Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Какие факторы влияют на срок службы дома из бруса. Факторы продления срока службы деревянного дома

30.03.2023 в 03:32

Какие факторы влияют на срок службы дома из бруса. Факторы продления срока службы деревянного дома

Какие факторы влияют на срок службы дома из бруса. Факторы продления срока службы деревянного дома

Деревянные дома могут подвергаться самым разнообразным угрозам, с которыми собственник строения может бороться. Такой дом может разрушаться из-за использования в строительстве некачественного бруса, а также из-за небрежного отношения к постройке. Используя следующие способы, вы сможете продлить срок службы деревянного строения:

  • Антисептическая обработка. Такая обработка не нужна для клеёного бруса, другие породы древесины необходимо обработать антисептиком. Сегодня антисептики представлены в жидком варианте, что позволяет пропитать древесины глубоко и тем самым защитить от негативного воздействия грызунов и насекомых, плесени и грибка. Обработку следует проводить регулярно, в среднем один раз в двадцать лет.
  • Обработка антипиренами. Деревянный брус может гореть, но если провести обработку антипиреном, то можно предотвратить возгорание. Кроме того, такие растворы препятствуют гниению материала, что также увеличивает срок службы строения.
  • Правильное утепление и вентиляция. Собственник обязательно должен задуматься об утеплении стен , что можно сделать внутри строения. Также вы можете выполнить наружное утепление, несмотря на то, что деревянный брус имеет эстетичный внешний вид. Желательным является монтаж вентилируемого фасада, что продлит срок службы дома.

Если собственник деревянного дома будет заботиться и ухаживать за своим деревянным домом, то он будет служить вам и вашей семье в течение многих десятков лет. Кроме того, такое строение будет удобным и комфортным для проживания.

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Все о деревянных домах, обложенных кирпичом

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Все о деревянных домах, обложенных кирпичом

Старые дома из дерева со временем становятся менее привлекательными – древесина начинает трескаться, прогнивать и оседать, из-за чего теряются ее теплоизоляционные качества. Чтобы уменьшить негативное влияние старого материала на комфорт внутри помещения, можно обложить строение снаружи кирпичом. Облицовка улучшит теплоизоляцию дома, сделает здание привлекательнее, а также существенно увеличит его прочность. В этой статье мы рассмотрим все плюсы и минусы обкладки кирпичом, опишем, как выбрать материал и рассчитать его количество, а также расскажем, на какие этапы делится облицовка.

Плюсы и минусы

Обложенный кирпичом дом в любом случае простоит дольше, чем строение из бруса, однако наружная кладка обладает как преимуществами, так и недостатками. Рассмотрим положительные стороны облицовки деревянного дома.

  • Усиливается несущая способность строения. Деревянный дом можно начинать обкладывать только после того, как под облицовку будет заложен фундамент. Расширение фундамента обеспечивает устойчивость и надежность строения, одновременно усиливая его несущую способность.
  • Повышается пожаробезопасность. Кирпичная отделка устойчива к воздействию огня – даже если огонь будет касаться кирпичной кладки, стена все равно не воспламенится. Дерево в этом плане сильно проигрывает – брусовой дом загорается гораздо легче, чем кирпичный.
  • Снижаются затраты на отопление. Качественная кирпичная обкладка обеспечивает хорошее утепление, предотвращающее потерю тепла в отопительный сезон. Сохранение тепла внутри помещения приводит к тому, что вам понадобится меньше топлива для обогрева, что и помогает сэкономить.
  • Продлевается срок службы дома. Воздействие ультрафиолета, влаги и экстремальных температур негативно сказывается на качестве древесины. Добротная кирпичная кладка защищает деревянные брусья от воздействия внешних факторов, тем самым продлевая срок эксплуатации дома.

Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации

Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации Нормативный срок эксплуатации жилых домов – устаревший термин, обозначающий целесообразное с экономической точки зрения использование объекта . Грубо говоря, это период, в течение которого не возникнет критичных проблем (вроде разрушения плит перекрытия или несущих колонн).

К окончанию нормативного срока эксплуатации многие элементы здания не исчерпывают резервы прочности, поэтому могут использоваться в течение некоторого времени. Проведение профилактического и капитального ремонта может увеличить сроки эксплуатации .

Получается стандартная ситуация, о которой рассказывают люди: «Сталинка 100 лет стояла, а потом еще 100 лет будет стоять. А новостройка по швам пошла через 3 года…».

Строительные конструкции подвергаются колоссальной нагрузке . И это не только тяжесть плит / мебели / предметов интерьера, но и мороз, ветер, повышенные температуры, солнечные лучи.

Сносить или не сносить?

