Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Краска для ванной комнаты в деревянном доме. Что сделать со стенами

15.09.2023 в 16:50

Краска для ванной комнаты в деревянном доме. Что сделать со стенами

Стены ванной вы можете оформить как и другие помещения в доме, например, вагонкой или даже вообще не декорировать сруб: он эффектно смотрится и сам по себе. Но дерево нужно обработать защитными составами, чтобы уберечь от влаги и связанных с ней проблем.

Краска для ванной комнаты в деревянном доме. Что сделать со стенами

Для этих целей используют разные пропитки-антисептики:

  • Водорастворимые пропитки на акрилатной основе защищают дерево от влаги, грибка и плесени. Но у этих растворов есть существенный недостаток — срок защитного действия сравнительно небольшой, и древесину придется обрабатывать снова и снова.
  • Пропитки на масляной основе защищают поверхность гораздо дольше, но неприятно пахнут, из-за этого их не рекомендуют использовать для обработки дерева в закрытых помещениях. Но и из этого правила есть исключения, все зависит от производителя и состава.
  • Пропитки на акриловой основе безопасны и без неприятного запаха, поэтому их можно использовать для внутренних работ. Эти составы — с хорошими влагозащитными характеристиками, они заметно продлевают срок службы деревянной поверхности.

Отделку для стен в ванной комнате в деревянном доме выбирают из соображений практичности. Популярные материалы: керамическая плитка и мозаика — ими можно полностью облицевать ванную комнату или выложить какой-то участок в тандеме с другой отделкой. Но зоны, которые постоянно контактируют с водой, лучше облицевать именно этими материалами.

Краска для ванной комнаты в деревянном доме. Что сделать со стенами 01

Порядок работы:

  1. Обработайте стены грунтовочным антисептиком и покройте цементной обмазочной гидроизоляцией .
  2. После того как поверхности подсохли, закрепите на них при помощи саморезов кладочную сетку — она улучшит контакт раствора с поверхностью и поможет ему зацепиться.
  3. Покройте стены с сеткой штукатуркой .
  4. Используйте правило , чтобы выровнять слой штукатурки.
  5. После того как стены и пол будут полностью выровнены и гидроизолированы, приступайте к укладке плитки. Воспользуйтесь системой выравнивания плитки — так будет быстрее и качественнее.
  6. После укладки плитки очистите ее от излишков клея.
  7. Завершающий этап — затирка швов. Есть несколько видов затирок. Они бывают на основе реактивных смол и цемента. Для ванных комнат в основном используют затирки на цементной основе класса CG-2.

Как защитить деревянные стены в ванной. Зоны гидроизоляции

С расположением ванной комнаты надо определиться еще на этапе проектирования. Выделить место под ванну, при необходимости усилить под ней перекрытие, проложить трубопроводы холодной и горячей воды, продумать водоотвод. Если речь идет о двухэтажном строении, то правильным видится установка ванной на нижнем этаже. На верхнем можно оборудовать еще одну комнату того же предназначения, но ограничиться в ней душевой кабинкой, раковиной и санузлом.

Совет! Чтобы обезопасить себя от возможной аварии, вызванной переливом воды, стоит опустить пол в ванной не менее чем на 10 см относительно общего уровня.

Благодаря этой небольшой хитрости удастся не только избежать масштабного затопления, но и избавить себя от необходимости усиления гидроизоляции по всему дому. В общем случае пол ванной комнаты в доме, построенном из дерева, будет включать в себя основу, слой рулонной гидроизоляции, цементную стяжку и финишное покрытие.

Гидроизоляцию в ванной деревянного дома укладывают не только на пол. Требуется защитить помещение целиком, это касается стен и даже потолка. Важно максимально обезопасить дерево от проникновения влаги, тем самым не допустить плесени и гниения. В ходе работы особое внимание уделяется так называемым влажным зонам комнаты. К таковым относится:

  • пол в целом и не менее 10 см нижней части стен;
  • стены над ванной или возле душевой кабины;
  • место установки раковины и санузла;
  • стены возле стиральной машины.

Для обеспечения максимальной защиты от влаги на стены в местах установки сантехники укладывают дополнительную изоляцию, перекрывая зону возможного разбрызгивания, как правило, это 0,5 метра в каждую сторону.

Перегородка в ванной в деревянном доме. Стены под плитку и гидроизоляция

При полной отделке санузла в деревянном доме плиткой придется дополнительно строить фальш-стены по всему периметру. Конструкция не новая и используется при выравнивании стен гипсокартоном и в кирпичных домах, и в городских квартирах. Есть только одно отличие – применение скользящего крепления каркаса (обрешетки) к основным стенам и перегородкам. Такой способ необходим, чтобы усадка деревянных стен дома не оказывала разрушающего влияния на внутреннюю отделку плиткой.

Принцип действия скользящего крепления Источник iobogrev.ru

Технология хорошо отработана и для обрешетки из деревянного бруса, и для каркаса из металлического профиля под монтаж гипсокартона – есть даже соответствующий крепеж выпускаемый специально для таких целей.

