Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Фундамент под старый дом. Устройство опалубки

11.09.2023 в 15:21
Содержание
  1. Фундамент под старый дом. Устройство опалубки
  2. Как подлить фундамент под старый кирпичный дом. Общие принципы укрепления фундамента
  3. Как залить фундамент не поднимая дом. Ленточное основание
  4. Как подлить фундамент к существующему. Особенности соединения оснований
  5. Фундамент под старый деревянный дом. Как сделать фундамент под старый дом без фундамента
  6. Как сделать фундамент под старый дом без фундамента. Виды фундаментов для замены
  7. Как подлить фундамент под старый деревянный дом. Как демонтировать старый

Фундамент под старый дом. Устройство опалубки

Затем можно смонтировать опалубку у внутренней стороны фундамента — под домом. Здесь в качестве строительного материала стоит использовать обрезные доски, толщина которых не больше 2,5 см. Для этой работы неплохо подходят листы фанеры или ДСП.Чтобы избежать обвала деревянной опалубки в момент залива бетонного раствора в фундамент под дом, ее нужно дополнительно укрепить при помощи нескольких стоек и упоров. В этом случае высокое подпольное расстояние очень удобно, ведь забивать стойки нужно основательно, используя при этом кувалду или молоток.

Фундамент под старый дом. Устройство опалубки

Схема укрепления буровым способом.

Для соединения частей опалубки между собой можно воспользоваться довольно легкими и удобными для самостоятельного монтажа конструкциями из деревянного пиломатериала: саморезами и шуруповертом. При этом не забудьте оставить небольшой лаз с одной из сторон. Он позволит по завершении работ забраться внутрь фундамента и вытащить стенки внутренней части опалубки, которая после полного высыхания раствора уже не пригодится в данной работе.

Некоторые домовладельцы могут оставить опалубку насовсем. Касается это тех, чей фундамент и, соответственно, дом располагаются на сухих почвах, то есть грунтовые воды не поднимаются в периоды дождей и обильного снеготаяния. Тем же хозяевам, которым пришлось сделать лаз, придется позаботиться о том, чтобы его задекорировать. На месте лаза обычно устанавливают дверцу или створку, которая позволит по необходимости забираться под пол дома.

Как подлить фундамент под старый кирпичный дом. Общие принципы укрепления фундамента

Как подлить фундамент под старый кирпичный дом. Общие принципы укрепления фундамента

Укрепление фундамента по периметру: 1. песчаная подушка; 2. старый фундамент; 3. металлическая сетка; 4. анкер; 5. место разрушения; 6. опалубка; 7. бетон.

Перед тем как приступить к укреплению фундамента, необходимо провести его тщательный осмотр. Вполне может оказаться, что первоначально основа здания закладывалась с большим запасом прочности, с расчетом возвести следующий этаж. В этом случае вам крупно повезло. Но случается и так, что существующий фундамент вызывает много вопросов об адекватности строителей и их профессионализме. Многие строители из числа любителей, которые строят дом для себя или родственников без привлечения специалистов, вполне могут проигнорировать полноценные расчеты, посчитав, что и так сгодится. Поэтому этап обследования, выявления разрушений и проведение расчетов – именно то, с чего необходимо начинать еще до непосредственного укрепления основания дома.

Проделав первый этап, необходимо провести укрепление стен. Эти работы проводятся с использованием как внешних, так и внутренних подпорок. Обязательно необходимо учесть и тот момент, что если в доме имеется цокольный этаж или подвал, и вы планируете углублять постройку, то подобные работы требуют к себе щепетильного отношения. Связано это с тем, что как только вы начнете выкапывать траншею по всей длине здания перед тем, как его укрепить, нагрузка на стены будет значительно увеличена и это может привести к его полному разрушению. Поэтому, приступив к укреплению основания, ни в коем случае не выкапывайте сразу такую траншею, не обнажайте его.

Как необходимо поступить в случае, если такую сплошную траншею вырыть нельзя? Это можно сделать постепенно. Для этого сначала необходимо выкопать определенные участки вдоль фундамента старого дома. Расстояние между этими участками должно составлять 1 м.

Как подлить фундамент под старый кирпичный дом. Общие принципы укрепления фундамента

Основные методы ремонта и усиления фундамента.

Подкапывать необходимо с углов старого дома. Продолжать подкопы нужно в тех местах, где соединяются наружные и внутренние стены. После этого производится подкоп по всей длине старой постройки. При этом необходимо вычищать и выравнивать фундамент на участках подкопа. В том случае, если предполагается бетонировать новый фундамент, необходимо предусмотреть между новым и старым основанием здания небольшие зазоры до 30 см.

