Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Покраска стен деревянного дома. Особенности нанесения краски на деревянные стены

13.09.2023 в 17:48

Покраска стен деревянного дома. Особенности нанесения краски на деревянные стены

Покраска стен деревянного дома. Особенности нанесения краски на деревянные стены

Стены начинают красить, когда потолок уже обработан, а стены — идеально сухие. Если обрабатывать сырые бревна, со временем они ссохнутся, на покрашенной поверхности появятся трещины и пузырение.Покраску рекомендуется выполнять днем, без осветительных ламп. Вечером можно включать переноску. Последний слой краски кладут вдоль падения света из оконного проема.Наружные стены обрабатывают в безветренную погоду. Красить стены в деревянном доме следует при температуре +15-18 градусовПокраска начинается с отделки всех участков, где необходимы четкие границы покрытия: углы, стыки потолков и пола, места возле дверей или окон. Вдоль границы проводится полоса шириной 6-7 см кистью или небольшим валиком, и линия стыковки стены с другими поверхностями получится ровной.Способы покраски деревянных стен:
  • Прозрачный премиум . Предназначен для требовательных хозяев. Работа состоит из следующих этапов: грубое шлифование деревянной стены, чистовое шлифование с помощью современных шлифовальных машинок, пропитка антисептиком, обработка праймером (грунтовкой), покрытие лаком (методом распыления) в 2 слоя. В результате получается гладкое и эластичное покрытие, которое прослужит минимум 12 лет.
  • Прозрачный эконом . Стоит дешевле первого варианта за счет уменьшения количества операций. Стену шлифуют грубой шлифовальной шкуркой, затем пропитывают антисептиком и покрывают финишной краской кистью в 2 слоя. Стена будет выглядеть без изменений 5-7 лет, после этого рекомендуется освежить поверхность еще одним слоем краски, который прослужит еще 5 лет.
  • Укрывная технология . Применяется для защиты наружных стен домов от атмосферных воздействий. Стена подвергается грубому шлифованию, грунтуется, а затем наносится 2 слоя укрывной краски. После обработки структура древесины оказывается полностью скрытой, но доски будут надежно защищены на 12-15 лет.

Чем покрасить деревянный дом внутри. Цены на антисептик для древесины

антисептик

  • Антисептические растворы предназначены для борьбы с появившимся на деревянных поверхностях грибком и плесенью, а также для предотвращения возникновения новых образований. Эти составы в свою очередь также подразделяются по разным критериям.

Покраска стен деревянного дома. Особенности нанесения краски на деревянные стены 01

Пример качественного антисептика с тонирующим эффектом

Так, в продаже можно найти два типа антисептиков — это пропитки и покрытия:

— Пропитки предназначены для глубокого проникновения в структуру древесины. Приобретая этот вариант раствора, необходимо внимательно изучить его состав, так как некоторые из подобных средств обработки — весьма токсичны;

— Покрывные растворы создают на поверхности древесины пленку и защищают ее от влаги. Особенно они актуальны для покрытия стен в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванной комнате или в бане.

Антисептические растворы производятся на разных основах, и по этому критерию разделяются на следующие:

— Водорастворимые составы являются экологически чистыми средством, поэтому отлично подходят для обработки стен внутри помещений. Их обычно используют под краски, изготовленные также на водной основе. Существенным недостатком подобных антисептиков можно назвать то, что со временем их защитные качества снижаются.

— антисептики, изготовленные на органической основе, обладают высокими защитными свойствами. Однако, они больше подходят для фасадов деревянных домов, так как имеют в своем составе токсичные составляющие, а также небезопасно с точки зрения возгораемости во время нанесения и до высыхания.

— Масляные растворы антисептиков чаще всего используются для поверхностей фасада, деревянной обшивки балкона или лоджии, особенно если дом расположен в регионе с суровым климатом.

— Комбинированные растворы, состоящие из масляных и высокоуглеродистых компонентов, применяются для обработки как внешних, так и внутренних деревянных поверхностей. Причем подходят они и для помещений с повышенной влажностью, обеспечивая их поверхностям качественную защиту.

Последний вариант антисептиков является самым дорогостоящим, так как, по сути, становится универсальным средством, применяемым на любых участках строительства и отделки.

  • Антисептики биовлагозащитные используются в качестве эффективной меры предохранения от грибковых образований, плесени и вредных для древесины насекомых. Этот тип антисептиков создает на поверхности дерева защитный барьер, а также служит декоративным покрытием. Поэтому биовлагозащитный раствор вполне можно назвать универсальным, так как он выполняет сразу две функции.

