Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Способы защиты древесины от плесени и гниения. Как защитить от плесени любую древесину

29.11.2022 в 14:26

Способы защиты древесины от плесени и гниения. Как защитить от плесени любую древесину

Оружие, которого боится любой грибок, — химия. Это могут быть масляные или лакокрасочные составы с защитной функцией, а также антисептики:

  1. Когда плесень появляется в доме, где есть дети и животные, используйте водорастворимые антисептики от плесени, которые выпускаются в виде порошков или водных растворов. Они безопасны для людей и животных, однако губительны для грибковых спор.
  2. Если помещение плохо проветривается, например, это закрытый подвал, используйте антисептики на водной основе , они почти не имеют запаха.
  3. Чтобы защитить дерево не только от грибка, но и от огня, используйте антисептики-антипирены . Они превращают древесину в трудновоспламеняемый и трудногорючий материал, подходят для наружных и внутренних работ. Такими антисептиками чаще обрабатывают не стены целиком, а лишь важные несущие части: каркас, перекрытия, стропила и т. д.
  4. Для придания древесине красивого оттенка и одновременно защиты от плесени и жучков-древоточцев используйте декоративные лессирующие составы , масло , морилку . Существуют составы как для внутренней, так и для наружной обработки. Все они устойчивы к температурным перепадам, высыхают за 3–4 часа, отталкивают грязь.
  5. Если нужно защитить от плесени баню или ванную, используйте водоотталкивающие составы . Они образуют на поверхности дерева прозрачный слой, защищающий от грязи, проникновения влаги и плесени. Средства обладают сильным запахом, поэтому помещение нужно хорошо проветрить.
  6. Когда дерево находится в тяжелых условиях эксплуатации, постоянно контактирует с влагой, терпит перепады температур, лучше взять консервирующий антисептик . Он не требует смывания и защищает от гниения, мха, водорослей, насекомых до 35 лет. Его используют для обработки бревен при транспортировке и хранении, для причалов, террас, беседок, каркаса стен, балок, стропил и др. При нанесении такой антисептик придает дереву зеленоватый оттенок, который позже может измениться до серого или бурого.

Защита дерева от влаги и гниения. Назначение

Отталкиваясь от целей, которые требуется достигнуть при обработке поверхности, пропитки подразделяются по своему предназначению.

Например, пропитка для досок от влаги и гниения, какая из них лучше будет указано ниже, должна предохранять дерево от грибков, плесени и воздействия воды. Их применяют в помещениях с высокой влажностью, таких как бани или сауны.

Также есть составы, хорошо сопротивляющиеся температурным перепадам – морозостойкие. Добавление компонентов, препятствующих горению, дает огнезащитные пропитки.

Введение в состав пигментов позволяют получить декоративные пропитки.

Пропитка сруба с коричневым колером Источник www.s-stroy39.ru

Также пропитки могут содержать в себе специальные УФ-фильтры и компоненты, сопротивляющиеся атмосферному влиянию. Большинство современных составов имеют комбинацию перечисленных качеств.

Состав

Специалисты советуют приоритет отдавать водным составам. Они наиболее универсальны, экологически чисты, наносятся ручным и механическим способом.

Рассматривая антисептики, не стоит обходить вниманием акриловые препараты. Они обладают отличными показателями по защищенности от воды и отличатся демократичной ценой. Однако у них есть один недостаток – невозможность работать при пониженных температурах.

Пропитка на акриловой основе Источник kraski-kapitel.ru

Есть еще одна составляющая, на основе которой выпускаются пропитки для дерева – это органические растворители. Такие составы обладают отличными защитными показателями, но при использовании следует соблюдать осторожность в виду токсичности многих составов.

Выбирая, какой антисептик для дерева лучше выбрать, можно сразу подобрать и подходящий цвет состава, поскольку пропитка может нести и декоративные функции, менять оттенок древесины.

