Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Какую выбрать краску для фасада деревянного дома. Особенности

15.09.2023 в 05:32

Какую выбрать краску для фасада деревянного дома. Особенности

Фасадная краска – это отделочный материал, который должен быть не только привлекательным, но и износостойким. На современном строительном рынке представлены качественные красящие смеси для оформления деревянных оснований.

Отличительными характеристиками наружных красок являются следующие параметры:

  • Они предотвращают впитывание воды и влаги в дерево. Благодаря данной характеристике, благородный материал не набухает и не теряет форму, если вступает в контакт с водой.
  • Выбрав качественную фасадную краску, вы убережете деревянные основания от преждевременного состаривания.
  • Кроме того, большинство фасадных красок по дереву предупреждает образование на нем плесени или грибка, пагубно влияющих не только на внешний вид дома, но и на структуру натурального материала. Также с использованием надежного красящего состава вы убережете древесину от вредителей, избавиться от которых, как правило, не так-то просто.
  • Фасадная краска призвана защищать деревянное основание от негативного влияния солнечных лучей. Без такой отделки дерево может быстро рассохнуться и покрыться трещинами под влиянием ультрафиолета.
  • Если вы хотите добиться уникального дизайнерского эффекта, то вам стоит выбрать фасадную краску, которая подчеркнет привлекательную структуру дерева. Благодаря данной характеристике, подобные составы пользуются завидной популярностью у покупателей.
  • Дерево, отделанное качественной и красивой краской, не будет страдать от климатических изменений.
  • Окрашенный фасад не боится истирания.
  • Фасадные краски, как правило, морозостойкие и не боятся температурных скачков.

В настоящее время в магазинах можно повстречать фасадные краски абсолютно любого цвета.

Богатый ассортимент данной продукции позволяет потребителям подобрать понравившийся вариант без особого труда и долгих поисков.

Лучшая краска для деревянного дома. Виды красок их характеристики

Краски для наружных работ предназначены для консервации древесины и создания поверхностного защитного слоя. Обязательные характеристики составов, «работающих» на улице, должны отвечать следующим параметрам:

  • Отсутствие влагопоглощения;
  • Морозостойкость, т.е. способность выдерживать многочисленные циклы замораживания-оттаивания;
  • Наличие УФ-фильтра. Защита дерева от солнечных лучей, которые вызывают эффект «загара» натурального материала, что приводит к потере внешнего вида;
  • Антисептические свойства и биологическая защита;
  • Устойчивость к истиранию и другим механическим воздействиям.
Виды красок по дереву для фасадных работ
Виды составаПотребительские характеристики
Водоэмульсионные акриловые краскиВ состав водной эмульсии входят акриловые связующие, которые образуют тонкую пленку на поверхности дерева после испарения воды. Пленка эластичная, не разрушается при сезонном изменении дерева, является паропроницаемой («дышащей»), обладает высокими гидроизолирующими свойствами. Состав не имеет резкого запаха, отличается высокой устойчивостью к перепадам температурных режимов и неблагоприятным атмосферным проявлениям.Используется для покраски деревянных фасадов домов, вагонки, бруса, блокхауса и имитации бруса.
Водоэмульсионные латексные краскиЛатексные краски устойчивы к мокрому истиранию, не выгорают под прямыми солнечными лучами и отличаются эластичностью слоя. Краска также содержит и акриловые смолы, что расширяет перечень эксплуатационных характеристик состава. Добавки синтетического латекса улучшают визуальный эффект, придают поверхности шелковистый вид.Подходит для применения на фасадах деревянных домов, окраски рам окон, дверей, деревянных ограждений.
Алкидные составыВ состав введены алкидные смолы, которые при высыхании образуют глянцевую текстуру повышенной устойчивости к перепадам температур и влажности. Не проникают глубоко в дерево, быстро выцветают.Используют для окраски рам и дверей, деревянных поверхностей, которые не подвергаются сильному механическому воздействию.
Масляные краскиЯвляются укрывным составом, что сказывается на их низких потребительских характеристиках. Краски быстро изнашиваются, теряют цвет, неустойчивы при низких температурах.Используют для покраски заборов и ограждений.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kraska-dlya-vnutrenney-otdelki-derevyannogo-doma-kakie-kraski-podoydut-dlya-vnutrennih-rabot

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины.

К факторам, разрушающим древесину на фасаде деревянного дома в первую очередь, относятся атмосферные осадки, переменная температура и влажность воздуха, УФ излучение. Воздействие атмосферной влаги и переменной температуры на древесину изменяет ее размеры вследствие набухания и высыхания. Циклическое изменение размеров приводит к растрескиванию древесины. Иногда на домах из бревна или бруса можно наблюдать трещины очень значительных размеров. При желании построить деревянный дом из массива, который будет не подвержен растрескиванию следует выбирать клееный брус, но цена клееного бруса значительно выше обычного профилированного бруса или сруба. Минимизировать растрескивание стен деревянного дома из бруса и сруба позволяет обработка торцов древесины специальными влагоизолирующими составами, среди которых, безальтернативным лидером являлся состав Teknos Текнол JRM производимый финским заводом Текнос.

В современных условиях, после ухода Текнос с Российского рынка в 2022 году, мы предлагаем нашим клиентам аналог Teknos Teknol JRM – состав для торцов Renowood RM, который успешно применятся для обработки кромок фанеры на фанерных комбинатах, при покраске уличных элементов детских площадок, для обработки торцов при производстве клееного бруса и на строительных площадках для защиты торцов бруса, бревна или доски от растрескивания.

