Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как изнутри обшить вагонкой деревянный дом. Подготовка к монтажу

26.08.2023 в 11:43

Как изнутри обшить вагонкой деревянный дом. Подготовка к монтажу

Обшивка стен вагонкой изнутри производится поверх особого каркаса. Для формирования обрешетки берут брус сечением 2,5х 5 см. Подобная подложка дает возможность отделывать даже стены с необработанными и недостаточно ровными поверхностями. В большинстве случаев сами панели идут по горизонтали, а потому части каркаса монтируются по вертикали. Разумеется, иногда поступают и наоборот. Следует делать некоторый промежуток до черновой стены, чтобы исключить возникновение сырости. До монтажа деревянной вагонки там, где соединяется пол и потолок, обустраиваются вентиляционные ходы. Обязательно нанесение антисептической пропитки на брусья каркаса.

Готовясь ставить панели, нужно убедиться, что стены полностью ровные и вполне сухие, не имеют ни малейшей деформации. Производится гидроизоляция, для которой берется особая пленка либо проводится глубокая пропитка. Если не сделать ее, панели могут быстро потерять свои ценные качества, и придется заново делать работу.

Пораженные грибками участки обязательно обрабатываются специальными составами, а в идеале следует обрабатывать ими всю поверхность. Рекомендуется использовать также пропитку, защищающую от огня (это важно не только для бань, но и для обычных домов).

Если возникает желание, вполне можно произвести утепление либо смонтировать слой шумоизоляции. Для защиты от посторонних звуков неплохо использовать пенополистирол либо минеральные плиты. Стоит выбирать пленку паровой защиты одновременно с облицовочным материалом и согласованно с ним. Паровой барьер присоединяют с нахлестом на дистанции 100–150 мм. Закреплять материал следует скобами, используя степлер, а над гидравлической защитой формируется обрешетка.

Эта конструкция будет работать более надежно при монтаже по горизонтали. Брус крепят на саморезы или гвозди, но если под ним располагается кирпичная кладка, придется ставить рамные дюбеля, вводимые в заранее подготовленные отверстия. Важно: сначала идет слой теплозащиты, а уже поверх него выкладывается гидроизоляционная пленка. Обратное чередование недопустимо. Над основным каркасом формируется дополнительный вертикальный ход обрешетки, который проверяют по гидроуровню, ведь именно он и послужит опорой для лицевых панелей.

Если каркас готовится под блок-хаус, должна формироваться целостная деревянная подложка. Ставятся рейки, дистанция между которыми равняется максимум 0,65 м. До формирования каркаса отмечаются точки, где будут поставлены розетки, рубильники и прочие электрические приборы. Максимально точные замеры производятся с помощью угольника, отвеса и уровня. Когда вкручиваются саморезы, их надо вводить под углом от 30 до 45 градусов.

Обшить дом деревянной вагонкой. Как выбрать вагонку для наружных работ

Прежде чем приступить к приобретению отделки, нужно разобраться, какими факторами выбора пользоваться. В продаже можно встретить простую и евровагонку. Первая чаще изготавливается российскими производителями и имеет доступную стоимость, но и менее хорошее качество. Зарубежный аналог отличается привлекательным внешним видом, меньшим уровнем влажности, устойчивостью к деформации и предлагается к продаже в нескольких видах. Среди прочих следует выделить:

  • стандарт;
  • блок-хаус;
  • ландхаус;
  • американку.

Наиболее распространенной разновидностью является блок-хаус, этот материал универсален и имеет доступную стоимость, а подходит не только для внешних, но и внутренних работ.

Обшить дом деревянной вагонкой. Как выбрать вагонку для наружных работ

Для того чтобы отделать фасад деревянной вагонкой, нужно правильно подобрать материал. Он может относиться к разным сортам. У высшего, например, нет на поверхности трещин, сучков и дефектов. Следует учитывать, что менее качественный материал без дополнительной обработки может иметь следы жизнедеятельности насекомых. Не стоит приобретать и те изделия, на поверхности которых уже имеются гнилостные образования.

Довольно часто облицовка продается без дополнительной защиты. Поэтому нужно подумать над вопросом о том, чем покрыть вагонку снаружи дома. Для этого можно использовать:

  • фасадные краски;
  • лаки;
  • Обработка дома снаружи после установки вагонки может вестись обычной фасадной краской. Лучше предпочесть акриловую ее разновидность на водной основе. Покрыть вагонку можно еще и лаком, а также морилкой. Эти средства используются как вместе, так и по отдельности.

Дом обшитый вагонкой. Почему выбирают вагонку для отделки дома?

