Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Внутренняя отделка бани своими руками. Выбор инструмента и этапы работ

05.04.2023 в 15:48

Внутренняя отделка бани своими руками. Выбор инструмента и этапы работ

Когда баня уже готова, можно приступать к внутренней отделке бани поэтапно. Следует заметить, что если баня изготовлена из сруба, то следует выждать некоторое время для усадки здания.

Для проведения всех облицовочных работ вам понадобятся следующие инструменты:

  • Молоток;
  • Ножовка или электролобзик;
  • Дрель и набор сверл по дереву;
  • Шуруповерт с набором бит;
  • Крепежные элементы и метизы.

Как выполнить внутренние работы своими руками мы рассмотрим на примере отделки бани совмещенной с парилкой, мойкой и отдельным предбанником.

Обустройство пола. Пол можно сделать деревянным или бетонным.

Деревянный пол. Сначала делается обрешетка из деревянного бруса. Затем на него укладывается необработанная черновая доска – это будет так называемый черновой пол.

На черновой пол укладывается хорошо обструганная доска из лиственничных пород деревьев или дуба. Но следует заметить, что дуб довольно скользок при намокании.

Укладка последнего слоя может осуществляться как вплотную друг к другу, так и с оставлением равномерных отверстий для лучшего слива воды.

Бетонный пол. Заливается сплошной массой на всю поверхность бани. Главное не забывать при устройстве обоих полов, соблюдать наклон в сторону главного слива.

После того как бетон затвердеет поверх него укладывается деревянная обрешетка из бруса, которая сбивается по размерам помещения. Лучше делать несколько таких решеток, чтобы была возможность их убирать.

Но при этом не стоит забывать, что бетонный пол будет более холодным, чем деревянный.

Для этого укладывается материал, который будет выступать в качестве теплоизоляции. Весь периметр стен обшивается деревянным брусом. Шаг укрепления бруса составляет сорок – пятьдесят сантиметров. Для этого можно использовать саморезы или гвозди.

Далее делается проложка из минеральной ваты, а поверх нее монтируется сплошной слой фольги (при холодном каркасе).

Так же в качестве теплоизоляции используется листовой пенопласт. Поверх всех слоев производится установка вагонки.

Она крепится непосредственно на обрешетку. По необходимым размерам обрезаются заготовки, затем они вставляются в пазы и закрепляются при помощи гвоздей или саморезов.

Обустройство потолка. В этом тоже нет ничего сложного. Делается такая же обрешетка, как и при устройстве стен. Далее устанавливается вагонки в таком же порядке, как и при отделке стен.

Отделка предбанника. Для этих работ можно использовать древесные плиты. Перед их монтажом, следует установить теплоизоляцию и обрешетку в качестве каркаса для облицовочного материала.

Если стены предбанника достаточно теплые и ровные, то обшивать можно без утеплителя. Для финишной отделки пола можно использовать линолеум, впрочем, деревянный пол будет предпочтительней.

Отделка бани вагонкой. Как обшить баню вагонкой: с чего начать, на что обратить внимание. Советы, как правильно выбрать материал для отделки стен изнутри

Сегодня можно увидеть совершенно разные проекты бань. На любой вкус, стиль и бюджет. Раньше бани делали исключительно из дерева, благодаря чему их начали называть традиционными банями в русском стиле.

Сегодня же ситуация не может, не радовать — теперь вы вольны выбрать абсолютно любой материал для постройки данного здания. Это может быть и кирпич, и пенобетонный блок, и газосиликатный блок, и так далее.

Несмотря на все это разнообразие, ситуация складывается таким образом, что наиболее подходящий микроклимат внутри помещения может воссоздать только древесина с ее уникальными свойствами.

Более того, сами ощущения от пребывания в комнате с деревянными стенами отличаются от любых других. Панели из древесины, конкретно в бане, смотрятся наиболее уместными.

Отделка бани вагонкой. Как обшить баню вагонкой: с чего начать, на что обратить внимание. Советы, как правильно выбрать материал для отделки стен изнутри

Если вы сомневаетесь, стоит ли делать баню полностью деревянной, вы вполне можете пойти на эдакий компромисс. Почему бы не построить ее из другого материала, но обшить стены вагонкой? Данный вариант окажется наиболее приемлемым, так как будут удовлетворены все потребности — эстетические и финансовые.

Обзор вагонки

Наверняка вам интересно знать, что такое вагонка и почему она получила такое название. Данный вид материала представлен в виде досок, которые имеют особую форму. А название свое они получили благодаря тому, что впервые их начали использовать в вагонах поездов.

