Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Сколько прослужит дом из профилированного бруса. Сколько простоит дом из бруса?

26.03.2023 в 01:03
Содержание
  1. Сколько прослужит дом из профилированного бруса. Сколько простоит дом из бруса?
  2. Срок службы дома из сруба. Давайте также отметим моменты и факторы, влияющие на продлению долговечности деревянного дома:
  3. Стоит ли покупать старый деревянный дом. Дом с историей.
  4. Деревянный дом через 10 лет. Самые распространенные «страшилки» о деревянных домах: какие свойства характерны для материала а что далеко от действительности
  5. Нормативный срок службы деревянного дома. Срок службы деревянного дома из бревна по снип
  6. Срок службы дома из кирпича. Сроки эксплуатации кирпичных домов

Сколько прослужит дом из профилированного бруса. Сколько простоит дом из бруса?

Сколько прослужит дом из профилированного бруса. Сколько простоит дом из бруса?

Однозначно ответить на вопрос — сколько простоит дом из бруса — невозможно. Сегодня существуют деревянные постройки, которые прослужили не менее 700 лет. На контрасте с ними брусовые дома, которые ещё до ввода в эксплуатацию пришли в негодность, требуя серьёзной дорогостоящей реконструкции. Секрет такого огромного разброса в плане ресурса кроется в соблюдении технологии строительства и правильном уходе за готовым срубом.

Какие факторы влияют на срок службы дома из бруса?

Все факторы, которые влияют на то, сколько простоит дом из профилированного бруса , условно можно разделить на пять категорий. Каждая из них является определённым этапом «жизни» сруба:

  1. Проектирование.
  2. Строительство.
  3. Первая усадка.
  4. Ввод в эксплуатацию.
  5. Регулярный уход.

На этапе проектирования можно как сократить срок службы дома до минимума, так и заложить потенциальный ресурс до 50 лет. Столько простоит сруб, даже если за ним будут плохо ухаживать. При разработке или оптимизации проекта дома из бруса на ресурс влияет буквально каждая мелочь. Это и расчёт несущей способности фундамента , и выбор толщины стен , и конфигурация крыши, и многое другое. Дом, построенный без проекта, обречён на малый срок службы.

В процессе строительства можно допустить как мелкие ошибки, которые легко исправить, так и серьёзные, из-за которых на долгий срок службы дома рассчитывать глупо. Чаще всего этому способствуют даже не ошибки, а непреодолимое желание сэкономить на всём подряд. Стоит сказать, что данная технология довольно гибкая в плане выбора качества и цены материалов. Однако, чтобы сэкономить без печальных последствий, надо знать, где это делать можно, а где категорически нельзя.

Первая усадка является одним из сложных для свежесобранного сруба периодом «жизни». Если она прошла без серьёзных последствий, то при правильном и регулярном уходе сруб простоит не одно десятилетие. С другой стороны, бывают случаи, когда неудачная усадка заканчивается не просто ремонтом, а нецелесообразной реконструкцией. Причём, отвечают за эти последствия как строители, так и владелец брусового дома. Первые, как не предусмотревшие усадку, второй, как не создавший благоприятных условий для её протекания.

Ввод в эксплуатацию начинается по завершению наиболее интенсивной усадки сруба , и заканчивается с первыми днями проживания в доме с включённым отоплением. До заселения древесину необходимо подготовить — отшлифовать , антисептировать , покрасить . В первое время нужно особо тщательно следить за микроклиматом в доме — температурой и влажностью.

Регулярный уход, вернее, его отсутствие — главный «убийца» потенциального ресурса деревянного дома. Каждые 5-7 лет необходимо проверять и обновлять защиту древесины, следить за состоянием фундамента, кровли, убирать трещины и щели. Это минимум, который помогает деревянному срубу «выжить» в суровых для него атмосферных условиях.

Как увеличить ресурс брусового дома?

  1. Не стройте без проекта.
  2. Проект должен быть разработан профессионалами.
  3. Не экономьте на фундаменте.
  4. Вместо одинарной отдайте предпочтение двойной нижней обвязке .
  5. Не стройте из бруса, сечение которого ниже расчётного.
  6. Уделите должное внимание крыше и кровельному материалу.
  7. На время первой усадки обеспечьте оптимальные для этого процесса условия.
  8. После усадки правильно подготовьте дом к эксплуатации.
  9. Первый год максимально серьёзно отнеситесь к микроклимату в помещениях.
  10. Никогда не забывайте о регулярном уходе за деревянным домом на протяжении всего срока эксплуатации.

