Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как укрепить фундамент собственного дома своими руками. Причины частичного разрушения фундамента

26.01.2023 в 11:25

Как укрепить фундамент собственного дома своими руками. Причины частичного разрушения фундамента

Фундамент представляет собой платформу, на которой базируется сооружение. Он распределяет массу здания по всей площади и снижает удельное давление на почву. От его состояния зависят эксплуатационные качества и долговечность строения, поскольку именно на основание приходится вся нагрузка от вышестоящих конструкций.

Глубокие трещины на фундаменте свидетельствуют о начинающемся разрушении

Но в процессе эксплуатации здания фундамент нередко подвергается частичному разрушению. Это может быть вызвано следующими причинами:

  • расположением дома на наклонной местности, в сейсмонеустойчивом районе или рядом с железной дорогой;
  • некорректно составленным проектом;
  • ошибками на этапе расчёта планируемой нагрузки;
  • несоблюдением строительных технологий при сооружении платформы;
  • использованием низкокачественных строительных материалов;
  • неправильным обустройством гидроизоляции;
  • снижением качественных характеристик основания;
  • природными явлениями — подтоплением, перенасыщением грунта влагой, промерзанием почвы;
  • хозяйственной деятельностью человека — неправильной эксплуатацией дома, к примеру, отсутствием сезонного отопления, строительством или прокладкой коммуникаций в непосредственной близости от фундамента, ремонтом или достройкой дома.

Поскольку на начальном этапе строительства не всегда возможно точно спрогнозировать, какой нагрузке и природным факторам будет подвергаться основание, впоследствии придётся прибегнуть к его укреплению. Усиление фундамента обеспечивает надёжность и безопасность эксплуатации частного дома, поскольку именно загородные домовладения наиболее подвержены воздействию природных факторов. Если проигнорировать проблему, возможно, придётся полностью менять фундамент, а это стоит больших денег.

Перед началом работ по укреплению основания необходимо провести тщательный анализ причин, вызвавших его частичное разрушение. Как правило, для этого приглашают профессионалов со специальным оборудованием. Они оценивают факторы, вызывающие деформацию фундамента, и дают рекомендации по их устранению или сведению к минимуму.

Как укрепить фундамент старого дома для постройки второго этажа. Как усилить фундамент частного дома: поиск причин и ликвидация угрозы

7 мин.

Фундамент

Медленное или быстрое разрушение фундамента дома — явление, с которым рано или поздно приходится сталкиваться почти всем владельцам загородной недвижимости — как «пожилых», так и новых зданий. Поэтому вопрос о том, как усилить фундамент частного дома волнует всех без исключения. Он приходит в голову тем, кто уже обнаружил настораживающие симптомы, и тем, кто просто хочет минимизировать риск износа и повреждения основания. Прежде чем приступать к самой операции, нужно выяснить причины, повлекшие его деформацию. Если есть возможность самостоятельного устранения, то лучше быстрее начать их ликвидацию. Способов укрепления фундамента существует довольно много: некоторые из них даже не требуют вмешательства специалистов и присутствия техники.

Потенциальные причины разрушения

Как укрепить фундамент старого дома для постройки второго этажа. Как усилить фундамент частного дома: поиск причин и ликвидация угрозы

Наиболее часто укрепление необходимо в двух случаях: если хозяевами обнаружены признаки деформации, или когда они планируют увеличить нагрузку на основание, надстроив еще один этаж. В первом случае перед тем как интересоваться, как усилить фундамент частного дома, надо найти виноватых в его повреждении. Частичное разрушение фундамента может спровоцировать:

  • большое скопление влаги — переувлажнение почвы из-за повысившегося уровня грунтовых вод, после паводка, из-за отсутствия дренажной системы, либо ее неэффективности;
  • нарушение технологии во время сооружения основания: недостаточный объем цемента, некачественные компоненты, некорректно сделанный армирующий каркас;
  • расположение бетонной платформы выше, чем уровень промерзания грунта, в этом случае в появившихся дефектах виноваты его подвижки;
  • земляные работы, проводимые близко от здания: увеличение нагрузки даже на одном участке способно привести к возникновению трещин, к просадке;
  • перепланировка здания, если во время нее несущие стены смещались с законного места;
  • сейсмическая активность региона либо близость здания к железной дороге;
  • некорректная эксплуатация — отсутствие отопления в зимний период;
  • ошибки, закравшиеся в расчеты максимальной нагрузки на него;
  • большая масса строения, например, из кирпича.

Самые частые провокаторы деформаций и нарушения целостности фундамента — большие погрешности в расчетах и нарушения технологии строительства. Такие ошибки становятся причиной начавшегося разрушения основания даже тех домов, что были возведены недавно. Следствие этих грубых упущений — его просадка.

