Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево

15.06.2022 в 15:56

Чем покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево

Профессиональные строители рекомендуют сразу покрасить деревянный дом, чтобы он дольше служил. На незащищённую древесину негативно влияют почти все факторы окружающей среды. Если в живом виде дерево покрыто корой, то срубы или доски защитит только покраска.

  • Открытая древесина разрушается под воздействием лучей солнца. Ультрафиолетовое излучение воздействует на лигнин – вещество, отвечающее за одревеснение растительных клеток. В результате дерево темнеет, становится рыхлым и влажным. Кардинальное изменение материала происходит после полугода нахождения под открытым небом. Поскольку окраска деревянного дома по разрушенному поверхностному слою не принесёт нужного результата, предварительно нужно провести шлифовку поверхности до неповреждённого материала.
  • Чередование дождей и сухой погоды приводит к тому, что древесина периодически неравномерно набухает и высыхает. Результат процесса – трещины различной глубины, которые постепенно увеличиваются. Дом становится некрасивым и снижается его способность к сохранению тепла. Кроме того, в трещинах поселяются грибки плесени, начинается гниение.
  • Перепады температуры в зимнее время приводят к тому, что влага попадает в поры дерева во время оттепели, а затем замерзает. Кристаллики льда способны разрывать волокна древесины, образуя трещины в глубине. Многократное повторение грозит тем, что трещины распространятся не только на поверхности, но и по всей толщине сруба.

Чем покрасить деревянный дом обшитый вагонкой. Чем покрасить вагонку внутри дома? Рассмотрим основные виды покрытий

Время прочтения: 8 мин.

Чем покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево

консультант, технолог

Вагонка - трендовый строительный материал, который выступает универсальной отделкой внутри помещений. Обработанная древесина может обладать разнообразным профилем: от идеально гладкой поверхности до резных, волнистых декор-элементов. Этот облицовочный материал имеет ряд весомых преимуществ: дешевый, доступный, довольно красивый и простой в использовании.

Но не всегда дерево удачно вписывается в интерьер, а иногда владельцам просто хочется в корне видоизменить дизайн отделки. Также при недостатке вентиляции или большом количестве солнечных лучей этот пиломатериал необратимо меняет внешний вид.

Какой выход в данной ситуации? - Покраска вагонки, самый быстрый способ максимально поменять внутреннюю отделку помещения. Она преображает дерево, превращает его в потрясающе красивый материал.

А можно ли проводить покраску вагонки внутри дома?

Существует легенда о том, чтосодержит химические реагенты, которые впоследствии негативным образом влияют на организм человека. Ой, мама, что только не плетут эти умники на форумах, устали мы уже от них, устали реально. Приходит в офис заказчик и заученными с форум хауса фразами о страшной и опасной краске начинает критиковать все вокруг…

Чем покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево 01 Фото 1. Искусственно состаренная древесина

Ответственные сотрудники компании"ЛесоБиржа", основываясь на своем восьмилетнем опыте работы с деревом, авторитетно заявляют: покраска вагонки в деревянном доме - безопасна . А, при соблюдении всех норм - крайне эффективна. В работе наша компания применяет исключительно сертифицированные лакокрасочные материалы, пропитки, которые используются внутри помещений и неопасны для людей или домашних питомцев (класс опасности М-1).

Чем красить вагонку внутри дома: 6 основных видов краски

Покраска вагонки - дело тонкое, сложное и доверить его лучше всего тем, кто красит и красил много, имеет опыт. Вы сможете тщательно проработать идею, выбрать материалы, и на финише получите запланированный результат работы. Окрашивание панелей внутри дома в разные цвета возможна при помощи разных составов, например, укрывистых или полупрозрачных.

Чем покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево 02 Фото 2. Отделка патинированной вагонкой

Защитные пропитки

Чаще всего придают только матовый или сатиновый блеск. Очень хороший вариант, когда нужно покрасить быстро. Используются и внутри и снаружи дома. Например линейкаА еще есть такой продукт, как Tikkurila Pinja Wood Oil, стоит дешево, служит долго как внутри, так и снаружи дома, в общем универсальная пропитка, спросите у наших менеджеров, не пожалеете о выборе.

