Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как продлить срок службы дома из бруса?

29.03.2023 в 16:13

Как продлить срок службы дома из бруса?

Как продлить срок службы дома из бруса?

Одним из минусов деревянного дома является необходимость постоянного ухода. Дерево – живой природный материал, подверженный влиянию различных биологических угроз. Без специальной защиты на поверхности бруса очень скоро появятся пятна плесени, гниения и синевы, древесина может быть поражена жуками-древоточцами . Это значительно сократит срок службы и приведет к преждевременному разрушению конструкции. Есть несколько способов защиты деревянных стен от агрессивного природного воздействия.

Средства для защиты дома от гниения

Деревянный дом прослужит более 100 лет при условии постоянной заботы со стороны владельца. Минимум раз в году нужно проводить инспекцию древесины: осмотр позволит выявить пораженные грибком и гниением участки до полного разрушения материала. Основной метод борьбы с биологическими угрозами – антисептическая обработка . Для нее используются средства двух типов:

  • Антисептики глубокого проникновения. Такие вещества впитываются в структуру материала на глубину нескольких сантиметров: в результате дерево получает защиту от грибков и микроорганизмов. Антисептик не снижает экологичности материала и не препятствует естественному подержанию баланса влажности.
  • Поверхностные антисептики. Эти вещества создают тонкую пленку на поверхности: она препятствует попаданию влаги на материал и не допускает проникновения микроорганизмов. Можно использовать бесцветные антисептики: они не будут закрывать природный цвет и текстуру дерева.

Различные виды антисептиков можно комбинировать. Первым наносится слой глубокого проникновения: он позволит уничтожить уже имеющиеся очаги гниения и не дать им распространиться. После окончательного высыхания пропитки можно наносить поверхностный защитный слой.

Огнезащитная обработка деревянного дома

Не менее важно обрабатывать деревянные элементы здания для защиты от огня . Пожар способен полностью уничтожить деревянное строение за 3 часа, и восстановить его будет невозможно. Для предотвращения возгорания и повышения устойчивости бруса к высоким температурам используются специальные составы – антипирены. В них входят специальные вещества, препятствующие горению: при нагревании они вспениваются и гасят пламя.

Обрабатывать антипиренами нужно не только стены, но и все другие элементы дома еще на этапе строительства: лаги пола, стропила, балки перекрытий и т.д. При возгорании это позволит значительно замедлить распространение пламени и не дать дому сгореть полностью. Слой антипиренов на стенах периодически обновляют, чтобы защита оставалась эффективной.

Не менее важно строго соблюдать правила противопожарной безопасности при установке домашней электросети и отопительной системы. Любые, даже незначительные нарушения, могут стать причиной пожара, который причинит серьезный ущерб.

Заделка щелей и трещин

Важный минус древесины – подверженность растрескиванию. Трещины чаще всего образуются при неравномерном высыхании из-за внутреннего напряжения древесных волокон. Глубокие повреждения снижают прочность стен и их теплозащитные свойства, а также становятся воротами для проникновения бактерий и грибков.

После ежегодного осмотра обнаруженные щели и трещины заделывают герметиком, также можно использовать натуральные материалы для конопатки. Для обработки швов можно использовать только экологичные безопасные средства.

Регулярный уход за деревянным домом оправдает все затраты. Он позволит значительно увеличить срок службы здания и не допустить больших затрат на капитальный ремонт.

Срок службы дома из газобетона. Сколько проживёт газобетон?

Сначала – несколько важных нюансов.

  • Долговечность – это свойство газобетонной кладки в целом, а не одного только газобетона.
  • Критерии оценки долговечности различаются в зависимости от того, о каком строительном материале идёт речь. Например, долговечность металлических конструкций оценивают по устойчивости металла к коррозии. В случае каменных материалов, к которым относится газобетон, долговечность определяют по степени их морозостойкости. Иными словами, если у такого материала высокая морозостойкость, то на протяжении длительного времени у него не меняются другие ключевые его свойства – прочность, плотность, теплопроводность и пр.

