Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства

15.06.2022 в 03:18

Покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства

После проведения всех подготовительных процедур начинается следующий этап работы – отделочный. Покраска деревянного дома внутри может проводиться при помощи различных материалов. К ним относятся лаки, краски, эмали. Чтобы при выборе данных товаров вы могли хорошо ориентироваться в этом вопросе, остановимся на каждом их виде.

Лаки

Лаки, исходя из того, на какой они основе, могут использоваться и в качестве защиты древесины, и в качестве её отделки. Чтобы определить сорта лаков, применяющихся для обработки внутренних стен, следует подробнее на них остановиться:

  • Акриловый лак – представляет собой чистое вещество без неприятного запаха. Им часто покрываются поверхности внутренних стен, перегородок, а также мебель. Но он не долговечен, требует периодического обновления. Покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства
  • Полиуретановый лак – имеет превосходные характеристики прочности и долговечности. Его состав отвечает всем экологическим нормам. После высыхания лак полностью теряет свой запах, поэтому прекрасно подойдет для того, чтобы покрасить бревна внутренних стен. Главным минусом данного материала остается его высокая стоимость. Покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства
  • Спиртовой лак – характеризуется образованием надежного глянцевого покрытия. Он хорошо подходит для стен в деревянном доме, но не рекомендуется при обработке банных комнат или веранд в связи с тем, что лак неустойчив к влаге.

Покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства

  • Нитроцеллюлозные лаки – производятся путем смешивания растворителей органического происхождения, древесной целлюлозы и неорганических смол. Эти лаки делятся на две категории: лак для предварительной подготовки и для косметической обработки. Эта группа лаков вам пригодится, если вы захотите оставить первоначальный цвет и облик бруса внутри дома. Покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства
  • Алкидный лак – состоит из глифталевых или пентафталевых смол с использованием в виде растворителей различных масел. В отличие от предыдущего типа, он значительно более устойчив. Замечательно подходит для стен.

Покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства

  • Масляный лак – производится из синтетических или натуральных смол. Он обладает свойством глубоко проникать в дерево и создавать в верхних пластах довольно надежный защитный слой. Он прекрасно подходит для того чтобы обработать бревна внутри дома, предметы интерьера и деревянные игрушки.

Покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства

На

Краски

Краски для деревянных стен также применяются самые разные, изготовленные по различным стандартам и технологиям. Строительные магазины пестрят разнообразием этого материала. Когда выбираете чем покрасить брус внутри дома, помните, что главным свойством выбранной краски должна быть её безвредность.

Существует множество разновидностей лакокрасочного материала:

  • Водоэмульсионная краска. Окраска деревянных стен внутри дома водоэмульсионными составами в настоящий момент очень популярна. У этого материала отсутствует специфический запах, он быстро засыхает. При этом у вас есть возможность подобрать своё цветовое решение: если вы хотите сделать краску более светлой, показать рисунок древесины, то раствор нужно разбавить при помощи воды. Покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства
  • Силиконовая краска. Создает на древесной поверхности хорошее, долговременное покрытие. Она не чувствительна к разного рода повреждениям и отличается прекрасной проводимостью воздуха. Этот состав скроет все изъяны. Исходя из этого, его применяют, когда требуется покраска посеревших стен деревянного дома. Покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства
  • Силикатная краска. Это полностью экологически безвредное вещество, поскольку в нем не содержатся опасные для людей соединения. Потому данный вид материала очень хорошо подходит для деревянного дома. Краска устойчива к влаге. Ею можно покрасить стены в душевой и веранде.

Покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства

  • Акриловая краска. Значительно превышает показатели масляных составов в надежности и эластичности. Внутренняя стена, которая окрашена, этим материалом, надолго сохранит свой первоначальный цвет.
  • Алкидная эмаль. Используется для нанесения, как на внешние, так и на внутренние поверхности бревенчатого дома. Её главным недостатком является выцветание, поэтому эту эмаль не рекомендуют использовать для стен, обращенных к солнцу.

Покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства

Краска для деревянных стен внутри. Зачем красить деревянный дом внутри?

