Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Строительство домов из бревна в современных условиях, особенности строительства под ключ

14.09.2022 в 04:04

Строительство домов из бревна в современных условиях, особенности строительства под ключ

Строительство домов из бревна и бруса в современных условиях соответствует уровню технического прогресса. Применение новейших технологий и современного оборудования ускоряет рабочие процессы, что помогает сэкономить время и деньги.

Так строительство домов из бревна под ключ – очень популярная услуга на рынке загородного строительства, которая избавляет заказчика от многих проблем и трудностей и помогает ему получить готовый построенный дом, заехав в который уже можно жить.

Строительство домов из бревна в современных условиях, особенности строительства под ключ

Пример строительства дома из бревна под ключ: выполнены строительные, отделочные работы и работы по благоустройству участка

Естественно строительство дома из бревна под ключ имеет свои индивидуальные особенности в каждом конкретном случае и для каждого конкретного заказчика, но в общих чертах можно выделить некоторые общие понятия и две конструктивные особенности этого процесса:

1. Устройство дома из бревна под конкретного заказчика

Особенностью здесь является участие заказчика в процессе строительства и дизайна, так как проект реализуется по его пожеланиям. Дом (так называемая «коробка») считается собранным и готовым для жизни в нем заказчиком, если осуществлены следующие работы:

  • устанавливаются перегородки, как первого этажа, так и мансарды
  • производится утепление перекрытий и кровли в соответствии с проектом
  • осуществляется монтаж дверей и окон, покрашенных в определенный цвет
  • проводится настил полов
  • проводятся отделочные работы, согласно с пожеланиями заказчика
  • реализуются декоративные элементы
  • устанавливается мебель и сантехника
  • 2. Устройство теплового контура

    Под данным термином подразумевается целый комплекс работ, начиная с нулевого цикла или фундамента (для каждого конкретного случая используются различные виды фундаментов), с последующим монтажом стен, перегородок, пола и других элементов.

    То есть, здесь более сложная услуга, состоящая уже из двух видов работ, которые включают строительство фундамента с последующим монтажом готового дома.

    Давайте рассмотрим подробно эти работы, разделив их на следующие направления:

    Основание

    Основание или обвязка дома собирается в зависимости от выбранного заказчиком сечения стенового бруса. В обвязку обязательно врезаются половые балки с шагом 60 см, с нижнего положения вдоль которых производиться монтаж черепного бруска.

Зимний дом из бревна под ключ. Проекты деревянных домов

Сэкономьте на строительстве дома без ущерба его качеству: выбирайте типовой проект. На странице мы разместили каталог проектов деревянных домов, разработанных нашими архитекторами и неоднократно воплощенных строителями.

Мы используем только древесину северных пород, контролируя каждый этап возведения дома. Строительство осуществляется под ключ и включает в себя все этапы, начиная с монтажа сруба и возведения фундамента, заканчивая отделкой и проведением коммуникаций.

Каталог проектов из оцилиндрованного бревна или ручной рубки

В каталоге вы найдете:

  • компактные одноэтажные дома;
  • множество проектов двухэтажных деревянных домов с балконом;
  • просторные усадьбы с мансардой;
  • дома-бани с крыльцом или террасой;
  • проекты деревянных домов с гаражом.

Посмотреть на планировку дома или ознакомиться с его параметрами вы можете, перейдя по ссылке выбранного проекта. Каждый дом может быть построен из оцилиндрованного или рубленого бревна (канадской или русской рубки).

Выбор древесины для строительства

Мы строим из кировской сосны, кедра и лиственницы. У нас есть два собственных производства, которые расположены в Кирове и Саяногорске (Хакасия). При бронировании леса во время разработки проекта возможно выбрать регион заготовки кедра: доступная география лесозаготовки - вся Сибирь!

Рациональным решением является комбинация разных пород древесины:

    Закладной венец - сибирская лиственница. Эта прочная и влагостойкая древесина будет служить практически вечно, вы будете избавлены от проблем с окладным венцом.

    Стены из кировской сосны - это решение уменьшит расходы на стеновой комплект на 15-20% по сравнению с кедром аналогичного диаметра.

    Вверху - пара кедровых венцов, которые оздоровят атмосферу в сосновом срубе, обогатят воздух полезными фитонцидами и ароматом.

Мы имеем 20 летний опыт работы с деревом, у нас работают постоянные бригады и потомственные рубщики из Сибири. Наш главный архитектор работает с нашей компанией с 2002 года, все его конструктивные и планировочные решения - тщательно продуманы и просчитаны!

Сруб дома из бревна. Основные правила

Дикий сруб из бревен самостоятельной закупки и подготовки может простоять более 200 лет; известны срубы из диких бревен, которым более 600. Дикое бревно не мерный материал и может быть заготовлено длиной более 12 м. Но сборка сруба из «дикаря» настолько своеобразна, что к ней мы вернемся чуть далее, а пока завершим разбор общих для всех видов сруба правил строительства (см. рис. и список ниже):

  • Пожаробезопасность рубленых строений не выше средней. Пропитка лучшими современными антипиренами (пропиточные материалы для огнестойкости) погасит упавшую на пол горящую тряпку и замедлит распространение пламени от сильного возгорания настолько, чтобы успели эвакуироваться люди и, возможно, частично вынести имущество. Но, даже если пожар будет погашен оперативно, остатки дома придется сломать и строить новый.
  • Стоимость самого материалов для дешевого дикого сруба как минимум вдвое больше, чем на каркасный или щитовой дом того же полезного объема.
  • Трудоемкость постройки сруба очень высока. Если у вас без опыта за лето получится сделать сруб на 12 венцов (это потолок 2,5-2,7 м), и в отход у вас при этом уйдет не более 10% заготовленного материала, то вы – плотник-самородок.
  • Бензопила, дрель, и, возможно, стационарная циркулярная пила и фуговальный станок очень помогут сократить время постройки сруба, но доля квалифицированной ручной работы при этом все равно высока. Чтобы собрать сруб, просто намахаться руками до ломоты в костях недостаточно. Нужно работать размеренно, аккуратно, не спеша, все время используя глазомер, аккуратность и смекалку.
  • Сруб из дикого бревна под баню или нежилой дом (дачный, загородный летний, охотничий) возможно построить на незаглубленном фундаменте на грунтах вплоть до сильнопучинистых.
  • Сборка сруба производится сразу целиком – заодно с также рублеными крыльцом, верандой, летней кухней, сенями, предбанником и пр. пристройками. Технические возможности отложить завершение всей постройки «на потом» есть, см. поз. 1 на рис., они технически же мало приемлемы: продолжительность и характер усадки сруба существенно отличны от таковых прочих деревянных строительных конструкций.