Как продлить срок службы дома из бруса? 01

Газобетон - материал с высокой морозостойкостью

С точки зрения нормативов, морозостойкость – способность материала, насыщенного водой, сохранять свойства при многократных циклах замораживания и оттаивания. Морозостойкость исследуют в лабораторных условиях, по методике, прописанной в соответствующем ГОСТе*. Число циклов, которые материал выдержал без разрушения, – это и есть величина (марка) его морозостойкости. Она обозначается буквой F: F15; F25; F35; F50; F75; F100.

Зависимость срока службы конструкции от морозостойкости материала прописана в СП 15.13330.2012 «Каменные и армокаменные конструкции». В таблице №1 указан ориентировочный срок службы (количество лет) каменных стен, исходя из величины морозостойкости стенового материала. Чем она выше, тем долговечнее конструкция.

В таблице №1 приводятся такие данные: чтобы однослойные каменные стены прослужили 100 лет, достаточно марки по морозостойкости F35. При этом газобетонные блоки YTONG, независимо от плотности, имеют марку F100 (сертификат соответствия).

То есть стены из газобетона YTONG прослужат значительно больше ста лет!

Сколько именно «проживёт» кладка с морозостойкостью свыше F35, норматив не сообщает.

Как продлить срок службы дома из бруса? 02

Срок службы газобетонных стен - не менее 100 лет

Повторим, что речь идёт не о газобетонных блоках, а о кладке в целом. Её долговечность в определённой степени зависит и от морозостойкости клеевого кладочного раствора. Допустимо применять растворы с морозостойкостью не менее F35 (это же касается и штукатурных смесей для отделки фасада). Между тем морозостойкость фирменной клеевой смеси от YTONG – F50. А значит, наружные стены с применением материалов от YTONG, будут служить верой и правдой более 100 лет.

Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации

Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации Нормативный срок эксплуатации жилых домов – устаревший термин, обозначающий целесообразное с экономической точки зрения использование объекта . Грубо говоря, это период, в течение которого не возникнет критичных проблем (вроде разрушения плит перекрытия или несущих колонн).

К окончанию нормативного срока эксплуатации многие элементы здания не исчерпывают резервы прочности, поэтому могут использоваться в течение некоторого времени. Проведение профилактического и капитального ремонта может увеличить сроки эксплуатации .

Получается стандартная ситуация, о которой рассказывают люди: «Сталинка 100 лет стояла, а потом еще 100 лет будет стоять. А новостройка по швам пошла через 3 года…».

Строительные конструкции подвергаются колоссальной нагрузке . И это не только тяжесть плит / мебели / предметов интерьера, но и мороз, ветер, повышенные температуры, солнечные лучи.

Сносить или не сносить?

При принятии решения учитывают ряд факторов:

  1. Состояние жилья . Аварийные здания с разрушенными плитами и несущими конструкциями могут в любой момент «сложиться карточным домиком». Угроза жизни людей заставляет снести здание, а на его месте построить новое.
  2. Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации Экономическая целесообразность . Дело касается так называемого «частного сектора», раскинувшегося в крупных городах. Срок службы деревянного дома или кирпичной постройки может составлять хоть 300 лет. Но стоимость земли, на которой стоит объект, не соответствует размерам коттеджа. Власти по указке инвесторов могут принять решение о сносе здания и строительстве на участке очередной многоэтажки или торгового центра.
  3. Внешний вид . Ветхие здания портят архитектурный облик населенного пункта. Если появляется инвестор, объекты тут же сносят под предлогом истекших нормативных сроков эксплуатации. Само собой, на месте старого домика появляется новостройка.
  4. Культурная и историческая ценность . Если объект имеет такой статус, то находится под охраной государства. Будут проблемы с реконструкцией, изменением фасадов, переходом прав собственности, установлением обременений (в зависимости от категории объекта). Бывает такое, что нормативный срок службы кирпичного дома XIX века давно истек, но после ремонта строение продолжает использоваться.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/dom-iz-brusa-skolko-prosluzhit-skolko-mozhet-prosluzhit-dom-iz-brusa

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Требования к конструкции здания

Обкладка кирпичом это один из самых тяжёлых видов отделки фасада. При этом даже часть его массы нельзя перенести на деревянный дом, но не по причине превышения допустимых нагрузок на сруб , а потому, что внешняя сторона деревянной стены должна оставаться вентилируемой. Таким образом от здания требуется достаточно широкого выступа цоколя для размещения облицовки и, при необходимости, теплоизоляции, а также возможность устройства гибких связей.

