Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем обработать дом из бруса после постройки. Чем обработать дома из бруса снаружи после постройки

30.01.2022 в 03:18

Чем обработать дом из бруса после постройки. Чем обработать дома из бруса снаружи после постройки

Чем обработать дом из бруса после постройки. Чем обработать дома из бруса снаружи после постройкиОбработка дома из бруса после постройки обеспечивает защиту от:

  • чрезмерного изменения влажности (намокания или пересушки),
  • солнечного излучения,
  • биологических вредителей.

Многие строительные организации не дают гарантий на возведенные ими дома из бруса, которые после сборки заказчик не обработал соответствующим образом.

Прежде чем обработать новый дом из бруса необходимо знать, что для покрытия внешних поверхностей стен можно использовать материалы на любой основе, кроме льняного масла. Оно создает плотный слой, не пропускающий воздух, что приводит к гниению древесины. При этом антисептические и антипиреновые составы должны проникать внутрь структуры стены, а свето- и влагозащитные – создавать на ее поверхности прочную плотную сплошную пленку.

Лучшего результата можно добиться, правильно обрабатывая дом из профилированного бруса:

  • сначала антисептиком,
  • потом антипиреном,
  • затем светозащитой,
  • в завершении гидроизоляцией.

При принятии решения, каким антисептиком обработать дом из бруса снаружи необходимо учитывать степень его поглощения древесиной. Лучшими впитывающими качествами обладают растворы на водной основе. Поэтому антипиреновые и антисептические составы должны быть именно такими. Что же касается свето- и водозащитных составов, то они могут быть на любой основе, в том числе, на масляной. Часто эти материалы комбинируют для ускорения обработки, например, делая световодозащитные смеси, являющиеся рациональным выбором, чем обработать дом из бруса снаружи.

Как обработать брус. Какой краской можно красить дом из дерева

Вопрос, какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи, далеко не праздный. Выбор краски для фасада деревянного дома является определяющим фактором, от которого зависит, как долго прослужит покрытие, и как будет выглядеть строение из дерева.Краски для наружной покраски должны отвечать следующим требованиям:

  • обеспечивать защиту древесины от атмосферных явлений;
  • предохранять строение от УФ-излучения;
  • иметь высокий уровень влагостойкости;
  • обеспечивать сохранность цвета в течение продолжительного времени.

Существует несколько видов красящих составов, которыми можно покрыть внешние стены бревенчатого (в т.ч. и из оцилиндрованного бревна), брусового дома, а также покрасить каркасный дом. Чтобы определить, чем покрыть дом из бруса снаружи и понять, чем лучше, пропиткой или краской покрасить деревянный дом, чтобы не облазил и долго сохранял свой первоначальный вид, необходимо познакомиться с характеристиками каждого средства.

Акриловые краски

  1. Обладают хорошей устойчивостью к атмосферным явлениям.
  2. Предохраняют дерево от воздействия ультрафиолетового излучения.
  3. Создают на поверхности эластичную пленку, которая не образует трещин в период усадки древесины.
  4. Пропускают воздух и не препятствуют воздухообменным процессам, протекающим в дереве.
  5. Очень быстро высыхают, конкретное время зависит от вида и влажности пиломатериала.
  6. Образуют прочное покрытие, сохраняющее первоначальный цвет и не теряющее своих эстетических характеристик в течение 8-10 лет.

Акриловые краски имеют достаточно высокую стоимость. Вместо них для бревенчатого дома можно использовать недорогие акрилатные красители, которые обладают похожими характеристиками. Разница между ними заключается в том, что в первом случае в состав входят только концентрированные соединения без каких-либо примесей. Во втором – применяются добавки: акрилат-сополимерные дисперсии, снижающие себестоимость краски.

Краски на масляной основе

  1. Отличаются очень высокой степенью устойчивости к атмосферным осадкам.
  2. Обеспечивают надежную защиту древесины от проникновения влаги.
  3. Обладают отличной проникающей способностью, прекрасно впитываются древесиной.
  4. Образуют красивое глянцевое покрытие, которое прослужит около шести лет.

Единственный недостаток, который имеется у краски фасадной для деревянного дома на масляной основе – она достаточно долго сохнет. Скорость высыхания этой краски составляет около суток.

