Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Спасение старого фундамента дома. Ремонт фундамента под срубом и как его сделать

08.09.2023 в 11:47

Спасение старого фундамента дома. Ремонт фундамента под срубом и как его сделать

Если под срубом «костяк» приказал долго жить, его можно легко восстановить или даже заменить – по желанию. Проводить ремонт фундамента старого деревянного дома можно несколькими способами, основные из которых мы сейчас с вами рассмотрим.

  1. Полная замена первоосновы. Сделать ее намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Вес сруба из сосны 4х4 будет всего лишь 3 тонны (примерно 3300 кг, если брать сухое бревно и стандартный проект с двускатной крышей), то есть вы его сможете поднять и переставить без каких-то сверхъестественных устройств. Вам нужно 2 домкрата, 2 швеллера, по которым вы его будете передвигать. Желательно рядом залить глубокий фундамент, но на 15-20 ниже цоколем, чем старый, чтобы двигать дом можно было немного под углом. Поднимаем конструкцию, подкладываем швеллер (или трубу), понемногу сдвигаем на новый фундамент и закрепляем – ремонт окончен.
  2. Если нужно выполнять работы под более тяжелым деревянным срубом или нет свободного места для его передвижения, выполняется подъем дома. Пробивается 2 отверстия в старом фундаменте сразу под срубом для квадрата или прочного швеллера. По бокам образовавшейся балки ставится 2 домкрата, поднимается дом на 15-20 сантиметров, ставятся опоры, потом так же с другой стороны. Выставляется опалубка с двух сторон, заливается бетон или полностью разрушается старое основание и заливается новое.
  3. Частичный ремонт фундамента деревянного дома с последующим армированием. В некоторых случаях он ломается только в одном месте, чаще всего на углу. В таком случае нужно приподнять угол, сделать расшивку арматурой (М10 или М12), облить новым бетоном по уровню. Поставить на место через 3 недели, когда конструкция высохнет и наберет нужную прочность.

Как укрепить фундамент старого деревянного дома. Технологии усиления фундамента старого деревянного дома

В зависимости от степени разрушения основания старого дома выполняются определённые работы по его усилению. Самый простой и легко выполнимый своими руками – заделывание трещин, которые обычно возникают при незначительном проседании дома. Для этого необходимо немного расширить трещину и очистить её от грязи. Затем хорошо прогрунтовать и заделать её песчано-цементным раствором. Также частичный ремонт опоры дома можно выполнить, если постройка ушла в землю.

Как укрепить фундамент старого деревянного дома. Технологии усиления фундамента старого деревянного дома

Подъем дома

Для этого сооружение поднимается. Для выполнения этой процедуры в первую очередь уменьшаем нагрузку на основание. Необходимо убрать всю мебель из дома, разобрать пол и убрать печку, если она не имеет собственного фундамента. Если дом маленький и лёгкий, то можно его поднять с помощью ваг. Для этого деревянный брус с сечением 80×80 мм подставляется под угол строения. Затем используют ваги как рычаг, делая упор на полено, поднимают дом.

Дома более тяжёлые поднимают, используя домкрат, который размещают в определённых местах. После того, как постройка поднята на нужную высоту, следует произвести наращивание старого основания дома с помощью кирпича или бетона. При более серьёзных деформациях фундамента обычно усиливают одну сторону основания или, при необходимости, полностью по периметру. Рассмотрим несколько видов укрепления несущей конструкции.

Ремонт основания с помощью укрепления углов

Иногда для усиления несущей конструкции деревянного дома ограничиваются укреплением углов.

Для того чтобы правильно выполнить эту работу необходимо для начала обнажить углы основания. Для этого возле каждого угла дома выкапывается яма, диаметр которой около метра. Глубина ямы должна быть на полметра ниже, чем глубина закладки старого основания. Усиление проводят с помощью армирующей решётки. Размеры ячеек составляют 20×20 см.

Как укрепить фундамент старого деревянного дома. Технологии усиления фундамента старого деревянного дома

Укрепление углов фундамента

На старом основании очищают от бетона в некоторых местах арматуру, к которой присоединяют армирующую решётку. В данном случае соединение следует производить с помощью сварки. После того как решётка установлена, начинают послойную заливку бетоном и оставляют его для застывания. Для того чтобы степень усиления повысить, можно укреплять не только углы. В некоторых местах по периметру жилища через каждые полтора или два метра подготавливают рвы шириной до полуметра.

Глубина рвов равна глубине залегания старой опоры. Затем присоединяют к стальным прутам старого основания армирующие решётки и снова заливают бетоном. Таким образом, усиление происходит и по углам, и по всему периметру. Это легко выполнить своими руками и ощутимо повышает несущую способность фундамента.

Заливку бетона необходимо производить постепенно слоями. Этого можно достичь, заливая углубления по очереди.