Расход

Решая, какой антисептик для дерева лучше, не стоит упускать из виду и такой важный показатель, как расход материала. Это распространенная ошибка многих – обращать внимание на цену и не учитывать расход.

Качественный состав дает надежную защиту после нанесения пары слоев, тогда как более дешевые требуют многослойных покрытий. В результате приобретать качественные составы более выгодно, чем их дешевые аналоги.

Нанесение пропитки Источник tovarim.ru

Антисептик для древесины: какой лучше

Разбираясь в пропитках, следует обратить внимание на то, где необходимо их применить: вне помещений или внутри. От ответа на этот вопрос зависит выбор качественного состава.

Для внутренних работ

Какой лучше антисептик для дерева, если оно будет находиться в помещении, выбрать достаточно просто, если знать, что он должен отвечать высоким показателям экологической безопасности. Это самый главный критерий, по которому следует выбирать средство.

Рассмотрим несколько средств достойного качества.

Рinоtеx Intеriоr

Пропитка Рinоtеx Intеriоr от эстонского производителя отличный антисептик для внутренних работ по дереву, хорошо справляется со своими функциями. Пропитка образует надежную защитную пленку на поверхности. Основа состава – вода и при использовании пропитка не издает резкого запаха.

Состав легко применяется и при нанесении не образует потеков. Отличается равномерностью впитывания и отличной скоростью высыхания. После обработки хорошо проявляется структура древесины.

Карта цветов Пинотекс Источник yaroslavna-bel.ru

Поверхность получается матовой, на которой не остаются отпечатки пальцев. Также скрываются мелкие повреждения материала. К единственным недостаткам относится появление контрафакта на нашем рынке. Но это лишь говорит о высоком качестве пропитки.

Tikkurilа Suрi

Этот состав производит известная финская компания TIKKURILА. После пропитки поверхности на ней образуется полуматовая пленка. Пропитка имеет в основе акрил и его разрешается колеровать. Спектр применения состава достаточно широк. Допускается обработка локаций с повышенной влажностью таких как бани и сауны.

Обработка этой пропиткой сохраняет изначальную фактуру древесины и позволяет поддерживать на отделке постоянную чистоту. Обладает достаточно низким показателем по расходу и быстро просыхает. Пленка дает отличную защиту от грязи и воды.

Грунтовка «Тиккурила» Источник static.onlinetrade.ru

«Акватекс Рогнеда Экстра»

Эта пропитка является продуктом отечественного производителя. В нее включены компоненты, которые позволяют провести защиту в комплексе. По данной причине использование данной пропитки более выгодно, чем использование разных лакокрасочных составов различных по предназначению.

Пропитка позволяет выполнить защиту древесины от гнилости, грибка или синевы. Помимо этого, в нее включены фильтры УФ и компоненты блокирующие атмосферное воздействие — солнца, воды и т.д. Состав одновременно является и декорирующим лакокрасочным материалом. Нанесение допускается не только на свежие поверхности, но и на те, на которых уже наносилась какая либо пропитка.

Из плюсов выделяются не только декоративные моменты, но и качественная латексная защита. Минусом является продолжительное время просыхания и резкий запах издаваемый составом во время пропитки.

Защита древесины от гниения в земле. Чем обработать доски для грядок

При создании ландшафтного дизайна и практичном благоустройстве приусадебного или загородного участка оформление грядок занимает одно из центральных мест. Дерево, из которого можно создавать невероятные конструкции, реализуя творческие задумки, садоводы и огородники чаще всего применяют в качестве материала для бордюров и заборов. Чтобы древесина прослужила не один год, нужно грамотно обработать доски для грядок от гниения и влаги.

Преимуществами древесины считают экологичность и универсальность, но по долговечности она уступает камню, металлу, шиферу, пластику

Оригинальные идеи по изготовлению грядок из досок своими руками подробно описаны в  на нашем сайте.

Для того чтобы определить, каким именно способом обработать доски для грядок перед сборкой, нужно заранее знать, в каких условиях они будут находиться. Где-то достаточно просто покрасить древесину, а в других случаях понадобится пропитка антисептиками. Кроме того, многое зависит от естественной прочности различных древесных пород.