Покраска стен деревянного дома. Особенности нанесения краски на деревянные стены 02

Одно из средств для эффективной биовлагозащиты древесины – но оно больше подходит для наружных работ

Благодаря этим свойствам антисептика будут сэкономлены не только денежные средства, но и время на окрашивание. Именно эти растворы и пользуются повышенным спросом у владельцев деревянных домов.

  • Антипирены используются для придания древесине более высокой устойчивости к огню, то есть материал, обработанный таким составом, способен длительное время выдерживать воздействие открытого огня, не возгораясь.

Чем покрасить деревянный дом внутри. Цены на антисептик для древесины

Главный недостаток древесины – малая стойкость к огню, и обработка антипиренами способствует снижению риска возгорания

Антипирены разделяются на две группы по реакции на воздействие огня:

— Одна группа растворов имеет в своем составе соли, благодаря которым при воздействии на древесину высоких температур выделяются газы, способные препятствовать быстрому возгоранию.

— Вторая группа антипиренов блокирует пламя вспениванием, которое возникает при нагревании древесины до повышенных температур и создает на ней защитное покрытие.

Более эффективными антипиренами, по мнению специалистов, считаются те, в состав которых входят соли натрия, а также ортофосфорная, пирофосфорная и триполифосфорная кислоты.

  •   Биопиренами называются пропитки, совмещающие функции и антипирена, и антисептика. Подобные растворы могут быть использованы для обработки стен с внутренней и фасадной стороны.

Покраска стен деревянного дома. Особенности нанесения краски на деревянные стены 04

Пропитка бинарного действия – дает и биологическую, и противопожарную защиту древесины

Благодаря тому, что это средство представляет собой комплекс, состоящий из всех необходимых для защиты древесины компонентов, используя его, можно сэкономить некоторую сумму, время на проведение работ и на ожидание просыхания слоев нескольких разных растворов. Так что затраты, по всей видимости, будут оправданы.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/pokraska-derevyannogo-doma-vnutri-i-snaruzhi-rekomendaciya-stroitelnogo-eksperta

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Чем и как покрасить брус внутри дома?

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Чем и как покрасить брус внутри дома?

Популярность домов из бруса уже давно является относительно стабильным явлением. В этом нет ничего удивительного, ведь такие постройки отличаются экологичностью, красотой, удобством и комфортом. И в них, как и в любых других, часто требуется проводить отделочные работы после постройки.

Одной из самых простых будет покраска бруса внутри дома брусового типа. Этот вариант считается наиболее бюджетным. Попытаемся разобраться, для чего это нужно, как подготовить поверхность стен к покраске, и какие типы лакокрасочных материалов можно для этого применить.

Зачем нужна покраска?

Если говорить о том, зачем вообще нужна внутренняя обработка стен краской или какими-либо лакокрасочными материалами, то тут требуется вспомнить, что само по себе дерево является довольно мягким природным материалом. Оно крайне уязвимо и плохо противостоит сырости, влажности, поражению плесенью и грибком, а также может просто рассохнуться. И именно покраска стен деревянного дома может решить эти проблемы.

К примеру, если это сделать в ванной, то стены будут защищены от воздействия повышенной влаги на древесину, из-за чего грибок и плесень на них просто не появятся. Кроме того, если хочется сделать какой-то интересный и необычный интерьер в доме, а средств не так много, то нанесение краски на стены будет наиболее бюджетным вариантом.

При этом можно реализовать какую угодно фантазию, что позволит создать нечто удивительное и необычное, и не сильно потратиться.

Как подготовить стены?

Следует сказать, что просто нанести краску на стену из профилированного или другого типа бруса нельзя. Перед этим требуется произвести подготовительные работы, что позволят подготовить стены к нанесению лакокрасочных материалов. Как правило, работы по подготовке стен делятся на 3 этапа:

  • зачистка;
  • шлифование;
  • обработка защитными составами.

Не будет лишним сказать несколько слов о растворах, которыми дерево покрывается до начала нанесения лакокрасочных материалов. Они предназначаются, чтобы защитить древесную структуру от природных факторов – повышенной влажности и воздействия прямых солнечных лучей, а также от поражения различными насекомыми, а также грибком и плесенью. Обычно такие вещества выполнены на основе антисептиков, хотя существуют и антипирены.

Их также наносят на дерево изнутри помещения, чтобы существенно снизить риск возгорания древесины при возникновении пожароопасных ситуаций.

Тут требуется сказать, какие вообще бывают составы для обработки дерева, и зачем они нужны.