После того как сделаны подкопы, необходимо соорудить под старый фундамент здания шурфы. В них кладется арматура и производится заливка бетоном. Раствор бетона обязательно должен быть густым и при его заливке необходимо следить, чтобы он равномерно и достаточно плотно заполнял пространство под основанием здания. Для этого необходимо использовать профессиональное оборудование, в данном случае это хороший вибратор. После того как завершатся работы по укреплению фундамента, необходимо провести вокруг здания отмостку высотой до 60 мм от земли, которая должна надежно защищать фундамент от осадков и потопов.

Помимо укрепления фундамента старого дома, необходимо предусмотреть укрепление его стен, которое производится в определенной последовательности. Нельзя укреплять стены по периметру. Вначале производится укрепление любой стены дома по его длине, если дом имеет форму прямоугольника. После укрепления этой стены укрепляется стена напротив. После завершения укрепления стен дома по его длине переходят к укреплению стен по его ширине.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/lentochnyy-fundament-starogo-doma-kakoy-fundament-mozhno-podvesti-pod-dom

Как залить фундамент не поднимая дом. Ленточное основание

Если под старым домом уже был заложен фундамент, его нужно полностью демонтировать. Убрать нужно не только старое основание, но и песчаную подушку под ним.

Изготовление траншеи под заливку ленточного фундамента

Траншея углубляется, в зависимости от грунта, но не меньше чем на 30 см. Грунт на дне траншей основательно утрамбовывается и засыпается новая песчаная подушка. После этого производится монтаж опалубки , которую можно сделать из брусков и старых досок. К опалубке с внешней стороны устанавливаются опоры, которые не позволят ей упасть при бетонировании.

Следующим этапом будет обвязка – делается она с применением арматуры с сечением 18мм и вязальной проволоки.

Армирование фундамента поможет упрочнить основание. Как только вся подготовительная работа закончена, можно приступать к бетонированию. Залить фундамент нужно в один прием, чтобы не было швов. Как только бетон залит до края опалубки, его разравнивают шпателем и дают время на схватывание. После того как фундамент подстынет, его нужно прикрыть целлофановой пленкой или кусками рубероида, и оставить для просыхания.

Схема заливки ленточного фундамента под старый дом

Через несколько дней можно убрать опалубку, в общей сложности фундамент будет сохнуть в течение месяца. Часто при заливке фундамента под старый деревянный дом, приходится менять и два нижних венца, так как они обычно приходят в негодность. Приготовить бревна (лучше листвяк) можно за то время, пока основание на просушке.

Как подлить фундамент к существующему. Особенности соединения оснований

Чтобы понять, как связать два фундамента между собой, нужно выяснить, какого типа основание под старым зданием и как оно обустроено. Если это лента, то надо узнать ее ширину, а если сваи — диаметр установленных опор и их глубину залегания. Строители рекомендуют воздержаться от установки опор для нового модуля, которые отличаются по виду от старого основания дома. То есть, если здание находится на цельной ленте, не рекомендуется экономить и сооружать столбчатую основу для новой постройки.

Смысл состоит при этом состоит в следующем — старый и новый фундамент на одном и том же виде грунта, реагируют на него совершенно по-разному и у них из-за этого будет разная величина усадки. Поэтому, чтобы не рисковать, рекомендуется устанавливать одинаковую основу для зданий. Глубина фундамента для возводимого блока обязана иметь такое залегание, как и у фундамента старого здания, ведь это поможет исключить возможные перекосы.

Главное помнить — при соединении старого основания с новым, пристроенный новый фундамент будет иметь совсем другой вес, поэтому нагрузка от него на грунт и усадка будут отличаться. Из-за этого для соединения конструкций между собой потребуется смонтировать необходимый технологический разрыв между основаниями. Чаще всего этот промежуток, который имеет размеры около 30–50 см, представляет собой уложенные куски арматуры, выступающие из основания дома.

Для расширения площади опоры используют железобетон или обычную цементную смесь. Чтобы пристроить фундамент к существующему, и при этом соединить обе несущие конструкции между собой довольно надежно, во время создания монолитной основы необходимо будет сначала произвести усиление обоих установленных опор. Для этого в старый фундамент засверливают арматурную проволоку или сваривают прутья этих двух частей основания.

Как подлить фундамент к существующему. Особенности соединения оснований

Фундамент под старый деревянный дом. Как сделать фундамент под старый дом без фундамента

Монтаж под старый дом

Схема ленточного фундамента под дом.