На фундамент оказывает губительное влияние и окружающая среда. Небольшие подземные колебания, резкие перепады температур, сезон дождей и снежные зимы — потенциальные угрозы для любого бетонного сооружения.

Симптомы начавшейся деформации

Как укрепить фундамент старого дома для постройки второго этажа. Как усилить фундамент частного дома: поиск причин и ликвидация угрозы

Для выявления всех дефектов лучше воспользоваться помощью профессионалов, которые «вооружены» специальным оборудованием. Однако можно дать приблизительную оценку ущерба даже самостоятельно. Есть несколько признаков, которые указывают на начавшееся разрушение. Они бывают очевидными и скрытыми.

Видимые симптомы бросаются в глаза, поэтому не заметить их трудно. Можно установить неутешительный диагноз, если:

  • некоторые участки пола внезапно деформировались;
  • в стенах и цоколе обнаружились трещины разной глубины;
  • около цоколя появились провалы почвы, изменился уровень грунта;
  • выявились дефекты наружной облицовки, или она начала разрушаться.

Как укрепить фундамент старого дома для постройки второго этажа. Как усилить фундамент частного дома: поиск причин и ликвидация угрозы

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-ukrepit-fundament-starogo-doma-svoimi-rukami-o-povyshenii-svoystv-fundamenta-i-variantah

Как укрепить фундамент дома на склоне. Укрепление склонов и берегов водоемов

Фундамент на неровном участке следует начинать с укрепления склона. Это необходимая часть работ в строительстве дома. Основное внимание нужно направить на усиление нижней части основания, на котором будет возводиться фундамент. Работа по укреплению направлена на минимизацию сползания почвы.

Как укрепить фундамент дома на склоне. Укрепление склонов и берегов водоемов

Перед началом непосредственно строительных работ, обычно проделывают т.н. «разведочные» отверстия

В зависимости от угла наклона, типа почвы и уровня грунтовых вод могут использоваться разные материалы, укрепляющие склон. При уровне наклона до 8% необходимо использовать естественные методы: деревья и кустарники. Их корневая система служит отличным средством борьбы с оползнями.

Если уровень наклона больше 8%, то применяются георешетки и подпорные стенки. В качестве материалов используется металлическая арматура, бетонные столбы, щебень. Полученная опора должна усилить несущую роль фундамента постройки.

Строительство дома на берегу реки связано с определенными трудностями. Берег водоема постоянно подвергается воздействию потоков воды, перепадам температуры и ветрам. Все это необходимо учитывать, закладывая фундамент. Чтобы не было обрушения грунта, перед началом строительства его необходимо закрепить. В зависимости от планируемого срока эксплуатации здания, типа грунта и угла наклона при укреплении берега могут использоваться дубовый брус, габионы, монолитный железобетон, бетонный и ПВХ шпунт, георешетки.

Как укрепить фундамент кирпичного дома. Способы усиления грунта

Отремонтированный фундамент может повторно получить повреждения, если проблема в свойствах грунта. Поэтому усиливать надо в первую очередь основание (почву), а потом восстанавливать опору кирпичного здания. Существуют следующие способы стабилизации грунта:

  • Цементация. Суть метода – нагнетание жидкого раствора в почву. Это позволяет укрепить песчаный грунт, превратив его в сплошную платформу. Подобным образом проводят силикатизацию и битумизацию.
  • Укрепить песчаные и лессовые почвы помогают химические растворы.
  • Лессовые основания можно укрепить термической обработкой с помощью раскаленных газов.
  • Если кирпичное здание расположено на глинистой почве с высокой влажностью и склонностью к пучению, предотвратить дальнейшее разрушение фундамента поможет электроосмос.
  • Все типы грунта, включая илистые и торфяные, можно укрепить инъектированием.
  • Электромеханический способ, помимо нагнетания в почву химических растворов, обрабатывает ее электрическим током.
  • Укрепить кирпичный фундамент или другой вариант опорной конструкции возможно различными механическими способами. Среди них трамбовка и уплотнение грунта, обустройство подушек или монтаж грунтовых свай.

Каждый из методов усиления выбирается исходя из типа грунта, его характеристик прочности и показателей УГВ. Практически все предложенные варианты требую привлечения специализированной техники. Как укрепить фундамент кирпичного дома своими руками, пойдет речь далее.

Как укрепить фундамент кирпичного дома. Способы усиления грунта

Как укрепить фундамент дома из блоков. Укрепление фундамента — обзор способов восстановления поврежденного основания.

