Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как правильно укрепить фундамент старого дома. Причины и виды разрушения фундамента

02.02.2023 в 18:11

Как правильно укрепить фундамент старого дома. Причины и виды разрушения фундамента

Приступая к усилению основания старого деревянного дома своими руками в первую очередь необходимо правильно определить причину его деформации.

Как правильно укрепить фундамент старого дома. Причины и виды разрушения фундамента

Разрушенный фундамент деревянного дома

Факторов появления разрушений может быть несколько:

  • Из-за изменения нагрузки могут измениться свойства почвы. Такие изменения вызывает размывание грунта, высокий уровень грунтовых вод. Если вблизи дома появляются новые постройки, то это тоже может привести к определённым изменениям. Строения как бы выдавливают грунт и тем самым нарушают его плотность. Следствием всего этого является проседание дома или его перекашивание.
  • Некачественное первоначальное устройство фундамента. При закладке основания, возможно, были некачественно выполнены работы, допущены ошибки в расчёте глубины промерзания грунта или в выборе марки бетона.

Определение причины деформации конструкции это только начальный этап. Следующий этап – это определение степени разрушений. Их подразделают на четыре вида:

  • Минимальные повреждения – это видимые дефекты. К ним можно отнести незначительно отслоившуюся штукатурку. Это повреждение устраняется очень быстро.
  • Средние повреждения. К ним относятся разного вида трещины. Для устранения дефектов следует исследовать их характер. Горизонтальные трещины не несут особой угрозы. Дефекты вертикального или зигзагообразного характера заслуживают более серьёзного отношения.

Трещины обычно возникают вследствие проседания фундамента. Поэтому важно определить прогрессирует ли этот процесс или носит временный характер.

    Как правильно укрепить фундамент старого дома. Причины и виды разрушения фундамента

    Маячки для контроля разрушения фундамента

    Глубину можно определить с помощью нанесения маячков. В местах трещин наносится маячок из гипсовой шпатлёвки – горизонтальная линия толщиной 0,5 см. При малейшем движении целостность шпатлёвки нарушится. Далее следим за маячком. Если он остаётся целым, то проседание временное. В этом случае выполняют небольшой ремонт трещин. Если маяки нарушены, то устранение трещин не спасёт положение. Необходимо произвести укрепление несущей конструкции.

  • Катастрофические деформации приводят к тому, что дом может быть полностью разрушен. В этом случае необходимо срочно проводить работы по капитальному укреплению фундамента.
  • Неустранимые повреждения. При таких повреждениях необходимо полностью заменить несущую конструкцию.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-ukrepit-fundament-starogo-doma-kak-usilit-fundament-chastnogo-doma-poisk

Укрепление ленточного фундамента. Технология усиления

Увеличение несущей способности основания дома железобетонными обоймами базируется на расширении площади его подошвы. Это позволяет более равномерно распределить нагрузку на подстилающие слои грунта. Усиление непрочного ленточного фундамента производится после окапывания его периметра.

Проделывать такие манипуляции можно с монолитными и бутовыми основаниями. Шаг захваток составляет не более 1 м. Проводится усиление слабого ЖБ фундамента односторонним или двухсторонним методом. При значительном износе конструкций устанавливают балки и стойки для опоры.

Возможно усиление ленточного фундамента этим методом только при незначительной глубине залегания, до 2-2,5 м. Сооружение укрепляется железобетонной вспомогательной обоймой толщиной до 100 мм. На ленточных конструкциях монтируется 2 таких элемента, на столбчатых 4.

Укрепление ленточного фундамента. Технология усиления

Такое усиление ленточных фундаментов возможно при:

  • разрушении бутовой кладки;
  • оголении арматуры;
  • разрушении защитного слоя;
  • формировании крупных трещин;
  • механическом обрушении основания.

В этих случаях метод наиболее эффективен. Произвести упрочнение фундамента железобетонной обоймой можно заранее, при планировании увеличения нагрузок. Это целесообразное решение при возведении мансард, надстроек, веранд, перед монтажом тяжелого инженерного оснащения на перекрытия.

Важными факторами применения метода является значительная протяженность периметра стен. Также они должны быть монолитными, сформированными при помощи регулярной кладки, с минимальным количеством трещин, расположенных низко проемов.

