Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Какая краска лучше для дерева. Лучшие акриловые краски по дереву

13.09.2023 в 00:52

Какая краска лучше для дерева. Лучшие акриловые краски по дереву

Такие красящие вещества изготавливаются из экологического материала – акрила, который производят на основе воды. Они не имеют резкого запаха, пропускают кислород. Акриловая краска для дерева, для внутренних и наружных работ уберегает древесину от влаги, перепада температур, что обеспечит ее долгую службу.

Belinka

Быстросохнущая краска Belinka широко применяется в промышленности и в бытовых нуждах. Красящее вещество хорошо подходит также для обработки бумажных и пластиковых поверхностей. Эмаль применяют преимущественно для внутренней отделки, при наружных работах ей свойственна плохая устойчивость к ультрафиолету, низким и высоким температурам. ЛКП отличается водонепроницаемостью и огнеустойчивостью, представлен также широкий цветовой ряд. Полугустая консистенция хорошо ложится на основу, не образовывая потеков, слой высыхает за 40-50 минут.

Достоинства

  • Наличие повышенной защиты от влаги;
  • Безопасна для детей, животных;
  • Низкий расход;
  • Не теряет своих свойств даже после долгого хранения.

Недостатки

  • Не переносит резкие перепады температур;
  • Высокая чувствительность к ультрафиолету.

ЛКП данной фирмы лучше наносить с помощью кисти из натурального ворса средней густоты.

Отзывы о краске для дерева Белинка указывают на то, что она вполне справляется со своей основной задачей.

Alpina

Красящее вещество от компании Alpina представляет собой трехкомпонентную смесь. Благодаря своему составу она быстро высыхает. Покрытие отличается повышенным уровнем износостойкости, может выдерживать высокие нагрузки, а значит подходит для пола, стен. Эмаль применяют как внутри помещений, так и снаружи. Средний расход материала составляет 1 л на 13-14 кв.м. Для прочной поверхности будет достаточно 2 слоев.

Достоинства

  • Быстро впитывается в древо;
  • Не выгорает на солнце;
  • Имеет маленький расход;
  • Хорошо разводится с помощью любого растворителя.

Недостатки

  • При работе на фактурном дереве необходимо прокрашивать поверхность не менее трех раз;
  • Светлые тона имеют повышенную прозрачность, плохо перекрывают собственный цвет изделия.

Количество слоев материала нужно рассчитывать исходя из назначения поверхности. На пол в помещении достаточно будет 2 слоев, для веранды или крыльца необходимо не менее 3-4 слоев, а для стен внутри помещения 1-2 слоя.

Olsta

Эта эмаль подходит для покрытия деревянных поверхностей любой текстуры, по словам производителя, она хорошо держится и на металлических конструкциях. ЛКП разрешено разбавлять водой в небольших количествах, что делает расход краски минимальным. Покрывать поверхности возможно при температурном диапазоне от +10 до + 30 градусов, лучше в сухом, проветриваемом помещении. Olsta подходит одновременно для наружных и внутренних работ. Полное высыхание всех слоев занимает около 4 часов.

Достоинства

  • Сохраняет свои свойства даже после продолжительного хранения в открытой таре;
  • Не токсична;
  • Хорошо смывается любым растворителем;
  • Устойчива к ультрафиолетовому излучению.

Недостатки

  • Не выдерживает очень низких температур;
  • Плохо просыхает во влажных помещениях.

Пользователи отмечают, что повторное перекрашивание внутренних помещений требуется через примерно через 10 лет. Наружные поверхности эксплуатируются по 5-7 лет.

Liberon Металл-Эффект

Износостойкая краска по дереву, широко применяется в общественных зданиях, таких как: школа, детский сад, больница. Покрытие экологично, не имеет запаха, ложится плотным слоем и не требует большого количества времени для высыхания. Использовать ЛКП на наружных фасадах, не смотря на ее стойкость, не рекомендуется из-за отсутствия устойчивости к низким температурам. Liberon Металл-Эффект отличается высоким уровнем биозащиты от насекомых и плесени.

Вечная краска для дерева. Старинные рецепты обработки древесины. Рецепты дешёвых и прочных красок для деревянных поверхностей

Здравия желаю читателям Из-дерева-своими-руками!

Давайте рассмотрим некоторые варианты обработки древесины натуральными веществами, что может очень пригодиться в отсутствии специальных средств.

