составе соединения, изменяющие оттенок дерева и придающие ему зеленоватый цвет.

К ним относятся Просепт Ультра, Кедр Био Проф, Сенеж Антисептик, Неомид 430 эко и другие.

Консервирующий антисептик Кедр Источник baucenter.ru

Совет! Для обработки тех частей дерева, которые будут напрямую контактировать с землёй (например, нижние части столбов забора), лучше использовать берёзовый дёготь, гудрон или битум.

Отдельный вид – отбеливающие составы. Они помогают удалить с поверхности следы поражения грибком, окрашивающим древесину. Конечно, если оно не зашло слишком далеко. Среди них выделяют:

  • хлорные отбеливатели – выжигают микроорганизмы, но вместе с тем разрушают содержащиеся в дереве смолы и дубильные вещества, нарушают его структуру;
  • кислородные отбеливатели действуют мягче, но стоят дороже и более сложны в применении.

Выбирая, чем обработать дерево на улице, чтобы снизить риск его возгорания, обратите внимание на огнезащитные пропитки. Они пригодятся для защиты беседки с мангалом, бани или другой постройки, контактирующей с открытым огнём. Как и составы с невымываемыми консервантами, они содержат в себе окрашивающие древесину вещества, но придают ей довольно приятный розовый оттенок. Его проще изменить с помощью последующего декоративного покрытия.

Совет! Так как уличным конструкциям в любом случае необходима защита от гниения, то лучше выбирать не специальное антипиреновое средство, а состав, обладающий огнебиозащитными функциями.

Универсальная пропитка Сенеж Огнебио Источник remontik.org

Декоративные средства

Все декоративные составы по дереву для наружных работ обладают защитными свойствами. Одни за счёт создания на поверхности водонепроницаемой плёнки, другие благодаря специальным добавкам.

Но это утверждение касается только тех препаратов, на упаковке которых имеется пометка о наружном применении. Если её нет, предварительная обработка антисептиком обязательна.

К декоративным можно отнести все описанные выше средства с эффектом тонирования древесины. А также прозрачные пропитки с УФ-фильтром – он поглощает солнечные лучи, позволяя сохранить натуральный оттенок дерева.

Защита древесины от гниения в земле. В каких условиях процессы гниения ускоряются

Для того чтобы эффективно бороться с проблемой, необходимо изначально разобраться в том, где следует использовать средства с максимальным эффектом. Не во всех случаях доска, помещенная в землю, сгниет за один год. У кого-то на протяжении пяти лет материал сохраняет свою целостность, а кто-то замечает процессы гниения уже через несколько месяцев нахождения доски в грунте. При этом происходит гниение не только под открытым воздухом, эта проблема наблюдается и в теплицах, где грядки, чаще всего, изготовлены именно из досок. Чтобы понять, как защитить древесину от гниения в земле, следует изучить условия ее сохранения. Такие факторы существенно ускоряют процессы разрушения досок:

  • Очень высокий уровень влажности грунта и воздуха.
  • Высокая влажность доски во время ее установки в почву.
  • Отсутствие вентиляции или использование досок в закрытых теплицах.
  • Сильные перепады температур.
  • Активное образование конденсата на поверхностях.
  • Промерзание досок в грунте.

Можно бороться с каждой из этих угроз, но лучше применить комплексный подход и предотвратить гниение доски. Если разобраться в том, чем обработать дерево от гниения для грядок, то можно продлить срок службы конструкций на несколько лет вперед. Новички часто думают только о том, чем покрасить деревянные грядки, это действительно дает определенный уровень защиты, но не максимальный, под почвой все же древесина будет гнить. Если вы хотите, чтобы дерево не гнило в земле, следует пользоваться специальными средствами для решения данной проблемы.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/sposoby-obrabotki-drevesiny-ot-gnili-i-vlagi-chem-obrabotat-drevesinu-ot-gnieniya-i-vlagi

Чем обработать брус от гниения в земле. Добавление статьи в новую подборку

Деревянные стенки – это очень удобное приспособление для любого огорода, которое придает грядкам аккуратный вид. Есть как минимум три проверенных способа защитить такое ограждение от гниения, которое может наступить в результате его контакта с землей.

Для того чтобы деревянные грядки имели презентабельный вид и не портились от взаимодействия с водой, их периодически нужно покрывать лакокрасочными материалами. Но это касается только наземной части ограждения. Ту часть деревянной грядки, которая находится ближе к земле и под ней, нужно защищать более тщательно. Чем?

Защита гряд агротканью

Этот материал можно использовать не только для борьбы с сорняками и укрытия междурядий – так же хорошо он подойдет и в качестве дополнительной защиты нижней части деревянных гряд от влаги. Применить его можно двумя способами: расстелить по периметру под ограждением либо обернуть им нижнюю часть деревянной гряды и прикрепить его к ней при помощи строительного механического степлера и скоб.