Собственники старых домов нередко сталкиваются с такой неприятностью, как трещины в стенах. Да и в новых домах, к сожалению, подобное явление не редкость. Чаще всего это связано с проседанием фундамента и его последующим повреждением.Решить проблему поможет только частичное или полное укрепление фундамента.Предлагаем вам свою помощь, чтобы разобраться в этом вопросе более досконально.

Причин, по которым происходит разрушение основания здания, несколько:

  • Ошибки, допущенные при проектировании.
  • Нарушение технологии закладки фундамента.
  • Значительные изменения основных характеристик грунта, произошедшие со времени строительства дома. К таким изменениям можно отнести рост уровня грунтовых вод, переувлажнение почвы или пучение грунта.
  • Застройка близлежащей территории или прокладка коммуникаций, связанная с масштабными земляными работами.
  • Значительное увеличение нагрузки на фундамент в результате проведения реконструкций и перепланировок.
  • Внутренние и внешние динамические воздействия (вибрация).

Способы укрепления фундамента, к счастью, входят в сферу интересов ученых-строителей, благодаря чему возникают новые материалы, технологии и оборудование. Но и проверенные временем методы не сдают своих позиций.

Наиболее популярный способ – закладка нового фундамента вдоль уже существующего. Укрепление фундамента своими руками, как правило, проводят именно этим способом.

Делается это так:

  • По углам здания необходимо вырыть большие ямы, размером приблизительно метр на метр, таким образом, чтобы оголить угол фундамента. Яма обязательно должна быть глубже старого фундамента не менее чем на 50 см.

Как укрепить фундамент дома из блоков. Укрепление фундамента — обзор способов восстановления поврежденного основания.

Укрепление фундамента частного деревянного дома.

«Подкоп» под угол дома.

  • Теперь нужно изготовить объемный армировочный каркас для бетонной подушки. Для этого из арматуры при помощи сварки или вязальной проволоки необходимо соорудить решетку с ячейкой 20х20х20 см.

Как укрепить фундамент дома из блоков. Укрепление фундамента — обзор способов восстановления поврежденного основания.

Укрепление фундамента частного дома своими руками.

Будущий армировочный каркас.

Важно! Не стоит экономить на каркасе. Изготовить его нужно именно из арматуры, так как ее форма и состав стали идеально для этого подходят. Не стоит так же значительно увеличивать размер ячейки.

  • Опустите решетку в яму и залейте бетоном. Такие конструкции принято называть «быками».

Важно! Поскольку такое укрепление фундамента дома требует обнажения старого фундамента, растягивать во времени этот процесс не рекомендуется.

В большинстве случаев «быков» бывает достаточно. Но если вы хотите уверенности в том, что фундамент снова не «поплывет», соорудите по всему периметру здания железобетонный армопояс, который соединит «быки» в единую систему:

  • Условно разделите периметр дома на части длиной 1,5-2 м.
  • На одной из таких частей вдоль фундамента выкопайте траншею шириной 40-50 см и глубиной, равной глубине старого фундамента.
  • Просверлите в теле фундамента отверстия и вставьте в них куски арматуры или металлического прута длиной 30-40 см.
  • В траншею установите объемный каркас, сделанный по описанной выше технологии .
  • Залейте яму бетоном.
  • Так, фрагмент за фрагментом, нужно усилить весь фундамент.

Важно! Нельзя обнажать соседний кусок фундамента до полного высыхания стяжки предыдущего. В это время можно заняться работами с другой стороны дома.

Таким способом может быть осуществлено укрепление фундамента кирпичного дома, дома из железобетонных блоков или деревянного сруба не только в случае разрушения его основы, но и при перепланировке, ведущей к увеличению нагрузки на фундамент.

Важно! Все бетонные работы рекомендуется вести при t от +5 до +30 градусов. Не рекомендуется также начинать укрепление фундамента в период, когда велика вероятность затяжных дождей. Открытый фундамент под воздействием осадков может серьезно пострадать.

А вот немного модифицированная схема этого способа:

Пошаговая схема укрепления фундамента

Бурение фундамента один из наиболее современных методов. Укрепление фундамента старого дома по этой технологии невозможно осуществить самостоятельно, а цены на работу специалистов высоки. Суть метода такова: сквозь существующий фундамент с двух сторон бурятся наклонные скважины диаметром до 25 см.

Как укрепить фундамент старого деревянного дома. Зачем надо усиливать фундамент?

