Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем обработать пропитать бревна в бане внутри и снаружи. Обработка банного сруба

15.10.2023 в 06:21

Чем обработать пропитать бревна в бане внутри и снаружи. Обработка банного сруба

Стандартная методика пропитывания антисептиком предполагает работу кисточкой или пульверизатором. Кисточкой работать сложнее и дольше. Однако она незаменима в некоторых случаях, например, когда какое-либо место не получается качественно покрыть из распылителя. Каждые 2-3 часа рекомендуется менять кисточку на новую.

Чем обработать пропитать бревна в бане внутри и снаружи. Обработка банного сруба

Пропитывание с помощью пульверизатора считается более качественным и, что совершенно точно, осуществляется гораздо быстрее.

Совет! Обрабатывать древесину пропиткой рекомендуется еще до того, как сруб сложен венцами. Только таким образом можно обеспечить тщательную проработку всей поверхности.

В некоторых случаях целесообразны альтернативные способы обработки деревянных конструкций:

  1. Метод погружения древесины в емкость с антисептическим средством. Такой подход гарантирует пропитку даже самых труднодоступных областей конструкции.
  2. Диффузная (сухая) методика обработки антисептическим препаратом представляет собой нанесение на поверхность пастообразного или порошкообразного вещества.

До того как начать пропитывать сруб, его нужно очистить от всевозможных засорений. Для этой цели подойдет пылесос. Затем поверхность нужно хорошо высушить.

Составы наносятся в такой последовательности:

  • средство для защиты от грибка и влаги;
  • пропитка от насекомых-вредителей;
  • противопожарное средство (антипирен).

Обратите внимание! Обрабатывать нужно все деревянные поверхности, а не только те, которые в наибольшей степени подвержены воздействию влаги.

По окончании обработки поверхности антисептиками рекомендуется нанести гель или грунтующий состав. Однако нельзя забывать об основном правиле: материал должен быть воздухопроницаемый.

Чем обработать пропитать бревна в бане внутри и снаружи. Обработка банного сруба

Если все сделано в соответствии с технологией, то последующие пропитывания делают не раньше, чем спустя три года. Некоторые составы держатся до пяти лет.

Обработка сруба изнутри

При длительном и регулярном воздействии пара, влаги, которые подразумевает эксплуатация бань, функциональность и внешний вид древесины могут страдать. Без применения специальных защитных средств срок службы сруба снижается. Лучше всего дерево предохраняют от вредного влияния особые масла для бань и саун. Это средства на основе натуральных компонентов —  растительных жиров, воска, лецитина, безопасных сиккативов, без токсичных соединений.

Масла впитываются в структуру древесины, укрепляя ее, защищая от пара и воды. В итоге поверхность не пропускает влагу, отталкивает жир, грязь, становится стойкой к разрушению моющими средствами. Масла обладают антисептическими и фунгицидными свойствами, поэтому на материале не поселятся плесень, грибок. Некоторые марки, например «Мартьянов», дополнительно включают добавки от посинения древесины.

Достоинства масляных смесей очевидны:

  • пригодность для любого вида дерева;
  • защита даже от экстремальных температур;
  • улучшение внешнего вида, подчеркивание древесного рисунка;
  • проникновение в труднодоступные места.

Чем обработать пропитать бревна в бане внутри и снаружи. Обработка банного сруба

Масло по дереву для бань и саун «Мартьянов»

Рекомендуется обрабатывать маслами срубы бань, саун изнутри раз в 5 лет, что позволит сохранить свойства древесины на долгие годы.

Этапы обработки сруба бани. Антисептические средства

Перед тем, как выбрать антисептик для обработки, следует изучить все их виды, а также узнать об особенностях использования и состава:

  • Если у средства состав легко вымывается, его можно использовать для предбанника или комнаты отдыха. Но этот антисептик не подойдет для обработки парилки, так как в составе есть соль металлов, и именно она будет быстро вымываться из дерева.
  • Чтобы обработать баню из бревна снаружи, используйте составы, которые тяжело поддаются вымыванию. В составе таких есть синтетические и натуральные масла.
  • Для парилки отлично подойдет вещество быстрого действия, обычно такие виды антисептиков отлично защищают от грибка, короеда и плесени, а также хорошо переносят высокие температуры.

Антисептики можно разделить на:

  1. Цветные, которые окрашивают дерево в выбранный оттенок, их легко наносить, нет никаких существенных минусов.
  2. Бесцветные, которые сложны в нанесении, но они помогут сохранить первоначальный вид дерева.

Примечание:обрабатывать баню, сделанную из бруса от потемнений внутри, проводят с использованием кистей, которые следует менять через каждые пару часов работы. Вы можете покрыть ими всю площадь бани, но тогда удобнее будет использовать пульверизатор. Именно он дает возможность наносить состав качественно и равномерно. Кисточки подойдут для обработки в труднодоступных местах.