Отделка бани вагонкой. Как обшить баню вагонкой: с чего начать, на что обратить внимание. Советы, как правильно выбрать материал для отделки стен изнутри

Особая форма включает в себя наличие с одной стороны доски так называемых пазов, а с другой заточенных зубьев.

Присоединяется вагонка очень легко — заострённая сторона одной доски без проблем входит в готовый паз второй доски. Благодаря такому типу соединения между досками совершенно нет щелей, что минимизирует риск возникновения сквозняков. Стены, оформленные таким образом получаются аккуратными, ровными и без люфтов.

  • Благо, технический прогресс не стоит на одном месте. Сегодня рынок строительных материалов может предложить своим покупателям богатый ассортимент вагонки разных видов, из разных пород дерева и разного класса.
  • Более того, вагонку изготавливают даже из ПВХ профилей, но конкретно для бани она годится только для обшивки стен и потолка в предбаннике, душевой и раздевалке.
  • Для парилки этот материал категорически не рекомендуется использовать, поскольку пластик при нагревании начинает выделять токсичные вещества в пространство.
  • А вот деревянная вагонка хороша тем, что она вполне способна регулировать уровень влажности в помещении и выделять ароматические компоненты.

Сама по себе вагонка бывает нескольких видов. Например, обычной или класса евро. В первом случае вы будете иметь некачественно обработанную доску — на ее поверхности будут ворсинки, шероховатости и неровности.

Отделка бани вагонкой. Как обшить баню вагонкой: с чего начать, на что обратить внимание. Советы, как правильно выбрать материал для отделки стен изнутри

То есть, вам понадобится самостоятельно приводить ее до ума. А вот вагонка евро класса, наоборот, является высококачественным продуктом. Ее тыльная сторона покрыта специальными отверстиями, которые помогают избавиться от переизбытка влаги.

Технические характеристики вагонки

Итак, стоит для начала рассмотреть, какие породы дерева берут для изготовления вагонки, и какая у нее впоследствии имеется характеристика:

  1. Осиновая. Среди профилей преобладает белый цвет. Чаще всего на солнце он дает серебристый отлив. Присущие дереву кольца — слабого желтого оттенка. По свойствам осина в состоянии выдержать высокий уровень влаги. Спустя некоторое время она становится более твердой и крепкой. Осина не выделяет никаких ароматических компонентов и смол.
  2. Липовая. Встречается преимущественно светло-коричневых оттенков. Матовая. Липа прогревается не так хорошо как осина, однако, в отличие от нее, она выделяет ароматические компоненты в атмосферу. Для обшивки стен такой вагонкой нежелательно использовать железо, поскольку оно начинает окисляться в среде с повышенной влажностью.
  3. Кедровая. У нее приятный коричнево-розовый оттенок. Считается одной из наиболее дорогостоящих пород. Вместе с этим она очень полезна для здоровья человека. Устойчива к процессам гниения и механическим нагрузкам.
  4. Сосновая. Чаще всего бежевая с ярко выраженными текстурными кольцами бордового или рыжего цвета. Она обладает великолепными техническими характеристиками. Ее очень легко обрабатывать антисептиками и лакокрасочными материалами. Однако, конкретно для парилки она не подойдет, поскольку при нагревании выделяет не самые подходящие для человеческого организма смолы. А если и брать ее для обшивки помещений в бане, то лучше брать только вагонку экстра класса.

Можно ли обшить баню внутри фанерой. Внутренняя отделка бани —, что используется помимо вагонки?

Банные строения возводятся из бревен, бетонных и шлакоблоков, кирпича и других стройматериалов. Неизменной остается обшивка внутренних помещений вагонкой. В этой статье расскажем, какие еще отделочные и декоративные изделия можно использовать в бане.

Можно ли обшить баню внутри фанерой. Внутренняя отделка бани —, что используется помимо вагонки?

Чем кроме вагонки обшить банные постройки?

Выбор отделки зависит от предназначения помещения. Внутри строения кроме парной выделяются комната отдыха, прихожая (предбанник), санузел или моечная. При желании в проект закладывают террасу, жилую мансарду или несколько квадратных метров под небольшой бассейн.

Вагонка – универсальный материал, при должной обработке им можно обшить все стены и потолок, но получится слишком однообразно. Поэтому выбирается разнородная внутренняя отделка бани.

Уже из названия ясно, что в этой комнате периодически поддерживается 100 % уровень влажности и высокая температура. Нужен отделочный материал, выдерживающий такие перепады плюс к тому же не выделяющий во время нагрева вредные для человека вещества: формальдегид, аммиак, фенол и другие.

