Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Лучшие материалы для обшивки бани внутри. Из газосиликатных блоков

05.04.2023 в 02:21

Лучшие материалы для обшивки бани внутри. Из газосиликатных блоков

Строительство бани из такого материала обойдется дешевле, чем постройка из дерева. В его состав входят цемент, песок, гипс, известь и вода. Газосиликат не боится плесени, невосприимчив к морозу, огнеустойчив, экологически чист и звуконепроницаем. Единственным недостатком является то, что он имеет большую поглощаемость влаги.

Определяя нужные материалы для постройки и отделки банного помещения необходимо помнить, что они не должны выделять вредных испарений в условиях повышенной температуры. Отделка внутри должна хорошо удерживать тепло и отдавать его в помещение после отопления.

Баня, как и любое помещение, состоит из разных поверхностей, материалы для которых подбираются отдельно. Например, отделка стен в каждой второй бане выполняется из натуральной древесины. Это делается потому, что она хорошо впитывает влагу, устойчива к большим температурам, а также имеет продолжительный срок службы. К тому же дерево благодаря своим качествам наполняет помещение неповторимой атмосферой.

Для обшивки стен в бане и сауне чаще всего используют вагонку или имитацию брусьев. Также поверхности обшивают необрезной доской из различных пород дерева. Самым дешевым материалом является сосна, однако использовать ее для отделки парной нельзя, ведь она содержит в себе большое количество смолы, поэтому прикоснувшись к таким поверхностям человек может получить ожоги.

Наилучшим вариантом для внутренней обшивки бани будут такие виды дерева, как липа или лиственница. Липа не только не темнеет со временем, но также и не растрескивается. Плюс ко всему, ее использование усилит оздоровительный эффект от нахождения в парилке. Лиственница имеет долгий срок службы, а также не боится появления плесени.

Не стоит делать обшивку ОСБ плитой, ведь она имеет в составе много вредных веществ, которые с повышением температуры только увеличиваются.

Для напольного покрытия используют деревянные доски или керамическую плитку, но больше подойдет для этого глазурованная плитка. Ведь она лучше любой другой переносит перепад температур. А вот стены вокруг печи можно отделать камнем или кафелем, которые устойчивы к воздействию огня.

Лучшее дерево для бани. Характеристики пород дерева для бани

Для внутренней отделки бани можно использовать хвойные и лиственные породы. Существенная разница между видами заключается в количестве выделяемых фитонцидов, которые способны убивать некоторые микроорганизмы и замедлять их рост. Хвойные породы содержат намного больше этих веществ.

Однако выбирать древесину для бани, руководствуясь только полезностью материала, неверно.

Учитывать следует и другие критерии:

Банные традиции уходят корнями глубоко в прошлое, поэтому у наших предков накопилось достаточно знаний о свойствах разных пород древесины. Изучив их, можно подобрать вариант самого подходящего материала для отделки бани.

Лиственница

Это красивое смолистое дерево с красноватым оттенком. Механические свойства этой породы идентичны дубу.

Кроме того, лиственница содержит внушительное количество полезных для человека высокоактивных веществ.

Главные достоинства лиственницы:

  • Долговечность. Даже в условиях повышенной влажности и высокой температуры дерево проявляет устойчивость к гниению и грибку.
  • С течением времени древесина не меняет свой цвет.
  • При отменных механических свойствах стоит дешевле дуба.
  • К минусам можно отнести сложность обработки древесины и невысокие теплоизоляционные свойства.

Липа

Это один из самых популярных и доступных по цене материалов. Липа при нагревании выделяет полезные для здоровья вещества. Во внутренней отделке эта древесина проявляет себя с наилучшей стороны.

Даже при самых высоких температурах стены и потолок будут приятными тактильно.

Преимущества липы для внутренней отделки:

  • Древесина легкая и мягкая. Благодаря этим качествам отделка получается не затратной по времени и легкой.
  • Липа обладает низкой теплопроводностью. Постройки из данного вида древесины быстро прогреваются, и на это требуется меньше топлива. Кроме этого парилка продолжительное время не остывает.
  • Хорошо высушенная вагонка не дает усадку, и топить баню можно сразу же после завершения отделки.

У липы есть и существенные минусы:

  • Низкая плотность волокон и сопротивляемость процессу гниения. В результате в материале быстро появляются насекомые, распространяется грибок. По этой причине бани отделанные липой требуется тщательно высушивать, после использования.
  • Высокая цена. Липа стоит дороже сосны и ели, но в то же время дешевле дуба, лиственницы и тем более кедра. Однако, учитывая преимущества данного материала, цена вполне оправданна.