Какую выбрать краску для фасада деревянного дома. Особенности Teknol JRM

При строительстве домов из бревна или профилированного бруса необходимо учитывать склонность древесины к растрескиванию. Даже использование клееного бруса не дает сто процентной гарантии от возникновения трещин. Причина заключается в том, что древесина способна набирать или отдавать влагу в зависимости от окружающих погодных условий … ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Какую выбрать краску для фасада деревянного дома. Особенности 01

Целлюлоза древесины служит питательной средой для спор микроорганизмов синевы и плесени. При положительной температуре и достаточной влажности происходит их размножение. Грибки синевы и плесени приводят к появлению гнили и происходит необратимый процесс разрушения древесины. Для предотвращения роста синевы и плесени древесину обрабатывают проникающими грунтовочными антисептиками и пропитками для дерева.

Воздействие УФ на фасад деревянного дома разрушает в древесине лигнин – вещество, связывающее клетки. Стены не покрашенных деревянных домов под воздействием солнечных лучей постепенно теряют свой привлекательный вид: они сереют, поверхностный слой древесины расслаивается. Считается, что после 6-ти месяцев прямого воздействия на стены деревянного дома солнечных лучей покраска фасада уже не может быть долговечной из-за разрушения поверхностного слоя. В этом случае перед покраской требуется механическая шлифовка для удаления поврежденной древесины.

Какую выбрать краску для фасада деревянного дома. Особенности 02Какую выбрать краску для фасада деревянного дома. Особенности 03

Еще одним дереворазрушающим фактором многие называют жуков, но жучки не живут в свежей хвойной древесине и поэтому с ними сталкиваются не так часто, как это преподносится в рекламе средств против жуков и личинок. Теоретически жуки способны нанести значительный вред древесине, однако на практике в деревянном домостроении специальные средства против жуков применяются не часто из-за не высокой актуальности этой обработки.

Краска для фасада дома по штукатурке. Как выбрать фасадную краску по штукатурке?

Краска для фасада дома по штукатурке. Как выбрать фасадную краску по штукатурке?

Фасадную краску применяют для наружных работ. У нее немало преимуществ, однако, покупка краски является занятием основательным. Рассмотрим все нюансы выбора, что позволит купить качественный лакокрасочный материал.

Особенности

Фасадная краска выполняет две основные функции: она улучшает внешний вид строения и защищает штукатурку от агрессивного воздействия окружающей среды. Цветовая палитра фасадных красок разнообразна. Стойкость к выгоранию зависит от устойчивости к ультрафиолету. По типу текстуры краска бывает:

  • матовой;
  • глянцевой;
  • полуглянцевой.

У качественной краски масса достоинств, за счет которых она продлевает сохранность отделанной поверхности фасада. Рассмотрим основные достоинства.

  • Влагостойкость. Она способна сдерживать влагу и препятствовать ее попаданию в стену. За счет этого несущие конструкции не отсыревают и не разрушаются, продлевается общий срок службы всего строения.
  • Паропроницаемость . Свойством краски является пропуск воздуха через отделанную поверхность. Это позволяет попавшей в стену влаге испаряться, кислородная смесь беспрепятственно проникает внутрь здания, что положительно сказывается на свежести воздуха в доме.
  • Устойчивость к природным явлениям. Важное свойство, определяющее долговечность отделки, ее способность не разрушаться под воздействием дождя, снега, ветра, града. Так надолго сохраняется привлекательность фасада. Такая краска устойчива к колебаниям температуры, ее верхним и нижним пределам. Особенно это актуально для регионов с жарким летом и холодной зимой.
  • Биологическая инертность и антисептичность. Данный материал исключает появление среды для размножения микроорганизмов, составляющими краски являются компоненты, губительные для грибка и плесени.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kakuyu-vybrat-krasku-dlya-fasada-derevyannogo-doma-kak-vybrat-krasku-dlya-derevyannyh

Вечная краска для дерева. Шведская краска своими руками

Гуляя как-то лет 5 назад по садовому товариществу наткнулся на забор из необрезной доски. Забор смотрелся просто шикарно. Захотел сразу и себе такой. Но сейчас не про забор…

Начал штудировать нет на запрос как защитить дерево от осадков, солнца, грибка и тд. Наткнулся на 2 рецепта краски, которую шведы и финны использовали еще с 17 века. Решил проверить действительно ли этот состав на столько хорош.

Распалив мангал принялся за подготовку ингредиентов.

Вечная краска для дерева. Шведская краска своими руками

Количество их в разных источниках отличается, я использовал следующий состав. Ржаная мука 700-800 г, железный купорос 400 г, соль 250-300 г, олифа 300 г, пигмент 300—600 г. Долго искал натуральную олифу, но так и не нашел, использовал обычную, купленную в строймаге. Кто-то использует льняное масло. Пигмент взял сухой для бетонных смесей, тк сурик или охру тоже не нашел.

Вечная краска для дерева. Шведская краска своими руками

Разделив воду на две части, первую залил в ведро и поставил на мангал, вторую размешал с ржаной мукой. Получив однородную массу, подождал пока оставшаяся часть воды нагреется, добавил ее в ведро и сразу начал активно перемешивать состав. Мешать нужно постоянно, чтобы состав не прикипел к стенкам.

Минут через 10 засыпал железного купороса и соль. Еще через пол часа добавил олифу.

К концу варки я добавил краситель. Наносить состав удобнее в горячем виде, краска получилась густая и при остывании густела еще больше.

Краску я наносил на нешлифованные балки перекрытия и стропила, те части стропильной системы, которые останутся у меня на виду.

Вечная краска для дерева. Шведская краска своими руками