Зачем требуется усиление фундамента старого деревянного дома или нового строения? Причин проведения таких работ может быть несколько, среди них самыми распространенными являются:

Как укрепить фундамент собственного дома своими руками. Причины частичного разрушения фундамента 07

Усиление фундаментов:
а – простое уширение;
б – углубление и уширение;
в -уширение железобетонными балками;
г, д- перенос нагрузки от веса стены на сваи, выполненные с двух сторон
е – перенос нагрузки на железобетонные приливы;
ж, з – переустройство ленточного фундамента в плитный .
1 – стена; 2 -фундамент; 3 – поперечная разгружающая балка; 4 – выборка паза под шпоночное зацепление; 5 – монолитный бетон; 6 – продольная я балка; 7 – болт; 8 – каркас; 9 – монолитная подушка; 10 – усиливающие железобетонные балки; 11 -сваи; 12 -монолитные железобетонные балки; 13 – усиливающая железобетонная плита.

  1. Первая и основная причина – была нарушена технология строительства. Это касается использования некачественных материалов, неравномерного просыхания фундамента дома, применения для работы слабого бетонного раствора. Поэтому при выполнении работ так важно не экономить на материалах, брать бетон именно той марки, которая пригодна для возведения фундаментов.
  2. Подмывание подушки фундамента из-за близкого расположения грунтовых вод. Это происходит из-за того, что при планировании не учитывалась глубина их залегания. Чтобы усилить фундамент деревянного дома, требуется выполнить специальный дренаж по периметру основания. После этого только можно приступать к ремонту фундамента. Важно на момент создания дренажа учитывать состояние почвы, уровень осадков, залегание грунтовых вод.
  3. Ремонт фундамента может понадобиться и в том случае, если грунт, на котором строится дом, имеет неоднородную структуру. Это приводит к почвенным сдвигам, которые являются причиной деформации основания. Если это происходит, то необходима замена обычного фундамента на свайный. Для деревянного дома это не является невыполнимой задачей.
  4. При строительстве дома были допущены неравномерные нагрузки, которые привели к последующей деформации основания.

Как усилить фундамент старого кирпичного дома. СПОСОБЫ УКРЕПЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТА

Усилить основание дома можно следующими способами: использование торкретбетона, уширение подошвы, усиление железобетонной рубашкой, а также свайный способ.

Совет!
Для обеспечения безопасности проводимых работ нужно придерживаться двух простых правил: в случае если необходимо провести открытие фундамента, делать это нужно только с одной стороны.
Закончив работу с ней, можно переходить к следующей стороне; усиление производят небольшими участками-захватками длиной не более 3 м.
Проводить работы на следующем отрезке можно не ранее 7 дней после завершения работ на предыдущем интервале.

Укрепление производится небольшими участками

Теперь перейдем непосредственно к самим способам усиления. Рассмотрим их по порядку.

Укрепление кирпичного (бутового) фундамента торкретбетоном

Для усиления кирпичной кладки, поверхность которой была ослаблена из-за выпадения частей раствора, применяют торкретирование. Оно не только усиливает конструкцию, но также повышает ее водонепроницаемость.

Для этого, вдоль фундамента прорывают траншею шириной в 1-2 м. Затем очищают кладку от мусора.

Следом при помощи перфоратора или отбойного молотка делают на ней дополнительные насечки. Они нужны для увеличения адгезии бетона.

Кроме того, можно установить армирующую сетку. Она позволит сделать всю конструкцию еще более прочной.

Далее, на торкретируемую поверхность наносят бетон. Делается это с помощью бетонной пушки.

на торкретируемую поверхность наносят бетон

Описанный способ является весьма затратным, как по времени, так и по финансам. Но есть и другой вариант, гораздо более экономичный. Он называется цементацией.

Ее используют в тех случаях, когда монолитность кладки нарушена по всей ее толщине. Для применения данного способа в грунте и в фундаменте делают отверстия.

Через них при помощи специальных устройств-инъекторов под высоким давлением подается жидкий бетон. В результате раствор заполняет не только отверстия, но он еще и образует наплывы. Благодаря этому повышается прочность конструкции.

Метод уширения подошвы

Это старый и проверенный способ того, как укрепить фундамент кирпичного дома. Для его реализации, вначале проводят разметку конструкции на захватке, длиной не более трех метров.

Далее, выполняют отрыв фундамента. Делают это поочередно, через захватку, чтобы не допустить выпирания грунта. Затем поверхность укрепляемого фундамента чистят.

Между кирпичной стеной и фундаментом устанавливают металлические балки. К ним приваривают продольные стальные элементы.

В грунт, который будет находиться под новым фундаментом, добавляют щебень и хорошо утрамбовывают. Следом устанавливают опалубку и производят заливку бетоном.

Существует и другой способ укрепления подошвы. Это использование сборных железобетонных отливов для фундамента.