Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

9 советов по реконструкции деревянного дома. Нужна ли реконструкция?

01.02.2022 в 15:40

9 советов по реконструкции деревянного дома. Нужна ли реконструкция?

Реконструкцию выполняют с целью улучшения жилищных условий. От косметического и профилактического ремонта, который проводится раз в 3-5 лет, реконструкцию отличает масштаб действий. В зависимости от состояния постройки может потребоваться замена перекрытий и кровли, замена фундамента или даже достройка этажа.

Прежде, чем решить, делать ремонт, реконструкцию или же вовсе сносить здание, надо оценить его состояние. Реконструкцию рекомендуют выполнять в следующих случаях:

  • деформация фундамента, в результате чего могут увеличиваться межвенцовые швы, выпадать конопатка, образовываться трещины. Проблемы с фундаментом можно заподозрить и при перекосе дома, когда окна и двери начинают открываться и закрываться с трудом;
  • стропила и балки перекрытия прогнили настолько, что образовались проблемы с кровлей;
  • гнилые нижние венцы дома;
  • деформация сруба, появление впадин и вмятин. Проверять стоит не только внешний слой древесины, но и внутренний – он может быть трухлявым. Верхний слой древесины можно проверить при помощи ножа или шила, нижний – при помощи молотка, сверла и бура;
  • стены сильно пропускают влагу;
  • одновременно с реконструкцией перекрытий, фундамента и стен многие реализуют расширение жилой площади. Это также считается одним из этапов реконструкции. К деревянному дому можно надстроить еще один этаж, мансарду или пристройку, если, конечно, в этом есть необходимость, а площадь участка позволяет.

В зависимости от обнаруженных дефектов может понадобиться полная/частичная замена фундамента или же его укрепление, замена поврежденных бревен, замена стропил и кровли, а также ремонт или полная замена полов, инженерных коммуникаций, замена окон и дверей. Кроме этих работ и достройки дома, при реконструкции обычно проводят утепление постройки и работы по обустройству фасада.

По идее, компания, которая возьмется за проведение реконструкции, должна сама выполнить анализ состояния строения и подготовить проект реконструкции с указанием перечня работ и необходимых материалов. Так как речь идет о старых домах, имеют место быть такие подвохи, которые не предугадает даже опытный и самый честный исполнитель, потому лучше быть готовым к непредвиденным тратам.

9 советов по реконструкции деревянного дома. Нужна ли реконструкция?

Ремонт деревянного дома своими руками. Ремонт старого деревянного дома своими руками: поэтапный процесс. Фундаментные работы. Восстановление фасада, крыши и чердачного помещения

Найти тот единственный материал, который способен десятилетиями иметь первоначальный внешний вид и надежность в настоящее время не получится. Каждый имеет свои определенные плюсы и минусы, поэтому через несколько лет любое строение приходиться ремонтировать.

Необязательно проводить капитальный ремонт здания, достаточно будет подправить наиболее поврежденные места. Сегодня окунемся в тему восстановления повреждений, которые могут возникнуть в домах из дерева.

Проведя грамотный, правильный и своевременный ремонт, вы сможете избежать дальнейшего распространения дефекта, что впоследствии может обойтись очень дорого. К сожалению, восстановительные работы своими руками деревянного дома потребуют не только финансовых затрат, но и значительных физических усилий с вашей стороны.

Предварительный этап

Любой ремонт требует денег, поэтому вам необходимо составить определенный план работ, чтобы не сделать финансовую «дыру» в бюджете и не закончить начатое дело. Распишите как можно подробнее, что вы хотите сделать, что нужно отремонтировать в первую очередь, а что может пока подождать.