Если выбирать этот вариант дополнительной защиты, то агроткань нужно нарезать полосами с тем расчетом, чтобы нижнюю сторону досок можно было полностью обернуть. По ширине полоса должна быть такой, чтобы после такого "обертывания" доставать почти до середины бортика как изнутри гряды, так и снаружи.

    Укрывной материал для грядок, теплиц и парников – какой лучше выбрать

    Как выбрать хороший укрывной материал, и что именно нужно вашим посадкам? Разбираемся в разнообразии цветов и фактур вместе!

    Антисептик для деревянных грядок

    Некоторые дачники утверждают, что они нашли альтернативу агроткани – специальные вещества-антисептики (NEOMID 430 ECO, ECOSEPT-440, Ультра, Valtti Akvacolor), и ими достаточно единожды обработать все доски, из которых собрано деревянное ограждение. Те, кто пользовался этим способом защиты, говорят, что одного применения такого средства хватает на несколько сезонов.

    Те, кому постоянно приходится выполнять работы по дереву, утверждают, что древесину хвойных пород все же лучше обрабатывать натуральной олифой, а не пропитками. Неоднозначное мнение существует у дачников в отношении отработанного автомобильного масла: некоторые и сегодня обрабатывают им деревянные ограждения, другие же выступают против использования химического средства в местах произрастания овощей.

Защита дерева от влаги и гниения. Назначение

Отталкиваясь от целей, которые требуется достигнуть при обработке поверхности, пропитки подразделяются по своему предназначению.

Например, пропитка для досок от влаги и гниения, какая из них лучше будет указано ниже, должна предохранять дерево от грибков, плесени и воздействия воды. Их применяют в помещениях с высокой влажностью, таких как бани или сауны.

Также есть составы, хорошо сопротивляющиеся температурным перепадам – морозостойкие. Добавление компонентов, препятствующих горению, дает огнезащитные пропитки.

Введение в состав пигментов позволяют получить декоративные пропитки.

Пропитка сруба с коричневым колером Источник www.s-stroy39.ru

Также пропитки могут содержать в себе специальные УФ-фильтры и компоненты, сопротивляющиеся атмосферному влиянию. Большинство современных составов имеют комбинацию перечисленных качеств.

Состав

Специалисты советуют приоритет отдавать водным составам. Они наиболее универсальны, экологически чисты, наносятся ручным и механическим способом.

Рассматривая антисептики, не стоит обходить вниманием акриловые препараты. Они обладают отличными показателями по защищенности от воды и отличатся демократичной ценой. Однако у них есть один недостаток – невозможность работать при пониженных температурах.

Пропитка на акриловой основе Источник kraski-kapitel.ru

Есть еще одна составляющая, на основе которой выпускаются пропитки для дерева – это органические растворители. Такие составы обладают отличными защитными показателями, но при использовании следует соблюдать осторожность в виду токсичности многих составов.

Выбирая, какой антисептик для дерева лучше выбрать, можно сразу подобрать и подходящий цвет состава, поскольку пропитка может нести и декоративные функции, менять оттенок древесины.

Расход

Решая, какой антисептик для дерева лучше, не стоит упускать из виду и такой важный показатель, как расход материала. Это распространенная ошибка многих – обращать внимание на цену и не учитывать расход.

Качественный состав дает надежную защиту после нанесения пары слоев, тогда как более дешевые требуют многослойных покрытий. В результате приобретать качественные составы более выгодно, чем их дешевые аналоги.

Нанесение пропитки Источник tovarim.ru

Антисептик для древесины: какой лучше

Разбираясь в пропитках, следует обратить внимание на то, где необходимо их применить: вне помещений или внутри. От ответа на этот вопрос зависит выбор качественного состава.

Для внутренних работ

Какой лучше антисептик для дерева, если оно будет находиться в помещении, выбрать достаточно просто, если знать, что он должен отвечать высоким показателям экологической безопасности. Это самый главный критерий, по которому следует выбирать средство.

Рассмотрим несколько средств достойного качества.

Рinоtеx Intеriоr

Пропитка Рinоtеx Intеriоr от эстонского производителя отличный антисептик для внутренних работ по дереву, хорошо справляется со своими функциями. Пропитка образует надежную защитную пленку на поверхности. Основа состава – вода и при использовании пропитка не издает резкого запаха.

Состав легко применяется и при нанесении не образует потеков. Отличается равномерностью впитывания и отличной скоростью высыхания. После обработки хорошо проявляется структура древесины.

