Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Краски для внутренней покраски деревянного дома. Список необходимого при разных вариантах покраски деревянного дома

14.09.2023 в 17:10

Краски для внутренней покраски деревянного дома. Список необходимого при разных вариантах покраски деревянного дома

Помимо лакокрасочных покрытий, грунтовки и других базовых материалов, для комфортной и безопасной работы нужны:

  1. защитная одежда и приспособления. Одежда (комбинезон или брюки с курткой) должны быть плотными, защищать все тело, пропускать воздух. Дополнения – респиратор бытовой или промышленный, перчатки, очки. При шумных процедурах (зачистка поверхностей электроинструментом) пригодятся беруши;
  2. защитные средства для помещения. Даже если обрабатываются все поверхности в комнате, необходимо предохранять их от пятен краски (лака, морилки и прочего). Для этого используют грубую холщовую ткань, плотный полиэтилен, специальные пленки. Обеспечить ровную линию окраски, предохранить небольшие элементы можно с помощью малярной ленты или скотча;
  3. приспособления и инструменты для подготовки древесины. Минимум – наждачная бумага разной зернистости (от 40 до 360 грид, в зависимости от исходного состояния и желаемого качества). Более удобны для сложных поверхностей шлифовальные (абразивные) губки и бруски различных форм. Крупные поверхности обрабатывать вручную долго и неэффективно, потребуется плоско- или виброшлифовальная машинка, допустимо использование абразивной насадки на дрель. При необходимости снять слой материала 3…10 мм используют электрорубанок и аналогичные инструменты;
  4. тара и инструменты для подготовки поверхностей. Сюда относятся грунтовки, пропитки, морилки – в зависимости от того, чем планируется покрасить брус внутри дома. Инструментом для нанесения может выступать краскопульт (для жидких составов), тампон, кисть или валик. Заделка щелей осуществляется герметиком или шпаклевкой с помощью шпателя, после высыхания шлифуется;
  5. тара и инструменты для нанесения финишного покрытия. Покрывная краска для покраски деревянного дома наносится кистью, валиком или краскопультом, лак – кистью или тампоном. При больших объемах работ используется краскопульт.

Как покрасить деревянные стены в белый цвет. Выбор смеси

Как покрасить деревянные стены в белый цвет. Выбор смесиЛаки для вагонки

Одним из первых вопросов, с которым сталкиваются желающие обработать доску, является спор о необходимости предварительного грунтования.

На самом деле этот этап работ вполне можно пропустить, так как поверхность древесины является хорошо впитывающей и не нуждается в дополнительной стимуляции этого ее свойства.

Покраска вагонки может быть проведена следующими видами лакокрасочных покрытий:

  • Олифа . Это достаточно дешевый вариант, обеспечивающий надежную защиту древесины от гниения, способный придать ей некоторые водоотталкивающие свойства. В качестве недостатков можно отметить очень сильный неприятный запах олифы и продолжительное время сушки каждого слоя, а их надо нанести как минимум два.
  • Яхтный лак . Он образует стойкое долговечное покрытие, достаточно быстро сохнет, прекрасно защищает материал не только от влажности, плесени и грибка, но и от вредного воздействия ультрафиолета. В составе присутствуют растворители, поэтому запах у него довольно неприятный и сильный, но быстро выветривается. Цвет поверхности он не придает, выпускается матовый, глянцевый и полуматовый. Из недостатков можно отметить, пожалуй, только достаточно высокую цену на этот товар, но она соответствует его качеству.
  • Акрилатные лаки на водной основе стоят значительно дешевле, не имеют запаха и способны прекрасно защитить деревянные изделия от влаги, загрязнений и преждевременного потемнения. Они образуют прозрачное покрытие, которое может быть глянцевым или матовым.
  • Эмали на алкидной основе также подойдут для покраски вагонки в любой из выбранных цветов из широкой цветовой гаммы, которую предлагают современные производители. Они образуют на материале глянцевую поверхность, идеально подходят для внутренних и наружных работ, доступны по цене, но со временем цвет их может выцвести и потерять свежесть, поэтому их периодически нужно обновлять.
  • Краски водоэмульсионные придают матовый оттенок, не скрывая текстуру древесины. Их можно заколеровать, они совершенно не имеют запаха, сохнут от одного до трех часов, но по надежности уступают лакам. Существует также огромное количество разновидностей эмалей на водной основе. Они могут быть моющимися, фасадными, для внутренних работ, водостойкими и так далее.
  • В бане или сауне внутренняя покраска вагонки должна производиться только специальными, предназначенными именно для этих целей лаками или пропитками, которые не выделяют при воздействии высоких температур вредных веществ и надежно защищают декоративную отделку от влаги и грязи.

В какой цвет покрасить стены в деревянном доме. Модные цвета в покраске домов. Какой цвет выбрать для моего фасада?