То, сколько лет простоит ваш дом из бруса, зависит только от вас. При должном подходе он легко перестоит даже кирпичных соседей.

Срок службы дома из сруба. Давайте также отметим моменты и факторы, влияющие на продлению долговечности деревянного дома:

* главным условием долговечности деревянного дома из бревна является качественный фундамент . Он должен быть прочным и с хорошей гидроизоляцией, ведь он является основой всего здания. Не ошибка сделать фундамент повыше, а еще лучше цокольный этаж. Также можно озаботиться тем, чтобы нижний (первый) венец сруба сделать не из привычной сосны, а, например, из более стойкой к влаге лиственницы.

* важный момент: изначально нужно использовать только качественную древесину , без малейших признаков загнивания, наличия насекомых, синевы.

* на этапе строительства нужно обеспечить качественную работу бригады строителей - в срубе сразу должны быть вырезаны окна (для вентиляции), межвенцовый утеплитель должен быть плотно уложен и спрятан между бревнами, не должен торчать из-под бревен, плюс сруб не должен стоять без крыши, дабы свести к минимуму попадание дождя.

* в настоящее время невозможно говорить о долговечности деревянного доме без защитной обработки древесины - речь идет о применении пропиток от воздействия влаги, лаков и красок, антисептических составов. Хорошие строительные компании уделяют обработке дерева ключевое значение - новые технологии добрались до рынка антисептиков, поэтому не составит труда обработать ваш дом качественно и с претензией на вековой срок жизни. Стоит добавить, что антисептирование древесины не является одноразовым процессом и должно выполняться регулярно, например, каждые 4-5 лет (зависит от характеристик применяемых составов).

* грамотное устройство утепления и системы вентиляции. Нужно регулярно проветривать дом. Отметим, что излишняя влажность, образование конденсата, наличие сквозняков и промерзаний – все это резко негативно воздействует на древесину, серьезно сокращая срок службы материала.

Резюмируя, мы можем абсолютно уверенно сказать, что срок службы деревянного дома при правильной эксплуатации и своевременном ремонте составит не меньше 80-100 лет.

Используйте только качественную древесины, воспользуетесь услугами и советами настоящих профессионалов-строителей - и ваш деревянный дом успеет порадовать не одно поколение вашей семьи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен, если планируете покупку деревянного дома или бани.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kakoy-srok-sluzhby-brusa-otvety-znatokov

Стоит ли покупать старый деревянный дом. Дом с историей.

Во всех учебниках и статьях по операциям с недвижимостью на Западе, приводится примеры, как продавать «дома с историей» и везде это считается очень выгодным вложением средств. Вкратце, что такое «дом с историей» - это здание где кто-то жил, что-то произошло, очень старое здание или здание, построенное по проекту знаменитого архитектора, олицетворяющее дух той эпохи.

Сейчас эту модную тенденцию пытаются продвинуть у нас. Но эта фишка у нас не приживётся, по крайней мере, в ближайшее время. Я сейчас объясню почему. У нас постоянно меняются политические векторы развития. То есть Вы покупали дом, где жил Герой Советского Союза, а сегодня – это уже палач свободного народа, и наоборот.

Если в доме произошло убийство или погибли несколько человек или там проживал серийный убийца – то вряд ли Вы быстро найдете покупателя на него, если будете об этом рассказывать всем покупателям. Продавать дом с такой историей, уже как-то не комильфо.

Продавать дом именно как "дом с приведением" или дом где жил серийный маньяк в России не самая лучшая идея

Продавать дом именно как "дом с приведением" или дом где жил серийный маньяк в России не самая лучшая идея

Другой громадный минус – это занесение дома в реестр исторических памятников. Туда кстати могут попасть все дома старше пятидесяти лет. В этом случае, я могу только посочувствовать владельцу такой недвижимости. Вы не сможете ничего сделать самостоятельно, даже забить гвоздь в стену.

Такие мероприятия, как покраска стен, замена око и дверей, ремонт крыши – превратятся для Вас в забавный квест. Вам необходимо будет заказывать проекты, и проходить согласования везде - начиная от архитектуры заканчивая областным советом культуры. И поверьте, везде найдутся тонкие ценители старины, которые будут запрещать любые изменения и закрывать глаза на них, при соответствующих вложениях. Продажа такого дома, кстати, тоже не менее веселое мероприятие, где также будут требоваться разрешительные документы.

В общем, обладание «домом с историей» - это один большой минус. Я даже не знаю, как надо любить историю этого места, чтобы приобрести себе одну большую проблему. За исключением случаев, когда Вы хотите снести этот дом и на его месте построить торговый центр.