Вагонка представляет собой тонкую отделочную доску, дополненную шипами и пазами для удобного монтажа. Она изготавливается из различного сырья:

Пластиковая вагонка на основе поливинилхлорида

Она долговечная и водостойкая. Она не требует никакой обработки и в магазинах предоставлена во всей цветовой гамме. Выдерживает высокий температурный режим, который достигает +- 50 градусов. Обшить вагонкой помещения на основе пластика не составит труда, но следует помнить, что этот материал является полностью искусственным. Этот материал так же довольно хрупкий, легко подвергается изломам и деформации. Чаще всего обшиваем вагонкой изнутри ванную комнату. В наружных отделках она встречается на фронтонах домов, балконы и веранды изнутри.

МДФ из прессованной пыли и древесной стружки с добавлением клейких веществ

Является бюджетным материалом и составляет альтернативу пластику или цельной древесине. Она имеет легкий вес, легко монтируется и имеет разнообразие стилизации. Она подходит для отделки жилых помещений: залов, коридоров и спален. ПФХ имеет меньшую пожарную безопасность. Оба вида не горят, а тлеют. Обшить стены вагонкой этих типов можно в квартире, их часто используют на кухнях и ванных, внутренних отделок балконов.

Деревянная вагонка

Имеет самую прочную и натуральную структуру. Мода на дерево не проходит никогда. Оно используется для всех типов отделки: можно красиво обшить вагонкой частный дом с улицы; оформить сауну или жилую комнату. Так же вагонка используется как декоративный элемент. Технология изготовления оберегает ее от влаги и гниения, а особенности крепления делают работу быстрой. Специальные пазы позволяют не использовать гвозди, которые будут нагреваться при высокой температуре, поэтому это единственный экологичный материал для строительства бани.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/otdelka-sten-vagonkoy-v-derevyannom-dome-podgotovka-k-montazhu

Подложка под вагонку. Утепление стен или чем утеплить баню изнутри под вагонку

Скажу сразу, чтобы ответить на вопрос чем утеплить баню изнутри под вагонку, необходимо понимать, что речь идет о парилке.

Внимание! Утепление деревянных строений изнутри, в том числе бани, производить не стоит, по возможности делайте только наружное утепление. Это обосновано тем, что точка росы будет образовываться на внутренней поверхности стен, появляется переувлажнение деревянной поверхности и оно начинает гнить.

Но, когда речь заходит о дополнительном утеплении парилки в бане, то при правильной организации вентиляции в парилке и в бане в целом, можно проводить мероприятия по утеплению внутренних стен и потолков изнутри.

Утеплять парилку лучше начиная сверху и спускаясь ниже, сначала потолок, потом стены. Необходимо очистить дерево от загрязнений и грибковых образований если они есть. Можно пропитать деревянную поверхность антисептиком, при этом выбирайте антисептик для внутренних работ на водной основе, он менее токсичен.

Порядок работ для утепления парилки.

Подложка под вагонку. Утепление стен или чем утеплить баню изнутри под вагонку

Парилка

 Утепляем потолок

Так как основные теплопотери происходят через верхние ограждающие конструкции (теплый воздух стремится в вверх), то по возможности утеплите потолок парилки с двух сторон с чердачного помещения и со стороны парилки.

  • На черновом потолке раскладываем пароизоляционную пленку стороной к утеплителю как указано в инструкции это очень важно. Плотно закройте все щели и стыковки, сделайте напуски на фронтоны и стропильную систему.
  • Теперь можно насыпать и разровнять слой керамзита или положить каменную вату нужной плотности слоем 20 см.
  • Особое внимание обратите на место выхода трубы печки, проход осуществляйте сэндвич трубой с помощью специального элемента для прохода перекрытий с заполнением его каменной ватой, а места соприкосновения с трубой изолируйте, используя жаропрочные листы для печи.
  • После утепления чердачного пространства утеплите парилку изнутри. Если потолок снизу гладкий, то сделайте каркас, а если уже есть ребра то каркас делайте если хотите опустить или выровнять потолок.
  • К ребрам каркаса прикрепите пароизоляцию и опять же обратите внимание на сторону которая должна быть обращена к утеплителю
  • Плотно уложите каменную вату между ребрами каркаса и закройте их слоем пароизоляции еще раз.
  • Теперь, для того чтобы защитить утеплитель от излишней влаги и при этом сохранить максимально тепло сделайте защитный слой из фольги. Стыки фольги проклейте алюминиевым скотчем.Внимание! Места соприкосновения потолка со стенами возьмите под особый контроль.

Обшивка вагонкой внутри дома своими руками. Технология

Отделку вагонкой внутри дома можно разложить на несколько основных этапов: подготовка, монтаж обрешетки, крепление панелей, установка дополнительных профилей.