Древесина является природным строительным материалом и подвержена естественному старению. Внутри деревянного дома процесс старения древесины происходит не так быстро, как на наружных стенах дома, где древесина подвергается прямому воздействию атмосферных осадков и УФ. Покраска деревянного дома внутри и используемые для этого материалы существенно отличаются от фасадных материалов, используемых для покраски деревянного дома снаружи.

Покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства 10

Чем покрасить фасад деревянного дома?

Первостепенное значение, для строительства деревянного дома, имеет качество древесины. Но даже самая качественная древесина нуждается в защите от старения и разрушения… ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства 11Покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства 12

Покраска деревянного дома внутри в большой мере преследует эстетические цели. Владельцы домов хотят создать красивый и уютный интерьер своего дома, ориентируясь на личные предпочтения. Кто-то выбирает лессирующую покраску деревянного дома, сохраняющую видимой текстуру древесины, кто-то отдает предпочтение укрывным краскам, полностью закрашивающим древесину. Часто в одном доме используются лессирующие материалы и укрывные краски. Например, для покраски потолков выбирают белую укрывную краску, а для покраски стен и полов выбирают лессирующие акриловые лаки, масла и воски по дереву.

Материалы для покраски деревянного дома внутри кроме высоких декоративных свойств должны предотвращать естественное пожелтение древесины, максимально сохранять дышащие свойства древесины. Более важно, чтобы материалы являлись безопасными для здоровья человека, соответствовали самым высоким нормам экологической чистоты.

Финские эксперты разработали европейскую классификацию экологической безопасности лакокрасочных материалов, которая определяет содержание в материалах летучих органических веществ, не безопасных для здоровья человека. Высшим классом экологической безопасности является класс М1. Классу М1 соответствуют интерьерные акриловые лаки и краски, воска по дереву выпускаемые заводом Текнос. Многие водные акриловые краски Текнос (Teknos) дополнительно соответствуют критерию гипоаллергенности и имеют соответствующую маркировку на таре.

Гипоаллергенные краски Текнос.

Большинство современных красок для внутренних работ, в том числе и финские интерьерные краски TEKNOS являются акриловыми водоразбавляемыми, не содержат растворителей… ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

В ассортименте немецкого завода Реммерс (Remmers) появились инновационные лессирующие масла, краски, лазури и воски по дереву, которые максимально сохраняют природные свойства натурального дерева, а по экологической безопасности превосходят требования класса М1, удовлетворяют требованиям европейского стандарта EN 71-3 для покраски детских игрушек.

Дизайн покраски деревянного дома снаружи. Почему нужно защищать дерево

Профессиональные строители рекомендуют сразу покрасить деревянный дом, чтобы он дольше служил. На незащищённую древесину негативно влияют почти все факторы окружающей среды. Если в живом виде дерево покрыто корой, то срубы или доски защитит только покраска.

  • Открытая древесина разрушается под воздействием лучей солнца. Ультрафиолетовое излучение воздействует на лигнин – вещество, отвечающее за одревеснение растительных клеток. В результате дерево темнеет, становится рыхлым и влажным. Кардинальное изменение материала происходит после полугода нахождения под открытым небом. Поскольку окраска деревянного дома по разрушенному поверхностному слою не принесёт нужного результата, предварительно нужно провести шлифовку поверхности до неповреждённого материала.
  • Чередование дождей и сухой погоды приводит к тому, что древесина периодически неравномерно набухает и высыхает. Результат процесса – трещины различной глубины, которые постепенно увеличиваются. Дом становится некрасивым и снижается его способность к сохранению тепла. Кроме того, в трещинах поселяются грибки плесени, начинается гниение.
  • Перепады температуры в зимнее время приводят к тому, что влага попадает в поры дерева во время оттепели, а затем замерзает. Кристаллики льда способны разрывать волокна древесины, образуя трещины в глубине. Многократное повторение грозит тем, что трещины распространятся не только на поверхности, но и по всей толщине сруба.