Как продлить срок службы дома из бруса? 05

Что до выступа фундамента, он обязательно должен иметь ширину не менее 110 мм при условии использования облицовочного кирпича с минимальной толщиной 65 мм и обеспечением минимально допустимого невентилируемого зазора в 40 мм. Армирующий каркас должен располагаться таким образом, чтобы внешние прутья располагались с защитным слоем 50–60 мм. Допускается устройство Г-образного фундамента при габарите козырька по вертикали не менее 250 мм. Если требования к фундаменту не были предусмотрены при строительстве дома, выполняется вскрытие внешней стенки основания траншеей по периметру, устройство подушки, установка опалубки и усиление на ширину не менее 150 мм и глубину от 500 мм. Усиление армируется сеткой из 10 мм ребристых прутьев с ячейкой 200х200 мм. Если нет возможности жёсткой привязки к фундаменту дома, можно отливать самостоятельную ленту шириной от 300 мм и глубиной не менее 600 мм, при этом армирование выполняется прямоугольным каркасом из 12 мм арматуры класса II.

Как продлить срок службы дома из бруса? 06

Требование к выполнению гибких связей заключено в подготовке поверхности стены. Следует избавиться от старой внешней отделки стен. В ситуации, когда дом уже эксплуатировался на протяжении более 10 лет на открытом воздухе, рекомендуется удаление лакокрасочного покрытия, повторная пропитка биозащитным средством и нанесение обмазочной гидроизоляции . Дополнительно отмечаем важность устройства гидроизоляции между фундаментом и облицовкой. Для этих целей удобно использовать газобетонные блоки, тем самым имитируя высокий цоколь каменных зданий и обеспечивая дополнительную защиту окладного венца.

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

В комментариях к любому посту об американских домах, обязательно появляется правдоруб, вещающий что любой каркасники должен через 10, максимум 15 лет, полностью развалиться, сгнить и быть съеден мышами.

Хочу поделиться, как я пришёл к пониманию, что материал несущих стен не особо и влияет на потребительские характеристики дома, а также поделиться собственным опытом проживания в каркасном доме построенном в 19 веке.

Напомню, что я живу в каркасном доме, построенном в 1874 году.

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

Для меня, выросшего в РФ 90х, деревянный дом это был либо барак, либо сельский дом, построенный дендрально-фекальным методом из того, то удалось достать. Как правило с удобствами в виде выгребной ямы или туалета типа «сортир» во дворе.

Если бы я строил дом с нуля, то я бы все равно построил каменный дом — либо из газобетона, либо из «тёплой» керамики. На мой взгляд, это логичнее, когда несущий материал стен, также и выступает в роли утеплителя.

Однако, после 10 лет проживания в деревянных каркасниках, я пришёл к выводу, что материал стен не особо и важен, если к остальным деталям постройки уделено достаточное внимание.

И так, о жизни в старом каркасном доме.

Во первых, хочу заметить, что деревянный дом не сгнивает автоматически через 10 или 50 лет. Если в доме не течёт крыша, правильно применен утеплитель и есть нормальный фундамент, то дерево не гниет само по себе. Более того, я как то пилил деревянную стойку 19го века и потратил на это несколько лезвий для саблевой пилы — настолько прочное было дерево. Кроме того, если в доме стены из штукатурки и есть все удобства, то просто не замечаешь,что дом построен из дерева. За более 10лет проживания в каркаснике,не заметил проблем с грибком или плесенью

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

Также, из плюсов могу отметить, что в каркасном доме гораздо проще изменить внутреннюю планировку. Даже несущую стену можно заменить на двутавр без сложных работ или специальных инструментов.