Не подходит метод для оснований со значительной глубиной заложения, требующих проведения большого объема земляных работ. Значительная разница в соотношении ширины и высоты фундамента этот способ тоже нецелесообразно применять.

Исключена установка обойм по валунной, старой осыпающейся, слишком рыхлой кладке, на грунтах с повышенным уровнем подземных вод.

Укрепление ленточного фундамента. Технология усиления

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/ukreplenie-fundamenta-kirpichnogo-chastnogo-doma-kak-ukrepit-fundament-kirpichnogo-doma

Как укрепить фундамент дома на склоне. Свайный 

Основа— вертикальные опоры-сваи, погруженные в грунт. Поверх укладывается монолитная плита или ставится ростверк, что становится основанием для строения. В зависимости от вида свай, они могут устанавливаться в подготовленные заранее отверстия, завинчиваться или забиваться в землю. Это хороший вариант для наклонных площадок. 

Плюсы

  • Опоры доходят до глубинных почвенных слоев. При осыпании или размывании верхних грунтовых слоев здание не разрушится. 
  • Грунтовые и ливневые воды не причинят вреда свайной конструкции. 
  • Затратные и трудоемкие земляные работы сведены к минимуму. 
  • Разрешено к установке на разных типах почвогрунта, включая пучинистые, глинистые, нестабильные, с глубоким промерзанием. 
  • Используется как основа для любых строений: от легких одноэтажных домиков из дерева до тяжелых кирпичных и бетонных построек в один-два этажа. 

Для наклонных площадок используются разные схемы монтажа свайной системы. Это могут быть одиночные опоры. Их ставят для поддержки отдельных архитектурных элементов, к примеру, колонн. Свайное поле предполагает размещение опор на всей площадке под строением. Свайный куст размещается на каком-то одном, самом сложном для укрепления фрагменте участка. Например, постройка стоит тремя углами на склоне, а под четвертый подводят опору. 

Монтаж свайного фундамента для дома на склоне состоит из нескольких этапов. 

Этапы монтажа

  1. Ставят сваи в верхней части фундаментной конструкции. Глубина установки самая большая. При этом высота надземной части должна быть равна минимальной высоте будущего цоколя. 
  2. Ставят опоры с противоположной стороны. Они будут самыми высокими. 
  3. Между установленными сваями натягивают шнур, выравнивают его по уровню, чтобы получились точные горизонтали.

Как укрепить фундамент дома из блоков. Как усилить фундамент частного дома: поиск причин и ликвидация угрозы

7 мин.

Фундамент

Медленное или быстрое разрушение фундамента дома — явление, с которым рано или поздно приходится сталкиваться почти всем владельцам загородной недвижимости — как «пожилых», так и новых зданий. Поэтому вопрос о том, как усилить фундамент частного дома волнует всех без исключения. Он приходит в голову тем, кто уже обнаружил настораживающие симптомы, и тем, кто просто хочет минимизировать риск износа и повреждения основания. Прежде чем приступать к самой операции, нужно выяснить причины, повлекшие его деформацию. Если есть возможность самостоятельного устранения, то лучше быстрее начать их ликвидацию. Способов укрепления фундамента существует довольно много: некоторые из них даже не требуют вмешательства специалистов и присутствия техники.

Потенциальные причины разрушения

Как укрепить фундамент дома из блоков. Как усилить фундамент частного дома: поиск причин и ликвидация угрозы

Наиболее часто укрепление необходимо в двух случаях: если хозяевами обнаружены признаки деформации, или когда они планируют увеличить нагрузку на основание, надстроив еще один этаж. В первом случае перед тем как интересоваться, как усилить фундамент частного дома, надо найти виноватых в его повреждении. Частичное разрушение фундамента может спровоцировать:

  • большое скопление влаги — переувлажнение почвы из-за повысившегося уровня грунтовых вод, после паводка, из-за отсутствия дренажной системы, либо ее неэффективности;
  • нарушение технологии во время сооружения основания: недостаточный объем цемента, некачественные компоненты, некорректно сделанный армирующий каркас;
  • расположение бетонной платформы выше, чем уровень промерзания грунта, в этом случае в появившихся дефектах виноваты его подвижки;
  • земляные работы, проводимые близко от здания: увеличение нагрузки даже на одном участке способно привести к возникновению трещин, к просадке;
  • перепланировка здания, если во время нее несущие стены смещались с законного места;
  • сейсмическая активность региона либо близость здания к железной дороге;
  • некорректная эксплуатация — отсутствие отопления в зимний период;
  • ошибки, закравшиеся в расчеты максимальной нагрузки на него;
  • большая масса строения, например, из кирпича.