Устройство опалубки

Фундамент под старый дом. Устройство опалубки 04

Схема укрепления буровым способом.

Армирование конструкции

Специалисты же предпочитают армировать бетонный фундамент, при этом они советуют связать арматуру с колоннами или столбами, использующимися в качестве опор.

Фундамент под старый дом. Устройство опалубки 05

Схема армирования ленточного фундамента.

Роль арматуры в этом деле могут сыграть: обыкновенная стальная проволока, металлические прутья, катанка, сетки и решетки или даже обрезки каких-либо элементов арматуры, подходящие по форме и масштабам выкопанному фундаменту.

Фундамент под старый дом. Устройство опалубки 06

Схема гидроизоляции фундамента.

Выбор варианта

Однако надежнее будет выглядеть дом, под который устроен армированный фундамент из железобетона.

Схема фундамента с армированием.

Конструкция на винтовых сваях

Справиться с данного рода работами можно и собственными силами. К посторонней помощи нужно будет прибегнуть лишь в момент изучения типа грунта, чтобы определить, какой же тип фундамента максимально хорошо подойдет для данной местности.

Подготавливаем место к работе

Фундамент под старый дом. Устройство опалубки 07

Займемся опалубкой и армированием

Фундамент под старый дом. Устройство опалубки 08

Особенности фундамента

Как правило, при постройке частного строения для подведения основания используются следующие его типы:

Анализ фундамента

  • по границе строения в непосредственной близости к стене потребуется вырыть канаву шириной 70 см;
  • когда дом располагается на столбах или «стульях», раскапывают это место.

Только после этого можно определить, понадобится фундамент большой ремонт и качественная подливка, или достаточно частично его подправить.
Важно соблюдать меры предосторожности:

  • копать следует осторожно, чтобы не повредить ветхое основание окончательно;
  • нельзя проводить работы сразу со всех сторон одновременно;
  • запрещено поддерживать конструкцию руками.

Приступать к работе лучше с проблемного угла, если появился даже малейший намек на разрушение, не стоит раздумывать, а покинуть место.Фундамент под старый дом. Устройство опалубки 09

Как заменить основание

  • лопата;
  • мастерок;
  • молоток;
  • домкраты, для подъема веса не менее 5 т, где-то 5 шт.;
  • справочный аппарат.
  • гравий;
  • песок;
  • цементный раствор;
  • рубероид;
  • бруски.

Фундамент под старый дом. Устройство опалубки 10После удаления старого материала, требуется правильно подлить фундамент, здесь есть свои нюансы:

  • начинать демонтаж и заливку нужно с углов;
  • заменяется основание частями по 2 метра через один элемент.

Заливка проводится по обычной схеме:

  • строится опалубка;
  • насыпается подушка из песка и щебня;
  • заливается раствор.

Следует оставить небольшое пространство для укладки гидроизоляционного рубероида. На фундамент дом можно поставить после того, как бетон высохнет окончательно.Фундамент под старый дом. Устройство опалубки 11

Материал и инструмент необходимый для работы

Порядок выполнения работ и особенности каждого этапа

Замена фундамента или его ремонт не приемлет торопливости и спешки, все должно быть продумано до мелочей. Прежде чем приступить к работе, необходимо выяснить несущую способность грунта и глубину, на которой пролегают грунтовые воды.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/lentochnyy-fundament-starogo-doma-kakoy-fundament-mozhno-podvesti-pod-dom

Как сделать фундамент под старый дом без фундамента. Виды фундаментов для замены

Старое основание под деревянным домом разрушается под воздействием повышенной влажности, климатических условий. Домовладельцы считают, что заменить прогнившие лежни, не разбирая крышу и стены сруба, не возможно. Раскатывать дом по бревну, чтобы заменить части, лежащие в основании строения, экономически не выгодно и долго. Производить полный демонтаж для этого не нужно, существуют методы реконструкции, позволяющие произвести ремонтные работы без привлечения строительных бригад и специальной техники.

Залить фундамент под готовый деревянный дом можно несколькими способами:

  1. Ленточный фундамент – выкладывается готовыми бетонными блоками либо заливается под стены здания. Такое основание равномерно распределяет вес дома, может быть построено на грунте любой плотности.
  2. Столбчатая конструкция подходит, когда дома имеет небольшие габариты и вес.

Это основание легко построить. Цоколь устанавливают на вертикально вбитые в почву столбы. Прочность конструкции обеспечивается за счет специальных балок из бетона.

  1. Свайное основание применяют на неровном рельефе, близком расположении грунтовых вод.