Варианты покрытия для коробов

Самый популярный способ создания дощатых ограждений – короб . Вопросы овощеводства с использованием таких конструкций освещены во множестве практических пособий от российских и зарубежных авторов. Суть заключается в том, что будущая площадь посадки отгораживается от остального участка. Внутреннее пространство короба заполняют питательным грунтом, продумывая систему орошения и дренаж, а снаружи оставляют газон или прокладывают дорожки.

В дачном хозяйстве применяют три варианта установки конструкций: заглубленные, полузаглубленные и приподнятые. Соответственно, и способы обработки древесины от гнили и плесени будут разными.

Для заглубленных гряд , хорошо зарекомендовавших себя в засушливых южных районах, требуется закапывать бортики в землю целиком, оставляя лишь 5-15 см над поверхностью. Чаще такие гряды делают из металла или шифера, но и дерево используют нередко. Чтобы снизить риск быстрой порчи от постоянной влажности, древесину заранее грунтуют готовыми антисептическими средствами (маслянистыми или органическими, лучше на силиконовой основе), следуя инструкции производителя, либо тщательно пропитывают отработанным машинным маслом и несколько раз покрывают медным купоросом .

При полном заглублении вся поверхность дощатого короба напрямую контактирует с почвой

Отработку наливают в низкое, широкое корыто, доски укладывают в жидкость, стараясь погрузить их полностью и оставляя зазоры. Чтобы хорошо пропитать доски для грядок маслом требуется не менее 10-12 часов. Затем досочки просушивают на воздухе и собирают из них короб.

Медный купорос разводят из расчета 100 граммов на 10-литровое ведро воды. Готовый раствор наносят кистью в 2-3 приема, обильно смачивая все грани.

Для полузаглубленных гряд нижнюю часть обрабатывают аналогично предыдущей инструкции, а верхнюю можно промазать олифой и покрасить . Подготовленные доски сначала щедро пропитывают олифой, а после ее высыхания наносят слой масляной или нитра-краски. Важно тщательно окрасить все срезы, не оставляя мест для проникновения влаги.

На этапе финишной обработки вместо краски при желании используют лаки, предназначенные для наружных работ

При создании высоких (приподнятых) гряд внутреннюю сторону короба важно защитить от контакта с влажной почвой, а наружным поверхностям желательно придать эстетичный внешний вид. Поэтому дощатое ограждение с одной стороны изолируют отработкой или пропитывают медным купоросом, а с другой ежегодно красят.

При выборе лакокрасочного покрытия учитывают общую стилистику оформления участка

Народные способы

Для продления срока службы деревянных изделий многие дачники используют народные методы. Некоторые из них весьма трудоемкие, например, процесс разборки коробов на зиму и их последующая сборка весной.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/chem-obrabotat-doski-ot-gnieniya-na-ulice-video-opisanie

Пропитка для дерева от влаги и гниения своими руками. Рецепты антисептиков для древесины

Готовые смеси для обработки эффективны, но часто их стоимость высокая. Намного проще сделать дешевый антисептик для дерева своими руками. Он обойдется в разы дешевле, а результат будет не хуже, чем от заводских растворов. Предлагаем несколько простых и действенных рецептов.

Битумный антисептик

Пропитка на основе битума не уступает готовым составам по свойствам. Она проникает глубоко в текстуру волокон – до 6 мм. Нанесенная смесь надежно защищает от попадания влаги и кислорода, не дает развиваться вредоносным микроорганизмам, препятствует поселению в структуре жучков, не допускает развития гниения волокон.

Пропитка для дерева от влаги и гниения своими руками. Рецепты антисептиков для древесины

Обработка древесины пропиткой

Кроме битума, в этот состав входит разжижающее вещество. В его качестве выступает бензин или солярка. Солярка нужна для того, чтобы раствор дольше оставался жидким, медленнее застывал и успел хорошо впитаться в древесину. Бензин, наоборот, быстро испариться, поэтому его применяют, когда требуется обработка в сжатые сроки.