Чем покрасить старые бревна внутри дома. Декоративные лаки

Часто для покраски дома из бруса и бревен внутри дома используются полупрозрачные и прозрачные лаки. Они образуют на поверхности прочную прозрачную или тонированную пленку, выполняющую одновременно защитную и декоративную функцию. Лакированная поверхность не скрывает под собой, а наоборот визуально выделяет красоту натурального дерева, благодаря чему лак нередко применяют для покрытия стен из клееного бруса. Если стоит вопрос, чем покрасить имитацию бруса внутри дома или чем красить небольшой дачный домик из вагонки, то и в том, и в другом случае лаковое покрытие также является наилучшим вариантом отделки.

Чем покрасить старые бревна внутри дома. Декоративные лакиПокрасить деревянный дом изнутри можно следующими средствами:

  1. Акриловый лак. Производится на водной основе. Не имеет запаха, является абсолютно безопасным средством. Образует эластичный слой, не подверженный деформации и растрескиванию. Подходит для покраски имитации бруса и вагонки внутри дома.
  2. Полиуретановый лак. Он также производится на водной основе, что позволяет применять его для покраски внутренних помещений дома из оцилиндрованного бревна и клееного бруса. Образует долговечное покрытие, которое не боится ни прямых лучей солнца, ни химических составов.
  3. Масляный лак. Изготавливается на основе природных или искусственных смол. В его состав также входят натуральные или модифицированные масла. Лак является безопасным и подходит для использования внутри помещений. Средство очень хорошо впитывается в поверхность и защищает ее от грязи и влаги.

Чем покрасить брус внутри дома. Зачем нужна покраска дома внутри

Несмотря на то, что клееный брус – устойчивый к негативным внешним воздействиям материал, как и любое деревянное изделие он нуждается в дополнительной защите. Лакокрасочные материалы выполняют функцию не только декоративной отделки стен, но и защищают древесину. Особенно важно покрывать стены специальными составами в ванных комнатах и санузлах, поскольку воздействие влаги в этих помещениях может быть более агрессивным. Кроме того, правильно подобранная краска позволяет преобразить интерьер в доме, подчеркнуть определенный стиль создать нужное настроение.

Покрытие может быть лессирующим (прозрачным) или укрывным. Среди лессирующих покрытий также выделяют матовые и глянцевые составы, отличающиеся эффектом наложения на поверхность. Прозрачные краски способны выгодно подчеркнуть красивую природную текстуру дерева и обеспечить ему защиту от воздействия окружающей среды. В зависимости от состава прозрачные краски делят на полимерные, созданные на водной основе, пропитки и лазури. Полимерные обладают высокой прочностью и отличаются длительным сроком эксплуатации. Краски на водной основе удобны в применении и безопасны для здоровья. Пропитки также могут иметь водную или органическую основу.

Непрозрачные или укрывные составы больше похожи на краску. Они покрывают древесину, образуя на поверхности пленку и придавая дереву нужный цвет. Непрозрачные краски в зависимости от состава могут быть алкидными, акриловыми или масляными.

Нужно учитывать, что внутренние поверхности стен в доме из клееного бруса считаются более стабильными, чем наружные, поэтому здесь требования к лакокрасочным покрытиям будут другими. Состав необязательно должен быть сверхустойчивым к внешним воздействиям, главное требование – экологическая безопасность для здоровья жильцов. Покрытия должны максимально сохранять дышащие свойства древесины.

Каким цветом покрасить деревянный дом внутри. Как покрасить деревянный дом внутри? Какие есть варианты? Советы по цветам +Видео

Каким цветом покрасить деревянный дом внутри. Как покрасить деревянный дом внутри? Какие есть варианты? Советы по цветам +Видео Внутренняя отделка – один из завершающих этапов строительства. Большой ассортимент материалов, цветов и фактур ставит застройщика перед довольно трудным выбором.

В отделке помещения следует учитывать его назначение, а также тип материала, из которого построены внутренние поверхности стен дома.

Деревянные поверхности можно покрыть слоем, благо выбор такого рода покрытий сегодня достаточно велик.

Однако, приступая к отделке, следует помнить, что покраска деревянного дома хотя и является, прежде всего, завершающим штрихом в оформлении интерьера, однако также окраска поверхностей осуществляет и защитную функцию.

Приступая к покраске, следует внимательно отнестись к выбору покрытия и оттенка цвета, а также к технологии нанесения разного типа красок, так как именно эти факторы будут определять результат, который вы получите в итоге.

