Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептик для дерева зимний. Обработка дерева антисептиком при низких температурах

25.01.2023 в 22:59

Антисептик для дерева зимний. Обработка дерева антисептиком при низких температурах

Антисептик для дерева зимний. Обработка дерева антисептиком при низких температурах

Древесина, как природный материал, отличается постоянным наличием влаги в своих волокнах. Это является основной причиной возникновения сырости и грибков. Поэтому дерево требует тщательной обработки специальными антисептиками как летом, так и в зимний период. Материал данной статьи расскажет, как выбрать оптимальный антисептик для зимы, а также стоит ли вообще обрабатывать сруб при минусовой температуре.

    Защитные функции зимнего антисептика

    Для начала давайте рассмотрим специфику зимнего строительства.

    В условиях отрицательных температур происходит вымораживание лишней влаги из древесины, вследствие чего влажность материала уменьшается до минимума и неблагоприятные процессы (распространение сырости и грибка) также приостанавливаются. Ледяная корка, образованная в наружном слое волокон, не дает проникнуть антисептическому составу глубоко внутрь. При повышении температуры, растаявший лед может растворить и вымыть антисептик. Именно поэтому, если идет заготовка зимнего леса, не рекомендуется использовать средства на водной основе.

    Существует комплексное воздействие специальными антисептическими средствами зимой, которое дает возможность:

    Обеспечить надежную защиту пиломатериала от потемнения. Если сруб не обработан, то потемнение можно заметить уже при первой оттепели. Заниматься отбеливанием сруба дома – трудоемкий и энергозатратный процесс, тем более что первоначальный вид придать ему практически невозможно.

    Защитить сруб от появления грибка или плесени. При теплой погоде споры начинают процесс размножения, что в конечном итоге приводит к разрушению бруса или бревна.

    Предотвратить уничтожение древесины жуками-древоточцами. При правильной и своевременной обработке можно заранее обезопасить строение от вредителей (даже при низких температурах), и тем самым оставить сруб в целости и сохранности.

Виды антисептиков для работ при низких температурах

Все составы (в том числе и всесезонные антисептики ) делятся на:

    Биозащитные . Основная их направленность - защита сруба от плесени и насекомых. Возможна профилактическая обработка незараженного материала, а также лечение уже пораженного. Нанесение таких составов возможно при температуре до -15С.

    Огнезащитные . Эта пропитка для древесины применяется с целью улучшения огнеупорных качеств сруба, обеспечивая тем самым пожарную безопасность в доме, изготовленном из натурального дерева. Может наноситься при температуре до -25С.

    Огнебиозащитные . Универсальный состав: биозащита для дерева в сочетании с защитой от возгорания. Ее можно использовать для обработки как готовых строений (срубов, бань, беседок), так и пиломатериалов. Предпочтительнее обрабатывать материалы еще на стадии заготовки. Это обеспечит их качество и лучшую сохранность.

Стоит ли обрабатывать дерево зимой?

Даже при наличии специальных пропиток, наиболее оптимальным вариантом будет дождаться потепления. В то же время, обработка дерева зимой имеет ряд достоинств :

    Во-первых, это минимальное количество влаги в волокнах, а также наименьшая зараженность спорами грибков и лишайника.

    Во-вторых, обработка древесины при низких температурах является оптимальным вариантом при постройке дома из оцилиндрованного бревна или клееного бруса.

    В-третьих, зимний антисептик способствует уплотнению древесины и препятствует ее растрескиванию при дальнейшей механической обработке.

Своевременная и качественная обработка сруба является залогом его долговечности и привлекательного внешнего вида.

Антисептирование древесины зимой. Специфика

Дерево – это природный материал, который всегда имеет определенный показатель влажности. Именно это является причиной появления грибка или плесени в ее волокнах. Подобная проблема актуальна и для зимнего периода. Но из-за воздействия отрицательных температур эти процессы либо полностью прекращаются, либо заметно снижают свой темп развития.

Антисептик для дерева зимний. Обработка дерева антисептиком при низких температурах 01

Именно поэтому обработка древесины антисептиком зимой затруднена. Образовавшаяся в наружных слоях «защита» в виде ледяной корки, не дает жидкости проникнуть внутрь структуры. Помимо этого могут возникнуть следующие проблемы.