Перед работами необходимо позаботится о безопасности. Важно защитить руки перчатками и одеть спецодежду. Понадобятся такие материалы и инструменты:

  • битум;
  • солярка;
  • емкость из металла;
  • упоры для установки емкости над источником огня;
  • металлический инструмент для перемешивания.

Приготовление:

  1. Битум пересыпать в подготовленную тару.
  2. Разжечь костер или включить горелку.
  3. Нагревать битум, пока он полностью не расплавиться.
  4. Отставить от источника огня и дать немного охладиться.
  5. Постепенно добавлять растворитель.
  6. Размешать до однородной консистенции.

Солярку или бензин добавлять примерно в количестве 20-30% от всей массы состава. Но пропорции можно менять, добиваясь нужной консистенции раствора.

Важно! Быстро нагревать битум нельзя. В его составе есть вода. За счет этого при интенсивном прогреве битум расплавится, вспенится и начнет переливаться за борта емкости в горящий огонь. Чтобы этого не случилось, плавление нужно проводить на умеренном огне.

Готовить раствор необходимо на улице. Слишком высока опасность пожара. Кроме того, испарения от состава могут привести к проблемам с самочувствием.

Солевая пропитка

В этом случае для пропитки берется фторид натрия – порошок без запаха, белого цвета. Он не уменьшает прочность древесины и не окрашивает ее. Раствор делается просто: соль смешивается с водой в определенной пропорции. Но у этого состава есть и минус – он смывается водой, не так эффективен, как готовые составы, чтобы его закрепить потребуются дополнительные покрытия.

Пропитка для дерева от влаги и гниения своими руками. Рецепты антисептиков для древесины

Обработка древесины солевой пропиткой

Чтобы изготовить антисептик для дерева собственноручно, в состав которого входит соль, нужно подготовить:

  • фторид натрия – пакет 25 кг;
  • вода – 400 л;
  • ёмкость для смешивания.

Соль засыпается в воду и тщательно перемешивается. Затем готовая смесь заправляется в аппарат для безвоздушного нанесения. Древесину следует обрабатывать под давлением 200 бар. После того, как солевая пропитка нанесена, необходимо дать поверхности полностью высохнуть. Затем ее отшлифовывают с использованием лепесткового круга 40. Последний этап – обработка маслом, лаком или воском.

Восковая пропитка

Воск не так токсичен, как заводские водные растворы. Особенно этот фактор важен при проведении работ внутри помещения. Воск совершенно безопасен, создает защитную пленку, отталкивающую воду и препятствует механическим повреждениям. После нанесения восковой смеси поверхность приятно пахнет, текстурный рисунок хорошо подчеркнут, появляется красивый  полуматовый  блеск.

Пропитка для дерева от влаги и гниения своими руками. Рецепты антисептиков для древесины

Обработка дерева восковой пропиткой

Чтобы сделать  невымываемый  антисептик для дерева своими руками, нужно заготовить всего 3 компонента:

  • растительный или пчелиный воск;
  • канифоль;
  • скипидар.

Раствор готовится в эмалированной емкости. В ней на паровой бане растапливается воск. После этого добавляется канифоль. В последнюю очередь вливается скипидар. Последний ингредиент придает хороший аромат и защищает от внешнего воздействия.

Раствор после приготовления можно хранить для дальнейшего использования. Для этого его переливают в жестяную банку. После того, как пропитка остынет, ее консистенция становится пастообразной.

Железный купорос и марганцовка

Медный купорос – одно из самых действенных средств для антисептической обработки древесины. Степень защиты настолько высокая, что фунгицид применяется даже для покрытия досок, которые затем закапываются в землю. Главное сделать насыщенный раствор.

Пропитка для дерева от влаги и гниения своими руками. Рецепты антисептиков для древесины