Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как отремонтировать фундамент частного дома. Причины разрушения

10.09.2023 в 02:53

Как отремонтировать фундамент частного дома. Причины разрушения

Любой дом, построенный на фундаменте, может служить довольно долго, но в ряде случаев эго эксплуатация может значительно сократиться, если в основании обнаружились трещины. Начало разрушений может повлечь за собой трещины и на стенах, которые, в свою очередь, могут стать причиной полного развала строения.

Чтобы такого не произошло, важно вовремя реагировать на любые изменения в фундаменте, особенно если дело касается старого строения.

При выявлении любых трещин нужно проследить динамику их увеличения. Если она есть, то необходимо срочно вмешиваться и ремонтировать проблемное место. Если же растрескивание было разовым и более не двигается, то достаточно его ликвидировать, и в дальнейшем проблем не будет. Проще всего узнать о характере повреждений при помощи маяков из гипса: они накладываются на нужное место поперек трещины, затем ожидается несколько дней. По истечении двух или более дней можно оценить результат – если маяк цел, то все в порядке, нужен косметический ремонт.

Если повреждения серьезные, и есть разрывы маяка, тогда важно срочно взяться за восстановление нормального внешнего вида основания под дом.

Для того чтобы подобные ситуации не повторялись, нужно еще определить, отчего именно началось разрушение фундамента, какая причина повлияла на это. Наиболее вероятными могут быть несколько факторов.

  • Увеличение массы постройки, которая изначально была гораздо меньшей. Всевозможные пристройки, организация второго этажа или мансарды может добавить тот вес, который фундамент не готов выдерживать.
  • Движение грунта вследствие природных явлений. Летняя жара, осенне-весенние дожди и зимние холода вызывают увеличение и уменьшение размеров почвы, которые из года в год воздействуют на фундамент, и рано или поздно могут его серьезно деформировать.
  • Проблемы, связанные с нарушением системы гидроизоляции, которая должна закладываться еще в период формирования фундамента.
  • Ситуации аварийного характера вследствие пользования коммуникациями. Это может быть разрыв трубопровода с водой или канализацией, что даст возможность большому количеству жидкости воздействовать на основание дома, разрушая его.
  • Грунтовые воды, которых может быть слишком много. Не изучив особенности почвы и пролегающие под ней грунтовые воды, можно построить дом на неподходящей территории, что и вызовет быстрое разрушение строения. Чтобы этого избежать, можно провести дренажную систему под фундаментом, но делать это нужно до того, как началась стройка.

Ремонт фундамента кирпичного дома своими руками. Способы восстановления фундамента

Фундаментальную основу можно восстановить разными способами. Выбор того или иного варианта в целом зависит от вида разрушения, каждый способ представляет собой устранение основных причин деформации.

Ремонт фундамента кирпичного дома своими руками. Способы восстановления фундамента

Восстанавливаем старый фундамент

  1. При постоянном воздействии щелочной, соленой или мягкой воды происходит кристаллизационное разрушение фундамента. В этом случае основной задачей становится отведение от строения агрессивных вод. Восстановительные работы предполагают выемку грунта по периметру фундамента, удаление больших загрязнений и осмотр пораженных участков. Небольшие выемки заполняются раствором, а параллельно фундаменту возводится кирпичная кладка. Между основным фундаментом и кирпичами укладывают листы рубероида, сам кирпич пропитывают битумом (возможно Вам будет интересна статья о том, чем и как правильно развести битум для фундамента ). После ремонта свободное пространство заполняют глиной хорошей жирности.
  2. В результате сильной нагрузки или из-за некачественного строительства происходит растрескивание фундаментальной основы дома. Восстановительные работы предполагают заполнение трещин раствором или укрепление фундамента выносными балками, на которые будет возлагаться основная нагрузка.
  3. При неправильном строительстве, в частности при обратной засыпке грунтом, склонным к пучению, может наблюдаться разрыв тела фундамента по высоте. Причиной такого явления может стать разрушенная отмостка, в результате чего произошло подтопление или подъем грунтовых вод. Ремонт подразумевает удаление проблемной почвы, заполнение разломов кладочным раствором, обратную засыпку непучинистым грунтом и восстановление отмостки. Читайте также как выполнить гидроизоляцию отмостки .

Ремонт фундамента старого дома. Восстановление фундамента

Возведённые в советское время постройки, не могут гарантировать прочность фундамента, поскольку в те времена укрепляющая фундаментная арматура стоила немалых денег и навсегда использовалась, а сама траншея выкапывалась глубиной всего в 0,5 м. Период проживания застройщиков (дедушек и бабушек) проходил беззаботно, поскольку нововозведенная основа не приносила хлопот.