  • По указанным параметрам подходит только цельная древесина, поэтому владельцы всегда стараются обшить баню внутри вагонкой из липы, осины, кедра, абаша (африканский дуб). Нередко используются строганные изделия из лиственницы или сосны, но при этом надо выбирать медленнорастущие сорта, так как в них не образуются так называемые смоляные карманы. Соответственно, смола не будет постоянно выделяться на поверхности.
  • Баня, кроме вагонки, может быть отделана и более бюджетными вариантами – обрезная или необрезная доска из различных пород дерева – липы, кедра, ольхи, осины. Только необработанную древесину надо будет предварительно подготовить к монтажу – снять кору и заболонь, отшлифовать и покрыть деревозащитными водными лаками или пропитками с биоцидным действием.
  • Обшивка стен внутри кирпичной бани строганной доской дает гораздо лучший теплоемкий эффект, так как толщина погонажных изделий превышает сечение вагонки в 1,5-3 раза.
  • Не пытайтесь обшить парную и другие помещения листами из опилок: фанерой, ДСП, ОСП и прочими аналогами, даже влагостойкими. В процессе нагрева термореактивные смолы, на которых замешаны опилки, начинают выделять ядовитые пары. Результат – отравление организма вместо оздоровления.
  • На потолок кроме вагонки или обрезной доски дизайнеры предлагают нестандартный вариант – каленое матовое стекло, под которое монтируется освещение. Баня получится весьма необычной, но современной.
  • Пол можно обшить клинкерной или термостойкой керамической напольной плиткой со специальным противоскользящим покрытием. Оно гигиенично и прекрасно выдержит высокие температуры.
  • И последнее: если баня сделана из оцилиндрованного или профилированного бревна, то технология отделки внутри строения не требует обшить чем-нибудь потолок и стены. Достаточно обработать все поверхности огнебиозащитными составами на водной или масляно-восковой основе с влагостойким эффектом.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/stoit-li-obshivat-banyu-vnutri-nuzhno-li-obshivat-banyu-vnutri

Обшивка деревянной бани изнутри. Отделка стен и потолка вагонкой

Пример отделки потолка комнаты отдыха вагонкой

Вагонка используется для отделки стен очень часто. Это могут быть дорогие панели из кедра, лиственницы или более бюджетные из осины, липы. Нередко владельцы бань комбинируют разные сорта древесины, отделка получается необычной и очень красивой. Сосновую вагонку лучше применять для обшивки предбанника, в парной это не лучший выбор.

Разное направление досок вагонки позволяет создавать эксклюзивное оформление

Сочетание вагонки из разных пород древесины для отделки стен и потолка

Отделка парной вагонкой горизонтально

Крепят вагонку вертикально или горизонтально, а также выкладывают из реек узоры, фиксация производится к брусьям обрешетки. Обязательно используется фольгированная пароизоляция. Но подобной отделкой уже сложно кого-то удивить.

Способы крепления вагонки

Если у вас есть достаточное количество свободного времени и материала, доля усердия и аккуратности, обратите внимание на способ монтажа вагонки «елочкой».

Шаг 1. Расчет вагонки. Рассчитайте по отдельности площадь каждой стены в парной (необходимо умножить длину стены на ее высоту), просуммируйте результаты. Можно не вычитать площадь дверного проема, так как необходимо предусмотреть запас материала с учетом обрезков.

Расчет вагонки

При покупке вагонки обратите внимание на этикетку – производители указывают количество панелей в упаковке, а также площадь отделочного материала. Разделите общую площадь вашей парной на площадь одной упаковки и получите количество упаковок, которые понадобятся для отделки.

Если информации на этикетке нет, придется замерять длину и ширину каждой панели без учета ширины шипа, а затем высчитывать количество панелей для отделки. Лучше приобретать материал с запасом.

Важно! Не используйте вагонку с сучками для отделки парной. Плотность сучков выше плотности массива древесины, при нагревании сучки выпадут.

Шаг 2. Подготовка вагонки к монтажу. Приобретенную вагонку распакуйте и складируйте в отапливаемом помещении. Начинать отделку можно через двое суток.

Вагонка в упаковке

За этот период подготовьте рабочее место и инструменты:

  • электролобзик или дисковую пилу;
  • уровень, отвес, рулетку, транспортир, угольник, карандаш;
  • финишные гвозди, молоток;
  • деревянный плинтус для пола и потолка;
  • киянку.

Шаг 3. Вагонку лучше крепить шипом вверх. Исходя из этого, делаем разметку панелей.