  • Выщелачивание состава. В период повышения температуры на улице лед перейдет в жидкое состояние и может растворить защитный состав. Поэтому применение растворов на водной основе не рекомендуется.
  • Затрудняемая механическая обработка. Это также объясняется повышенным содержанием льда – волокна начинают деформироваться, что при механическом воздействии может привести к появлению трещин и сколов. А в большинстве случаев антисептик наносится на уже оструганную доску.

В настоящее время существуют специальные виды обеззараживающих составов для дерева, которые эффективно воздействуют даже при отрицательных температурах. Проблема в их применении заключается в неподготовленности материала. Т.е. жидкость может не замерзать даже при -10°С, но она не проникнет в структуру дерева до нужной глубины. Поэтому даже самый качественный антисептик для древесины зимний нужно наносить на уже подготовленную поверхность.

Антисептик для дерева при минусовой температуре. Пропитка для дерева при минусовой температуре

Антисептик для дерева при минусовой температуре. Пропитка для дерева при минусовой температуре

Закончив строительство деревянного дома, очень важно защитить его, используя для этого антисептические растворы. Однако, обычными средствами, защитить стены деревянного дома не всегда предоставляется возможным, поскольку к окончанию нашей работы (строительства), температура воздуха может уже быть ниже нуля. При этом, мы знаем, что многие антисептические препараты изготовлены на водной основе, которая уже при нуле градусов может замерзнуть.

Но, защитить все равно нужно, используя для этого препараты которые могут быть нанесены на дерево при минусовой температуре. К таким препаратам относят:

Антисептик для дерева зимний. Обработка дерева антисептиком при низких температурах 03

Неомид 440

Данный препарат является продукцией компании Неомид. Его состав позволяет использовать Норт при отрицательной температуре, которая достигается  в -7 градусов по Цельсию. При этом, данное средство можно использовать и при положительных температурах, что позволит вам применять его в любом месте, даже при строительстве бани.

Характеристика препарата

Отметим, что Неомид 440 является быстросохнущим препаратом, что позволяет ему засыхать даже при отрицательных, минусовых температурах воздуха за 24 часа. По истечении этого срока на антисептическое покрытие может быть нанесено лакокрасочное средство, на любой основе. Сам же Неомид 440 является безопасным для дыхательных органов людей, не вызывает головокружение, а также является удобным для работы с ним. Отметим, что наносить данный препарат можно с использованием кисточки, либо окунать дерево в готовую пропитку, а также распылять пропитку при помощи оборудования высокого давления. Последний способ считается наиболее правильным, поскольку именно в этом случае, антисептик будет глубже проникать в структуру дерева, а, значит, он сможет дольше проявлять свои защитные свойства.

Антисептик для дерева зимний. Обработка дерева антисептиком при низких температурах 04

Среди эксплуатационных свойств данной пропитки, выделяют:

  • Неомид 440 имеет водную основу со специальным добавками, благодаря которым он не замерзает при работе на холоде. При этом, он не содержит солей, что  определяет качество его использования, поскольку в процессе работы с ним на поверхности дерева не образуется ворс.
  • Несмотря на высокую стоимость данного препарата,  он все же является актуальным. Объяснимо это его особенностями работы и преимуществами, которые нельзя встретить ни в одном другом средстве защиты.
  • Неомид 440 обладает свойствами огнезащиты, что позволяет назвать его комплексным препаратом. Именно благодаря этому, вы можете нанести Неомид 440 на дерево, и не тратить деньги ни на какие другие препараты. Собственно, благодаря огнезащите, которая работает по принципу испарения негорючих газов, а также вспениванию защитной пленки, данную пропитку можно считать надежной и ориентированной на применение внутри деревянных домов. Однако, применять Неомид 440, нужно снаружи деревянных домов, что говорит об устойчивости данного препарата к погодным условиям и перепадам температур.
  • Данный препарат подходит не только под любые породы дерева, но и под любой вид пиломатериала. Объяснимо это тем, что Неомид 440 в равной степени проникает в любой пиломатериал, образуя на его поверхности защитный слой.

Таков наш ответ на вопрос, какой должна быть пропитка для дерева при минусовой температуре.