Льняное масло

Обработка льняным маслом — это классический метод для обработки таких типов древесины как берёза с целью достижения долговечной, прочной и влагоустойчивой поверхности. Возможны варианты:

1. Сырое льняное масло, неразбавленная масленная олифа.

Пример применения: рукоятку ножа ( или иное изделие) нужно на несколько дней поместить в льняное масло.

Для этого нож можно поместить в банку с накручиваюшейся крышкой с тонкой щелью для клинка, которая после помещения в него ножа должно быть герметично закупорена.

Когда деревесина черена пропитается насквозь, ее необходимо обтереть гладкой сухой ветошью. После этого несколько недель дать полностью просохнуть. При испарении масла происходит окисление и плимеризация поверхности, которая по истечению некоторого времени становится прочной и упругой.

2. Льняное масло, разбавленное наполовину скипидаром.
Жидкость, приготовленная из льняного масла настоящего природного терпентина ( не применять заменители!) в пропорции 1 к 1.

Терпентином издавна называют

смолистые выделения из ран, нанесенных деревьям. Теперь это вещество обычно называют живицей.

При помощи терпентина время просушки дерева и окисления масла сокращается.Применение: (см. 1). Срок просушки составляет 1-2 недели.

3. Льняное масло с дёгтем.

Добавка 50% дёгтя придаёт дереву красно-коричневый оттенок. (применять см. 1)Использовать только натуральный дёготь, после применения остатки масла тщательно обтереть мягкой и гладкой ветошью.

ВНИМАНИЕ: При пользовании льняным маслом существует опасность самовозгорания тряпок, пропитанных льняным раствором. Поэтому выбрасывать с особой осторожностью, чтобы не привести к возгоранию!

Деревянные изделия можно вощить, вот один из рецептов лака:

воск — 100 частейканифоль — 25 частейскипидар 50 частей (части указаны по весу) .

Канифоль и воск измельчить и расплавить, перемешать, затем снять c огня и влить скипидар, тщательно перемешать. Рецепты покрытий различные и здесь можно и нужно пробовать различные составы. Ещё способ такого народного лака — канифоль, растворённая в скипидаре.

Акриловая краска для дерева. Сфера использования

Область применения акриловых красочных составов по дереву довольно разнообразна.

На сегодняшний день этот вид красок лучше всего зарекомендовал себя как отделочный материал для фасадов деревянных домов из бруса и бревна. Им окрашивают поверхности стен, подшив свесов кровли, наличники, декоративные ограждения террас. Применение составов на основе акрила помогает надежно защитить деревянное здание снаружи от природных воздействий. К тому же обилие вариантов цветовых решений позволяет воплотить в жизнь самые оригинальные дизайнерские решения.

Внутри деревянных строений акриловая краска – незаменимый помощник. Благодаря своим высоким декоративным и эксплуатационным свойствам она может применяться для окраски практически любых элементов внутри помещения – стен, откосов, внутренних наличников, потолков, перил, лестниц, межкомнатных дверей, деревянных окон. Причем наносить такое покрытие можно не только на чистую древесину, но на материалы, изготовленные на ее основе (ДВП, ДСП).

Краситель хорошо ложится и на деревянные поверхности, и на шпаклевку, их покрывающую. Благодаря способности пропускать воздух покрытие, создаваемое акриловыми составами на водной основе, хорошо защищает древесину от процессов гниения, что для надежности деревянного дома имеет наиболее важное значение.

Также акриловые краски применяются для росписи по дереву и декупажа. Для этого предназначены специальные профессиональные красители. В этой области творчества краски из акрила считаются лучшим материалом. Выполненная с их помощью роспись выглядит безупречно красиво.

К тому же такие красители позволяют сразу без дополнительных усилий укрепить поверхность, на которую наносится рисунок, и защитить ее от выцветания и влаги.

Широкое применение красители на основе акриловой кислоты нашли в декорировании мебели. Если планируется красить мебель своими руками, то данный материал будет лучшим выбором, поскольку он не имеет специфического запаха и не вреден для здоровья человека. К тому же краска благодаря хорошей адгезии прекрасно ложится на уже окрашенные поверхности и быстро высыхает. А акриловые красители с лессирующим эффектом подчеркивают структуру материала деревянной мебели и в то же время придают ей нужный оттенок.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kraska-akrilovaya-po-derevu-dlya-vnutrennih-rabot-sfera-ispolzovaniya

Лучшая краска для дерева для внутренних работ. Основные свойства

Краска по дереву для внутренних работ выпускается в двух вариациях :

  • водоэмульсионная – на базе жидких полимеров;
  • водно-дисперсионная – на базе твёрдых полимеров.