  • Разные варианты грунтовки. Их применение позволяет создать специальный защитный слой и увеличить сцепление краски с поверхностью. Да и красить загрунтованную поверхность намного проще.
  • Морилки. Они придают материалу разные оттенки и позволяют снизить негативное влияние различных внешних факторов.
  • Антисептики , которые защищают древесину от грибка и плесени.
  • Краски, что формируют прочный слой на поверхности. Благодаря большому количеству типов и оттенков появляется возможность покрасить стены в интересующий владельца дома цвет и создать требуемый интерьер.
  • Лаки. Это бесцветные или с небольшим оттенком вещества, что придают древесине защиту и блеск, улучшают ее внешний вид и повышают ее долговечность.

При желании вышеупомянутые составы можно комбинировать.

При покупке любого защитного раствора следует обратить внимание на этикетку на упаковке. Там обязательно должна быть указана область его использования. То есть может состав использоваться для только для внутренних или исключительно для внешних работ. Рассмотрим алгоритм подготовки стен.

  • Проверяем стену на предмет наличия потемневших бревен и досок. Если они есть, то следует их предварительно осветлить при помощи специальных составов или белизны. Если во время осмотра найдены поврежденные части, их нужно заменить на новые.
  • Теперь необходимо провести зачистку древесины и ее последующую шлифовку. Лучше всего удалить волокна, что прилегают непрочно, используя металлическую щетку.
  • Наносим грунтовку на стену, что даст возможность потом нанести краску более ровно и не позволит ей впитаться слишком глубоко.
  • Если есть старое лакокрасочное покрытие, то его нужно удалить путем соскабливания или смывания. Наносить краску поверх старой можно лишь в случаях, если они имеют одинаковый состав.

В какой цвет покрасить стены в деревянном доме. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: красивые идеи в интерьере

В какой цвет покрасить стены в деревянном доме. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: красивые идеи в интерьере

Вагонка довольно часто используется в оформлении интерьера. Она недорогая, экологически безопасная, обладает привлекательным внешним видом. Но время от времени может потребоваться покраска вагонки в разные цвета. В каких случаях возникает такая необходимость и какие материалы для этого лучше всего подходят, расскажем в этой статье.

Виды вагонки

Изначально этот материал использовался для отделки стен вагонов (отсюда и название). Однако уже довольно длительное время вагонка применяется для оформления стен внутри домов. Ее достоинства широко известны – экологичность, эстетичность, доступность, легкость монтажа.

Производители предлагают следующие виды вагонки:

  • В «четверть». Этот тип лишен системы крепления «шип-паз», но имеет выступы в боковых частях. Он позволяет укладывать доски внахлест, что создает довольно интересный эффект.
  • Со шпунтом. Такая вагонка обычно применяется для отделки вертикально расположенной поверхности. Она напоминает обыкновенную шпунтованную доску, но меньшего размера. Офисные помещения, зоны ресепшен – сфера применения этого типа вагонки.
  • «Штиль», «Крестьянка», «Русская», «Простая» – наиболее популярные разновидности вагонки. Оснащены замковой системой «шип-паз», компенсационным желобом и ровной, идеально гладкой поверхностью.
  • Двусторонний тип имеет классическую систему соединения, представленную с обеих сторон.
  • Евровагонка. Напоминает обрезную доску. Характерной особенностью этого типа является высококачественная обработка с каждой стороны. Элементы соединяются между собой по принципу «паз-шип». Изготавливают евровагонку чаще всего из хвойных пород деревьев. Увеличенное место соединения у этого типа (до 8 миллиметров) позволяет создать покрытие без заметных глазу швов. Кроме того, на задней стороне профиля имеется специальная выборка, выполняющая функции воздухоотвода. Благодаря этому на панелях не появляется конденсат, плесень и грибки.
  • «Американка». Имеет форму неправильного прямоугольника. По самой широкой части его проложен паз, который дает возможность создать интересный декоративный эффект – доски словно бы уложены внахлест.
  • Блок-хаус. Этот тип создает покрытие, имитирующее постройку из оцилиндрованного бревна. При монтаже используется обрешетка. Создает тепло- и шумоизолирующую поверхность, которая не подвержена раскалыванию или растрескиванию.
  • «Финка». Этот вид имеет овальную или скругленную форму.

Каждый из этих видов вагонки по-своему хорош, каждый пользуется популярностью. Но даже самое красивое покрытие может надоесть и вызвать желание если не сменить его, то хотя бы обновить. Для этого используются различные красящие составы, лаки, пропитки и так далее. Деревянную вагонку часто покрывают такими веществами, чтобы продлить срок ее службы, подчеркнуть или же, напротив, скрыть структуру натурального дерева.