Способы обработки

Очень редко используют следующие виды обработки бани из сруба снаружи:

  • Метод погружения, при котором в бак с составом для защиты опускают все элементы конструкции полностью. Это самый эффективный вариант, но также самый затратный и трудоемкий.
  • Диффузная или сухая обработка, которая проводится с использованием порошка или густой пасты.

Правила при обработке

  1. Чтобы защитное покрытие было нанесено качественно и было надежным, следует провести обработку сруба до того, как будет произведена сборка венцами.
  2. Перед началом обработки хорошо очистите сруб от грязи и пыли при помощи обычного пылесоса.
  3. Также не забудьте проверить бревна на влажность, так как материал обязательно должен быть сухим.
  4. Требуется обработка бани из сруба внутри и снаружи, так как влага может проникать очень глубоко в поры древесины.
  5. Перед обработкой температура в бане должна быть низкой.

Порядок нанесения составов

Если вы будете использовать несколько видов обработки для сруба, следует придерживаться следующего алгоритма действий.

  • Сначала наносит защиту от грибка и влаги.
  • После этого наносит защиту от вредителей (насекомых).
  • В конце покрываем дерево антипиреном.

Вид древесины

Важно!Когда вы будете выбирать пропитку для обработки бани из сруба снаружи, обратите внимание на то, из какого материала была построена конструкция.

  • Дуб и ольха уже по исходным данным имеют великолепные показатели устойчивости к влаге, а их этого следует, что они не нуждаются в дополнительной обработке.
  • Ель чаще всего используют для предбанника, но для парилки этот материал использовать нельзя.
  • Хотя способ обработки бани раствором медного купороса считается популярным благодаря дешевизне, есть загвоздка в низком уровне экологичности из-за того, что в нем содержится сульфат меди, а он признан токсичным. При этом уровень токсичности будет расти при нагревании, и таким раствором можно обработать баню снаружи. Если вы решили использовать этот метод, подготовьтесь заранее и купить защитную одежду, респиратор, перчатки и жесткие щеточки.

Чем обработать сруб снаружи. Подготовительные работы перед обработкой

Важно помнить, что полноценная обработка сруба снаружи проводится только после его полного высыхания. Сразу после завершения строительства материал обрабатывается только антисептиками, чтобы не допустить начала гниения.

Полностью высохнуть материал сможет не меньше, чем за полгода. Процесс значительно сократится, если приобретать брус или бревно, уже прошедшие камерную сушку.

Перед началом работы нужно подготовить необходимый инструментарий. Наносить составы можно обычной широкой кистью, валиком или различными современными пульверизаторами. Важно правильно рассчитать достаточное количество материалов: на упаковках указан примерный расход на квадратный метр, однако лучше покупать защитные составы с небольшим запасом.

Важным этапом работы станет обработка торцевых частей брёвен. Они нуждаются в усиленной защите, так как именно в этой части древесина чаще всего начинает загнивать. На торец бревна потребуется в несколько раз больше защитных пропиток, чем на аналогичную по площади стену.

Чем обработать старый сруб снаружи? Принцип обработки тот же самый, но предварительно проводится шлифовка материала, счищающая старый слой, поврежденный временем.

Чем обработать сруб снаружи. Подготовительные работы перед обработкой

Шлифовать древесину можно сначала с помощью болгарки, а затем придётся работать наждачной бумагой разных видов вручную. Особенно тщательно шлифуются торцы и места стыков брёвен или бруса.

Этапы работы с защитными составами

Когда всё готово, и древесина полностью очищена от пятен гнили, остатков коры и прочих дефектов, можно приступать к обработке. Она проводится в несколько этапов:

  • Нанесение антисептических растворов. Каждый элемент дома покрывают в несколько слоёв: сначала наносится первый слой, ему дают полностью впитаться и просохнуть, после чего обработку повторяют. Это позволит добиться максимальной защищённости материала.
  • Обработка антипиренами. Важно, чтобы такие составы хотя бы в один слой покрывали каждый элемент дома. Это не только стеновой материал, но и лаги пола, потолочное перекрытие, стропила и т. д.
  • Подготовка к финишной отделке. На этом этапе древесина покрывается грунтовкой на алкидно-акриловой основе.
Она заполнит поры и микротрещины, после чего финишный красящий состав будет ложиться намного ровнее. Использование грунтовок помогает сэкономить краску, поэтому её нанесение обязательно.

