Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Этапы строительства деревянного дома

10.09.2022 в 10:35

Этапы строительства деревянного дома

Перед строительством, прежде всего, нужно определиться с видом материалов. Деревянные материалы тоже бывают разными. Основные изделия — брус и бревно. Они схожи по физическим свойствам и качествам, но различны по внешнему виду. Если это дом для постоянного проживания сечение бруса должно быть не менее 150х150 мм, а диаметр бревна — не менее 220 мм.

Затем следует проектирование. Вы можете выбрать уже готовый проект и внести изменения либо разработать индивидуальный. Строительная компания “МариСруб” строит деревянные дома и по типовому, и по персональному проекту. В каталоге фирмы вы найдете широкий выбор готовых коттеджей, дач и бань. В наличии дома с мансардой, террасой и балконом, встроенным бассейном и гаражом, одноэтажные и двухэтажные дома.

Этапы строительства деревянного дома

Выделяют следующие этапы строительства дома:

  • Проектирование, подбор и изготовление пиломатериалов;
  • Установка фундамента;
  • Сборка сруба;
  • Монтаж кровли;
  • Утепление и гидроизоляция сруба, работа со стенами дома (шлифовка, конопатка, обработка и пр.);
  • Установка окон и дверей;
  • Проведение и подключение инженерных сетей;
  • Декоративная отделка.

Нельзя забывать о защитной обработке антисептиками и антипиренами, которую проводят в несколько раз. В первый раз сразу после изготовления пиломатериалов, затем после установки сруба и на завершающих этапах отделки строения. Мастера компании “МариСруб” обязательно выполняют антисептирование на каждом этапе! Давайте рассмотрим подробнее каждый вид строительных материалов. И узнаем, как построить деревянный дом своими руками.

Строительство деревянного дома от а до я. Правильный порядок возведения деревянного дома

В зависимости от того, какие материалы выбраны для постройки, какое основание предусматривает проект, строительный процесс будет иметь свою специфику. Рассмотрим на примере, как построить правильный деревянный дом из оцилиндрованного бревна на свайном фундаменте.

1. Сборка домокомплекта

Домокомплект – это набор оцилиндрованных бревен, который подбирается специалистами строительной фирмы: все элементы подгоняются друг к другу и нумеруются. Затем домокомплект доставляется на строительную площадку, где в соответствии со сборными чертежами и маркировкой на фундаменте монтируется сруб. Горизонтальной опорой здания являются лаги, которые прокладываются по полу всех этажей и чердака.

2. Стропила и кровля

После монтажа домокомплекта из бревен к верхним лагам крепят каркас крыши. Стропила делают из доски 50 х 200 мм на скользящих опорах с шагом 0,58 м. При этом учитывается необходимость укладки в последующем 20-сантиметрового слоя утеплителя. На стропила укладывается материал кровли.

3. Пропитка деревянных деталей и усадка

Надо учитывать, что после монтажа оцилиндрованное бревно даст усадку 6–9 %. Очень важно позаботиться о том, чтобы прошла правильная усадка деревянного дома. Для этого необходимо обработать все деревянные элементы и особенно торцы специальными средствами, которые защитят дерево от растрескивания и повреждения микроорганизмами.

Такие меры обеспечат сохранность материала от негативного воздействия окружающей среды во время довольно длительного процесса усадки, так дерево не потемнеет и будет защищено от гнили.

Этапы строительства деревянного дома 01

Также дополнительной мерой от деформаций является перевязка – это одно или два бревна, которые оставляют во всех оконных и дверных проемах. В верхней части вертикальных несущих опор (в зазорах) устанавливаются компенсаторы – металлические элементы, позволяющие производить регулировку высоты столбов.

Этапы отделки деревянного дома. Подготовка к отделке

Сруб, простоявший полгода, год или более, следует тщательно осмотреть. Если монтаж был выполнен с нарушением технологии (к примеру, вместо деревянных нагелей венцы скреплялись гвоздями), возможно возникновение больших зазоров между венцами. В сложных случаях сруб лучше разобрать и смонтировать заново.