Выбор краски

Для окраски вагонки можно использовать различные варианты красящих составов. Конечно, если работы будут проводиться внутри жилого помещения, лучше остановиться на тех составах, которые не имеют резкого запаха.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент разнообразных красок:

  1. Масляная. Это признанный лидер среди всех декоративных покрытий. Благодаря глубокому проникновению внутрь поверхности в результате получается надежная защита. Этот тип краски обеспечивает хорошее покрытие, которое долго не теряет привлекательности. Из недостатков можно отметить наличие резкого специфического запаха и длительность высыхания. Этим типом краски лучше пользоваться на открытом воздухе, снаружи. Для внутренней отделки он не слишком подходит.
  2. Акриловые краски. Они быстро сохнут, не имеют острого запаха, долго сохраняют исходный цвет, устойчивы к воздействию влаги. Хорошо подходят именно для внутренних работ.
  3. Акриловый аквалак. Один из лучших способов оформления вагонки. Это экологически чистый материал, который обеспечивает прочное и долговечное покрытие.
  4. Алкидный лак. Долго сохнет, легко воспламеняется. Но зато нечувствителен к влаге и температурным перепадам.
  5. Глазурь. Подчеркивает природную структуру дерева. Если добавить в нее колер, можно получить цветное покрытие.
  6. Непрозрачная эмаль. Оптимальна для загородных строений. Благодаря образованию плотного слоя обеспечивает хорошую защиту от механического воздействия, повреждений, а также скрывает уже имеющиеся дефекты.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины.

К факторам, разрушающим древесину на фасаде деревянного дома в первую очередь, относятся атмосферные осадки, переменная температура и влажность воздуха, УФ излучение. Воздействие атмосферной влаги и переменной температуры на древесину изменяет ее размеры вследствие набухания и высыхания. Циклическое изменение размеров приводит к растрескиванию древесины. Иногда на домах из бревна или бруса можно наблюдать трещины очень значительных размеров. При желании построить деревянный дом из массива, который будет не подвержен растрескиванию следует выбирать клееный брус, но цена клееного бруса значительно выше обычного профилированного бруса или сруба. Минимизировать растрескивание стен деревянного дома из бруса и сруба позволяет обработка торцов древесины специальными влагоизолирующими составами, среди которых, безальтернативным лидером являлся состав Teknos Текнол JRM производимый финским заводом Текнос.

В современных условиях, после ухода Текнос с Российского рынка в 2022 году, мы предлагаем нашим клиентам аналог Teknos Teknol JRM – состав для торцов Renowood RM, который успешно применятся для обработки кромок фанеры на фанерных комбинатах, при покраске уличных элементов детских площадок, для обработки торцов при производстве клееного бруса и на строительных площадках для защиты торцов бруса, бревна или доски от растрескивания.

Покраска стен деревянного дома. Особенности нанесения краски на деревянные стены 07 Teknol JRM

При строительстве домов из бревна или профилированного бруса необходимо учитывать склонность древесины к растрескиванию. Даже использование клееного бруса не дает сто процентной гарантии от возникновения трещин. Причина заключается в том, что древесина способна набирать или отдавать влагу в зависимости от окружающих погодных условий … ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Покраска стен деревянного дома. Особенности нанесения краски на деревянные стены 08

Целлюлоза древесины служит питательной средой для спор микроорганизмов синевы и плесени. При положительной температуре и достаточной влажности происходит их размножение. Грибки синевы и плесени приводят к появлению гнили и происходит необратимый процесс разрушения древесины. Для предотвращения роста синевы и плесени древесину обрабатывают проникающими грунтовочными антисептиками и пропитками для дерева.

Воздействие УФ на фасад деревянного дома разрушает в древесине лигнин – вещество, связывающее клетки. Стены не покрашенных деревянных домов под воздействием солнечных лучей постепенно теряют свой привлекательный вид: они сереют, поверхностный слой древесины расслаивается. Считается, что после 6-ти месяцев прямого воздействия на стены деревянного дома солнечных лучей покраска фасада уже не может быть долговечной из-за разрушения поверхностного слоя. В этом случае перед покраской требуется механическая шлифовка для удаления поврежденной древесины.

Покраска стен деревянного дома. Особенности нанесения краски на деревянные стены 09Покраска стен деревянного дома. Особенности нанесения краски на деревянные стены 10

Еще одним дереворазрушающим фактором многие называют жуков, но жучки не живут в свежей хвойной древесине и поэтому с ними сталкиваются не так часто, как это преподносится в рекламе средств против жуков и личинок. Теоретически жуки способны нанести значительный вред древесине, однако на практике в деревянном домостроении специальные средства против жуков применяются не часто из-за не высокой актуальности этой обработки.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/pri-kakoy-temperature-mozhno-krasit-derevyannyy-dom-snaruzhi-pri-kakoy-temperature-luchshe