  1. Во-первых, покраска дома внутри при условии соблюдения всех требований и технологии нанесения выгодно подчеркнет структуру и индивидуальный природный рисунок деревянной поверхности. Окрашенное дерево станет настоящей изюминкой ви поможет поставить точку в воплощении дизайнерской мысли.
  2. Во-вторых, краска защитит деревянные поверхности от их главного врага – влаги. Скапливаясь в жилом помещении, влага в виде пара оседает на внутренней отделке комнат и может проникать в незащищенные стены. Если вы не хотите, чтобы проникая в структуру деревянных материалов, влага приводила к разбуханию, деформации и растрескиванию деревянных фрагментов отделки, следует нанести и обновлятьвнутри дома. Излишнее увлажнение деревянных материалов может также привести к, изменению цвета и потере древесиной эстетической привлекательности. Поэтому защита дерева с помощью краски – отличное и практичное решение.

Дерево становиться все популярнее и довольно часто используется в частном индивидуальном строительстве. Застройщики любят его за экологическую безопасность, отличные пропускающие способности (самый «дышащий» материал), способность поддерживать оптимально комфортный микроклимат в помещении.

Покраска стен внутри дома краской дает возможность сохранить все приведенные выше достоинства деревянных материалов на должном уровне . В нашей статье мы рассмотрим основные виды лакокрасочной продукции, поможем вам определиться с выбором типа покрытия и обсудим технологию нанесения краски на деревянные поверхности.

Покраска дома краской: выбираем покрытие

Покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства 15

Покрытие лаком придает блеск и долговечность вашему дому

Лакокрасочные составы для внутренних работ по составу могут быть натуральными (пропитки) и синтетическими (краски).

Натуральные лаки и краски производят на основе природных масел или воды. При этом натуральные пропитки для древесины могут быть прозрачными и оттеночными.

Длядома лучше использовать краски на натурально основе, которые не содержать вредных для здоровья веществ.

Выбирать покрытие следует исходя из его предназначения в помещении. Дляжилых комнат хорошо подойдет водоэмульсионная краска, а вотлучше использовать более износоустойчивые составы.

В комнатах с повышенной влажностью, например,или даже кухни, лучше выбрать краску, устойчивую к воздействию влаги.

Покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства 16

Покарска в светлые тона

Многие производители также включают в состав покрытий вещества, способные защитить покрываемые поверхности от образования плесневого грибка, на это стоит обратить внимание.

Цветовое решение – дело сугубо индивидуальное. Варианты покраски дома могут быть самыми разными. С точки зрения структуры оттенка покрытия могут быть:

  • матовые,
  • полуматовые,
  • глянцевые,
  • полуглянцевые.

Цвета покраски домов каждый выбирает на свой вкус. Здесь мы лишь заменим, что все оттенки цвета делятся на холодные и теплые, матовые и глянцевые.

Окрашенные глянцевой краской поверхности более яркие и смелые. Такие краски лучше использовать в комнатах активного пользования – гостиной, кухне и т.п. Матовые оттенки дают более мягкий цветовой оттенок на окрашенной поверхности и отлично подходят для спальни или детской комнаты.

Антисептики, отбеливатели и воски для бруса

Покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства 17 Покраска дома из бруса требует определенной подготовки поверхностей. Для защиты от плесени и другого грибка, а также от порчи дерева насекомыми поверхности из массива покрывают специальными антисептиками. Проникая вглубь древесины антисептик защищает ее от влаги и гниения.

Антисептики выпускаются прозрачные. Такие подходят для дальнейшего покрытия поверхностей прозрачным или полупрозрачным лаком. Поверхности, которые предполагается покрывать краской, лучше обрабатывать грунтовочным.

По составу антисептики бывают:

  • на органической основе,
  • на химической основе.

Составы на органической основе рекомендованы для покраски дома извнутри, они более экологичные, но и защитными свойствами обладают в меньшей степени.

Покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства 18

Белый всегда смотриться в доме

Покрывать стены из дерева защитными составами лучше сразу же по завершении строительства, ведь под воздействие ультрафиолета дерево может потемнеть и потерять эстетическую привлекательность. Вернуть деревянным поверхностям первоначальный вид поможет шлифовка.