При принятии решения учитывают ряд факторов:

  1. Состояние жилья . Аварийные здания с разрушенными плитами и несущими конструкциями могут в любой момент «сложиться карточным домиком». Угроза жизни людей заставляет снести здание, а на его месте построить новое.
  2. Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации Экономическая целесообразность . Дело касается так называемого «частного сектора», раскинувшегося в крупных городах. Срок службы деревянного дома или кирпичной постройки может составлять хоть 300 лет. Но стоимость земли, на которой стоит объект, не соответствует размерам коттеджа. Власти по указке инвесторов могут принять решение о сносе здания и строительстве на участке очередной многоэтажки или торгового центра.
  3. Внешний вид . Ветхие здания портят архитектурный облик населенного пункта. Если появляется инвестор, объекты тут же сносят под предлогом истекших нормативных сроков эксплуатации. Само собой, на месте старого домика появляется новостройка.
  4. Культурная и историческая ценность . Если объект имеет такой статус, то находится под охраной государства. Будут проблемы с реконструкцией, изменением фасадов, переходом прав собственности, установлением обременений (в зависимости от категории объекта). Бывает такое, что нормативный срок службы кирпичного дома XIX века давно истек, но после ремонта строение продолжает использоваться.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kak-prodlit-srok-sluzhby-doma-iz-brusa

Срок службы дома из кирпича. Сколько прослужит дом из кирпича?

Какие факторы влияют на срок службы дома из бруса. Факторы продления срока службы деревянного дома 04Еще с детства нам известно, что самые прочные строения – это каменные . Именно такой дом дольше всех простоял в сказке о трех поросятах. На сегодняшний день вряд ли можно найти человека, который бы не согласился жить в теплом, прочном доме, построенном на века. Если выбран кирпич, то важно знать: что влияет на долговечность, какие условия должны быть обязательно выполнены, а главное – сколько прослужит дом из кирпича ?

О сроке службы зданий из камня

Каждое строение, выстроенное из любого строительного материала, имеет определенный «запас» долголетия. Для каждого это свой период. Понятно, что деревянные дома могут простоять не так долго, как каменные. Кроме того, такие варианты домов (например, каркасные, брусовые, бревенчатые) подвержены гниению или могут пострадать во время пожара, чего нельзя сказать о кирпичных зданиях. Это прочные, стойкие и долговечные строения. Последний пункт обоснован характеристиками кирпича.

Какие факторы влияют на срок службы дома из бруса. Факторы продления срока службы деревянного дома 05Основные свойства, которые продлевают срок службы кирпича . Укажем их:

  1. Изготавливается кирпич только из натуральных природных материалов, которые обладают особыми свойствами. Структура плотная, которой не свойственно гниение и биологическое обрастание;
  2. Огнестойкость. При пожаре кирпич не пострадает, дом будет дальше стоять;
  3. Стойкость к атмосферным воздействиям. Материал хорошо переносит постоянное воздействие влаги, влияние отрицательных температур и прочие факторы;
  4. При дополнительной защите стен, например, отделка сайдингом или любым другим материалом, можно смело сказать, что кирпичный дом прослужит очень долго, намного дольше, чем это заявлено в справочниках;
  5. Правильный монтаж также продлевает срок эксплуатации дома.

По прогнозам экспертов, в среднем, долговечность кирпичного дома заявлена на 100 лет. Однако, учитывая многие факторы, этот срок может меняться. Итак, рассмотрим основные и них:

  1. Правильность строительства фундамента . Если конструкция выбрана правильно, нужной несущей способности, то можно говорить, что дом простоит долго. Перед заложением фундамента должен выполняться целый комплекс мер по определению условий, в которых будет возводиться система. Если тип основания будет не подходить под местную обстановку эксплуатации, то могут наблюдаться самые отрицательные последствия, вплоть до обрушения дома;
  2. Качественное строительство стен. Нормальная кладка должна быть ровной, иметь ровные прослойки кладочного раствора. Кирпичные стены могут прослужить до 150 лет;
  3. Оконные проемы. Их правильное обустройство очень важно. Зазоры должны быть заделаны с высокой герметичностью. Должны быть откосы, если их не будет, кирпич начнет впитывать влагу и в зимний период камни начнут лопаться;
  4. Кровля. Защита всего дома от ненастья. Срок службы зависит от выбранных материалов, выбирайте только качественные варианты. Например, черепица из керамики способна прослужить до 100 лет.

 

Таким образом, долговечность кирпичного дома обусловлена 4 факторами – фундаментом, стенами, оконными проемами и кровлей. Если эти элементы строения будут выполнены качественно, согласно всем строительным нормам, то можно смело говорить, что кирпичный дом прослужит  не менее 150 лет.

Подводя итоги…

Желаете добиться именно таких результатов для своего собственного дома? Тогда строительство лучше доверить профессиональной компании, которая имеет опыт и специальные навыки в этом направлении. Самостоятельно тоже можно построить, но только при соблюдении всех норм и правил можно будет говорить о долговечности дома.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kak-prodlit-srok-sluzhby-doma-iz-brusa