Антисептические пропитки

Антисептические составы подразделяются на:

  1. Лессирующие. Образуют прозрачное покрытие, которое сохраняет и подчеркивает красоту натурального дерева.
  2. Тонирующие. Окрашивают дерево в выбранный цвет, при этом полностью сохраняя природный рельеф древесины.

Лаки, воски и морилки

  1. Воск очень хорошо впитывается в древесину и защищает ее от влаги и грязи. После обработки воском поверхность имитации бруса приобретет красивый матовый блеск.
  2. Морилка предохраняет поверхность от грибка и разных вредителей, но одного этого средства явно недостаточно, такое покрытие будет недолговечным. Чем обработать вагонку снаружи после нанесения морилки? Лучше всего сверху нанести лак, который усилит защитные свойства и продлит срок службы покрытия.
  3. Бесцветные или цветные лаки отлично подходят для покраски дома из клееного бруса. В обоих случаях останется виден природный рельеф натуральной древесины, цветной лак лишь изменит ее оттенок.

Можно обработать дом из бруса естественной влажности техническим льняным неагдезированным маслом. Целесообразность пропитки льняным маслом

Молекулы льняного масла в разы меньше микропор древесины, что позволяет веществу глубоко проникать в структуру дерева, заполнять даже самые плотные слои. Они намного меньше молекул искусственно полученных масел, раз в 50, и это отражается на эффективности обработки натуральным составом. По эластичности пропитанного слоя и прочности внедрения в древесный материал с сохранением воздухопроницаемости, пропитка льняным маслом намного превосходит обработку синтетическими составами. При лессировании уступает им лишь в сроках высыхания.
Пропитка маслом защищает древесину лучше, чем лаковое покрытие, которое склонно к появлению трещин от вмятин и царапин. В них попадает влага и снижает защитные свойства состава. Древесина c масляным слоем имеет мягкий блеск, ее текстура заметнее и привлекательнее.

Только не для дуба. Вещества, содержащиеся в натуральном растительном масле и в древесине дуба, при соприкосновении вступают в реакцию, и на поверхности дуба появляются темные пятна, которые невозможно удалить.

После масляной обработки на поверхности древесины нет плотной пленки, средство заполнило микропоры дерева и повысило устойчивость материала к высыханию, растрескиванию, изменению цвета из-за старения.
К преимуществам обработки льняным маслом относят:

  • экологичность. Наносимый состав не токсичен и не выделяет вредных для здоровья веществ после нанесения;
  • высокий защитный эффект. При масляной обработке закупориваются даже микропоры, что повышает эффективность защиты материала от разрушения;
  • сохранение привлекательного вида.

Под прозрачным слоем покрытия характерный рисунок древесины хорошо виден. Нанесенный слой защищает от гниения, потемнения, выцветания под воздействием ультрафиолета;
антисептическая защита. Масляный слой препятствует появлению плесени, грибков;
– гидрофобность. Деревянная поверхность становится устойчивой к воздействию влаги;
– воздухопроницаемость. Обработанная древесина не теряет свойство пропускать воздух;
удобное нанесение. Безопасным для здоровья веществом можно безбоязненно обрабатывать самые труднодоступные места;
– доступная цена. Вещество выигрывает ценовое сравнение с пропитывающими составами ведущих производителей. Затраты на его использование можно снизить, заменив пищевое льняное масло техническим, делая оптовую закупку. Для определения объема закупаемого вещества исходят из соотношения – 1 л на 10 м² площади покрытия.

Особенность масла изо льна 

Можно обработать дом из бруса естественной влажности техническим льняным неагдезированным маслом. Целесообразность пропитки льняным маслом

Можно обработать дом из бруса естественной влажности техническим льняным неагдезированным маслом. Целесообразность пропитки льняным маслом

Можно обработать дом из бруса естественной влажности техническим льняным неагдезированным маслом. Целесообразность пропитки льняным маслом

Чтобы достичь высокой полимеризации и особой прочности пленки покрытия, применяется очищенное льняное масло. В веществе, прошедшем очистку, как при ручном холодном отжиме, нет неполимеризирующихся кислот, оно быстро сохнет, не желтеет, и обработка не приведет к изменению оттенка сруба с течением времени.
Защитные свойства и качество полимеризации зависят от количества глицеридов кислот в составе. Поэтому для пропитки нужно выбирать масло с максимальным содержанием линоленовой, линолевой кислоты.