Длина и сечение сваи могут быть любыми.

Как сделать фундамент под старый дом без фундамента. Виды фундаментов для замены

  1. Монолитная плита – укладывается под дом, когда он построен на болотистой почве.

Опалубка монтируется по периметру здания, заливается вся площадь под домом. В результате получается надежное основание. Этот тип фундамента обходится дороже остальных.

Монолитные основания могут быть монтированы из готовых железо — бетонных плит. Несколько ЖБИ изделий подпихиваются с разных сторон поочередно. Место стыковки заливается раствором бетона.

После обследования старого основания выяснилось, что нужно срочно провести его реконструкцию. Остается разобраться, как подлить фундамент под старый деревянный дом не поднимая дом. Действия начинают с определения подходящего типа основания.

Это делается до начала демонтажа прогнивших бревен и работ по подъему деревянного дома на фундамент, так как в каждом случае применяется разная технология.

Как подлить фундамент под старый деревянный дом. Как демонтировать старый

Замена фундамента под старым деревянным домом – сложный процесс, который проводят с помощниками. Чтобы разобрать основание, здание приподнимают. Строение двигают специальными домкратами, способными выдержать не менее 10 тонн. Количество инструментов зависит от размеров коттеджа. Для небольших достаточно 4 штук, для габаритных – 10.

Мощные домкраты под основанием Источник 5-uslug.ru

Для уменьшения веса из помещений выносят мебель, бытовую технику и разбирают пол. Нижние венцы соединяют скобами из стали. Домкраты располагают вдоль длинных перегородок, отступая от углов по 0,5 м. Под устройства ставят плиту из бетона, толщиной 50*50. В качестве временной опоры можно установить:

  • шлакоблок;
  • бревна;
  • кирпичи.

Деревянный дом приподнимают синхронно со всех сторон. Минимальный безопасный шаг высоты – 2 см. При резком подъеме существует риск перекосов. Контролировать правильность процесса поможет уровень или наблюдатель, которого ставят на расстоянии 10-15 м от здания.

Приподнятый дом Источник bouw.ru

Процедуру легче проводить в несколько этапов. Первыми под строение подкладывают опоры. На участках пересечения стен и центра на уровне 15 см рекомендуем ставить временные столбы. Если во время подъема перегибается нижнее бревно, то используют еще один домкрат в проблемной зоне.

Демонтаж фундамента под деревянным домом осуществляют перфоратором, ломом или зубилом. Инструментом пробивают слой старого материала, делая зазоры, кувалдой в щели загоняют клинья. Целые участки оставляют, разрушенные – полностью удаляют. Строительный мусор выгребают из-под конструкции.

Подъём дома и замена фундамента на свайно-винтовой.

Монтаж нового фундамента

Последовательность работ зависит от типа основания, который выбрали для дома. Замена фундамента под старым деревянным проводится поочередно для каждой из перегородок. Процесс занимает не менее 1,5 месяцев. На сроки могут повлиять погодные условия и сложности конструкции.

Для ленточного основания по периметру коттеджа выкапывают траншею. Обязательно учитывают степень промерзания почвы для региона. В России оптимальной считается глубина в 0,8 м. Утрамбованное дно рва заполняют «пирогом». Конструкция состоит из слоев песка и гравия, по 10 см каждый. В заготовку кладут армирующую сетку, заливают бетоном.


Сбор нагрузок на фундамент и на грунт: как рассчитать вес дома

Замена фундамента под деревянным домом на ленточный продолжается после высыхания. В опалубку вставляют временные крепежи, переходят к обустройству основания с обратной стороны коттеджа. После завершения процесса конструкцию дополнительно гидроизолируют.

Здания на блоках Источник saucyintruder.org

Для свайного фундамента нужны 10 свай. Элементы устанавливают под внешними и несущими перегородками. В землю вбивают попарно детали, выдерживая дистанцию в 0,3 м от наружных стен. Горизонтальные плоскости должны стать опорой для нижней части основания. Правильность контролируют уровнем.

После установки внутренние пустоты заполняют цементным раствором. Бетон не только скрепляет конструкцию, но и защищает стальные опоры от коррозии. Верхушку металла срезают, сверху приваривают оголовок.

Дом на сваях Источник saucyintruder.org

Монтаж столбчатого фундамента похож на свайный метод. Вместо свай в технологии используют столбы. Перед процедурой заранее выкапывают скважины. Детали опускают в ямы, заливают раствором и ждут затвердения.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kak-zamenit-fundament-pod-derevyannym-domom-svoimi-rukami-tipy-fundamentov