Ремонт деревянного дома своими руками. Ремонт старого деревянного дома своими руками: поэтапный процесс. Фундаментные работы. Восстановление фасада, крыши и чердачного помещения

Ремонт старых деревянных домов включает в себя много важных этапов

Обычно план включает в себя:

  • разработку дизайн-проект – определите, что вы хотите получить по окончанию всех восстановительных работ. Можете использовать для этого компьютерную программу, которая визуализирует это;
  • проведение расчетов на стройматериалы и инструменты, желательно составить общую смету;
  • фундаментные работы;
  • восстановительные работы связанные с кровлей, а также утеплением и звукоизолированием чердачного помещения;
  • снятие старой фасадной отделки, установка новой;
  • монтаж сантехнических приборов;
  • проведение отделки кухни и санузла;
  • косметический или капитальный ремонт всех или отдельных комнат.

Ремонт деревянного дома своими руками. Ремонт старого деревянного дома своими руками: поэтапный процесс. Фундаментные работы. Восстановление фасада, крыши и чердачного помещения

Как сделать ремонт в старом деревянном доме своими силами и без привлечения профессионалов

Материалы и инструменты

Важный этап, от которого будет зависеть стоимость всего проекта, поэтому важно не просто закупить нужное количество и качество, но и не потратить зря средства. Обычно 10% сверх рассчитанного объема вполне будет достаточно на все подрезки и отходы.

Инструкция будет такой:

  1. Рулеткой отмерьте площадь в каждом помещении, которое нуждается в ремонте.
  2. Определите точное количество основных и вспомогательных стройматериалов для отделки.
  3. Измерьте длину трубопроводов и электропроводов, нуждающихся в замене.

Ремонт деревянного дома своими руками. Ремонт старого деревянного дома своими руками: поэтапный процесс. Фундаментные работы. Восстановление фасада, крыши и чердачного помещения

На фото – в старом деревянном доме необходимо удалить все испорченные элементы

Из инструментов вам понадобятся:

  • УШМ;
  • перфоратор с набором сверл и бит;
  • строительный степлер;
  • плоская и фигурная отвертка разного диаметра;
  • молоток;
  • зубило;
  • кусачки;
  • пассатижи;
  • отвес;
  • строительный угольник;
  • для разметки – простой карандаш и мел;
  • лестница, строительные леса;
  • емкость для раствора и лопата;
  • мастерок;
  • шпагат.

Фундаментные работы

С течением временем основание строения приходит в некоторую негодность по разным причинам, поэтому нуждается в определенном восстановлении. Рассмотрим основные моменты, которые могут случиться и как восстановить старый фундамент деревянного дома:

Проржавела арматураПоследствием может стать разрушение бетона, который необходимо заменить частично или полностью. Для этого по периметру делается опалубка и заливается новый бетон.
Железобетонная, бутовая или кирпичная кладка ослабла
  1. Усилить конструкцию можно с помощью железобетона, который соединяется стержнями-анкерами.
  2. Второй способ – нагнетание раствора под давлением под ж/б кладку с помощью трубок Ø20-40 мм.

Выполнить такой ремонт можно дома своими руками, особой сложности он не представляет.

Ремонт точечной конструкции
  1. Заполните промежутки между определенными элементами обоймами из железобетона, чтобы превратить основание в монолит. Тем самым вы увеличите его жесткость.
  2. Для увеличения площади подошвы рекомендуем установить под нее ж/б плиты, чтобы увеличить глубину конструкции.
Восстановление ленточного основания
  1. Тщательно уплотните грунт, который расположен под подошвой отремонтированного фундамента.
  2. Подклиньте кладку между основанием строения и конструкцией.
  3. Пробурите старую конструкцию до устойчивого грунта, сделав 2-3 скважин.
  4. Заармируйте скважины и залейте их раствором.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/remont-derevyannogo-pola-v-kvartire-bez-demontazha-vyravnivanie-derevyannogo-pola-6-sposobov

Реставрация деревянных домов. Реставрация фундамента

Реставрация деревянных домов. Реставрация фундамента

Ремонт старого деревянного дома необходимо начинать с осмотра его основания. Это задача, наверное, одна из самых основных. От качества выполненных работ будет зависеть, как долго он прослужит.