По истечении времени промежутком в 30-40 лет, мелко заглублённая конструкция не выдерживает давление грунта и деформируется. Причиной разрушения выступают песчанистые грунты, находящиеся постоянно в зоне промерзания. При сильных северных заморозках они промерзают вместе со впитавшим влагу цементом, который при расширении замёрзшей воды начинает давать трещины. В результате это приводит к разрушению фундамента, неровностям на стенах и окнах.

Ремонт фундамента старого дома. Восстановление фундамента

Причины разрушения основы

Ремонт внешних повреждений, наружных трещин и обвален, предвидит штукатурные работы, иногда требуется кирпичная перекладка. Эти работы выполняются вручную с помощью строительного раствора и кельмы.

Если причиной разрушения считается внутренняя деформация основы, к тому же в деревянном здании (а раньше они строились исключительно из древесного материала), тогда ремонтные работы требуют привлечения дополнительной техники и других строительных элементов.

Прежде чем взяться за работу, нужно знать основы строительного дела, в частности и то, как подвести фундамент под старый деревянный дом.

Ремонт фундамента кирпичного дома. Ремонт треснувшего основания

Как отремонтировать фундамент частного дома. Причины разрушения 02

Ремонт кирпичного фундамента дома.

Ремонт фундамента, который стал покрываться трещинами в области цоколя, следует производить после анализа характера разрушения. Такие проблемы могут возникнуть в тандеме с перекосом несущих конструкций. Анализ проблем позволит понять, какую технологию для усиления использовать.

Если фундамент разрушается по периметру из-за изменений нагрузки или высокого уровня влажности, то необходимо обустроить траншею, расположив ее по периметру основания ленточного свайного типа. Периметрально укреплять фундамент следует методом обустройства песчаной подушки, использования стальной сетки, анкеров и досок, которые лягут в основу системы опалубки. После того как будет подготовлена траншея, поверхность следует освободить от остатков штукатурки и грязи. Затем на определенном расстоянии от стены нужно зафиксировать стальную сетку, используя для этого анкеры, которые заблаговременно должны быть укреплены в тело цоколя и фундамента. Данную конструкцию необходимо залить бетоном в несколько слоев, каждый из которых следует хорошо утрамбовать.

Если вам предстоит работать с массивом, в основе которого бутовая кладка, бетон, буто- и грунтобетон, то ремонт фундамента следует производить методом укрепления посредством ж/б уширенной обоймы. Ее необходимо предварительно хорошо скрепить со старой кладкой. Делать это нужно особенно тщательно, применяя для крепления сквозную установку анкеров.

Фундамент кирпичного дома может быть укреплен и локально (лишь в тех местах, где основание имеет особенно слабые участки). Для того чтобы повысить несущую способность данных областей, вдоль нужно уложить новый фундамент. В последующем он станет забирать некоторую часть нагрузки со старого основания благодаря крепежу, который проходит через него.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/otremontirovat-rassypayushchiysya-fundament-legko-fundament-mozhno-otremontirovat-svoimi

Как залить фундамент не поднимая дом. Технология замены основания

Первым делом проводится демонтаж углов основания, затем выравнивается и подготавливается почва под будущую несущую конструкцию дома. Следующие этапы работ по замене:

  1. На дне траншеи обустроить песчано-гравийную подушку или залить бетоном первичный слой.
  2. Смонтировать опалубку, установить внутри арматурный каркас и обеспечить выпуски для будущей обвязки с существующим домом.
  3. Залить траншею с опалубкой бетоном по стандартной технологии.
  4. Оставить бетон сохнуть.
  5. Провести замену остальных участков фундамента.

Заливка одного участка старого деревянного здания бетоном

Иногда после получения данных о состоянии основания, бывает достаточно подлить бетоном отдельные участки и укрепить их. В таких случаях откапываются только отдельные участки фундамента, удаляются поврежденные элементы и обустраивается локальный арматурный слой. Затем этот участок нужно подлить бетоном высокой марки и связать арматуру с другими частями дома. По окончании работ нужно аккуратно опустить дом на новую конструкцию.

Полную замену рекомендуется делать отдельными сегментами, при этом периметр основания разбивается на отдельные участки. Созданный новый арматурный каркас соединяется с угловыми столбами, обеспечивается выпуск прутьев для дальнейшей связки. Аналогично монтируется опалубка и заливается бетон. Также необходимо обеспечить пространство между новым фундаментом и цоколем сооружения для гидроизоляционного слоя.

Возведение нового фундамента:

  • по внешнему периметру будущего основания прокапывается траншея шириной 30-40 см, но не меньше расчетной толщины несущих стен дома;
  • устанавливаются подпоры под поднятый дом;
  • обустраивается на дне траншеи песчано-гравийная подушка и опалубка;
  • устанавливается арматурный каркас.