Подготовка и монтаж обрешетки

Обшивка вагонкой внутренних стен деревянного дома происходит по обрешетке. И это одна из немногих возможностей для скрытой прокладки электрических сетей. Конечно, можно протянуть кабели и провода под поверхностью пола или в чердаке по перекрытию, но вертикальные участки до розеток и выключателей надо тянуть по стенам. А это не кирпич или строительные бетонные блоки – в бревне или брусе уже стоящего дома канал прорезать очень сложно, особенно учитывая постоянное «дыхание» деревянного дома.

И здесь главное правильно проложить кабели и установить подрозетники. Особенность деревянного дома в том, что все кабели силовых цепей при скрытой проводке на горючем основании должны проходить в металлических трубах (стальных или медных). Это требования ПУЭ. И толщина стенок должна обеспечить локализацию кабеля при коротком замыкании – стенки трубы не должны «прогореть» от дуги. Поэтому здесь не подходит ни пластиковая, ни металлическая гофра.

Как альтернатива скрытой проводке под вагонкой – ретро стиль с открытой прокладкой проводов на керамических изоляторах

Первый этап подготовительных работ – прокладка труб, установка металлических коробок под розетки и выключатели. А уже исходя из диаметра трубы и высоты коробок, выбирают сечение бруса для обрешетки.

Вагонку надо завезти заранее, чтобы древесина могла адаптироваться к условиям эксплуатации. Обычно выдерживают несколько суток, даже если древесина выдержана и имеет нормированную собственную влажность.

Обязательно! Если вагонка упакована, то ее надо распаковать.

За это время брус для обрешетки необходимо обработать антисептиком.

Следующий этап – разметка под обрешетку. Вагонку обычно монтируют вертикально, а блок хаус и имитацию бруса – горизонтально. Обрешетку делают перпендикулярно панелям.

Комбинированная отделка стен вагонкой в деревянном доме

Примечание! Иногда вагонку укладывают по диагонали. В этом случае обрешетку также можно делать вертикальной, но с меньшим шагом.

Шаг раскладки бруса обрешетки зависит от толщины панелей – чем она больше, тем шире шаг. Рекомендованный диапазон раскладки – 50-80 см. А конкретную величину выбирают такой, чтобы от угла до угла бруски обрешетки стояли приблизительно на одинаковом расстоянии.


Внутренняя отделка каркасного дома: черновой и чистовой этап, отделочные материалы для стен, пола и потолка

Монтаж вагонки

Отделку дома вагонкой в каждой комнате начинают от угла, который «на виду». В этом месте обе стены должны сходиться равными, и желательно целыми, панелями. Но если к другому углу обшивка будет заканчиваться очень узкой полосой, то это будет выглядеть непривлекательно. Поэтому перед началом монтажа надо рассчитать количество целых панелей и ширину «остатка». Если он получается узким, то монтаж надо начинать с обрезанной панели.

По периметру обшиваемой плоскости надо оставлять небольшие зазоры к граничащим поверхностям

Первую панель располагают пазом от угла наружу. Если панель целая, то шипом в угол. Крепление к обрешетке со стороны шипа проводят тонкими гвоздями, которые вбивают на таком расстоянии от угла, чтобы их шляпки можно было закрыть декоративным уголком.

Со стороны паза вагонку к обрешетке крепят кляймерами.

Следующую панель вставляют в паз первой. Если облицовывают ванную комнату или санузел, то до конца не загоняют, оставляя 1-2 мм для компенсации изменения размеров при колебаниях влажности.

Важно! Также нельзя впритык соединять между собой панели вагонки для внутренней отделки дома сезонного проживания.

Особенности внутренней отделки блок хаусом и имитацией бруса

Только тонкие и узкие панели этого вида вагонки можно крепить на кляймеры, другие типоразмеры монтируют на гвозди или саморезы. Но если деревянный дом сезонного проживания, а зимой в нем бывают «наездами», то лучше в любом случае выбрать традиционный механический крепеж.

Есть два варианта крепления саморезами:

  • открытый способ – для «толстых» панелей;
  • через основание шипа , или скрытый способ (для панелей средней толщины).
Крепление через основание шипа сложнее, но этот способ наиболее надежный для панелей большой толщины

Для оформления углов блок хауса используют один из четырех приемов:

  • запил панелей под углом 45°;
  • через стыковочный брус со стороной равной толщине панели в волне;
  • Именно последний вариант стыковки позволяет получить наиболее достоверную имитацию помещения внутри деревянного сруба из оцилиндрованного бревна. Хотя исполнение фигурного выреза потребует определенного мастерства при разметке и подгонке. И он займет больше времени.