Деревянный дом через 10 лет. Самые распространенные «страшилки» о деревянных домах: какие свойства характерны для материала а что далеко от действительности

Будучи лесной державой и лидером в мире по запасам лесных ресурсов, по сравнению с соседними государствами мы безнадежно отстаем в сфере деревянного домостроения.Так, в странах Скандинавии и Северной Америки каждый квадратный метр жилья возводится с применением 0,6-0,7 кубометров древесины. У нас же это значение равно 0,05 м³, даже с учетом значительно возросшего спроса на деревянные дома в последнюю пятилетку.

С 2011 по 2014 годы наблюдался настоящий бум деревянного домостроения, сегодня же отмечается небольшой спад – предпочтение отдается кирпичным/блочным/бетонным домам во всех вариациях. И даже все возрастающая популярность каркасников кардинально на ситуацию не влияет. Причин такого парадокса несколько: и не самая бюджетная стоимость деловой древесины, и специфика материала, и, в немалой степени, заблуждения. Несмотря на многовековой опыт, и сегодня вокруг деревянных домов масса слухов с негативной окраской, которые никак не способствуют росту интереса потенциальных владельцев. Для тех, кто еще решает, строить ли из дерева или предпочеcть что-то менее «проблемное», мы собрали самые распространенные недостатки, которые расписывают в интернете, чтобы разобраться, какие из них, реальность, а какие – художественный вымысел.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/ot-chego-zavisit-srok-sluzhby-domov-iz-brusa-srok-sluzhby-zhilyh-postroek-i-drugih-stroeniy

Нормативный срок службы деревянного дома. Срок службы деревянного дома из бревна по снип

Срок службы дома из оцилиндрованного бревна

На самом деле, заболонь – слой древесины, расположенный между ядром и корой, является самым молодым и непрочным, а основную долговечность и прочность стволу дереву придает внутренняя его часть, состоящая из ядра и сердцевины, кстати, наиболее пропитанная смолой часть древесины.

Срок службы деревянного дома

Ориентировочный срок службы кровельного материала можно определить, умножив на 2 гарантийный срок от производителя. Если это проверенный импортный аналог, то на 3. Существует так же интересный вариант — композитная черепица с базальтовой или сланцевой крошкой (как у мягкой кровли дорогой), цена и срок эксплуатации сравнимые с ней. Обычная металлочерепица отличается по цвету, толщине листа, защитному слою. В остальном копия традиционной финской натуральной Монтеррей.

СНиП 31-02-2001 Деревянные дома жилые одноквартиные

4.5 Высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IIА (по СНиП 23-01 ) должна быть не менее 2,7 м, в остальных-не менее 2,5 м. Высоту жилых комнат, кухни и других помещений, расположенных в мансарде, и при необходимости в других случаях, определяемых застройщиком, допускается принимать не менее 2,3 м. В коридорах и при устройстве антресолей высота помещений может приниматься не менее 2,1 м.

Проекты частных домов

2.3. Долговечность здания, т.е. способность сохранять прочность и устойчивость в течение длительного времени, обуславливается долговечностью его основных конструкций. Она зависит от сопротивления материалов, из которых выполнены конструкции, различным физическим и химическим воздействиям, от качества строительных и монтажных работ при возведении здания и в значительной мере от условий их эксплуатации.

Срок службы деревянного дома из бревна по снип

Во-первых, панельные дома рассчитаны на копеечные по цене тепло, электричество, воду. Отсюда низкие теплотехнические показатели наружных стен (дома, как говорится, холодные), и значительные потери в сетях тепло- и водоснабжения. Отсюда и общая ситуация – сегодня многоквартирные дома в эксплуатации очень и очень дороги.

Сколько прослужит деревянный дом и конструкции

Несколько десятков лет назад альтернативы деревянным рамам не было, но сегодня есть окна из ПВХ-профиля, срок службы которых может достигать 40 и более лет. Например, срок службы профиля PROPLEX составляет более 60. Изготовлением такого профиля занимается крупнейший российский производитель оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям – Группа компаний ПРОПЛЕКС.

Проектирование деревянных домов

Бывают ситуации, когда домовладелец не знает точной площади своего дома. Тогда ее считают по правилам, которые прописаны в СНиП 2.08.01-89. Как говорят специалисты, не всегда инженеры БТИ правильно считают общую площадь, бывают и ошибки. Искусственное завышение общей площади не выгодно владельцу, так как в этом случае увеличивается размер налога на недвижимость и увеличиваются счета за коммунальные услуги, которые зависят от размера помещения.