Если не обкладывать плиткой все стены санузла, то самая сложная часть – зона ванны, душевой кабины и умывальника. В этом случае используется комбинированная отделка стен, которая может быть в одном уровне, когда на общем каркасе крепят плитку и деревянную обшивку. Но может быть и в двух уровнях, когда внутренняя поверхность стен и перегородок не нуждается в декоративной отделке – например, у домов из оцилиндрованного бревна или клееного бруса.

Эта часть гидроизоляции санузла в деревянном доме может иметь разные схемы.

При полной обшивке стен влагостойким гипсокартоном, обмазочную гидроизоляцию могут выполнять по всей поверхности, либо только в зонах ванны, душевой кабины и умывальника.

При комбинированной отделке такие работы нужны только в указанных зонах.

Важно! Для гидроизоляции используют специальные полимер-цементные смеси. Применение битумных мастик не рекомендовано из-за их высокой текучести.

Выбор смесей для создания гидроизоляционного слоя достаточно широк Источник lyuksstroy.ru

Но даже в случае с полной гидроизоляцией пола и стен, потолок в деревянном доме остается незащищенным от высокой влажности. А использование подвесных конструкций или натяжного потолка только ухудшают условия эксплуатации деревянного перекрытия – без хорошей принудительной вентиляции теплый воздух, насыщенный парами воды, будет его увлажнять.

Деревянные стены санузла

Если баню и сауну обшивают деревом, то санузел в деревянном доме также можно отделать таким образом. И если для парной хвойные породы использовать не рекомендуют, то для ванной комнаты, а тем более для туалета, таких ограничений нет – не те температурные режимы.

Чтобы отделать туалет в деревянном доме можно использовать любую обшивочную доску из натурального дерева – вагонку, имитацию бруса, блок хаус.

Как и в случае с полом, здесь необходимо тщательная обработка антисептиками всех деревянных элементов конструкции и наличие вентилируемого зазора с «изнаночной» стороны обшивки. Еще лучше использовать термообработанную древесину, которая, благодаря структуре с «закрытыми» порами, характеризуется высокой устойчивостью к высокой влажности, в том числе и при прямом контакте с водой.


Система дренажа и ливневой канализации на участке в одной траншее: принцип работы и нюансы обустройства

Заключение

Санузел в любом доме, а в деревянном особенно – это самое сложное помещение с точки зрения прокладки коммуникаций и технологии отделки. Даже кухня не имеет таких жестких условий эксплуатации, характерных значительными перепадами влажности и температуры воздуха.

Маленькая ванная комната в деревянном доме. Планировка

Размещение санузла на даче может быть самым разнообразным. Если это двухэтажный дом, то душ и санузел можно разместить под лестницей, на мансарде. Иногда для этих целей используется пристройка площадью около 5 кв. м.

Важное значение имеет расположение санузла в доме относительно точек подключения к водопроводу и канализации. Необходимо, чтобы как минимум одна из стен была наружной (для установки вентиляционного оборудования).

Санузел нужно максимально отдалить от столовой и кухни. Удобнее всего, если он будет располагаться рядом с гардеробной или спальней. Неплохо, если он будет расположен не над жилыми комнатами, а над кухней. Вход в туалет не должен находиться в жилой комнате.

Если санузел совмещенный, его площадь должна составлять минимум 3,8 м2. Раздельный – 3,2 м2 ванная комната и 1,5 м2 туалет. При желании можно сделать комнату и большего размера. Планировка должна учитывать схему коммуникаций, беспрепятственный доступ к ним для контроля или ремонта.

Чтобы сантехникой было удобно пользоваться, нужно размещать ее так, чтобы перед приборами оставалось достаточно пространства. При размещении душевой, ванны важно оставлять расстояние 70 см до противоположной стены. Проходы – не менее 60 см. Приборы не должны располагаться друг к другу ближе чем на 25 см.

Для постройки санузла нужно составить проект целиком, т. к. его специфика и прокладка коммуникаций затрагивает весь дом. Если в помещении размещают раковину и унитаз, это уборная, она занимает меньшую площадь, требует меньше затрат и сил. Установка душевой кабины, ванной, водонагревателя и монтажа коммуникаций обойдется гораздо дороже, займет больше места, но обеспечит иной уровень комфорта.

Если в доме больше одного этажа, санузлы устраивают на каждом. Целесообразно расположить их друг над другом (удешевит прокладку коммуникаций). Помещение должно иметь дверь, открываемую наружу. Если площадь не позволяет поставить еврованну, можно попробовать разместить отечественную (короче на 10 см) или угловую. Вместо последней можно установить душевую кабинку.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/otdelka-plitkoy-vannoy-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-kak-luchshe-raspolozhit-vannuyu

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями в деревянном доме. Для каких стилей подойдёт отделка пластиком

Выбирая варианты отделки ванной комнаты пластиковыми панелями, нужно учитывать общий дизайн помещения. Например, если речь идёт о классике, от пластика вообще лучше отказаться. Этот же совет касается ванной в стиле Прованс, кантри или арт-деко – здесь уместнее натуральные материалы и отделка стен штукатуркой или водостойкими обоями, в сочетании с кафельной плиткой для ванной комнаты.

