Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Отделка бани изнутри своими руками. Какие требования предъявляются к отделке в парной?

04.04.2023 в 14:45

Отделка бани изнутри своими руками. Какие требования предъявляются к отделке в парной?

В ответе на такой вопрос нет никакого секрета – все вытекает из простой логики и требований безопасности.

  • Банная парилка сродни зоне с повышенными санитарными требованиями. То есть при любых теоретически возможных условиях материалы отделки не должны выделять каких-то токсичных или иных вредных для здоровья человека веществ, не давать грязных потеков, не издавать каких бы то ни было неприятных запахов.

В помещении парной должны доминировать натуральные материалы, не боящиеся влажности и повышенных температур.

  • Во многих парных во время процедур создается и поддерживается высокий уровень влажности. Значит, отделка должна быть «равнодушной» к этому обстоятельству. И еще – следует предусмотреть под отделкой слой качественной гидропароизоляции, чтобы влажность не действовала разрушительно на стены и потолок бани.
  • Без повышенных температур баню вообще сложно даже представить. И опять же – столь экстремальные режимы отделке не должны идти во вред. Вторая сторона вопроса – тепло не должно быстро рассеивается сквозь слой облицовки, то есть предусматривается термоизоляция.
  • Материалы обшивки парной должны обладать известной долговечностью – и верно служить на протяжении немалого срока, и не терять при этом ни своей эстетичности, ни эксплуатационных качеств. Никому не захочется  мыться в отсыревшей, покрытой плесенью комнате, или проводить ремонт чуть ли не каждый год.
  • Желательно, чтобы материалы отделки не могли стать причиной травматизма. То есть следует избегать скользких полов и жестких сильно выступающих углов.
  • Прекрасно, если отделка своими скрытыми «резервами» будет поддерживать здоровый микроклимат в бане.

Отделка бани внутри дешево. Отделка парилки

Как правило, при достаточном бюджете парилка обшивается цельным деревом – осиновой, липовой, дубовой или кедровой вагонкой. Что бы сэкономить, можно использовать сосновые материалы, но в этом случае необходимо проверять доски на отсутствие «смоляных карманов».

Что применить кроме вагонки? Более дешевый вариант – обшивка обрезными или необрезными липовыми, осиновыми и березовыми досками. Дерево необходимо подготовить к установке: удалить кору, шлифовать поверхность и вскрыть водным лаком или специальными биоцидными средствами.

Чем недорого обшить баню внутри? Для кирпичной постройки можно использовать строганую доску, она доступнее по цене, не требует длительной подготовки к монтажу и дает большую термоизоляцию. Толщина материала в 1,5 раза превышает стандартную вагонку.

Отделка бани внутри дешево. Отделка парилки

В качестве термоизоляционного материала применяют фольгу, пергамент, джут, вату, вспененный фольгированный полипропилен. Место возле печки отделывают плиткой.

Потолок, помимо вагонки, можно отделать каленным матовым стеклом. В него монтируется подсветка. В результате, получается довольно нестандартная, но современная парная.

На пол укладывается термостойкая плитка. Клинкерная отлично выдерживает высокие температуры, имеет противоскользящее покрытие и полностью безопасна. Но, если хочется максимального комфорта, лучше выбрать деревянный настил, ольха, ясень, береза или тополь вполне подойдут.

Если баню возводили из бревна, потолок и стены внутри, никакой обшивки не требуют. Достаточно обработать сруб огнезащитным, влагоотталкивающим и противомикробным средством.

Какой материал для обшивки не стоит выбирать, так это пластик, фанера, ОСП, ДСП и любые производные на основе опилок. Даже при наличии влагоустойчивых покрытий, при нагреве смолы и синтетики, которые составляют основу связующего вещества, начнут испаряться. А это уже потенциально опасно для организма. Тоже касается сосновых и еловых досок, в парилке их использовать нельзя.

Пошаговая отделка бани. Что нельзя использовать в парной

Имея опыт утепления и отделки жилого деревянного дома, можно браться и за внутреннюю отделку бани своими руками. Последовательность проведения работ, набор инструментов и базовые трудовые навыки примерно одинаковы, а вот требования к используемым материалам отличаются. В бане нельзя использовать материалы, которые при нагреве выделяют вредные вещества. Под запретом:

  • Пенопласт;
  • ЭППС;
  • Фольга с утепляющим вспененным слоем;
  • ДСП.

Если в качестве отделки стен бани выбрана натуральная древесина, ее нельзя покрывать лаками и красками, которые не предназначены для парных и саун.

Важно! При обустройстве пола нельзя использовать линолеум, гладкую плитку и древесину дуба, эти покрытия обладают повышенной травмоопасностью при высокой влажности.

