Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как покрасить деревянный дом своими руками.. Полезные рекомендации

12.06.2022 в 17:52

Как покрасить деревянный дом своими руками.. Полезные рекомендации

Как покрасить деревянный дом правильно? Для этого понадобится прислушаться к советам профессионалов, которые рекомендуют следующее:

  1. Для того чтобы краска смогла держаться на обрабатываемой поверхности как можно дольше, а стена выглядела ровной и аккуратной, дерево понадобится предварительно подготовить. Его очищают от пыли, грязи и мусора. Убрать понадобится и остатки прежнего покрытия.
  2. На материалах для покраски можно сэкономить. Для этого следует выбрать тип краски с недорогим ценником. Но при этом покупать товар непроверенных производителей не рекомендуется.
  3. Рассматривая вопрос о том, как покрасить дом правильно, учитывайте, что для этого необходимо работать, тщательно выполняя все этапы данного процесса, а также придерживаться инструкций, указанных на упаковке к купленному товару.
  4. При использовании состава необходимо учитывать его тип. Ведь от этого может зависеть метод нанесения краски.
  5. Подбирая состав для фасада, следует учесть климатические особенности той зоны, в которой находится дом. Обрабатываемую поверхность нужно защитить не только от влаги, но и от морозов, воздействия ультрафиолета, жары и резких изменений температуры.
  6. Подбирая краску, необходимо учитывать тип древесины. Так, здание, стены которого возведены из оцилиндрованного бруса, лучше покрасить тем составом, который имеет хорошую паропроницаемость. Дощатые же поверхности будут защищены лучше, если будут покрыты материалом, способным создать после высыхания эластичную пленку.
  7. Перед нанесением краски стены деревянного дома рекомендуется пропитать антисептиком, подождав его полного высыхания. Как далее покрасить дом правильно? Для качественного нанесения покрытия особое внимание следует уделить тем участкам, на которых выделяется смола. Эти места рекомендуется обработать противосмольной грунтовкой.
  8. Окрашивание фасада деревянного здания производят только после окончания всех наружных работ. То есть в доме должна быть установлена кровля, а также оконные отливы и водостоки. Саму же поверхность стен понадобится выровнять, устранив имеющиеся на ней зазоры и щели.
  9. Не следует проводить работы по окраске дома в сырую и туманную погоду, а также под дождем и во время сильной жары.

Покраска деревянного дома изнутри. Для чего и чем можно покрасить древесину?

Деревянный дом сам по себе отличается привлекательным внешним видом. Текстура и цвет материал, можно сказать, не нуждается в улучшении. Но все-таки все специалисты рекомендуют покрывать деревянные поверхности различными лакокрасочными материалами.

Покраска деревянного дома изнутри. Для чего и чем можно покрасить древесину?

Почему это необходимо? Дело в том, что древесина — это натуральный материал. А все природное, даже после высыхания все равно остается привлекательной средой для различных биологических видов. На древесине прекрасно себя чувствуют плесневые грибы и некоторые виды насекомых.

Кроме того, дерево позволяет стенам и другим элементам дома дышать. С одной стороны это обстоятельство помогает, но с другой может навредить. Гигроскопичность древесины может сыграть плохую шутку. Со временем поверхности коробятся или разрушаются. К тому же этот материал плохо переносит перепады температуры.

Все эти отрицательные характеристики могут быстро разрушить ваш новый дом. Чтобы этого не произошло, все поверхности обрабатываются различными лакокрасочными материалами.

Покраска деревянного дома изнутри. Для чего и чем можно покрасить древесину?

А что можно использовать для защиты древесины? Тут есть несколько вариантов, а именно:

  • в первую очередь у всех на ум приходят масляные краски. Такие материалы прекрасно предохраняют поверхность от внешних воздействий. Но у масляных красок есть несколько серьезных недостатков.

Во-первых, они полностью закрывают всю красоту натуральной древесины. Во-вторых, масляные краски долго сохнут и при этом издают неприятный запах;

  • специальные пропитки. Эти материалы предназначены только для защиты. Такие пропитки не меняют ни текстуру, ни цвет деревянной поверхности. Главная их цель – это предохранить материал от биологической опасности и возгорания;
  • различные лаки. Тут можно выбрать как полупрозрачные, так и полностью прозрачные варианты. Лаки прекрасно предохраняют дерево от внешних воздействий, при этом не портят ее естественную красоту.

При выборе материала для внутренних покрасочных работ следует быть внимательным. Дело в том, что внутренние помещения плохо проветриваются, поэтому лаки и краски должны соответствовать следующим требованиям:

  • они не должны иметь в своем составе токсичных веществ;
  • должны быть экологически безопасны как для здоровья человека, так и для здоровья домашних животных;
  • краски и лаки не должны обладать резким запахом. Это особенно важно, если в доме уже проживают люди. Если запах будет слишком резким, то могут возникнуть проблемы с самочувствием домочадцев.

Обратите внимание! В плане безопасности для здоровья и окружающей среды прекрасно подходят лакокрасочные материалы на водной основе.

Такие вещества быстро сохнут, хорошо подчеркивают естественную текстуру и цвета древесины, плюс ко всему они не обладают резким запахом и токсичными компонентами. Еще одним плюсом таких красок является их небольшая стоимость.

