Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Отделка вагонкой бани своими руками. Парогидроизоляционные барьеры под вагонку

04.04.2023 в 01:17

Отделка вагонкой бани своими руками. Парогидроизоляционные барьеры под вагонку

Очевидно, что обшивка бани изнутри финишным покрытием, если теплоизоляция готова, должна начинаться только после монтажа влагобарьера. Причем особое внимание в данном вопросе уделяется помещениям моечной и парной. Независимо от используемого материала, следует руководствоваться принципом, что барьер должен обладать максимальной герметичностью. На практике это достигается соблюдением условия целостности защитных мембран, а также обеспечением достаточных заходов смежных полотен изоляции друг на друга (до 15 см). Стыковые соединения, а также возможные разрывы гидроизоляционного материала тщательно проклеиваются алюминиевым скотчем. Кроме того, рекомендуется проклеивать даже места крепления мембраны к каркасу (обычно это проколы от скоб строительного степлера).

Важно! В дальнейшем, набивая каркас, на который будет крепиться отделка бани вагонкой, следует притуплять соответствующие острые кромки реек, чтобы они не продавили влагозащитное покрытие. Для этого будет достаточно слегка подтесать их под углом 45⁰.

Выбор влагозащитного материала

Система влагозащиты под навесную облицовку большей части банных помещений может базироваться на многих из тех рулонных материалов, которые представлены широким рыночным ассортиментом. Например, для комнаты отдыха подойдет даже обычная полиэтиленовая пленка с не самой низкой плотностью (мин. 120-150) или пергамин.

Отдельного внимания заслуживает лишь отделка парной в бане. С учетом специфических условий эксплуатации этого помещения для него лучшими решениями будут парогидроизащитные технологии, базирующиеся на использовании чистой алюминиевой фольги либо покрытых ею неполимерных материалов, например крафт-бумаги.

Фольгированная крафт-бумага — достаточно прочный материал, обладающий низкой удельной теплопроводностью. Композиция его слоев позволяет снижать тепловые потери (возврат инфракрасной составляющей тепла до 95%), а также отлично удерживать пар. Отсутствие в этом материале составляющих из полимеров, позволяет использовать его в парилках с температурой больше +1000С.

Отделка вагонкой бани своими руками. Парогидроизоляционные барьеры под вагонку

Защита утепляющих слоев от воздействия воды и пара – вопрос, который нуждается в повышенном внимании. Поэтому, если выбирается отделка бани внутри вагонкой своими руками, то следует проявить максимум внимания и осторожности к обустройству влагозащиты. Если же вы сотрудничаете со сторонней монтажной бригадой, то не лишним будет поприсутствовать на объекте, а также тщательно принять результат их работы до начала обшивки облицовкой.

Обшивка бани вагонкой горизонтально. Варианты монтажа вагонки

Приступая к отделочным работам парной, основным вопросом будет, как расположить вагонку в бане – вертикально или горизонтально. Для выбора расположения элементов обшивки в горизонтальной или вертикальной плоскости необходимо учитывать не только эстетичность, но и законы физики, при которых холодный воздух скапливается внизу, а горячий – подымается вверх, к потолку.

Вертикальное расположение зрительно увеличивает помещение в высоту, делая его визуально просторнее. Однако при этом в пределах одной доски наблюдаются температурные перепады из-за разности температур сверху и снизу. В результате могут возникнуть деформационные изменения в виде коробления, пропеллерности и других дефектов поверхности доски. Кроме того в нижней части профилированной доски может начаться процесс гниения.

Отделка вагонкой бани своими руками. Парогидроизоляционные барьеры под вагонку 01

Важными преимуществами горизонтального расположения вагонки при обшивке парной являются:

  1. Равномерность прогревания доски по всей ее длине;
  2. Одинаковая влажность элементов по всей площади, что препятствует развитию процесса гниения;
  3. Упрощение процесса ремонта при необходимости замены доски.