Другое дело модерн или минимализм, в таких направлениях пластик используется очень активно.

Дизайн панелей весьма разнообразен – от имитации керамической плитки, натурального дерева или камня, до орнаментов, напоминающих обои и эффектных панно с фотопечатью. Поэтому не следует опасаться, что пластик не позволит воплотить в жизнь креативные дизайнерские идеи.

Кроме того, панели прекрасно комбинируются с другими отделочными материалами. Яркий пример: обшитая вагонкой нижняя часть стен и оштукатуренная верхняя.

Отделка ванной в стиле Прованс с использованием пластиковых панелей

Отделка ванной в стиле Прованс с использованием пластиковых панелей

Отделка ванной в стиле минимализм с использованием пластиковых панелей

Отделка ванной в стиле арт-деко с использованием пластиковых панелей

Приёмы отделки ванной панелями из пластика
  • Современно и стильно смотрится ванная комната из пластиковых панелей с разным рисунком, которые комбинируются в определённой последовательности. Скажем, вокруг зеркала или в душевой зоне оформляется панно с рисунком, а остальная часть помещения делается одноцветной.
  • Иногда три типа панелей с разным принтом и фактурой чередуются полосами, создавая интересную игру поверхностей. Подобный приём особенно хорош для больших помещений с низким потолком – стены визуально «вытягиваются» вверх и пропорции кажутся более гармоничными.

Отделка ванной пластиковыми панелями с фризом | имитацией кафельной плитки

Отделка ванной пластиковыми панелями с фризом | имитацией кафельной плитки

  • Изучая в каталоге панели пвх для ванной фото и обдумывая дизайн ванной, стоит обратить внимание на разновидности с 3D-изображениями – они станут украшением любого интерьера. «Объёмные» панно зрительно расширяют пространство, словно создают ещё одно измерение. Одно существенное «но»: подходят панели с 3D-картинами только для просторных комнат, поскольку воспринимать их нужно с большого расстояния.

Отделка ванной пластиковыми панелями с 3D-изображениями

Дизайн ванной из пластиковых панелей может быть разным, но скучным или неэстетичным его точно не назовёшь. Это как раз тот случай, когда бюджетно не значит «слишком просто и дёшево». Нужен быстрый и качественный ремонт в ванной? Тогда без сомнения следует выбрать именно пластиковые панели.

Ванная комната в старом деревянном доме. Как обыграть интерьер

Несмотря на то, что брусовые или бревенчатые стены имеют рельефную поверхность, при желании их можно и оштукатурить. Однако когда дом построен из высококачественного калиброванного пиломатериала, скрывать его под какой бы то ни было отделкой просто преступление. Ведь для того, чтобы защитить дерево от впитывания влаги, совсем не обязательно его обшивать – достаточно предварительно обработать биоцидным грунтом, а потом покрыть краской или лаком.

Стены окрашены в цвет слоновой кости и отлично гармонируют с графическим орнаментом пола

Полы чаще всего облицовывают кафелем (керамогранитом), а на стены керамику можно смонтировать только там, где есть вероятность прямого попадания воды. Подобные комбинации, если их хорошо продумать, смотрятся в интерьере весьма интересно.

Краска на стенах благородного бордового оттенка

Для окрашивания дерева можно использовать цветные лаки и воски

Ещё вариант дизайна с окрашенными стенами

Панель с плиткой на стене, вдоль которой стоит ванна

А здесь сделан подиум из термообработанной доски

По возможности следует позаботиться о том, чтобы в ванной было окно – своевременное проветривание комнаты снизит до минимума процент пара в воздухе после купания. И вообще, чем просторнее помещение санузла и в нём имеется больше окон, тем меньше проблем вам доставит пресловутая влажность.

Ванная комната – как, впрочем, и туалет, как и все остальные помещения в доме, могут оформляться в определённом стиле. Если вы хотите оставить дерево на виду, то наиболее гармоничным получится любая разновидность кантри (шале, прованс, скандинавский, рустик). Но в комбинации с другими материалами и соответствующими аксессуарами можно создать и классический интерьер, и этнический, и лофт.

Классика в санузле деревянного дома

Весь стиль делают аксессуары

Бетон, «нарисованный» на гипсокартоне (стиль лофт)

Шале – разновидность кантри стиля

Особенно удачно можно обыграть в интерьере некоторые конструктивные элементы дома, которые или невозможно спрятать, или нет желания это делать. Это могут быть и деревянные столбы (колонны), и балки, и стропила (если дом не имеет чердака или санузел расположен на мансарде). Тут всё индивидуально, и зависит от структуры кровельного каркаса.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/otdelka-plitkoy-vannoy-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-kak-luchshe-raspolozhit-vannuyu