Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Спасение старого деревянного дома. Главное, чтобы фундамент – «сидел»

20.03.2023 в 03:48

Спасение старого деревянного дома. Главное, чтобы фундамент – «сидел»

Первый вариант – сохранение уже имеющегося фундамента, на котором будет построено новое жилье. Для этого нужно пригласить специалистов, которые проведут техническую экспертизу фундамента, качество и свойства грунта у основания. Это процедура необходима для понимания соответствия будущего дома предполагаемой нагрузке.

Эксперты отмечают, что универсальным является профессионально сделанный монолитно-железобетонный фундамент, на котором можно возводить практически любое новое строение. Правда есть одно «но». Если дом возводили до перестроечных годов, то шансы на здоровье фундамента будут ничтожно малы. Дело в том, что до 90-х годов прошлого столетия никто не делал основу для дома по актуальным технологиям. Что вполне понятно: их просто не существовало на тот момент времени. Бетон высокого качества в то время являлся страшным дефицитом, а технологии были неразвиты.

Важно! Дело в том, что практически все земельные наделы и жилые дома, купленные до перестроченого периода (во времена СССР), никогда не имели регистрации. По закону строить новое жилье на старом фундаменте можно только при условии земли, официально оформленной в собственность.

— Тем не менее, в старом фундаменте есть свои плюсы, – отмечает Алексей Петренко, директор омской строительной . – По основе жилья, которое простояло не менее полувека, стопроцентно можно понять, сколько еще лет простоит вновь построенное жилище. Но проверить документы на землю необходимо, если даже план застройки при возведении нового здания меняться не будет.

Смотрите также: Каталог компаний, что специализируются на строительстве загородных домов под ключ.

Перестройка дома с чего начать. Документальное оформление реконструкции

В соответствии с нормативно-правовыми документами, перед тем, как начать реконструкцию жилого дома, необходимо составить и подать заявление в органы местного самоуправления. Оно служит неким уведомлением о намерении произвести реконструкцию.

Вместе с заявлением заявитель прикладывает следующие ксерокопии документов.

  1. План строительства на его земельном участке застройщиком и его разрешение на проведение работ.
  2. Подробный отчет по предполагаемой реконструкции, а именно, что будет меняться.
  3. Письменное подтверждение того, что все заинтересованные лица не против данных изменений.
  4. Ксерокопии документов, которые подтверждают его права на данное домовладение.

Весь пакет документов может быть предоставлен при личном посещении организации или отправлен по средствам электронной почты. Эти документы органы власти рассматривают в 30-ти дневный срок, после чего заявитель получает ответ о разрешении на его действия или отказ.

Перестройка дома с чего начать. Документальное оформление реконструкции

Если владелец дома получил разрешение на проведение реконструкции своего домовладения, то можно приступать к ее началу. После того, как весь процесс по реконструкции будет закончен, владелец оповещает соответствующую организацию об их завершении.

Также посылается уведомление с комплектом документов. В него входит: технический план домовладения уже с новыми изменениями, квитанция об оплате пошлины на регистрацию права собственности.

После того, как организация уведомлена, ее сотрудники формируют уведомление в Росреестр о внесении изменений в кадастровый учет и регистрацию права собственности на домовладение.

Если предполагается произвести замену перекрытий, состоящих из деревянных материалов на железобетонные, то осуществлять процедуру согласования не требуется.

Замена несущих перегородок в доме не может быть разрешена. Но если владельцу дома хочется освободить пространство или объединить его, то возможен вариант установки в части несущей стены колонн или столбов.