Существенным является факт отсутствия затекания попавшей на стенку воды в зазоры элементов при горизонтальном монтаже, которые возможны при вертикальной обшивке. Недостатком горизонтального способа укладки является ухудшение естественной вентиляции, требующей оборудование помещения принудительной системой вентиляции.

Конкретный выбор в пользу расположения вагонки в парной вертикально или горизонтально, зависит от предпочтений потребителя и имеет свои особенности в проведении работ.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/montazh-vagonki-v-bane-svoimi-rukami-vagonka-universalnyy-pilomaterial-dlya-otdelki-bani

Когда можно обшивать баню вагонкой. Виды

Сегодня производители предлагают различные варианты пород деревьев, из которых изготавливают панели. Зная свойства и характеристики той или иной породы, можно сделать правильный выбор,  какой вагонкой лучше обшить баню  для обшивки поверхностей с учетом предназначения банного помещения. К выбору относится информация профиле геометрии и сорте изделия. Все натуральное дерево разделяется на породы из лиственных и хвойных, что также учитывается при выборе

Липа

Липа считается классическим вариантом для обшивки вагонкой бани. Именно она является решением вопроса, каким вариантом породы вагонки обшить парилку. У липы древесина не отличается высокой плотностью, что не дает материалу нагреваться, даже тогда, когда в парилке очень жарко. Это позволяет получать комфортные условия для нахождения в парилке. При нагревании липа издает приятный аромат, который еще и полезный для легких. Даже при постоянной влажности древесина липы не покрывается пятнами гнили, а цвет остается светлым и благородным.

Сосна

Как ни удивительно, но сосна является самой распространенной древесиной евровагонки для бани, хотя ее свойства совершенно не подходят для помещений с паром. Она превосходно смотрится в комнате, где отдыхают или в коридоре (предбаннике). Рассматривая, какой вагонкой лучше обустроить парилку, нужно принимать во внимание, что у сосновая древесина течет смолой, когда температура превышает +500, и о которую можно случайно обжечься. Кроме того, у этой древесины низкие показатели по стойкости к влаге (синеет и гниет) и к высоким температурам, а также средние показатели по теплоемкости. Еще нужно учитывать, что сосновая вагонка в обязательном порядке требует обработки химреагентами перед установкой.

Осина

Осиновые панели всегда были востребованным материалом, когда стоял вопрос о том, какую вагонку лучше применить для парного помещения. Осиновые рейки ценят за долговечность, стойкость к высоким показателям по влаге и температурным колебаниям, а также за сохранение цвета и структуры в вагонке (панелям) для парилки. Еще вагонка из осиновых панелей в баню издает приятный, с легкой горечью аромат, расслабляя нервы.

Когда можно обшивать баню вагонкой. Виды

Ольха

Древесина ольхи – лучшее решение отделки, какой вагонкой лучше обшить парилку в бане. У нее благородная текстура и цвет, отличные эксплуатационные свойства, а также приятный аромат, напоминающий запах хорошего коньяка. Но есть один недостаток – стоит дорого, а найти по-настоящему отличное качество сложно.

Кедр

Пластичная и по-особенному мягкая древесина кедра, а также красивая текстура и цвет делают вагонку эксклюзивной и богатой. Кроме этого, в кедровой древесине присутствуют эфирные масла, которые придают парилке незабываемый и стойкий аромат. Кедровая вагонка для парной – дорого, но элитно.

Дуб

Дубовая древесина с плотной и красивой текстурой – замечательный отделочный материал, чтобы такой вагонкой обшить баню и изготовить для неё мебель. Дуб долговечен и будет радовать своих владельцев ни один десяток лет.

Другие породы

Среди других пород, которые применяются для решения, какой вагонкой обшить баню внутри чаще всего встречается лиственница, абаши, хемлок, граб, береза, ясень и бук. У каждой из этих пород деревьев есть свои преимущества и определенные недостатки. Так, хемлок – хвойная порода из Америки, применяемая для отделки снаружи и внутри парилки. Она прекрасно обрабатывается, замечательно держит крепеж, противостоит микроорганизмам и насекомым древоточцам. А широкая цветовая гамма позволяет создавать уникальный и неповторимый дизайн.

