Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептик белый по дереву. Классификация защитных антисептических составов для древесины по назначению

13.01.2022 в 20:21

Антисептик белый по дереву. Классификация защитных антисептических составов для древесины по назначению

Как вы уже заметили, группа средств под общим названием «антисептики» — весьма обширна. И лишь малую её часть занимают средства с моно-действием – чисто для профилактики и уничтожения биологических проблем, таких как плесень или насекомые. Большая часть антисептиков, производимых современной химической промышленностью, – это комбинированные составы комплексного действия. Что весьма разумно и даже выгодно: нет необходимости сначала наносить антисептик, потом огнезащиту. Или сначала антисептик, а потом финишный декор. Всё можно сделать при помощи одного средства. Удобно. В зависимости от того, какое действие является основным — к такому классу препаратов и относится средство. Предлагаю рассмотреть основные типы антисептиков.Хотите жить в уютном, светом и теплом деревянном доме? Вот и паразиты хотят. Ну а что? Тут тебе и стол, и кров: органический материал древесины весьма питателен, кроме того, в нем можно проложить ходы, устроить гнездо, вывести потомство, если речь о жуках. Да и плесени вполне комфортно на влажной древесной поверхности, всё есть для роста и завоевания ещё больших пространств.Однако мы с вами всё же не собираемся мириться со столь неприятным соседством. Не говоря уже о том, что плесень наносит вред здоровью, так еще эти паразиты своей жизнедеятельностью разрушают наше деревянное жилище. Не допустим! Сложность состоит в том, что древесина — материал волокнистый, а значит микроскопическим нитям плесени есть за что зацепиться и просто так она свои позиции не сдаст. Но всё же химики о нас позаботились: антисептиков, защищающих чисто от грибка и вредителей — масса. Есть два способа борьбы, и они логично вытекают из задач:Для этой цели нужно провести обработку антисептиком строительных пиломатериалов и элементов до строительства дома. Или же покрыть слоем защитного средства новый, только что возведенное деревянное строение или элементы в нём. Чем хорош этот метод? Тем, что профилактика заболевания всегда обходится дешевле. Достаточно хорошенько пропитать антисептиком нужные места и на длительный срок (у каждого средства — разный) забыть о проблеме.Тут уже малой кровью не обойтись. Даже если площадь заражения грибком или жуком не слишком большая, в любом случае одним антисептиком дело не ограничится — нужно покупать мощные фунгициды, обеззараживать самые глубокие слои древесины. И лишь потом наносить антисептическое средство. И оно тоже должно быть более сильное, концентрированное и эффективное, чем простые профилактические антисептики для профилактики плесени.Давайте посмотрим, что предлагают нам сегодня компании-производители для борьбы с вредителями и паразитами.

Антисептик для дерева от гниения. Покупные антисептики от влаги и гниения

Сделать древесину устойчивой к грибкам и насекомым лучше всего помогают современные антисептики. Сегодня это самый простой и надежный вариант обработки дерева от гниения. Такие пропитки не делают древесину влагостойкой (поэтому очень важна гидроизоляция), но они обладают фунгицидным свойством, которое пресекает развитие нежелательной биоактивности. Современные антисептики отличаются широким действием и останавливают все типы гниения древесины.

Процесс гниения зависит от внешних условий. Развитие грибов останавливается при низких температурах, но они не умирают, и активизируются с наступлением тепла. Высокие температуры (от 80°С) убивают грибницу, а при 120°С погибают и сами споры. В то же время термообработка не исключает последующего заражения. Также древесина не гниет, постоянно находясь под водой, что объясняется отсутствия кислорода.

Антисептики бывают минеральные и органические .

Большая часть биоцидов на рынке – это минеральные антисептики, которые используют в виде водных растворов. Сильными антисептиками (но в тоже время более токсичными) являются фтористый натрий, кремнефтористый цинк, кремнефтористый магний. К категории менее токсичных минеральных антисептиков относят тетраборат натрия (бура), хлористый цинк, марганцевокислый калий, дихромат натрия и калия. Слабые растворы – кремнефтористый натрий, медный купорос, поваренная соль.

Органические антисептики более токсичные, чем минеральные, но вместе с тем, ощутимо эффективнее и на порядок долговечнее. Далеко не все средства этой категории растворимы в воде. Для разжижения некоторых составов нужны органические растворители, что делает их использование в хозяйстве менее практичным.

Все это звучит сложно и весьма запутанно, но рядовым потребителям не нужно вникать тонкости химии, чтобы выбрать подходящий антисептик. Достаточно запомнить, что все разнообразие современных составов можно разделить на две группы.

Антисептик выбирают с учетом сложности условий, в которых используются деревянные конструкции. Зеленым → желтым → оранжевым → красным показана градация нагруженности условий от наиболее благоптиятных до экстремальных.

I. Антисептики поверхностной защиты

Их используют главным образом для профилактической обработки древесины. Активные вещества таких растворов проникают в поверхностные слои дерева на глубину 2-3 мм и создают фунгицидный барьер для агентов биоразрушения. Подавляющее большинство средств этой категории безопасны для людей и животных. Несмотря на свое по большей части профилактическое назначение, поверхностные антисептики можно использовать как средство, чтобы остановить гниение уже пораженной древесины.

II. Антисептики глубокого проникновения (консервирующие)

Пропиткам этой категории свойственна высокая концентрация биоцидов, устойчивость к вымыванию, а также способность проникать глубоко в структуру дерева. Их используют для «лечения» деревянных конструкций, пораженных синевой, плесенью, насекомыми и другими биологическими агентами. Для профилактики консервирующими антисептиками обрабатывают ответственные строительные конструкции (стропила крыши, балки перекрытий и т.д.), а также элементы, испытывающие усиленное воздействие влаги (нижние венцы срубов, лаги полов, закопанные в грунт столбы, сваи причалов и т.д.).