Дуб

Самый прочный и влагоустойчивый материал. Но в отделке бани его используют реже из-за высокой цены.

При желании иметь богатую обстановку, дуб оптимальный выбор. В целях экономии вагонку или доски из этого дерева используют как дополнительную отделку, для того чтобы подчеркнуть некоторые детали.

Например, полок обшит липовой вагонкой, а подголовник и спинка выполнены из дуба.

Береза

Древесина, которая издавна ценится фанатами баньки. Она красива, ароматна, целебна и долговечна. Береза отличается мягкостью, вязкостью, эластичностью.

Она демонстрирует противовоспалительные, бактерицидные, противогрибковые, укрепляющие, ранозаживляющие, противовирусные и антисептические свойства. Но береза боится влаги, поэтому она безупречно подходит для отделки потолка, стен и пола комнат отдыха.

Осина

Лиственная порода, обширно распространенная в Европе и Азии.

Обладает узнаваемым светлым оттенком и гладкой приятной текстурой.

Выбор осины для отделки удачная идея благодаря её достоинствам:

  • не перегревается;
  • из-за специфической структуры волокон не станет причиной появления заноз;
  • не выделяет смолу;
  • имеет приемлемую стоимость.
  • К минусам можно отнести подверженность гниению при высокой влажности и потемнение со временем.

Кедр

Отделка бани кедром выглядит очень красиво и благородно. Это дерево легко обрабатывается, отличается высокой стойкостью к температурным перепадам и воздействию влаги, не боится насекомых и грибков.

Кедр богат целебными эфирными маслами, благодаря которым в помещении будет царить уникальный аромат.

Однако стойкость аромата относят не только к плюсам, но и к минусам кедра.

Отделка парной. Особенности

Сухой пар сауны разогревается до 100-110 градусов Цельсия, находиться там долгое время противопоказано, поэтому между заходами в парилку необходимы длинные перерывы по 25 – 30 минут. Для выполнения всех рекомендаций по принятию сауны требуется наличие следующих помещений: парилка, душевая или бассейн и комната для отдыха. Каждое из этих помещений имеет свои особенности отделки. Размер этих помещений тоже может варьироваться. Расположение сауны в виде отдельного строения или кабины в городской квартире влияет на выбор оформления.

Сауна в городской квартире – это миниатюрная парилка , выполненная по всем канонам парной, но отапливается за счет электричества. Здесь не требуется установки дымохода, все помещение занимают только лавки. В непосредственной близости располагают штангу душа. Весь комплекс занимает не более пары метров площади. Материал для отделки сауны в квартире выбирают легкий, чтобы не менялась нагрузка на несущие конструкции дома. Высокие требования предъявляются к экологическим показателям – на маленькой площади проще позволить себе отделку липой или кедром, которые считаются лучшими сортами древесины для саун.

Сауна в отдельном сооружении из кирпича, газобетона или бревен или встроенная в частный особняк позволяет оборудовать комплекс просторных помещений. Расширяется выбор отделочных материалов, так как для отдельной бани делается собственный расчет несущих конструкций с учетом отделки. В помещении располагается печь с дымоходом на твердом топливе или газе, которая является элементом общего дизайна. Душевая или бассейн также влияют на визуальное восприятие объекта. Комната отдыха обставляется мебелью, диванами, креслами, массажным столом или аксессуарами для косметических процедур.

В каждом из этих помещений должен быть свой температурный и влажностный режим. Это следует учитывать при подборе отделки. Существуют варианты единого оформления всего комплекса одним и тем же отделочным материалом, например, плиткой. Лучше все-таки выбирать покрытие стен, пола и потолка в разных функциональных зонах по техническим параметрам, но в одном стилевом направлении.

Внутренняя облицовка должна быть устойчивой к высокой влажности, быть негорючей и не выделять вредных соединений при высокой температуре. Материалы для сауны предпочтительны прочные, с хорошими эксплуатационными качествами, удобные в уходе, с высоким показателем гигиеничности.

Отделка должна быть нескользкой, без острых выступов, с приятной текстурой. Большое значение придается эстетическим качествам.

При обустройстве сауны на первом месте стоит соблюдение правил пожарной безопасности. Горячие детали печки и дымохода не должны соприкасаться с деревянной отделкой. Здесь используют комбинации дерева и кирпича или керамической плитки. Хорошими изоляционными свойствами обладают накладки из нержавеющей стали или декоративного камня. Изоляция должна быть на 50 сантиметров выше корпуса печки, а труба дымохода отсыпается керамзитом в перекрытии.