Краски для внутренней покраски деревянного дома. Список необходимого при разных вариантах покраски деревянного дома 01

контент-менеджер, фотограф

Каждый человек мечтает о таком месте, в которое хотелось бы возвращаться каждый раз после длительного рабочего дня. Для многих людей символ семейного гнездышка – свой дом на земле.

Для дома, в котором будут жить люди, необходимо выбирать натуральные материалы, в том числе и дерево. Чтобы дерево на улице служило долго, его необходимо защитить – покрыть материалом, устойчивым к атмосферным перепадам. При этом хочется соблюсти и эстетическую сторону – чтобы дом выглядел целостным и интересным.

Каким же цветом покрасить фасад, чтобы он вызывал восторг и легкую зависть у соседа, при этом гармонировал с окружающей средой, и нравился хозяину? Давайте разбираться.

Прежде чем выбирать цвет, необходимо учесть 3 немаловажных фактора

  • расположение участка и архитектурный стиль дома;
  • цвет и стиль крыши;
  • хотите ли вы видеть структуру дерева, или предпочитаете ее скрыть.

Исходя из этих факторов и вашего вкуса, необходимо подбирать цвет к вашему фасаду.множество различных вариантов оттенков на дереве, а ниже мы разберем основные цвета, которые часто заказывают у нас.

Краски для внутренней покраски деревянного дома. Список необходимого при разных вариантах покраски деревянного дома 02 Фото 1. Институт Pantone выбрал цвета для этого года – 12 цветов

Чтобы понять, какие цвета будут наиболее актуальны в ближайшее десятилетие – а наши схемы покраски стоят до 15 лет на фасадах, мы обратились к общепризнанному мировому авторитету в области цвета.

В декабре прошлого года Институт Pantone выбрал цвета для этого года – 12 цветов и их оттенков, показывающих настроение этого года – надежность, устойчивость, надежду, неординарность и яркость пользователя.

Главным цветом 2020 года был выбран Classic Blue -яркий, глубокий и внушающий спокойствие цвет.

Краски для внутренней покраски деревянного дома. Список необходимого при разных вариантах покраски деревянного дома 03 Фото 2. Classic Blue - классический синий. Лессирующий состав на фасаде в сочетании с белыми наличниками смотрится невероятно красиво! Домик получился загляденье!

Краски для внутренней покраски деревянного дома. Список необходимого при разных вариантах покраски деревянного дома 04 Фото 3. Покраска дома в модный оттенок "Classic Blue"

Краски для внутренней покраски деревянного дома. Список необходимого при разных вариантах покраски деревянного дома 05 Фото 4. Покраска дома гидромаслом в 2 слоя

Всю палитру модных цветов можно смело разбавлять привычным светлым, либо наоборот, темным цветом - для придания целостности образа и выделения некоторых элементов дома, таких как, наличники, углы и террасы. Конечно, не обязательно использовать только эти цвета в отделке дома, Вы можете использовать чуть более яркие, или более пастельные оттенки каждого цвета – на огромном пике популярности сочетание оранжевого Flame Orange –«Огненного апельсина» и нежного Tanager Turquoise – «Бирюзовый Танагер». Всегда будет актуальным сочетание нейтральных оттенков – белого, серого, темно-синего, и бежевого. Все зависит от Вашего вкуса и стиля дома.

Краски для внутренней покраски деревянного дома. Список необходимого при разных вариантах покраски деревянного дома 06 Фото 5. Цвет "Flame Orange" ("Огненный апельсин") на фасаде

Краски для внутренней покраски деревянного дома. Список необходимого при разных вариантах покраски деревянного дома 07 Фото 6. Очень красивый и популярный цвет "Flame Orange"

Краски для внутренней покраски деревянного дома. Список необходимого при разных вариантах покраски деревянного дома 08 Фото 7. Данный цвет на фасаде смотрится натурально и дорого

Цвета "Викторианского" стиля

Для викторианского стиля подойдут практически все цвета, представленные Pantone – этот стиль ассоциируется с пастельными, вкупе с яркими, глубокими цветами. Стиль, зародившийся в XIX веке – веке королевы Виктории балует разнообразием отделки, резными балясинами и перилами, а так же обязательными террасами-верандами возле входа.

Краски для внутренней покраски деревянного дома. Список необходимого при разных вариантах покраски деревянного дома 09 Фото 8. Сам дом и покраска выполнены в викторианском стиле

Краски для внутренней покраски деревянного дома. Список необходимого при разных вариантах покраски деревянного дома 10 Фото 9. Яркий фасад в сочетании с наличниками в постельных тонах

Краски для внутренней покраски деревянного дома. Список необходимого при разных вариантах покраски деревянного дома 11 Фото 10. Дом в викторианском стиле

Цвета "Конструктивизма"

Для холодного Конструктивизма подойдут более теплые варианты покраски дерева – смешение Коричной палочки и Шафрана, или холодные варианты - Классический синий, так называемый цвет Морского жакета – Navy blaser, которые при выгодном контрасте текстур дерева и бетона в жемчужно-сером, или пепельно-сером цвете создают дизайн лаконичности и простора. Такой дизайн подходит тем людям, которые идут в ногу со временем и обожают простоту в деталях.

