Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептическая пропитка для дерева своими руками. Безопасны ли битумные и солевые смеси?

21.12.2021 в 03:04

Антисептическая пропитка для дерева своими руками. Безопасны ли битумные и солевые смеси?

Часть составов для антисептической пропитки применяется для глубокой защиты дерева, заглубленного в землю. Более щадящее действие оказывают смеси для обработки внешних поверхностей дома или беседки, а также внутренней отделки помещения.

Антисептики для наиболее эффективной защиты представляют собой неводные смеси на основе отработанного моторного масла или битума. Достоинства подобных составов:

  • вязкое покрытие из тяжелых нефтепродуктов эффективно предохраняет изделие от проникновения влаги и кислорода воздуха;
  • анаэробная среда защищенного битумом дерева останавливает развитие бактерий и грибов, уничтожая уже существующие колонии микроорганизмов;
  • в обработанном битумом или маслом дереве не могут появиться насекомые-древоточцы. Для их существования необходима только ослабленная (подгнившая) древесина и отсутствие вредных для любого организма смол и углеводородов.

Обработанное тяжелыми нефтепродуктами (часто с добавлением веществ коксохимической природы) дерево не портится в земле годами. Достаточно вспомнить телеграфные столбы, стоящие десятилетиями без намека на гниение.

Недостатки приготовления и использования смоляных (битумных) и масляных смесей:

  • токсичность компонентов;
  • легкая воспламеняемость при неправильном приготовлении;
  • высокая маркость составов, которые практически невозможно отстирать при попадании на одежду;
  • неприятный запах;
  • невозможность использования из-за неприятного запаха и токсичности внутри помещения.

Традиционными смесями для обработки древесины являются водные растворы солей – фторида натрия и сульфата меди или железа. Их малые концентрации применяются для покрытия наружных и внутренних частей деревянных сооружений и предметов отделки. Более насыщенные составы помогают защитить заглубленные в землю сваи или доски.

Антисептическая пропитка для дерева своими руками. Безопасны ли битумные и солевые смеси?

Преимущества солевых водных растворов:

  • меньшая токсичность, чем у неводных пропиток. Наибольшую опасность представляет лишь сульфат меди (медный купорос), способный вызвать тяжелые отравления при проглатывании;
  • простота и безопасность приготовления. Нагревание смеси на открытом огне не более опасно, чем обычное разведение костра;
  • легкость в перевозке. Битум или масло более сложно транспортировать к месту применения, а соли легко перевозятся на любые расстояния.

К недостаткам водных антисептиков относятся:

  • меньшая степень защиты дерева, чем у неводных вязких смесей;
  • способность к смыванию водой после применения;
  • необходимость нанесения изолирующих покрытий для закрепления эффекта.

Все защитные препараты следует применять на территории приусадебного хозяйства с осторожностью, особенно в период сбора урожая. Контакт веществ с плодами может привести к отравлениям, поэтому работы по приготовлению и нанесению антисептического средства следует тщательно продумывать.

Антисептик для дерева из соды. Как легко и быстро самому сделать дезинфицирующий раствор — лайфхаки

Когда под руками нет промышленного обеззараживающего средства, то можно своими руками сделать эффективный дезинфицирующий раствор, используя обычные средства –, уксус, перекись водорода, универсальные чистящие гели и т. д.

Из чего приготовить дезинфицирующую жидкость в домашних условиях

Патогенная среда – вирусы, споры вредоносных грибков, бактерии находятся в постоянном контакте с человеком. Их можно обнаружить в воздухе, на мебели, полу, ручках дверей. Они передаются при рукопожатиях, поцелуях, других контактах. Невозможно уничтожить все вредные микроорганизмы, но максимально обезопасить себя и свое жилище по силам каждому.

Обеззараживающие средства можно сделать самому на основе спирта и других дезинфектантов. Самодельный дезинфицирующий раствор должен отвечать определенным требованиям:

  • быть эффективным;
  • безопасным;
  • не иметь слишком резкого запаха;
  • не портить одежду, мебель;
  • не оставлять пятен.

Наноситьможно двумя способами:

  1. С помощью специальных тканей. Для этого чистую ткань смачивают приготовленной жидкостью, тщательно протирают поверхности, предметы, дверные ручки, руки.
  2. Используя пульверизатор. Подготовленный дезинфектант заливают в емкость пульверизатора, орошают помещения, участки тела, какие-либо предметы.

Особое внимание следует уделить дезинфицирующим растворам, которые используются для обеззараживания кожи – повышенные концентрации могут привести к ожогам.

К просмотру — передача Жить здорово:

Дезраствор из хлора

Хлор является одним из самых сильных и активных дезинфицирующих веществ, способных уничтожить большинство представителей патогенной флоры. Вместе с тем,опасны при попадании на кожу, слизистые – они вызывают ожоги, шелушение и другие повреждения.

Хлор быстро испаряется, легко попадая в легкие и бронхи, что может привести к отравлению и поражению дыхательных путей. Важно не завышать концентрации рабочих дезинфицирующих растворов.

Дезинфицирующие растворы с хлором используют для обеззараживания помещений, где находятся заболевшие, также для раковин, ванн,. Хлорсодержащей дезинфицирующей жидкостью протирают двери, стены, кафель. Дезинфектанты могут быть жидкими (растворы), твердыми (таблетки, порошки) и в виде геля.

Чтобы правильно сделать раствор хлорсодержащего средства, можно использовать:

  • Хлорные таблетки «», «Жавель Син», «», «Люир-хлор», «Абактерил-Хлор» и другие. Они имеют разное процентное содержание действующего вещества и вес, поэтому разводятся строго по приложенной инструкции. Дезинфицирующий раствор можно хранить до 10 суток в плотно закрытой емкости.

Пропитка для дерева для наружных работ. Пропитки: виды и особенности

Пропитки для дерева бывают нескольких видов:

  1. Те, для которых используется водная основа. Они не имеют запаха, быстро высыхают, безвредны и нетоксичны. Не нужно предварительно высушивать поверхность, на которую они наносятся. Однако, такие пропитки проникают лишь на маленькую глубину, защищают поверхностно, не подходят для дерева, которое часто соприкасается с влагой. Ими обрабатывают жилые помещения, хозяйственные постройки, отдельные элементы сооружений.
  2. Пропитки для дерева для наружных работ, имеющие органическое происхождение. Они отличаются глубоким проникновением в обрабатываемый материал и стойким запахом, который в течение некоторого времени испаряется. Перед тем, как их нанести, нужно подготовить деревянную поверхность. Используется в сооружениях, которые контактируют с водой (погреб, подвальное помещение).
  3. Алкидные пропитки. Хорошо зарекомендовала себя продукция компании Пинотекс. Пропитка для дерева для наружных работ Пинотекс хорошо проникает в толщину поверхности, не требует обязательной обработки дерева перед нанесением. Используется в декоративных целях, имеет широкий выбор цвета.
  4. Пропитки с воском, которые продаются с добавлением пчелиного воска, масел, неорганических веществ. Вощение придает дереву бархатистый оттенок и служит влагостойкой защитой. Для разных пород древесины используются разные цвета. Интересна техника нанесения нескольких слоев разных цветов. Такие пропитки с воском бывают как в виде пасты, так и в жидком состоянии. Перед их нанесением необходимо тщательно зачистить поверхность, удалить остатки лака и других веществ. Пропитки с воском используются не только для больших деревянных сооружений, но и для вощения предметов мебели и интерьера.