Обшивка бани вагонкой вертикально. Крепление гвоздями: как правильно прибивать

Кратенько об инструменте: разумеется, вам понадобятся молоток и гвозди, молоток весом до полукилограмма, можно меньше – вполне достаточно, гвозди лучше выбирать с антикоррозионным покрытием, финишные, с габаритами 2х30 или 2х40 мм.

Обшивка бани вагонкой вертикально. Крепление гвоздями: как правильно прибивать

А так как работать приходится с некоторым неудобством, то для того, чтобы молотком не повредить деревянные детали, профессионалы рекомендуют пользоваться добойником. Это передающий удар элемент, который легко сделать из толстого гвоздя, если отрезать у него острый кончик и сделать срез ровным, параллельным плоскости шляпки.

Пользоваться добойником просто: не нужно забивать гвоздик до конца сразу, загоните его в дерево настолько, насколько можно прямым ударом молотка, а для утопления воспользуйтесь добойником.

Способов как правильно прибивать вагонку в бане существует несколько, ни один не исключает другой, выбирать надо тот, который лучше подходит к выбранному вами типу вагонки .

Если паз не имеет снизу выступа (с ним разновидность вагонки называется «смещенной»), то прибивать ее лучше через шип.

Обшивка бани вагонкой вертикально. Крепление гвоздями: как правильно прибивать

Но прибивание через шип может быть либо перпендикулярно к поверхности, либо с наклоном в 45 градусов . Тот и другой способ допустимы, поэтому можно потренироваться и выяснить, какой из них вам сподручней.

Впрочем, народ умудряется загонять саморезы в паз и при отсутствии всяких выступов, деформируя, конечно, при этом планку, но не сильно.

Если же вагонка смещенная, то появляется возможность аккуратно прибивать через паз – как раз через тот выступ, который он образует у этой разновидности. Делается это перпендикулярно поверхности.

Обшивка бани вагонкой вертикально. Крепление гвоздями: как правильно прибивать

Помимо этого гвозди могут применяться и для крепления через кляймеры.

Ну и стоило бы упомянуть, что в наше время любой труд автоматизируется, забивание гвоздей – не исключение, в продаже полно вариаций нейлеров, в том числе те, что оперируют финишными гвоздиками и/или скобами.

Обшивка бани внутри. Нужно ли обшивать баню внутри?

Обшивка бани внутри. Нужно ли обшивать баню внутри?

Вопрос о том, нужно ли обшивать баню внутри, вызывает постоянные споры. Выбор зависит от материала, из которого построены стены, от толщины бруса, а также от типа постройки. Для сухой финской сауны наибольшее значение имеет качественная теплоизоляция, поэтому обшивка для нее оправдана. А вот для классической русской парной, в которой стоит постоянная влажность, обшивка практически не нужна. Древесина будет «дышать»: принимая и отдавая водяной пар, она регулирует уровень влажности. Рассмотрим подробнее плюсы и минусы бани с отделкой.

Преимущества бань с внутренней отделкой

Внутренняя отделка бани оправдана по нескольким причинам:

  • Безопасность. Если баня построена из сосны или ели, парилка должна быть дополнительно обшита вагонкой из древесины лиственных пород. В них не содержится смола, поэтому, в отличие от хвойной древесины, они не будут обжигать кожу при случайном прикосновении.
  • Улучшение внешнего вида. Если баня построена давно, и брус потерял эстетические качества, обшивка позволит обновить интерьер, сделать его более презентабельным и уютным. Можно использовать для отделки парилки древесину липы, осины других лиственных пород.
  • Улучшенная теплоизоляция. Обшивка оправдана, если баню нужно подготавливать как можно быстрее, нет времени ждать длительного прогрева. В этом случае используется многослойная обшивка: внутренние стены в парилке закрываются утеплителем, сверху помещается фольгированный слой и финишная декоративная обшивка. Такое решение позволит резко сократить теплопотери и обеспечить отражение тепловой энергии внутрь комнаты.