Все помещения сауны оборудуются вентиляционными системами для обеспечения доступа свежего воздуха и вывода лишней влажности. Освещение желательно использовать неяркое для лучшего расслабления, но достаточное для хорошей видимости. От высоких температур сознание человека замедляется и рассредотачивается, поэтому передвижение по помещению должно быть удобным. Зона активного движения не загромождается, оставляя достаточно простора для банных процедур.

Обработка лаком или краской поверхностей в парилке не допускается из-за вредных выделений при горячем воздухе. Деревянные детали обрабатываются маслом или воском и специальными составами от гниения и плесени. Отделочные материалы предпочтительней светлых тонов, это визуально увеличивает пространство и добавляет освещенности. Красиво смотрится остекление. Декор парилки делают минимальным, а вот комнату отдыха украшают художественными аксессуарами согласно выбранному стилю.

Современные материалы для отделки бани. Какой материал выбрать

Оптимальным вариантом для внутренних работ по обустройству бани является древесина.

Определяя структуру отделки, ориентируйтесь на свои финансовые возможности. Например, более демократичной стоимостью по сравнению с брусом является вагонка.

Современные материалы для отделки бани. Какой материал выбрать

Наиболее популярные породы древесины для отделки бани – лиственные, которые используются как в классическом варианте, так и в индивидуальных авторских проектах.

  • Можно ли использовать для внутренних работ в бане древесину хвойных пород? Будет ли она при повышенных температурах выделять смолу? Тут все зависит от предпочтений и вкусов.
  • Некоторый процент выделения смолы будет наблюдаться первые годы использования, но зато она оказывает благотворное влияние на здоровье, укрепляет сердце и способствует очищению дыхательных путей. Помимо положительного влияния, это еще и особый аромат хвойного леса.
  • Если в качестве отделочного материала выбираете вагонку, то обращайте внимание на качество товара. На нем должны отсутствовать сучки, сколы и трещины.
  • Материал должен быть высокого качества, не подвергаться деформации при нагреве и не растрескиваться при обычной температуре.

Если у вас имеются причины не использовать древесину в качестве внутренней отделки, то можно выбрать жаростойкую плитку, которая демонстрирует хорошие эксплуатационные характеристики, особенно при перепадах температур.

Современные материалы для отделки бани. Какой материал выбрать

В последнее время наблюдается тенденция к выкладке стен терракотовым плитняком, который хорошо зарекомендовал себя свойствами устойчивости к повышенной влажности и экстремальным температурам.

Современные материалы для отделки бани. Какой материал выбрать

Лучший материал для парилки. Эксплуатационные условия

Для начала надо пояснить, что помимо декоративности внутренняя отделка стен выполняет практичные функции. В первую очередь, используемый материал должен иметь способность накапливать и удерживать тепловую энергию в течение долгого времени. Это позволит не только создать комфортные условия, но меньше тратить ресурсов на ее отопление. Исключением может стать традиционная бревенчатая баня, где стены оставляют без отделки.

Лучший материал для парилки. Эксплуатационные условия

Интерьер бревенчатой бани

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Важно понимать, что не каждый материал подходит для отделки парной. Здесь помимо влажности присутствует высокая температура. Панели из ДСП и ДВП при нагревании выделяют токсины, поэтому про этот вид обшивки лучше сразу забыть. Это же касается линолеума, ламината и других материалов, на основе синтетических веществ. Самым подходящим вариантом для внутренней отделки бани была и остается древесина.

Лучший материал для парилки. Эксплуатационные условия

Ламели из сосны

Для отделки парилки используют древесину, которая впитывает тепло, аккумулирует его, но не обжигает при тактильном контакте. Для такой древесины характерно быстрое высыхание, стабильность и стойкость к микроорганизмам.

Итак, материал для внутренней отделки стен в бане должен обладать следующими свойствами:

  1. Быть негорючим (если используется дерево, то его обрабатывают специальными составами).
  2. Должен впитывать и удерживать тепло, при этом не раскаляться.
  3. Обладать влагостойкостью.
  4. Быстро высыхать.
  5. Иметь натуральный и экологически безопасный состав.

Некоторые поверхности можно отделывать более практичными современными материалами. Например, кафельной плиткой. Об этом расскажем далее.

Лучший материал для парилки. Эксплуатационные условия