Тоники и морилки

Позволяют контролировать степень "закрашенности" древесного узора, сохраняют все стартовые свойства пиломатериала. Покраска вагонки будет производиться в один или несколько слоев, чтобы достигнуть нужного эффекта.- праймера можно использовать декоре, если стоит задача слегка затонировать древесину, но оставить ее в первозданном виде. Подходит для внутренней отделки. Чаще всего морилки перекрываются поверх лаком. Если вы этого делать не хотите, то лучше используйте пропитки из абзаца выше.

Чем покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево 03 Фото 3. Локальная отделка крашеной вагонкой

Пигментные, колерованные масла

Играют роль протектора и колориста, придавая оттенок определенной степени насыщенности с шелковистым, матовым блеском. Не создают утяжеляющей пленки и отталкивают пыль, грязь. Когда используются для полов, столешниц и т.п, то перекрываются сверху твердым воском для защиты от истирания. Для вагонки можно использовать без воска. Экологичные, безопасные, натуральные.

Цветные воски

Внутри не требуют обязательной грунтовки и распределяются равномерным слоем. Они обладают великолепной эстетикой и довольно обширной палитрой цветов. Просто подарок для тех, кто хочет покрасить сам. Воск - этот очень красиво и экологично. Например, продукт Teknowaks Teknos. С таким покрытием работать легко, всего два слоя преображают дерево. Очень красивое покрытие.

Чем покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево 04 Фото 4. Покраска вагонки цветными восками

Лаки для дерева

Можно подобрать колер, выбрать степень блеска. Красивой пленочкой ложатся на поверхность, значительно продлевают срок службы материала. Экологичные материалы на водной основе. Можно задавать любой оттенок с помощью грунта-морилки. Лаковые схемы очень красивые. Степень блеска можно выбрать любую, от глянца до матового.

Укрывные краски

В корне меняют цвет отделки и полностью скрывают текстуру дерева. Если стоит задача добиться сочных, ярких цветов -поможет ее решить.

Не знаете, какой краской красить вагонку? Тогда загляните в каталог компании, где представлены востребованные производители ЛКМ, а также их продукция.

Как обновить фасад старого деревянного дома. Требования к краскам для деревянного фасада

Различают краски для внутренних и наружных работ. ЛКМ для наружного применения имеют более широкий температурный диапазон использования, они более влагостойкие. Составы длядолжны быть безопасными для людей и домашних питомцев, не иметь неприятных запахов, обладать высокой устойчивостью к истиранию.

Изначально покраску фасада деревянного дома выполняли красками для наружных работ. Когда облагораживание фасада методом покраски стало популярным, производители красок вместо «наружная» зачастую на упаковке стали писать «фасадная». Со временем второе название прижилось и стало использоваться даже чаще изначального.

Краска «Фасадная» и «Для наружных работ» это одно и то же Источник karaokerox.ru

К фасадным краскам для деревянных домов предъявляются следующие требования:

  • Высокие адгезивные качества по отношению к деревянным поверхностям.
  • Повышенные ударопрочность и стойкость к царапаниям и скалываниям, обеспечивающие механическую прочность покрытия. Наличие повышенной механической износостойкости и устойчивости к абразивному износу от воздействия ветра с пылью.
  • Атмосферостойкость, заключающуюся в способности покрытия ЛКМ сопротивляться разрушающим воздействиям непогоды и окружающей среды. Сюда же можно добавить требование по химической инертности ЛКМ по отношению к щелочам и кислотам, образующимся в районах с высокой концентрацией выхлопных газов.
  • Гидрофобность, обеспечивающую водоотталкивающие свойства для защиты древесины от гниения.
  • Стойкость к резким температурным перепадам циклического характера.
  • Светостойкость (устойчивость к воздействию ультрафиолета).
  • Хорошая паропроницаемость.
  • Сохранение эластичности после высыхания, компенсирующее микродеформации материалов фасада при температурных перепадах.
  • Низкое грязеудержание, стойкость к многократному мытью.
  • Способность долго сохранять яркость колера.

Разновидности красок для покраски деревянного фасада

При выборе, какой краской покрасить деревянный дом снаружи, достойны внимания следующие виды ЛКМ:

Антисептические составы

Способны пропитывать наружный слой древесины на глубину 4-7 мм для полноценной защиты от негативного воздействия окружающей среды, гнили, плесени и грибка. Промышленность производит два вида антисептиков:

  • покрывные антисептики – непрозрачные покрытия, полностью скрывающие текстуру древесины, сохраняя при этом рельеф поверхности;
  • лессирующие антисептики – прозрачные покрытия, сохраняющие естественный рисунок текстуры.