Затем нужно залить траншею бетонным раствором и через несколько недель опустить деревянный дом на новый ленточный фундамент.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/spasenie-starogo-fundamenta-doma-remont-fundamenta-pod-srubom-i-kak-ego-sdelat

Косметический ремонт фундамента

Как отремонтировать фундамент частного дома. Причины разрушения 03

Если бумажный маяк разорвется,то трещина увеличивается, и нужно принимать меры.

Нередко разрушение фундамента происходит из-за длительной эксплуатации. Фундамент кирпичных домов, простоявших не одно десятилетие, постепенно разрушается из-за естественных процессов. Как правило, в этом случае на стенах появляются мелкие трещины, а штукатурка, имеющаяся на фундаменте, осыпается. В этом случае проводится реставрация поврежденного верхнего слоя.

Для проведения работ понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • металлическая сетка;
  • штыри из арматуры;
  • цементный раствор;
  • анкеры боя крепления сетки;
  • перфоратор.
  • лопата;
  • шпатель.

Как отремонтировать фундамент частного дома. Причины разрушения 04

Траншею необходимо вырыть, чтобы получить доступ к фундаменту. Глубина траншеи должна быть не менее 50 см.

Для того чтобы качественно реставрировать старый фундамент под кирпичным домом, необходимо в первую очередь прокопать траншею вокруг дома. Это позволит получить доступ к фундаменту, спрятанному под слоем почвы. Глубина траншеи должна составлять не менее 50 см. Траншею возле фундамента нужно рыть очень аккуратно, чтобы не допустить его обрушения. Далее следует очистить стены фундамента от осыпающейся штукатурки, используя для этого шпатель. Удалив всю грязь и зыбкие элементы, можно приступить к непосредственному ремонту основания. С помощью перфоратора необходимо сделать отверстия по нижнему и верхнему краю фундамента и вставить в них арматурные штыри, подготовленные заранее. На очищенные боковины фундамента крепится металлическая сетка, которая будет служить не только основанием для слоя цемента, но и станет скрепляющим элементом всей конструкции. Подготовленные боковины необходимо забросать слоем цемента 5 см. Фундамент необходимо обработать по периметру. После полного высыхания цемента наносится дополнительный слой гидроизоляции.

Ремонт фундамента частного дома своими руками. Как отремонтировать цоколь собственными руками?

Целостность цоколя является очень важной характеристикой для любого дома (одноэтажного или многоэтажного, кирпичного или деревянного), так как цоколь защищает фундамент от агрессивного влияния внешних природных факторов. Посмотрите

Чтоб выполнить ремонт цоколя своими руками, необходимо придерживаться следующей последовательности:

  • Проводить такое мероприятие, как ремонт цоколя, необходимо в сухую погоду, так как наличие влажности будет мешать работе с цементом. Приветствуется присутствие ветра, потому что сквозняки ускоряют процесс высыхания смеси. Нельзя проводить строительные работы при очень низких температурах, в таких условиях физические свойства цемента ухудшаются.
  • Внимательно осмотрите цоколь дома. Для этого уберите с него лишний мусор веником. Если возникает необходимость заменить больше половины цоколя дома, то лучше его переделать заново.
  • Если вы нашли изъяны в данной строительной конструкции, подготовьте цоколь к ремонту. Для этого удалите с него отшелушившееся части. При этом не используют сильные механические удары. Не нужно углублять образовавшиеся трещины.
  • Обратите внимание на отмостку. Если она начала разрушаться, то начните ремонт с нее. Полностью переделывать отмостку нужно лишь в том случае, если она очень сильно повреждена по всему периметру здания. Если изъяны незначительные, то можно обойтись местным ремонтом. Для этого трещины заделывают при помощи жидкого цементного раствора.
  • Ремонт фундамента частного дома своими руками. Как отремонтировать цоколь собственными руками?

    Одновременное обновление цоколя и отмостки

    Если отмостка отслоилась от фундамента, то она была сделана некачественно, в таком случае ее обязательно нужно переделывать целиком. Очень важно выполнить ее под уклоном и с гидроизоляцией. Чтоб сделать отмостку своими руками, выкапывается траншея на глубину не менее 40 см по всему периметру дома. Затем засыпается нижний слой толщиной до 20 см. из песка или щебня. Далее укладывается геотекстиль и вновь насыпается слой из песка толщиной  20 см. Важно, чтобы в нем отсутствовали примеси глины. После этого устанавливаются дождеприемники и укладываются водостоки.

  • Следующим слоем разлаживается полистирол толщиной 50 мм, чтоб препятствовать промерзанию земли. Это очень важный слой: без него отмостка будет деформироваться. Чтоб прикрепить отмостку к фундаменту дома, высверливают отверстия с шагом 75 см. и забивают арматуру, затем вывязывают арматурный каркас. Перед заливкой бетона, для компенсации температурных швов, устанавливают деревянные поперечины с шагом 2 м. и делают опалубку.