Отделывая внутренние стены деревянной вагонкой, обращайте внимание на свойства древесины. Для парной нужно применять породы дерева, которые долго держат тепло и не выделяют смолы. Вагонка из древесины абаш наиболее предпочтительна, но ее высокая стоимость не доступна для бюджетной отделки. При ограниченных средствах можно применять осину. К ее достоинствам стоит отнести:

  • Прочность;
  • Теплоемкость;
  • Стойкость к сложным условиям эксплуатации;
  • Биологическую инертность.

Осиновая доска сохраняет первоначальный цвет, обладает красивой текстурой, но, как и любой материал, имеет недостатки:

  • Трудность обработки;
  • Своеобразный запах;
  • Сучковатость.

При достаточном бюджете липовая вагонка наиболее предпочтительна для внутреннего обустройства парной. Идеальным решением для отделки помывочной станет лиственница, которой не страшна повышенная влажность. Для комнаты отдыха и тамбура приобретите вагонку хвойных пород, ее не используют  в парной и помывочной, характеризует низкая стоимость, приятный аромат и легкость обработки.

Пошаговая отделка бани. Что нельзя использовать в парной

Источник: https://doma-otido.ru/stati/otdelka-vagonkoy-potolka-v-bane-derevyannaya-vagonka

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Виды древесины для бани и сауны

Деление на виды производят по двум признакам: по типам пиломатериала и по породам. В первом случае выделяется два основных вида: вагонка и обрезная доска.

  1. Вагонка. Удобный для монтажа вид пиломатериала. Представляет собой профилированную доску с вырезанными по краям замками. Они позволяют очень плотно пригонять полосы вагонки друг к другу, формируя сплошную поверхность.
    Этот вид отделки хорошо смотрится и на потолке, и на стенах в бане. Для парилок и моечных обычно используют вагонку из лиственных пород дерева. Комнату отдыха можно обшивать хвоей.
  2. Обрезная доска. Чаще всего идет на отделку полов и потолков. Наиболее распространены прочные лиственные породы.

Иногда используется и необрезная доска. Она позволяет создавать интерьеры в стиле таежной бани.

По породам древесина делится на хвойную и лиственную.

  1. Лиственные породы пригодны для отделки всех помещений в бане. Большинство лиственных пород прочны и способны противостоять теплой влажной атмосфере. Использовать их можно и в качестве половой доски, и в качестве отделочного материала для стен и потолков. Кроме того, обработка специальными средствами способна значительно увеличить срок службы вагонки и досок.
  2. Хвойные породы по теплоизоляционным качествам не уступают лиственным. Однако им характерен один недостаток — при высокой температуре из древесины выделяется смола. Поэтому парилки редко обшиваются хвоей. Оптимальное место применения для хвойных пород — комнаты отдыха, коридоры и санузлы.

Чем обшить старую баню внутри. Отделка стен и потолка вагонкой

Пример отделки потолка комнаты отдыха вагонкой

Вагонка используется для отделки стен очень часто. Это могут быть дорогие панели из кедра, лиственницы или более бюджетные из осины, липы. Нередко владельцы бань комбинируют разные сорта древесины, отделка получается необычной и очень красивой. Сосновую вагонку лучше применять для обшивки предбанника, в парной это не лучший выбор.

Разное направление досок вагонки позволяет создавать эксклюзивное оформление

Сочетание вагонки из разных пород древесины для отделки стен и потолка

Отделка парной вагонкой горизонтально

Крепят вагонку вертикально или горизонтально, а также выкладывают из реек узоры, фиксация производится к брусьям обрешетки. Обязательно используется фольгированная пароизоляция. Но подобной отделкой уже сложно кого-то удивить.

Способы крепления вагонки

Если у вас есть достаточное количество свободного времени и материала, доля усердия и аккуратности, обратите внимание на способ монтажа вагонки «елочкой».

Шаг 1. Расчет вагонки. Рассчитайте по отдельности площадь каждой стены в парной (необходимо умножить длину стены на ее высоту), просуммируйте результаты. Можно не вычитать площадь дверного проема, так как необходимо предусмотреть запас материала с учетом обрезков.

Расчет вагонки

При покупке вагонки обратите внимание на этикетку – производители указывают количество панелей в упаковке, а также площадь отделочного материала. Разделите общую площадь вашей парной на площадь одной упаковки и получите количество упаковок, которые понадобятся для отделки.

Если информации на этикетке нет, придется замерять длину и ширину каждой панели без учета ширины шипа, а затем высчитывать количество панелей для отделки. Лучше приобретать материал с запасом.

Важно! Не используйте вагонку с сучками для отделки парной. Плотность сучков выше плотности массива древесины, при нагревании сучки выпадут.