Важно определиться с видом отделки стен снаружи и изнутри. Бревенчатый сруб сам по себе выглядит декоративно, и не нуждается в дополнительной отделке. Если его предполагается утеплить, монтируется внешняя обшивка с теплоизоляционным слоем – в этом случае сохранится естественный воздухообмен через деревянные стены, который обеспечивает благоприятный микроклимат.

Внутреннее утепление деревянному дому противопоказано, поскольку придется монтировать гидро- и пароизоляцию минерального утеплителя или использовать не дышащие теплоизоляционные материалы из вспененного полимера. Кроме того, это крадет пространство в доме.

Внешняя и внутренняя отделка может потребоваться дому из старого бруса с непривлекательным внешним видом. Снаружи обычно выполняется обшивка сайдингом или блокхаусом, внутри стены отделываются вагонкой либо гипсокартоном.

Этапы отделки деревянного дома. Подготовка к отделке

Отделка дома из натуральной древесины включает в себя обработку сруба защитными средствами, предохраняющими дерево от возгорания, повреждения насекомыми и грибком. Если не предполагается обшивать стены, их покрывают лаком для древесины, прозрачным или тонированным, либо используют морилку подходящего цвета. Обработку потребуется повторять каждые 3-4 года.

Важно позаботиться об установке электрического щитка и подключения дома к электросети, чтобы обеспечить освещение и питание ручного электроинструмента.

Как построить деревянный дом в Майнкрафте. Легкий деревянный дом в Майнкрафте

 Игроки часто ищут легкий путь, когда дело доходит до выживания в Minecraft. В конце концов, многие пользователи, как правило, склоняются к исследованию, а не к строительству, поэтому, когда дело доходит до этого, идея простого дома в Minecraft, вероятно, может спасти их положение. Вы также можете построить один из них и установить удобную и простую сборку для своего мира Minecraft. Дизайн, который вы видите на изображении выше, невероятно прост и не требует многого для воплощения в жизнь.

Имейте в виду, что мы написали подробную статью о  простых идеях дома в Minecraft  , поэтому ознакомьтесь с ней, чтобы получить полную информацию о простых домах.

Сначала вам нужно очистить небольшую территорию в любом биоме, чтобы начать строительство. Таким образом, вам будет легче закончить весь дом без перерывов. Большинство игроков используют технику «сначала расчистить траву», когда начинают свои сборки. Если вам больше  нравятся маленькие идеи домов Minecraft  , ознакомьтесь с нашим руководством по  коттеджам Minecraft .

Планировка Easy Wooden Minecraft House состоит всего из 6 блоков на 3 блока в длину и ширину соответственно. Однако сначала вам нужно выкопать блоки травы и использовать блоки булыжника, чтобы сформировать крышу дома. Затем вы окружите эту область тремя дубовыми блоками друг над другом.

Соедините эти углы вместе с обломанными бревнами дуба с земли, чтобы двигаться вперед. Следующий шаг — соединить дубовые блоки сверху, используя те же необработанные дубовые бревна, чтобы в середине остался зазор в один блок.

Просто заполните среднюю область, но оставьте зазор в 2 блока для дальнейшей обработки. Теперь вы можете украсить этот конец стены, используя различные блоки, такие как дубовые листья, еловые заборы, люки и даже пуговицы. 

Повторите то же самое со стеной сбоку, но не оставляйте между ними зазор в 2 блока. Зазора в один блок будет достаточно, чтобы вставить стеклянную панель, чтобы придать законченный вид.

Тем не менее, не забудьте оставить одну боковую стену для развития входа в дом. Вы можете использовать еловую дверь вместе с булыжными стенами, чтобы украсить эту область.

Строение деревянного дома. Достоинства и недостатки деревянных домов

Главное преимущество дерева как строительного материала – это относительно небольшой вес готовой конструкции. Еще, к достоинствам деревянных домов, можно отнести простоту монтажа.

По многим показателям деревянные постройки превосходят каменные. К примеру, уровень термостойкости стен деревянного коттеджа в пять раз выше, чем у дома такой же площади, построенного из кирпича.

Брус из дерева сам по себе является готовым решением для строительства, поэтому при создании деревянного дома требуются минимальные сроки. В большинстве случаев, подготовительные работы проходят быстро. При этом, если к работе привлечь профессионалов, то вы получите качественный и продуманный дом под ключ, со всеми удобствами.