Ремонт фундамента, начинают с его внимательного осмотра и оценки износа. На основании результатов, полученных после проведения осмотра, можно будет определить, какие работы будут необходимы для реставрации фундамента.

Если в основании дома установлен ленточный фундамент и с течением времени он начал разрушаться, то можно его восстановить залив новый бетонный пояс, предварительно выполнив его армирование. Для этого, необходимо вокруг дома выкопать траншею. В теле старого фундамента пробивают отверстия и в них устанавливают новую арматуру. Существующие в старом основании прутья арматуры, соединяют со вновь установленными. После этого траншею заливают бетоном. Получается своего рода бандаж из бетона. Такая конструкция может прослужить не один десяток лет.

Если основание дома, разрушается неравномерно, то это существенно усложняет задачу по реставрации фундамента. В случае неравномерного разрушения, здание начинает заваливаться на один бок.

Для восстановления основания придется проделать следующую работу:

  1. Из дома необходимо удалить обстановку.
  2. Демонтировать окна, двери.
  3. С использованием домкратов сруб поднимают на определенную высоту и устанавливают на заранее подготовленные подпорки.

Участок разрушенного фундамента необходимо полностью удалить. На этом месте надо установить новую опалубку, арматурную конструкцию, которая должна быть соединена с уже установленной и все это надо залить бетоном.

Как увеличить старый дом. Как расширить площадь загородного дома. Реальные примеры готовых проектов

Дом можно расширить за счет пристроек, переоборудовать чердак в мансарду, добавить дополнительные помещения, веранды, террасы. Рассмотрим несколько кейсов — как архитекторы GOOD WOOD работают с пространством, чтобы получить максимальную жилую площадь.

Пристройки

Веранда . Пристройка может быть как открытой, так и закрытой. При желании можно сделать утепленную веранду под одной крышей с домом. Это отличное место для семейных обедов, а кто-то обожает летом спать в таком помещении на свежем воздухе, где так приятно выспаться в тишине.

В просторном индивидуальном доме в Есенино ( 434 кв.м.) веранда площадью 32 кв.м имеет прямой выход из кухни. Здесь разместилась полноценная летняя кухня и хватит места, чтобы установить большой обеденный стол.

9 советов по реконструкции деревянного дома. Нужна ли реконструкция? 05

Вдоме в Дмитровогорскомполностью застекленная веранда стоит под углом к дому из-за чего дом кажется больше. И это не только визуальный эффект — качественное остекление позволяет использовать веранду даже в прохладные дни как дополнительную комнату.

9 советов по реконструкции деревянного дома. Нужна ли реконструкция? 06

9 советов по реконструкции деревянного дома. Нужна ли реконструкция? 07

9 советов по реконструкции деревянного дома. Нужна ли реконструкция? 08

9 советов по реконструкции деревянного дома. Нужна ли реконструкция? 09

В примере индивидуального проектадома в Бешенцевепристройка выполнена в виде застекленной с трех сторон веранды с выходом в сад. Помещение стало продолжением столовой зоны с кухней, помимо отдельной обеденной зоны здесь нашлось место даже для камина. При желании системы остекления можно сделать портальными или складными, что позволит получать открытое пространство на свежем воздухе круглый год.

9 советов по реконструкции деревянного дома. Нужна ли реконструкция? 10

9 советов по реконструкции деревянного дома. Нужна ли реконструкция? 11

9 советов по реконструкции деревянного дома. Нужна ли реконструкция? 12

9 советов по реконструкции деревянного дома. Нужна ли реконструкция? 13

Терраса

Главное отличие трассы от веранды — отсутствие крыши, здесь только пол и ограждение, но от солнца и осадков может быть предусмотрен навес.

Часть террасыдома в Рассказовкезакрыта перголой. Здесь будет приятно ужинать и обедать на свежем воздухе.

9 советов по реконструкции деревянного дома. Нужна ли реконструкция? 14