Укрепление основания с помощью армопояса

Часто используемый и надёжный способ выполнения укрепления фундамента своими руками это устройство вокруг старого основания монолитного армирующего пояса. Посмотрите

Для его сооружения пользуются определённым алгоритмом:

  • Подготавливают траншею вокруг дома. Она должна быть такой, чтобы имелся свободный доступ к основанию и возможность беспрепятственного проведения работ. Её ширина может составлять 50–60 см. Глубина должна быть ниже залегания старой опоры не менее чем на 0,6 метра.
  • Для лучшей сцепки старой основы и армирующего пояса тщательно очищают стенки фундамента от посторонних предметов. Очищать следует качественно, лучше всего применить щётку по металлу. Далее проводят глубокое грунтование.
  • На дно траншеи насыпается песчано-гравийная подушка, которая хорошо проливается и утрамбовывается. Она должна быть достаточно хорошо уплотнена.
  • Из досок или фанеры монтируется опалубка.
  • Подготавливаем отверстия в старом основании диаметром большим сечения арматурных прутьев на один миллиметр. Лучше всего использовать арматуру с диаметральным сечением 12 мм или 14 мм. Устанавливаем стальные прутья, вбивая их в подготовленные отверстия. Расстояние между ними должно быть 25–30 см. Располагать прутья лучше в несколько рядов.
  • К забитым прутьям прикрепляют новый армирующий пояс или армирующую сетку.
  • Приступают к послойной заливке бетона. Толщина слоёв не должна превышать 20 см.
  • Проводят гидроизоляцию армирующего пояса и устраивают отмостку.

Ремонт фундамента деревянного дома. Какими бывают деформации

Второе, что надо сделать в процессе исследования, это определить степень разрушений. От этого фактора зависит сложность восстановительных работ. Условно можно выделить 4 вида деформаций:

  1. Небольшие дефекты, которые проявляют себя в отслоении отделки фундамента. Как правило, прочность основания от этого не страдает, а устранить проблемы можно без особых проблем.

    Отслоение штукатурки, как и мелкие трещины, относятся к легкоустранимым дефектам

  2. Повреждения средней степени, о которых говорят трещины в основании, появляющиеся вследствие его смещения. Чтобы выявить, как сильно прогрессирует оседание фундамента, на проблемное место наносят слой шпатлёвки. Проявляющаяся при малейшей деформации трещина сможет рассказать о скорости деформации, а также её характере и направлении смещения.

    Трещины, распространение которых остановилось на начальном этапе, можно заделать строительным раствором

  3. Значительные или катастрофические повреждения, к которым приводит значительное проседание, смещение или разрушение фундамента. Они выявляются в нарушении геометрии стен, появлении больших щелей между венцами, перекашивании окон и дверей. Проблемы такого плана приводят к невозможности эксплуатации или полному разрушению дома, поэтому необходимо срочное усиление или замена.

    Если деформация фундамента может привести к полному разрушению здания, ремонтные работы следует начинать безотлагательно

  4. Неустранимые последствия. Если момент упущен, то ремонтировать дом, скорее всего, будет нерентабельно. В этом случае принимают решение о сносе здания и постройке нового жилья.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/remont-fundamenta-starogo-doma-svoimi-rukami-obsledovanie-fundamenta

Как залить фундамент не поднимая дом. Виды фундаментов для замены

Старое основание под деревянным домом разрушается под воздействием повышенной влажности, климатических условий. Домовладельцы считают, что заменить прогнившие лежни, не разбирая крышу и стены сруба, не возможно. Раскатывать дом по бревну, чтобы заменить части, лежащие в основании строения, экономически не выгодно и долго. Производить полный демонтаж для этого не нужно, существуют методы реконструкции, позволяющие произвести ремонтные работы без привлечения строительных бригад и специальной техники.

Залить фундамент под готовый деревянный дом можно несколькими способами:

  1. Ленточный фундамент – выкладывается готовыми бетонными блоками либо заливается под стены здания. Такое основание равномерно распределяет вес дома, может быть построено на грунте любой плотности.
  2. Столбчатая конструкция подходит, когда дома имеет небольшие габариты и вес.

Это основание легко построить. Цоколь устанавливают на вертикально вбитые в почву столбы. Прочность конструкции обеспечивается за счет специальных балок из бетона.

  1. Свайное основание применяют на неровном рельефе, близком расположении грунтовых вод.

Длина и сечение сваи могут быть любыми.

Спасение старого фундамента дома. Ремонт фундамента под срубом и как его сделать 02

  1. Монолитная плита – укладывается под дом, когда он построен на болотистой почве.

Опалубка монтируется по периметру здания, заливается вся площадь под домом. В результате получается надежное основание. Этот тип фундамента обходится дороже остальных.