Акрилатные ЛКМ

Обладают прекрасной атмосферостойкостью и дают возможность древесине «дышать». Покрытия из акрилатов не препятствуют естественному воздухообмену через деревянные стены. У акрилатных красок высокая эластичность, позволяющая покрашенному слою не растрескиваться при деформациях фасада. В европейских странах более 80% жилых построек окрашивают акрилатными ЛКМ. Акрилатные краски разных цветов смешиваются в однородные составы, что дает возможность получать колер любой желаемой расцветки.

Масляные краски

Прекрасно себя зарекомендовавшие за полвека применения. У них превосходная атмосферостойкость, они отлично впитываются в дерево, но в отзывах отмечают два недостатка:

  • длительное высыхание масляных покрытий, превышающее 24 часа;
  • после покрытия масляной краской деревянная поверхность становится матовой.
Масляные краски предлагают отечественные и зарубежные производители Источник berserkheroes.ru

Алкидные ЛКМ

Наделены водоотталкивающими свойствами. Однако из-за быстрого высыхания (20-30 минут) покрытие проникает в древесные слои на малую глубину, поэтому алкидные покрытия недолговечны. Отличительная особенность алкидных ЛКМ – способность выдерживать низкие температуры ниже 30 градусов мороза.

Это важно! Любое лакокрасочное покрытие необходимо периодически обновлять. Определившись, чем покрасить деревянный дом снаружи, следует знать максимальный срок, в течение которого нанесенное покрытие может потерять первоначальный вид и качество:

  • для антисептиков срок службы составляет от 5 лет для лессирующих составов и до 7 лет – для покрывных антисептиков;
  • для акрилатных материалов – не более 8-10 лет;
  • для масляных красок – до 6 лет;
  • для алкидных покрытий – до 7 лет.

Оптимальный подбор красящего состава для фасада

Приобретение фасадной краски от ведущих производителей еще не дает гарантию качественной покраски деревянного дома. Краска для дома из дерева снаружи должна соответствовать условиям эксплуатации постройки и состоянию окрашиваемой поверхности. Например, краски, произведенные в Испании или Италии, более приспособлены к мягкому климату, свойственному этим странам, тогда как ЛКМ финских или шведских брендов рассчитаны на суровые зимы.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kak-pokrasit-derevyannyy-dom-svoimi-rukami-poleznye-rekomendacii

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Подготовка и окрашивание

Инструкция включает в себя 3 шага:

  1. Проведите подготовку поверхности для лучшего «прилипании» или адгезии материалов между собой. В конечном итоге это сыграет одну из решающих ролей в долговечности покрытия.

Совет: если дерево до начала работ было окрашенным, набор операций может быть другим.

  1. Прогрунтуйте основание антисептиком, чтобы защитить древесину от появления на ней плесени, гнили, насекомых. Он также уменьшит водопоглощение, что даст возможность сэкономить на краске, так как цена его гораздо ниже. Дождитесь полного высыхания поверхности.

Совет: наносите слой краски без предварительной пропитки только на хорошо просушенный материал.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Подготовка и окрашивание

Нанесите на стены грунтовочный антисептик своими руками

Перед покрытием антисептиком, стены с помощью не слишком жесткой щетки и воды следует очистить от пыли и грязи. Убрать нужно и проступившую смолу, счистив ее щеткой по металлу, затем участки обработайте лаком для сучков.

Следите за признаками плесени или синевы, чтобы вовремя нанести на них спецсредства. Не спешите сразу после высыхания фасада приступать к его окрашиванию, дайте стенам «отдохнуть» неделю или две.

  1. Окрашивание поверхности начните с того, что все металлические элементы, например, шляпки саморезов, обработайте антикоррозийной грунтовкой. Лучше всего проводить работу в теплый, но не жаркий день, чтобы краска успела пропитать дерево, прежде чем окончательно высохнет. Работая, не забывайте ее периодически перемешивать, чтобы был по всей плоскости одинаковый оттенок. Наносите слои только продольно, давая полностью высохнуть предыдущему.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Подготовка и окрашивание

Выбирая,чем можно покрасить деревянный дом снаружи, не забывайте о том, чтобы этот цвет гармонировал с другими постройками

Совет: сильнее всех впитывание воды в древесину происходит в торцах досок или бревен, к ним следует отнестись максимально внимательно и провести над ними специальные мероприятия. Грунтовку в этих местах необходимо нанести  в несколько слоев.