Из недостатков можно отметить, что деревянные перекрытия все таки довольно заметно передают вибрации. То есть если ребёнок скачет в своей комнате на втором этаже, то это будет слышно в гостиной на первом. Также немного напрягают открытые пространства внутри каркаса. Хрен знает,что там творится. Но опять же — у меня есть несколько домов под сдачу, и все проблемы с тараканами и другими паразитами, решаются современной химией, которая убивает вообще все.

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

Срок службы дома из кирпича. Сколько прослужит дом из кирпича?

Как продлить срок службы дома из бруса? 10Еще с детства нам известно, что самые прочные строения – это каменные . Именно такой дом дольше всех простоял в сказке о трех поросятах. На сегодняшний день вряд ли можно найти человека, который бы не согласился жить в теплом, прочном доме, построенном на века. Если выбран кирпич, то важно знать: что влияет на долговечность, какие условия должны быть обязательно выполнены, а главное – сколько прослужит дом из кирпича ?

О сроке службы зданий из камня

Каждое строение, выстроенное из любого строительного материала, имеет определенный «запас» долголетия. Для каждого это свой период. Понятно, что деревянные дома могут простоять не так долго, как каменные. Кроме того, такие варианты домов (например, каркасные, брусовые, бревенчатые) подвержены гниению или могут пострадать во время пожара, чего нельзя сказать о кирпичных зданиях. Это прочные, стойкие и долговечные строения. Последний пункт обоснован характеристиками кирпича.

Как продлить срок службы дома из бруса? 11Основные свойства, которые продлевают срок службы кирпича . Укажем их:

  1. Изготавливается кирпич только из натуральных природных материалов, которые обладают особыми свойствами. Структура плотная, которой не свойственно гниение и биологическое обрастание;
  2. Огнестойкость. При пожаре кирпич не пострадает, дом будет дальше стоять;
  3. Стойкость к атмосферным воздействиям. Материал хорошо переносит постоянное воздействие влаги, влияние отрицательных температур и прочие факторы;
  4. При дополнительной защите стен, например, отделка сайдингом или любым другим материалом, можно смело сказать, что кирпичный дом прослужит очень долго, намного дольше, чем это заявлено в справочниках;
  5. Правильный монтаж также продлевает срок эксплуатации дома.

По прогнозам экспертов, в среднем, долговечность кирпичного дома заявлена на 100 лет. Однако, учитывая многие факторы, этот срок может меняться. Итак, рассмотрим основные и них:

  1. Правильность строительства фундамента . Если конструкция выбрана правильно, нужной несущей способности, то можно говорить, что дом простоит долго. Перед заложением фундамента должен выполняться целый комплекс мер по определению условий, в которых будет возводиться система. Если тип основания будет не подходить под местную обстановку эксплуатации, то могут наблюдаться самые отрицательные последствия, вплоть до обрушения дома;
  2. Качественное строительство стен. Нормальная кладка должна быть ровной, иметь ровные прослойки кладочного раствора. Кирпичные стены могут прослужить до 150 лет;
  3. Оконные проемы. Их правильное обустройство очень важно. Зазоры должны быть заделаны с высокой герметичностью. Должны быть откосы, если их не будет, кирпич начнет впитывать влагу и в зимний период камни начнут лопаться;
  4. Кровля. Защита всего дома от ненастья. Срок службы зависит от выбранных материалов, выбирайте только качественные варианты. Например, черепица из керамики способна прослужить до 100 лет.

 

Таким образом, долговечность кирпичного дома обусловлена 4 факторами – фундаментом, стенами, оконными проемами и кровлей. Если эти элементы строения будут выполнены качественно, согласно всем строительным нормам, то можно смело говорить, что кирпичный дом прослужит  не менее 150 лет.

Подводя итоги…

Желаете добиться именно таких результатов для своего собственного дома? Тогда строительство лучше доверить профессиональной компании, которая имеет опыт и специальные навыки в этом направлении. Самостоятельно тоже можно построить, но только при соблюдении всех норм и правил можно будет говорить о долговечности дома.