Монолитные основания могут быть монтированы из готовых железо — бетонных плит. Несколько ЖБИ изделий подпихиваются с разных сторон поочередно. Место стыковки заливается раствором бетона.

После обследования старого основания выяснилось, что нужно срочно провести его реконструкцию. Остается разобраться, как подлить фундамент под старый деревянный дом не поднимая дом. Действия начинают с определения подходящего типа основания.

Это делается до начала демонтажа прогнивших бревен и работ по подъему деревянного дома на фундамент, так как в каждом случае применяется разная технология.

Как поправить фундамент дома. Когда нужен ремонт фундамента частного кирпичного дома, каковы причины разрушений и как их устранить?

Весь период эксплуатации кирпичное строение подвергается усадке, на фундаментном основании возникают трещины.

Ремонт такой проблемы вполне доступен собственными силами. Пренебрегать им нежелательно, хотя сначала нужно понять причину проблемы.

Только затем начинают выполнять мероприятия по устранению недостатков.

Разобраться в серьезности проблемы помогает маяк. На трещину наклеивают полоску бумаги — если через некоторое время она порвется, то ситуация серьезная, нужны основательные работы. Иначе достаточно только восстановить поверхность путем нанесения штукатурки.

Средние цены за работу под ключ

Стоимость восстановления фундамента, на котором возведен кирпичный дом, зависит от его габаритов:

Также цены варьируют в зависимости от типа работ. В среднем стоимость под ключ начинается от 5000-7000 р. за погонный метр.

Причины разрушения

Кирпичные сооружения тяжелые, поэтому основания для них закладывают максимально прочные. Рекомендовано минимум через каждые три года производить ремонтные процедуры на фундаменте для профилактики.

Самые распространенные причины разрушения опорной конструкции такие:

  • грунтовые воды;
  • постоянные вибрации из-за движения транспорта;
  • земляные работы возле здания;
  • строительные ошибки при расчете предполагаемой нагрузки;
  • нарушение СНиП при работах.

Еще способствуют разрушению давление почвы, сопротивление грунта, вес дома.

Виды деформаций и способы их устранения

  • Когда заметны на фундаменте прогибы, сеть трещин либо разломов, напоминающих перевернутую «V», достаточно уверенно можно определить, что при строительстве была допущена ошибка. Проект изначально не учел присутствие грунтовых вод и состояние почвы. В этом случае наряду с усилением фундамента, нужно укрепить и грунт, обеспечить дренажную систему.
  • Еще основание может выгнуться, если неверно рассчитана глубина заложения монолита. При морозных пучениях почва выталкивает, из-за чего образуются трещины. Для предотвращения проблемы основание требуется заглубить, чтобы песчаная подушка располагалась ниже точки промерзания почвы.
  • Всевозможные наклоны основания и его скручивание происходят при использовании некачественных строительных материалов. Тогда усадка будет неравномерной, образуются трещины на монолите. В этом случае потребуется комплексный ремонт с заменой или усилением поврежденных элементов.

Еще до начала работ по усилению основания требуется определить вариант их выполнения. Ремонт осложнен из-за значительного веса самого здания. Быстро завершить мероприятие удается такими методами:

  • изготовление бетонного пояса для укрепления треснувшего основания;
  • дополнительное армирование;
  • забивка свай.

Этапы проведения реконструкции

Действия, связанные с реанимацией просевшего основания, обходятся недешево, однако их приходится выполнять обязательно.

Схема работ состоит из нескольких этапов:

  1. осушается и укрепляется грунт;
  2. углубляется подошва фундамента;
  3. усиливается конструкция.

Из

Отвод воды

Если грунтовые воды поднимаются непосредственно к основанию, требуется оборудовать дренаж .

  1. Выкопать траншею вдоль всего периметра старого основания. Ее дно должно располагаться ниже подошвы существующего фундамента.
  2. В этом котловане делают уклон в любую из сторон. Важно, чтобы каждые пару метров длины имели хотя бы несколько сантиметров наклона.
  3. Далее на дне оборудуют десятисантиметровую песчаную подушку либо высыпают слой битого кирпича толщиной 5 см. Нельзя нарушать уровень уклона.
  4. Поверх насыпанной подушки расстилают геотекстиль.
  5. Его укрывают слоем щебня, толщина которого 10 см.
  6. Затем укладывают сверху перфорированные трубы. Они будут способствовать отводу из-под фундамента воды.
  7. В углах сооружения выполняют смотровые колодцы для возможности периодической промывки системы.
  8. Снова насыпают щебень и укрывают все геотекстилем.
  9. Яму заполняют смесью земли со щебнем.
  10. В нескольких метрах от дома устанавливают бак, в который будет стекать вода. Его опускают в вырытую на трехметровую глубину яму и подводят к нему трубу от дренажной системы.
  11. Заполняют землей свободное пространство, оставшееся между баком и стенками ямы.