Краски для внутренней покраски деревянного дома. Список необходимого при разных вариантах покраски деревянного дома 12 Фото 11. Сочетание бетона и дерева - современное и стильное решение

Краски для внутренней покраски деревянного дома. Список необходимого при разных вариантах покраски деревянного дома 13 Фото 12. Цвета "Конструктивизма"

Хотите, чтобы Ваш дом выглядел презентабельно и необыкновенно? Выбирайте шоколадные цвета или цвета корицы. Красивые переливы и оттенки шоколада не оставят равнодушным ни одного человека, будь он дизайнером или неискушенным обывателем. А разбавив темный шоколад светлым, нежным оттенком Sunlight – «Солнечный свет» Вы добьетесь ощущения теплого, уютного дома в Альпийских горах.Теплым и уютным является так же сочетание цветов Saffron –«Шафран» и Cinnamon Stick – «Коричная палочка». Такой вариант всегда будет беспроигрышным, достаточно ярким, чтобы показывать свою жизнерадостность, и при этом сочетание этих цветов является наиболее близким к натуральному дереву.

Чем покрасить деревянный дом снаружи. Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины.

К факторам, разрушающим древесину на фасаде деревянного дома в первую очередь, относятся атмосферные осадки, переменная температура и влажность воздуха, УФ излучение. Воздействие атмосферной влаги и переменной температуры на древесину изменяет ее размеры вследствие набухания и высыхания. Циклическое изменение размеров приводит к растрескиванию древесины. Иногда на домах из бревна или бруса можно наблюдать трещины очень значительных размеров. При желании построить деревянный дом из массива, который будет не подвержен растрескиванию следует выбирать клееный брус, но цена клееного бруса значительно выше обычного профилированного бруса или сруба. Минимизировать растрескивание стен деревянного дома из бруса и сруба позволяет обработка торцов древесины специальными влагоизолирующими составами, среди которых, безальтернативным лидером являлся состав Teknos Текнол JRM производимый финским заводом Текнос.

В современных условиях, после ухода Текнос с Российского рынка в 2022 году, мы предлагаем нашим клиентам аналог Teknos Teknol JRM – состав для торцов Renowood RM, который успешно применятся для обработки кромок фанеры на фанерных комбинатах, при покраске уличных элементов детских площадок, для обработки торцов при производстве клееного бруса и на строительных площадках для защиты торцов бруса, бревна или доски от растрескивания.

Краски для внутренней покраски деревянного дома. Список необходимого при разных вариантах покраски деревянного дома 14 Teknol JRM

При строительстве домов из бревна или профилированного бруса необходимо учитывать склонность древесины к растрескиванию. Даже использование клееного бруса не дает сто процентной гарантии от возникновения трещин. Причина заключается в том, что древесина способна набирать или отдавать влагу в зависимости от окружающих погодных условий … ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Краски для внутренней покраски деревянного дома. Список необходимого при разных вариантах покраски деревянного дома 15

Целлюлоза древесины служит питательной средой для спор микроорганизмов синевы и плесени. При положительной температуре и достаточной влажности происходит их размножение. Грибки синевы и плесени приводят к появлению гнили и происходит необратимый процесс разрушения древесины. Для предотвращения роста синевы и плесени древесину обрабатывают проникающими грунтовочными антисептиками и пропитками для дерева.

Воздействие УФ на фасад деревянного дома разрушает в древесине лигнин – вещество, связывающее клетки. Стены не покрашенных деревянных домов под воздействием солнечных лучей постепенно теряют свой привлекательный вид: они сереют, поверхностный слой древесины расслаивается. Считается, что после 6-ти месяцев прямого воздействия на стены деревянного дома солнечных лучей покраска фасада уже не может быть долговечной из-за разрушения поверхностного слоя. В этом случае перед покраской требуется механическая шлифовка для удаления поврежденной древесины.

Краски для внутренней покраски деревянного дома. Список необходимого при разных вариантах покраски деревянного дома 16Краски для внутренней покраски деревянного дома. Список необходимого при разных вариантах покраски деревянного дома 17

Еще одним дереворазрушающим фактором многие называют жуков, но жучки не живут в свежей хвойной древесине и поэтому с ними сталкиваются не так часто, как это преподносится в рекламе средств против жуков и личинок. Теоретически жуки способны нанести значительный вред древесине, однако на практике в деревянном домостроении специальные средства против жуков применяются не часто из-за не высокой актуальности этой обработки.