Эти две версии схожи, в ходе просыхания улетучивается влажность, и пластификаторы приобретают гидрофобные свойства.

Краска для дерева, предназначенная для внутренних работ – особый вид, который отличается безопасностью, мгновенным высыханием и однородным лёгким нанесением на приготовленную плоскость.

С современным составом поверхность будет готова уже через 2 часа после нанесения. В итоге вы получаете плотный слой, не пропускающий воду и пар. При этом она безопасна и может быть применена также в детской комнате.

Водно-дисперсионная краска Источник www.interieurdesigner.be

ЛКМ для дерева делится на матовую и глянцевую, а кроме того на подвиды – полуматовую и полуглянцевую, что по-своему используется в интерьере. Изготовители выпускают смеси с особыми качествами, для чего в краску прибавляют несколько компонентов – антипирены и антисептики. Антипирены дают возможность уменьшить воспламеняемость, а антисептики защищают древесные плоскости от возникновения грибков, плесени.

Поливинилацетатный красящий состав

В его базу входит смесь из масла и воды (ПВА), благодаря чему окрашиваемые поверхности получаются устойчивыми и прочными, просто отмываются. Поливинилацетатный состав – это быстросохнущая краска, которую хорошо применять во влажных помещениях ( в кухне, ванной, туалете).

Краска поливинилацетатная по дереву Источник 1povagonke.ru

Плюсы:

  • отсутствует неприятный запах;
  • пожаробезопасен;
  • не выцветает;
  • имеет высокий коэффициент адгезии;
  • можно колеровать.

Минусы:

  • небольшой коэффициент стабильности к воде;
  • после просыхания остаётся меловой эффект.

Высыхая, влага из красителя улетучивается, вследствие чего структура затвердевает и обретает стойкость, формируется полуматовый пористый слой. Понадобится всего несколько часов, для того чтобы состав полностью подсох (2-3 часа).

Латексная краска

Эта разновидность считается одним из подвидов водно-дисперсионных материалов, где в качестве основных включений выступает латекс. В передовых красителях применяется искусственный вид латекса, представляющий собою дисперсионные частички синтетического каучука. Подобная краска без запаха для внутренних работ не является ядовитой, а поэтому всегда применяются при любых внутренних работах.

Акриловая краска для дерева для наружных работ. Выбор краски: взвешиваем все за и против

Какие предложения мы имеем со стороны производителей? Выбор среди отличных стройматериалов достаточно богат. Многие специальные современные краски для наружных работ соответствуют большинству указанных выше требований. Кроме того, они отличаются красивым оттенком, который не исчезает на продолжении нескольких лет.

У каждого типа красок есть свои достоинства, а для правильно выбора необходимо понять, какие характеристики важны именно в вашем случае.

К примеру, традиционная масляная краска имеет не только хорошие эксплуатационные качества, но и тяжелый запах, а при их использовании есть трудности с длительным сроком высыхания. Еще одна проблема: они достаточно быстро теряют яркость оттенка. При этом их цена является приемлемой для многих.

Акриловая краска для дерева для наружных работ. Выбор краски: взвешиваем все за и против

Масляная краска для наружных и внутренних работ

Акрилатные краски относятся к семейству более современных материалов. Они отличаются экологичностью, дают древесине дышать, обеспечивают проникновение воздуха через всю поверхность (важно для любых пород дерева), что делает дом более долговечным. Кроме того, у них почти отсутствует запах, они не оказывают вредного воздействия на исполнителей строительных работ. Высыхают такие краски за короткий срок.

Для покраски акрилатными красками можно использовать самый широкий спектр инструментов. В любом случае результат строительных работ будет отличным: подойдет и кисть, и краскопульт, и валик любого размера. Консистенция краски позволяет менять инструменты без ущерба для качества итоговой работы. Фасад будет смотреться отлично! И еще один серьезный довод в пользу акрилатных красок: они отлично смешиваются друг с другом (чего не скажешь о масляных красках). Это свойство позволяет создавать новые нестандартные оттенки.

При использовании акрилатных красок цветной слой отличается высокой эластичностью. Это дает эффект гладкого, ровного покрытия, на котором не возникают даже мелкие трещины, несмотря на протекание процессов усадки здания.

Акриловая краска для дерева для наружных работ. Выбор краски: взвешиваем все за и против

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/12-luchshih-krasok-po-derevu-krasku-po-derevu-kakoy-firmy-luchshe-vybrat