Среди дополнительных конкурентных преимуществ коттеджей из бруса следует отметить:

  1. доступная цена;
  2. отличные теплосберегающие свойства;
  3. натуральный запах древесины, оказывающий благотворное воздействие на организм;
  4. высокая скорость строительства;
  5. актуальность эко-темы в разрезе современной архитектуры;
  6. использование безопасных материалов и многое другое.

Строение деревянного дома. Достоинства и недостатки деревянных домов

Конечно, имеются у натурального дерева и недостатки. Так, древесина подвержена гниению. В этом материале очень многое зависит от его качества: начиная места, где росло дерево, заканчивая тем, когда его срубили и как хранили. Кроме того, этот материал отлично горит и деформируется под воздействием влаги.

Конечно, данные недостатки имеют большое значение. Однако их можно избежать, если подойти к вопросу выбора сруба грамотно, а затем своевременно обрабатывать древесину специальными растворами.

Если учесть все эти моменты, то можно с уверенностью сказать, что дерево является отличным строительным материалом для постройки собственного дома.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/etapy-stroitelstva-derevyannogo-doma-iz-brusa-kleenyy-brus

Постройка деревянного дома. Строительство деревянных домов: будущему владельцу сруба на заметку

Этапы строительства деревянного дома 04Деревянные дома сегодня находятся на пике популярности, а все потому, что люди понимают огромное значение экологического жилья. Компания «Русские хоромы» предлагает загородное строительство деревянных домов по типовым и индивидуальным проектам. Вот несколько советов для будущих владельцев дома из дерева.

Выбираем место для строительства

Важно правильно выбрать место для дома.

Для того чтобы не растеряться при выборе, четко сформируйте свои пожелания: цена земли, экологическая остановка, наличие водоема или леса, расположение на равнине или в горах, близость точек цивилизации.

Из какой породы древесины лучше строить?

Этапы строительства деревянного дома 05

На первом месте по заслугам находится кедр. Удивительный запах, оздоравливающий эффект и красота кедровых бревен делают его очень востребованным.

Деревянные дома из лиственницы тоже достаточно долговечные. После обработки бревна имеют красивую текстуру и эстетичный вид, не требующий дополнительной отделки.

Сосна, хоть и является более мягкой древесиной, чем кедр или лиственница, также отлично подходит для создания крепкого и надежного жилища.

Какой же лес лучше?

Этапы строительства деревянного дома 06

Практически все, кто только начал узнавать информацию о деревянных домах, слышит о том, что лучше всего использовать для постройки зимний лес.

Компания «Русские хоромы» использует зимнюю древесину, вырубленную в Кировских лесах, которые славятся своими елями и соснами.

Кроме времени вырубки немалое значение имеет и география произрастания древесины. В северных широтах, где и расположены леса Кировской области, деревья растут медленно и поэтому у них довольно узкие годовые кольца, что дает очень высокую прочность, несравнимую с древесиной южных регионов.

Виды ручной рубки

В современном домостроении применяются два вида. Оба вида технологии были позаимствованы у русских зодчих, которые с успехом применяли их много веков.

Возводим дом: венец за венцом

На первом этапе строительства деревянного дома бревна укладываются в сруб. При этом бревна скрепляются «замками» - специальными соединениями, которые могут быть разных видов. Один ряд называется венцом.

Самый нижний ряд называют окладной и под него кладут временные подкладки. На нижний венец монтируют нижнюю обвязку, в которую врезают поперечные балки – лаги. Именно лаги становятся основой для настила пола.

Особое внимание нужно уделить нижнему венцу, потому что именно он чаще всего подвергается гниению.

Кровля деревянного дома

Здесь выбор просто огромен, начиная от деревянной кровли (гонт), которая изготавливается из натуральной древесины лиственницы или кедра и заканчивая недорогой мягкой кровлей.

Этапы строительства деревянного дома 07

Интерьер деревянных домов

Деревянные стены чаще всего оставляют нетронутыми. Их пропитывают специальными составами и остаются в своем первозданном виде.

При этом исключения делают для ванных комнат, где, традиционно, кладут кафельную плитку.

Предлагаем заказать строительство деревянного дома вместе с разработкой дизайн-проекта.