Чем обработать сруб снаружи. Подготовительные работы перед обработкой

  • Нанесение чистового покрытия. Это краска, лак различных типов, для деревянного дома можно выбирать и отечественную, и зарубежную продукцию. Большой популярностью сегодня пользуются лессирующие (полупрозрачные) вещества, которые позволяют одновременно защитить древесину от влажности и не скрывать её красоту.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/obrabotka-sruba-bani-snaruzhi-i-vnutri-zashchitnye-propitki-dlya-obrabotki-ban

Чем обработать баню из бруса снаружи. Средства для внешней обработки деревянной бани

Чем обработать пропитать бревна в бане внутри и снаружи. Обработка банного сруба 05

Покрытия, применяемые для защиты бани снаружи, делятся на пропитки и лаки. Давайте выясним, чем обработать деревянную баню снаружи:
  1. Пропитки способны защитить дерево от ультрафиолета, но не могут противостоять атмосферным осадкам. Вода вымывает из древесины защитные вещества, солнце выжигает на ней проплешины, в результате ухудшается внешний вид, бревна быстро портятся. Пропитки защищают древесину в течение 5 лет. Поэтому необходимо повторно покрывать стены защитными веществами.
  2. При покрытии стен лаком на дереве остается несмываемая пленка, защищающая постройку от влаги и ультрафиолета. Прежде чем обработать деревянную баню лаком, поинтересуйтесь свойствами защитной пленки, которую он создает. Если она слишком жесткая, то может порваться и осыпаться при усадке строения или естественном расширении древесины. Для наружных работ приобретайте лаки, создающие эластичную пленку. Поэтому не рекомендуется покрывать баню снаружи яхтенным лаком.
  3. Для наружных работ рекомендуется использовать лак Aquatop 2920-04, создающий эластичное покрытие. Защита прослужит 15 лет.
  4. Также качественные защитные материалы для деревянных наружных стен выпускают известные зарубежные компании Tikkurila, Pinotex, Remmers.
  5. Из отечественных можно предложить продукцию производителей Сенеж, Акватекс, Рогнеда.
  6. Можно также воспользоваться старинными средствами для защиты срубов. Самые известные — олифа из растительных масел, деготь и смола из древесного угля. Правда, внешний вид строения немного ухудшится.
  7. Вместо лака стены бани можно снаружи покрасить. Краску выбирают по аналогичному принципу — чтобы задерживала воду и ультрафиолет. Поэтому чем темнее цвет, тем лучше защита. Краску наносите в несколько слоев.

Чем обработать сруб из липы. Липа в бане плюсы и минусы

В отличие от смолистых пород древесины, липа обладает низкой стойкостью к влажности. Материал редко используют для строительства коробки, но в отделке он незаменим.

Липа — лиственное дерево светлого цвета, с приятным ароматом. Древесина имеет плюсы:

  • Отсутствие смолы. Даже просушенная, смолистая древесина при высоких температурах “плачет” каплями раскаленной смолы. Липа не содержит смолы, но обладает целебным ароматом, который в парилке только усиливается.
  • Простота обработки. Мягкая, пористая древесина лиственных пород легко поддается любым воздействиям. Из липы изготавливаются изделия для бани самых сложных форм и конструкций.
  • Цвет. Липовые изделия, вагонка светлого, желтоватого цвета. Парилка имеет эстетичный внешний вид, достаточно покрыть стены прозрачным лаком или пропиткой .
  • Низкая теплопроводность. Несмотря на пористость, древесина имеет низкую теплопроводность. Полог и липовые стены даже при температуре +110 градусов остаются приятными на ощупь, не нагреваются.
  • Высокая воздухопроницаемость. Липовые бани хорошо пропускаю воздух, сохраняя естественную циркуляцию. В парилке всегда поддерживается здоровый микроклимат.
  • Целебные свойства. При нагревании липа начинает выделять эфирные масла , которые содержатся в древесине в незначительном количестве. Аромат является природным антидепрессантом, успокаивает, нормализует работу сердечно-сосудистой системы.
    Липа источает приятный аромат для людей, но грызуны, насекомые его не любят. В 18 веке на Руси из древесины строили амбары для хранения зерна и съедобных припасов.
  • Легкость. Брус или бревно из липы имеют небольшой вес. Для сбора коробки не нужен усиленный фундамент, подойдет облегченный ленточный.
  • Экономичность. Так как теплоемкость у древесины низкая, то для протопки парилки понадобятся меньшие энергозатраты.
    Банные срубы из липы собирают редко, так как у древесины имеется ряд минусов:
  • Низкая плотность. Мягкая древесина боится влаги, микроорганизмов. Со временем начинает темнеть, разрушаться.
  • Дополнительная обработка. Облицовку необходимо дополнительно обрабатывать антисептическими, защитными средствами. Проводить обработку необходимо не реже одного раза в полгода. Иначе материал потеряет внешний вид.
  • Цена. Этот критерий можно отнести к плюсам или минусам. Качественный материал высшего сорта А камерной сушки стоит дорого. Чтобы удешевить производство используется сучковатый материал естественной сушки класса В или С. Такая древесина не имеет длительного срока службы.
  • Усадка. В отличие от плотных сортов древесины: дуба, лиственницы, липа дает большую усадку (больше 25% ). Если собрать сруб или изделие из бруса естественной влажности, то после просыхания деформации не избежать.
    Еще один минус — гнить материал начинает изнутри. Если на изделие появился черный грибок, плесень, то избавиться от них при помощи выскабливания или обработки сложно. Можно предупредить разрушение и продлить срок службы изделий или отделке, но потребуется дополнительная обработка.

Чем обработать сруб из липы. Липа в бане плюсы и минусы