Карта цветов Пинотекс Источник yaroslavna-bel.ru

Поверхность получается матовой, на которой не остаются отпечатки пальцев. Также скрываются мелкие повреждения материала. К единственным недостаткам относится появление контрафакта на нашем рынке. Но это лишь говорит о высоком качестве пропитки.

Tikkurilа Suрi

Этот состав производит известная финская компания TIKKURILА. После пропитки поверхности на ней образуется полуматовая пленка. Пропитка имеет в основе акрил и его разрешается колеровать. Спектр применения состава достаточно широк. Допускается обработка локаций с повышенной влажностью таких как бани и сауны.

Обработка этой пропиткой сохраняет изначальную фактуру древесины и позволяет поддерживать на отделке постоянную чистоту. Обладает достаточно низким показателем по расходу и быстро просыхает. Пленка дает отличную защиту от грязи и воды.

Грунтовка «Тиккурила» Источник static.onlinetrade.ru

«Акватекс Рогнеда Экстра»

Эта пропитка является продуктом отечественного производителя. В нее включены компоненты, которые позволяют провести защиту в комплексе. По данной причине использование данной пропитки более выгодно, чем использование разных лакокрасочных составов различных по предназначению.

Пропитка позволяет выполнить защиту древесины от гнилости, грибка или синевы. Помимо этого, в нее включены фильтры УФ и компоненты блокирующие атмосферное воздействие — солнца, воды и т.д. Состав одновременно является и декорирующим лакокрасочным материалом. Нанесение допускается не только на свежие поверхности, но и на те, на которых уже наносилась какая либо пропитка.

Из плюсов выделяются не только декоративные моменты, но и качественная латексная защита. Минусом является продолжительное время просыхания и резкий запах издаваемый составом во время пропитки.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/chem-luchshe-zashchitit-derevo-ot-atmosfernogo-vliyaniya-chem-zashchitit-derevo-ot-gnieniya-i

Защита дерева от влаги и солнца. Древесине нужны зонт от солнца и непромокаемый плащ

Не обращая внимания на назойливую рекламу и изобилие составов, предназначенных для защиты древесины, при выборе средства для своего проекта всегда помните о двух важных вещах:

  1. У древесины, эксплуатирующейся на открытом воздухе, есть два основных врага - солнце и дождь.
  2. Непродолжительное хранение деревянных изделий (даже без отделки) в сухом помещении может уберечь их и от солнц а, и от дождя.

Ультрафиолетовое излучение (UV) солнца почти сразу начинает разрушать незащищенную поверхность дерева, придавая ей знакомую всем серебристо - серую окраску.

Деградация ускоряется, когда поверхность начинает покрываться мелкими трещинами, позволяющими влаге глубоко проникать в древесину.

Что должен предпринять столяр? Лучше всего оградить садовую мебель от всех разрушающих факторов, защитив ее от прямых солнечных лучей, например на крытой террасе или в беседке, или храня ее в затененном месте у северной стены дома, или под кронами деревьев, когда она не используется. Такая предосторожность будет уместна для ухода за небольшими предметами садовой мебели и другими не слишком тяжелыми изделиями, но не годится для входных дверей, ворот, калиток и больших скамеек.

Крупные и тяжелые деревянные изделия, обреченные оставаться под палящими солнечными лучами, проще всего защитить от ультрафиолета, создав для них непроницаемый солнечный экран – покрасить укрывистой краской. Краска и непрозрачная (кроющая) лазурь содержат достаточно пигмента, что бы обеспечить древесине светонепроницаемую защиту. Любое из этих покрытий будет неплохим выбором.

Выходя на улицу в ненастье, вы надеваете непромокаемый плащ. Деревянным изделиям также требуется надежная защита от влаги. Любое пленкообразуещее покрытие, нанесенное на древесину со всех сторон, обеспечивает влагозащиту подобно плащу. Но рано или поздно вода проникает под пленку покрытия и вызывает его отслоение. Поэтому для большей долговечности лучше применять эластичные составы с водоотталкивающими (гидрофобными) свойствами.

Другой путь, редкоприменяемый теперешними мастерами, - эксплуатация изделий вообще без какой-либо защиты, тоесть ни чем не покрытых и не пропитанных. Многие устойчивые к гниению породы древесины (при условии, что изделия не находятся в постоянном контакте с водой или грунтом) выветриваются и истончаются всего на несколько миллиметров за столетие. Тем не менее, без противогрибковой пропитки древесина в лучшем случае покроется темными пятнами, а в худшем – грубыми отслаивающимися чешуйками.

Чем обработать доски от гниения на улице. Видео описание

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/sposoby-obrabotki-drevesiny-ot-gnili-i-vlagi-chem-obrabotat-drevesinu-ot-gnieniya-i-vlagi