Покраска деревянного дома изнутри. Для чего и чем можно покрасить древесину?

Очень большой популярностью в последнее время пользуются алкидные краски и лаки. Так, уретано-алкидные вещества часто называют лучшим материалом для яхт. Дело в том, что такие лаки прекрасно противостоят различным внешним воздействиям, как механическим, так и химическим. Такое покрытие легко выдерживает даже морскую воду.

Обратите внимание!  У алкидных красок и лаков есть небольшой недостаток, такие вещества очень долго сохнут. От покраски до возможности проведения дальнейших работ может пройти сутки или даже больше.

Какой бы варианты лакокрасочных материалов вы не выбрали, очень важно их правильно применить. В противном случае такое покрытие не послужит достаточно долго, а значит, все ваши затраты и усилия пропадут.

Как обновить фасад старого деревянного дома. Надоело красить обветшалый фасад? Предлагаем три варианта обновления

С годами всё стареет… В том числе и дома. Даже самый красивый и современный фасад под воздействием дождей, снега, ветров, температурных перепадов теряет привлекательность. Особенно быстро стареют деревянные фасады. Чтобы защитить дерево, зачастую применяют окрашивание. Но это очень трудоемкая операция, которая отнимает много времени и сил. А результат сохраняется совсем не надолго. Через год краска поблекнет, а еще через пару лет начнет трескаться и отслаиваться. И все придется повторять заново. Как обновить фасад, придать ему новый вид и лоск, расскажем в этой статье.

Если рассматривать, какие отделочные материалы предлагают в специализированных магазинах, можно запутаться во множестве вариантов. И чтобы сделать правильный выбор, необходимо учитывать множество нюансов. Потому что материалы различаются не только по цене, но и множеству других характеристик. Следует оценить, насколько долговечным будет новый фасад, надежен в эксплуатации, устойчив к перепадам температур. В конце концов, насколько прост или сложен его монтаж. Рассмотрим три варианта обновления фасада.

Вот уже больше двух десятилетий многие потребители с успехом используют сайдинг для отделки стен. Сайдинг — это панели, напоминающие добрую старую вагонку, которую применяют в отделке давным давно. Но выполнены эти панели из новых синтетических материалов, чаще всего из поливинилхлорида.

Панели можно крепить, как горизонтально, так и вертикально, на предварительно смонтированный каркас. Который можно соорудить из деревянного бруса или использовать металлические профили.

К монтажу каркаса следует подойти со всей серьезностью. Ведь от этого зависит не только внешний вид будущей обшивки, но и долговечность её эксплуатации. Обрешетка из металлических профилей надежна, долговечна и достаточно проста в монтаже. Но обойдется значительно дороже деревянной.

Для каркаса из деревянных брусков требуется брать хорошо просохшую древесину. Иначе при высыхании в процессе эксплуатации, его может «повести». А это не лучшим образом скажется на внешнем виде и качестве фасадной облицовки.

Крепление сайдинговых панелей к обрешетке делается с помощью саморезов. Которые, как правило, вкручивают не до конца, а оставляют зазор в пару миллиметров. Это необходимо, чтобы сайдинг не деформировался при изменениях температуры.

Плюсы обновления фасада сайдингом

Обновление стен дома с помощью сайдинга имеет ряд преимуществ:

  • невысокая цена;
  • материал, в отличие от дерева, не боится насекомых-вредителей и гнилостных грибов;
  • несложность монтажа;
  • простота в уходе: чтобы очистить фасад, достаточно промыть водой с любым моющим средством.

Минусы облицовки сайдингом

При выборе сайдинга в качестве отделки не стоит забывать и о его недостатках:

  1. Во-первых, чтобы обшить фасад сайдингом, придется дополнительно потратиться на доборные элементы. Понадобятся материалы, помогающие креплению панелей на стенах, прячущие щели, зазоры, стыки на углах и проч.
  2. Во-вторых, если дом простой формы, то облицованный сайдингом он будет выглядеть дешево и напоминать что-то похожее на склад.
  3. Так как сайдинг на солнце может выгореть, лучше брать панели светлых тонов.
  4. Низкие температуры сказываются на сайдинге не лучшим образом. Он становится хрупким, может легко повредиться даже от несильных ударов.
  5. Механические воздействия, например, град, могут повредить облицовку.

Металлический сайдинг напрочь лишен двух последних недостатков. Но он дороже винилового, а в местах повреждения может пострадать от коррозии.

Отделываем фасад блок-хаусом

Блок-хаус — натуральный материал, изготовленный из цельной древесины, соединяемый по типу шип-паз. Внешне стена, обшитая блок-хаусом, напоминает деревянный сруб.

Крепится блок-хаус также, как и сайдинг, на обрешетку. В качестве метизов можно использовать саморезы, кляймеры или скобы.

Материал следует, как минимум, дважды обработать лаком. Во-первых, до монтажа, во-вторых, после. Впрочем, третий слой лака будет не лишним.

Цена на отделочные материалы зависит от того, из древесины каких пород он изготовлен. Наиболее низкая цена на блок-хаус из сосны или ели.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/pokraska-derevyannogo-doma-poleznye-sovety-dlya-pokraski-derevyannogo-doma