На фото хорошо виден шип вагонки. Лучше монтировать панели шипом вверх

«Елочка» может быть направлена углом вверх или вниз.

На фото показан способ укладки “елочка” с углом, направленным вниз

Резку необходимо произвести под углом 45 градусов. Торцы панелей должны находиться на брусках обрешетки. Для удобства можно сделать шаблон и выполнять разметку по нему.

Шаг 4. Крепить вагонку начинаем сверху. Первую панель фиксируем финишными гвоздиками насквозь. Если баня деревянная и еще не дала усадку, лучше между потолком и обшивкой оставить зазор 3-5 см, который закроется плинтусом.

Вторую панель шипом вставляем в паз верхней панели, точно совмещаем торцы обеих панелей. Крепление выполняем кляймером. Вставляем кляймер в паз, забиваем в отверстия кляймера три финишных гвоздя через добойник. На одну панель понадобится не менее двух кляймеров, в зависимости от длины вагонки.

Схемы крепления вагонки

Продолжаем крепление сверху вниз, пока не дойдем до пола. Здесь также стоит оставить зазор до двух сантиметров. В последнюю очередь сверху и снизу крепим треугольники, выпиленные из вагонки, фиксируя их гвоздями насквозь.

Следующий ряд монтируем аналогично, но меняем направление вагонки.

После монтажа стыки панелей закрываем тонким деревянным плинтусом, фиксируя его финишными гвоздями строго вертикально.

Стыки торцов вагонки закрыты тонким плинтусом

Есть и еще один способ укладки «елочки». Технология напоминает укладку паркета. Вагонка распиливается на дощечки прямоугольной формы. Укладка ведется со сдвигом, равным ширине панели без учета шипа. Фиксация производится кляммерами либо строительными скобами.

Отделка бани внутри дешево. Отделка парилки

Как правило, при достаточном бюджете парилка обшивается цельным деревом – осиновой, липовой, дубовой или кедровой вагонкой. Что бы сэкономить, можно использовать сосновые материалы, но в этом случае необходимо проверять доски на отсутствие «смоляных карманов».

Что применить кроме вагонки? Более дешевый вариант – обшивка обрезными или необрезными липовыми, осиновыми и березовыми досками. Дерево необходимо подготовить к установке: удалить кору, шлифовать поверхность и вскрыть водным лаком или специальными биоцидными средствами.

Чем недорого обшить баню внутри? Для кирпичной постройки можно использовать строганую доску, она доступнее по цене, не требует длительной подготовки к монтажу и дает большую термоизоляцию. Толщина материала в 1,5 раза превышает стандартную вагонку.

Отделка бани внутри дешево. Отделка парилки

В качестве термоизоляционного материала применяют фольгу, пергамент, джут, вату, вспененный фольгированный полипропилен. Место возле печки отделывают плиткой.

Потолок, помимо вагонки, можно отделать каленным матовым стеклом. В него монтируется подсветка. В результате, получается довольно нестандартная, но современная парная.

На пол укладывается термостойкая плитка. Клинкерная отлично выдерживает высокие температуры, имеет противоскользящее покрытие и полностью безопасна. Но, если хочется максимального комфорта, лучше выбрать деревянный настил, ольха, ясень, береза или тополь вполне подойдут.

Если баню возводили из бревна, потолок и стены внутри, никакой обшивки не требуют. Достаточно обработать сруб огнезащитным, влагоотталкивающим и противомикробным средством.

Какой материал для обшивки не стоит выбирать, так это пластик, фанера, ОСП, ДСП и любые производные на основе опилок. Даже при наличии влагоустойчивых покрытий, при нагреве смолы и синтетики, которые составляют основу связующего вещества, начнут испаряться. А это уже потенциально опасно для организма. Тоже касается сосновых и еловых досок, в парилке их использовать нельзя.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/otdelka-bani-iznutri-svoimi-rukami-kakie-trebovaniya-predyavlyayutsya-k-otdelke-v-parnoy

Пошаговая отделка бани. Выбор проекта

Спроектировать парную необходимо еще перед началом строительства бани. Ее габариты будут зависеть от многих показателей.

При расчетах необходимо учесть следующие нюансы.

    Максимальное количество человек, которые одновременно будут париться в бане . Именно от ответа на этот вопрос зависят общие габариты помещения. Согласно нормам, на каждого человека, находящегося в парной, должно приходиться не менее 0,7 м2.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/otdelka-bani-iznutri-svoimi-rukami-kakie-trebovaniya-predyavlyayutsya-k-otdelke-v-parnoy