Шаг 2. Подготовка вагонки к монтажу. Приобретенную вагонку распакуйте и складируйте в отапливаемом помещении. Начинать отделку можно через двое суток.

Вагонка в упаковке

За этот период подготовьте рабочее место и инструменты:

  • электролобзик или дисковую пилу;
  • уровень, отвес, рулетку, транспортир, угольник, карандаш;
  • финишные гвозди, молоток;
  • деревянный плинтус для пола и потолка;
  • киянку.

Шаг 3. Вагонку лучше крепить шипом вверх. Исходя из этого, делаем разметку панелей.

На фото хорошо виден шип вагонки. Лучше монтировать панели шипом вверх

«Елочка» может быть направлена углом вверх или вниз.

На фото показан способ укладки “елочка” с углом, направленным вниз

Резку необходимо произвести под углом 45 градусов. Торцы панелей должны находиться на брусках обрешетки. Для удобства можно сделать шаблон и выполнять разметку по нему.

Шаг 4. Крепить вагонку начинаем сверху. Первую панель фиксируем финишными гвоздиками насквозь. Если баня деревянная и еще не дала усадку, лучше между потолком и обшивкой оставить зазор 3-5 см, который закроется плинтусом.

Вторую панель шипом вставляем в паз верхней панели, точно совмещаем торцы обеих панелей. Крепление выполняем кляймером. Вставляем кляймер в паз, забиваем в отверстия кляймера три финишных гвоздя через добойник. На одну панель понадобится не менее двух кляймеров, в зависимости от длины вагонки.

Схемы крепления вагонки

Продолжаем крепление сверху вниз, пока не дойдем до пола. Здесь также стоит оставить зазор до двух сантиметров. В последнюю очередь сверху и снизу крепим треугольники, выпиленные из вагонки, фиксируя их гвоздями насквозь.

Следующий ряд монтируем аналогично, но меняем направление вагонки.

После монтажа стыки панелей закрываем тонким деревянным плинтусом, фиксируя его финишными гвоздями строго вертикально.

Стыки торцов вагонки закрыты тонким плинтусом

Есть и еще один способ укладки «елочки». Технология напоминает укладку паркета. Вагонка распиливается на дощечки прямоугольной формы. Укладка ведется со сдвигом, равным ширине панели без учета шипа. Фиксация производится кляммерами либо строительными скобами.

Обшивка деревянной бани изнутри. Зачем нужна внутренняя отделка

Прежде всего отметим, что внутренняя отделка – это не только декоративные материалы. В спектр работ входит обустройство тепло и гидроизоляционных контуров, позволяющих сохранять тепло в помещении как можно дольше. Это очень важно не только для комфорта людей, но и для экономии топлива. Чем дольше будет остывать парилка, тем меньше придется подогревать и увлажнять воздух с помощью печки.

Если говорить о материалах, их которых разрешено возвести баню, они могут быть самыми разными – кирпич , блоки, древесина. И если вопрос внутренней отделки каменной бани не стоит – она просто необходима, то для древесина он остается открытым. Конечно, каркасная баня обшивается гипсокартоном, который вряд ли сможет заменить собой финишное покрытие стен, потолка. Да и в парилке ему необходима защита из изоляторов и материалов, устойчивых к воздействию высокой температуры и влажности.

Что касается бревенчатых строений, они могут не отделываться как снаружи, так и изнутри. Брусовая (оцилиндрованные или клееные балки) отлично переносят такие пограничные условия. Особенно, если в качестве сырья использовалась древесина лиственных пород.

Совет : от внутренней обшивки парной (стен, потолка) можно отказаться в деревянной бане с русской парной . Здесь микроклимат отличается от сауны – температура 40-60 градусов при влажности воздуха 60-80 % . Здесь не жалеют воды для создания мягкого и густого горячего пара. Обшивка стен и потолка должна быть гигроскопичной и теплоемкой. Это свойство позволяет сначала интенсивно поглощать влагу, а затем постепенно ее отдавать в парилку. А вот если баня каменная ( кирпич , блоки и др.) – стоит обшить стены имитацией бруса или деревянной вагонкой .

Если вы хотите сделать внутри бани еще и сауну, где материал стен и потолка практически не влияет на эффективность парения и микроклимат – отделку можно сделать любую. Например, зашить стены соляными блоками , чтобы усилить терапевтический эффект банных процедур.

А вот пол нуждается в защитной (и декоративной, конечно) отделке. Плитка – оптимальный вариант, позволяющий создать неповторимый дизайн и защитить полы от гниения.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-obshit-banyu-iznutri-vagonkoy-svoimi-rukami-poetapnoe-opisanie-montazha-vagonki-vnutri