Самые частые провокаторы деформаций и нарушения целостности фундамента — большие погрешности в расчетах и нарушения технологии строительства. Такие ошибки становятся причиной начавшегося разрушения основания даже тех домов, что были возведены недавно. Следствие этих грубых упущений — его просадка.

На фундамент оказывает губительное влияние и окружающая среда. Небольшие подземные колебания, резкие перепады температур, сезон дождей и снежные зимы — потенциальные угрозы для любого бетонного сооружения.

Симптомы начавшейся деформации

Как укрепить фундамент дома из блоков. Как усилить фундамент частного дома: поиск причин и ликвидация угрозы

Для выявления всех дефектов лучше воспользоваться помощью профессионалов, которые «вооружены» специальным оборудованием. Однако можно дать приблизительную оценку ущерба даже самостоятельно. Есть несколько признаков, которые указывают на начавшееся разрушение. Они бывают очевидными и скрытыми.

Видимые симптомы бросаются в глаза, поэтому не заметить их трудно. Можно установить неутешительный диагноз, если:

  • некоторые участки пола внезапно деформировались;
  • в стенах и цоколе обнаружились трещины разной глубины;
  • около цоколя появились провалы почвы, изменился уровень грунта;
  • выявились дефекты наружной облицовки, или она начала разрушаться.

Как укрепить фундамент дома из блоков. Как усилить фундамент частного дома: поиск причин и ликвидация угрозы

Как укрепить фундамент старого деревянного дома. Способы укрепления основания под домом и причины его разрушения

Хозяева коттеджа могут заметить, что фундамент начал крошиться или по нему пролегают трещины. Это признак разрушения основания старого дома и сигнал о необходимости его укрепить. Если не принять соответствующих мер, здание может просесть или накрениться на одну сторону.

Нужно следить, чтобы строительство велось правильно:

Схема укрепления фундамента инъекцией.

  • не допускались ошибки на этапе проектирования фундамента;
  • правильно выполнялась технология закладки дома;
  • вовремя были предусмотрены все дополнительные конструкции, создающие давление на основу, усиление которой не достаточно;
  • учтены особенности грунта: глубина пролегания грунтовых вод, степень промерзания почвы и прочее;
  • не проводились близко от дома земляные работы, которые могут повлечь порчу фундамента.

Есть основные правила, выполняя которые, удастся избежать повреждения опоры сооружения и не свести на нет его укрепление. Реанимировать конструкцию каменного, деревянного, каркасного строения, не деформируя стены, можно, если:

  • фундамент укрепляется постепенно, частями. Нельзя начинать укреплять противоположную сторону периметра, если основание полностью не высохло. По времени этот процесс может занимать до недели;
  • периметр строения нужно условно поделить на части 2,3-3 м длиной. Работу производят поочередно на каждом участке.

Существует несколько способов укрепить старый коттедж: традиционный, торкретирование, железобетонная рубашка, свайный и другие. Традиционный путь борьбы с деформацией здания известен более 100 лет, и с тех пор изменился только благодаря появлению новой техники. Суть его осталась неизменной. Инновационный способ позволяет увеличить устойчивость опоры дома путем внесения в почву вокруг строения специальных реагентов.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kak-ukrepit-fundament-sobstvennogo-doma-svoimi-rukami-prichiny-chastichnogo-razrusheniya

Как усилить фундамент старого кирпичного дома. Причины разрушительных процессов фундамента

Проседание или другие дефекты фундамента кирпичного здания могут быть вызваны различными факторами. Существует несколько основных причин возникновения проблемы:

  • Сила тяжести. Подобные разрушительные процессы свойственны опорным конструкциям кирпичных домов, обладающих существенным весом.
  • Ошибки проектирования. Неграмотный расчет нагрузки на основание может повлечь серьезные последствия. Поэтому лучше доверить работу специалистам, нежели впоследствии тратить дополнительные средства на усиление фундамента.
  • Проведение вблизи основного здания земляных работ. Обустройство пристроек или стационарного бассейна могут повлечь смещение грунта и деформацию опорной конструкции. Чтобы не пришлось в дальнейшем укреплять фундамент, перед планировкой участка требуется консультация профессиональных проектировщиков.
  • Природные факторы, которые не всегда поддаются прогнозированию. Повышение УГВ, эрозия почвы, сейсмическая активность способны нарушить основание не только тяжелого кирпичного сооружения, но и стать причиной деформации фундамента деревянного дома.
  • Внутренняя перепланировка строения или увеличение нагрузки (обустройство мансарды, камина и прочее). Гораздо практичней усилить фундамент кирпичного дома до начала преобразований. Но иногда приходится устранять последствия, и увеличивать ширину основания постфактум.
  • Магистрали, карьерная разработка или вибрация промышленных предприятий нередко провоцируют деформацию опорной конструкции кирпичных строений, и они нуждаются в дополнительном укреплении.
  • Некачественный материал или несоблюдение пропорций раствора при строительстве.

Как укрепить фундамент кирпичного дома. СПОСОБЫ УКРЕПЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТА

Усилить основание дома можно следующими способами: использование торкретбетона, уширение подошвы, усиление железобетонной рубашкой, а также свайный способ.

Совет!
Для обеспечения безопасности проводимых работ нужно придерживаться двух простых правил: в случае если необходимо провести открытие фундамента, делать это нужно только с одной стороны.
Закончив работу с ней, можно переходить к следующей стороне; усиление производят небольшими участками-захватками длиной не более 3 м.
Проводить работы на следующем отрезке можно не ранее 7 дней после завершения работ на предыдущем интервале.

Укрепление производится небольшими участками

Теперь перейдем непосредственно к самим способам усиления. Рассмотрим их по порядку.

Укрепление кирпичного (бутового) фундамента торкретбетоном

Для усиления кирпичной кладки, поверхность которой была ослаблена из-за выпадения частей раствора, применяют торкретирование. Оно не только усиливает конструкцию, но также повышает ее водонепроницаемость.

Для этого, вдоль фундамента прорывают траншею шириной в 1-2 м. Затем очищают кладку от мусора.

Следом при помощи перфоратора или отбойного молотка делают на ней дополнительные насечки. Они нужны для увеличения адгезии бетона.

Кроме того, можно установить армирующую сетку. Она позволит сделать всю конструкцию еще более прочной.

Далее, на торкретируемую поверхность наносят бетон. Делается это с помощью бетонной пушки.

на торкретируемую поверхность наносят бетон

Описанный способ является весьма затратным, как по времени, так и по финансам. Но есть и другой вариант, гораздо более экономичный. Он называется цементацией.

Ее используют в тех случаях, когда монолитность кладки нарушена по всей ее толщине. Для применения данного способа в грунте и в фундаменте делают отверстия.

Через них при помощи специальных устройств-инъекторов под высоким давлением подается жидкий бетон. В результате раствор заполняет не только отверстия, но он еще и образует наплывы. Благодаря этому повышается прочность конструкции.

Метод уширения подошвы

Это старый и проверенный способ того, как укрепить фундамент кирпичного дома. Для его реализации, вначале проводят разметку конструкции на захватке, длиной не более трех метров.

Далее, выполняют отрыв фундамента. Делают это поочередно, через захватку, чтобы не допустить выпирания грунта. Затем поверхность укрепляемого фундамента чистят.

Между кирпичной стеной и фундаментом устанавливают металлические балки. К ним приваривают продольные стальные элементы.

В грунт, который будет находиться под новым фундаментом, добавляют щебень и хорошо утрамбовывают. Следом устанавливают опалубку и производят заливку бетоном.

Существует и другой способ укрепления подошвы. Это использование сборных железобетонных отливов для фундамента.