Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Покраска деревянных стен своими руками. Малярные принадлежности для покраски деревянных стен

14.09.2023 в 05:28

Покраска деревянных стен своими руками. Малярные принадлежности для покраски деревянных стен

Покраска деревянных стен своими руками. Малярные принадлежности для покраски деревянных стен

Перед работой следует запастись специальными инструментами для покраски, ведь без качественных приспособлений не получить хороший результат.Валики могут быть разных исполнений, их выбирают в зависимости от площади стены и качества базовой поверхности:
  1. Наиболее распространенная длина валика — 150-200 мм. Чем больше стена, тем шире должен быть инструмент. Поверхности большой площади красятся валиками со съемными шубками.
  2. Валик с коротким ворсом (4-8 мм) применяют для гладких досок, а также при использовании шелковых красок.
  3. Инструмент со средним ворсом используют для древесины с едва выраженной текстурой. Таким инструментом можно красить стены матовой краской.
  4. Длинношерстными валиками красят стены с грубой или неровной поверхностью.
  5. Длина ручки должна обеспечивать удобство в работе и позволять регулировать нажим на стену. Для обработки труднодоступных мест выбирайте длинные ручки. Покраска стены за отопительными устройствами выполняется специальными валиками с короткими изогнутыми ручками. Также они применяются для отделки углов.
  6. Не покупайте валики из пенистого материала. Воздух выходит из валика и выдувает пузыри, которые портят окрашенную поверхность.
  7. Для латексной краски приобретайте валики из синтетического материала, чтобы не разбухали от воды.
  8. Масляные и алкидные краски наносят валиком из любого материала.
  9. Вместе с валиком приобретайте кювет для краски с рельефной поверхностью для удаления лишнего средства.

Чем покрасить брус внутри дома форум. Чем покрасить дом внутри?

Пять лет назад красили брус и вагонку внутри прозрачной пропиткой. За это время вагонка потемнела. Сейчас собираемся делать ремонт в доме. Чем покрасить стены так, чтобы сохранить структуру дерева и было посветлее. Может какой цветной пропиткой? Кто чем красил дерево внутри? Довольны? Может фотки какие есть, хоть посмотреть как это выглядит. Пожалуйста, подскажите, а то я себе весь мозг вынесла…

Посоветую либо опять бесцветную, либо даже смотрите что-то белое и прозрачное (не знаю как называются такие покрытия к сожалению). Любое тонирование очень сильно затемнит помещение и съест высоту потолков.
Может я и не права, но я так вижу! :-)

Лессирующими покрытиями называются те, которые в отличие от укрывных оставляют видимым структуру дерева. Есть у разных производителей. Хорошие у Тиккурилы, там же и консультации можно получить, на их сайте масса информации, мастерклассы проводятся. Широкоизвестная Белинка тоже вполне нормального качества и с широкой палитрой. Dulux предлагает массу вариантов покрытий для дерева, в т.ч. и лессирующих. Пенотекса много поддельного, к сожалению. У германской ф. Biofa есть лессирующая серия покрытий для дерева оч.богатой палитры, правда, масло не столь устойчиво как лак на вод.осн., но его легче восстановить - просто можно покрыть кистью протертые/смытые места без сошлифовки слоя со всей поверхности. Кроме того, эти покрытия экологичны и нетоксичны совсем, как указывает производитель, во время нанесения и сразу после в помещении м.находиться дети, берем.женщины и все остальные;). Мы покрывали германским лаком на водной основе Zowosan серии Decotec концерна Zobel, довольны, палитра оч.богатая, заявленные характеристики производителя по качеству оправдывают себя полностью, репокрытие надо делать каж.7 лет (снаружи, внутри повторных не требуется), в отличие от распространенных у др.производителей - 3-5 л. Наш дом покрыт им пока 4 года, пока все ОК, т.е. как новое выглядит. А вот окна как раз Биофой покрыты в 4 слоя, так через 2 года пришлось частично покрывать опять. Временно сниму пароль - в папке "Загор.дом" можете посмотреть.

Как покрасить деревянные стены в белый цвет. Выбор смеси

Как покрасить деревянные стены в белый цвет. Выбор смесиЛаки для вагонки

Одним из первых вопросов, с которым сталкиваются желающие обработать доску, является спор о необходимости предварительного грунтования.

На самом деле этот этап работ вполне можно пропустить, так как поверхность древесины является хорошо впитывающей и не нуждается в дополнительной стимуляции этого ее свойства.

Покраска вагонки может быть проведена следующими видами лакокрасочных покрытий:

  • Олифа . Это достаточно дешевый вариант, обеспечивающий надежную защиту древесины от гниения, способный придать ей некоторые водоотталкивающие свойства. В качестве недостатков можно отметить очень сильный неприятный запах олифы и продолжительное время сушки каждого слоя, а их надо нанести как минимум два.
  • Яхтный лак . Он образует стойкое долговечное покрытие, достаточно быстро сохнет, прекрасно защищает материал не только от влажности, плесени и грибка, но и от вредного воздействия ультрафиолета. В составе присутствуют растворители, поэтому запах у него довольно неприятный и сильный, но быстро выветривается. Цвет поверхности он не придает, выпускается матовый, глянцевый и полуматовый. Из недостатков можно отметить, пожалуй, только достаточно высокую цену на этот товар, но она соответствует его качеству.
  • Акрилатные лаки на водной основе стоят значительно дешевле, не имеют запаха и способны прекрасно защитить деревянные изделия от влаги, загрязнений и преждевременного потемнения. Они образуют прозрачное покрытие, которое может быть глянцевым или матовым.
  • Эмали на алкидной основе также подойдут для покраски вагонки в любой из выбранных цветов из широкой цветовой гаммы, которую предлагают современные производители. Они образуют на материале глянцевую поверхность, идеально подходят для внутренних и наружных работ, доступны по цене, но со временем цвет их может выцвести и потерять свежесть, поэтому их периодически нужно обновлять.
  • Краски водоэмульсионные придают матовый оттенок, не скрывая текстуру древесины. Их можно заколеровать, они совершенно не имеют запаха, сохнут от одного до трех часов, но по надежности уступают лакам. Существует также огромное количество разновидностей эмалей на водной основе. Они могут быть моющимися, фасадными, для внутренних работ, водостойкими и так далее.
  • В бане или сауне внутренняя покраска вагонки должна производиться только специальными, предназначенными именно для этих целей лаками или пропитками, которые не выделяют при воздействии высоких температур вредных веществ и надежно защищают декоративную отделку от влаги и грязи.