Отделывать баню также придется, если она часто используется в зимний период, а для строительства использован брус небольшой толщины. Без дополнительного утепления стены начнут промерзать, придется постоянно топить печь и увеличивать расход топлива. Решением проблемы станет дополнительное утепление с фольгированным слоем.

В остальных случаях обшивка бани внутри не имеет большого смысла. Если банный домик стоит на летней даче и используется только в теплый сезон, он не требует дополнительного утепления, а отсутствие обшивки обеспечит полноценную вентиляцию стен. Они будут быстрее просыхать после водных процедур, уменьшается риск гниения поверхностей.

Минусы внутренней обшивки бань

Классическая русская парная не нуждается во внутренней обшивке, если для нее нет веских оснований. Наличие дополнительных слоев в парилке нежелательно по нескольким причинам:

  • Дополнительные затраты. Утеплитель и облицовочный материал требуют немалых средств, также потребуется время на установку.
  • Сложность контролировать состояние внутренних стен. Если они будут скрыты обшивкой, можно вовремя не увидеть гниение – это приведет к серьезным разрушениям и необходимости капитального ремонта.
  • Из-за неравномерного или неполного высыхания повышается риск деформации стен. Брус может быть покороблен, искривлен, из-за этого в стенах могут появляться трещины.

Если все-таки возникла необходимость в внутренней обшивке, проводить ее можно только после окончательной усадки банного сруба – на это уходит до полутора лет после завершения строительства. Перед установкой обшивки все деревянные элементы обязательно обрабатываются антисептиками , это поможет предотвратить гниение из-за повышенной влажности.

Внутренняя обшивка бани нужна далеко не всегда, и если в ней возникла необходимость, то устанавливать ее можно только со строгим соблюдением строительных нормативов. Иначе она может значительно сократить срок эксплуатации банной постройки.

Отделка бани внутри своими руками. Из газосиликатных блоков

Строительство бани из такого материала обойдется дешевле, чем постройка из дерева. В его состав входят цемент, песок, гипс, известь и вода. Газосиликат не боится плесени, невосприимчив к морозу, огнеустойчив, экологически чист и звуконепроницаем. Единственным недостатком является то, что он имеет большую поглощаемость влаги.

Определяя нужные материалы для постройки и отделки банного помещения необходимо помнить, что они не должны выделять вредных испарений в условиях повышенной температуры. Отделка внутри должна хорошо удерживать тепло и отдавать его в помещение после отопления.

Баня, как и любое помещение, состоит из разных поверхностей, материалы для которых подбираются отдельно. Например, отделка стен в каждой второй бане выполняется из натуральной древесины. Это делается потому, что она хорошо впитывает влагу, устойчива к большим температурам, а также имеет продолжительный срок службы. К тому же дерево благодаря своим качествам наполняет помещение неповторимой атмосферой.

Для обшивки стен в бане и сауне чаще всего используют вагонку или имитацию брусьев. Также поверхности обшивают необрезной доской из различных пород дерева. Самым дешевым материалом является сосна, однако использовать ее для отделки парной нельзя, ведь она содержит в себе большое количество смолы, поэтому прикоснувшись к таким поверхностям человек может получить ожоги.

Наилучшим вариантом для внутренней обшивки бани будут такие виды дерева, как липа или лиственница. Липа не только не темнеет со временем, но также и не растрескивается. Плюс ко всему, ее использование усилит оздоровительный эффект от нахождения в парилке. Лиственница имеет долгий срок службы, а также не боится появления плесени.

Не стоит делать обшивку ОСБ плитой, ведь она имеет в составе много вредных веществ, которые с повышением температуры только увеличиваются.

Для напольного покрытия используют деревянные доски или керамическую плитку, но больше подойдет для этого глазурованная плитка. Ведь она лучше любой другой переносит перепад температур. А вот стены вокруг печи можно отделать камнем или кафелем, которые устойчивы к воздействию огня.