Хотите — сэкономить, но не знаете КАК

В материале первого сорта не допускается наличие дупел и(или) гнили. В материале второго и третьего сортов их наличие допускается, но не должно превышать 1/5 и 1/3 размера диаметра бревна соответственно. В первом и во втором сортах древесины допускаются трещины не более 1/20 диаметра бревна. В третьем сорте трещины не должны превышать 1/5 от диаметра. В том случае, если размеры дефектов превышают указанные нормы, такие бревна не используются в строительных работах и классифицируются как брак.

Строительство деревянного дома

1.2. При проектировании деревянных конструкций следует предусматривать защиту их от увлажнения, биоповреждения, от коррозии (для конструкций, эксплуатируемых в условиях агрессивных сред) в соответствии с главой СНиП- по проектированию защиты строительных конструкций от коррозии и от возгорания в соответствии с главой СНиП- по противопожарным нормам проектирования зданий и сооружений.

Средний нормативный срок службы жилого деревянного дома? Какой документ регламентирует

10.2 Основные неремонтируемые элементы дома, которыми определяется его прочность, устойчивость и срок службы дома в целом, должны сохранять свои свойства в допустимых пределах с учетом требований ГОСТ 27751 и строительных норм и правил на строительные конструкции из соответствующих материалов.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kakoy-srok-sluzhby-brusa-otvety-znatokov

Срок службы дома из кирпича. Сроки эксплуатации кирпичных домов

В соответствии с перечисленными выше документами срок эксплуатации дома из кирпича может быть:

  • расчетным. Так называют временной интервал между вводом объекта в эксплуатацию и капремонтом (реставрацией, модернизацией). Как только работы завершены, ответственные лица обязаны заново рассчитать расчетный срок использования данного здания;
  • полным. В данном случае отсчет ведется до момента, когда принимается решение о сносе здания. Дальнейшее использование объекта невозможно. Ремонт либо не даст ожидаемого эффекта, либо его проведение требует значительных расходов. Срок службы кирпича и здания исчерпан.

Нужно отметить, что часто приходится сносить и практически новые здания по причинам:

  • нормируемым. К ним относят последствия естественного износа, стихийных бедствий, пожаров;
  • ненормируемым. Эта группа объединяет, например, взрывы газа на кухнях, повреждения, причиненные крупнотоннажными авто и т.

Если в результате любой из перечисленных причин здание полностью или частично разрушено, на стенах появились сквозные трещины, необходимо принимать решение о целесообразности ремонта или восстановления объекта.

Если обобщить информацию из разных источников, можно привести следующие данные о сроках использования зданий и сооружений из кирпича:

Группа зданийХарактеристики объектаСрок эксплуатации в годах
I.

Здание относится к особо капитальным, полностью (включая фундамент) выстроено из камня.

Стены выложены из кирпича или крупных блоков.

Основания — железобетон.

150
II.

Здание выложено из камня, но относится к обычным.

Стены — выложены из кирпича, крупных блоков или панелей.

Перекрытия могут быть железобетонными или смешанными. Альтернатива — металлические балки в сочетании с каменными сводами.

125
III.Здание — каменное, но конструкция облегчена. Основание может быть бетонным. Для кладки стен допускается использование ракушечника. Перекрытия могут быть не только железобетонными, но и деревянными.100
IV.Здания, построенные по каркасно-щитовой технологии, саманные, глинобитные. Основания могут быть свайными, на деревянных опорах.30
V.Временные бытовки, предназначенные для сезонного использования.

15

Сколько прослужит дом из профилированного бруса. Сколько простоит дом из бруса? 01

Применительно к реальным постройкам данные из таблицы можно трактовать так:

  • «сталинки», построенные в первые годы существования СССР (например, здания МГУ или МИД в Москве) должны простоять 125 лет и более. При их возведении не экономили на качестве материала и заботились о соблюдении нормативов;
  • «сталинки», выстроенные сразу после войны, должны выдержать не менее 150 дет;
  • кирпичные дома, включая «хрущевки», не придется сносить в течение 100 лет и более. Именно таков срок службы красного полого кирпича по ГОСТ. К этой же категории можно отнести панельные 9-этажки, про которые часто говорили, продолжительность их «жизни» не превысит 20-30 лет;
  • квартиры в домах из монолитного железобетона, если подрядчик не нарушил технологию работ, и через 150 лет будут выставляться на продажу на вторичном рынке. Такими же временными интервалами измеряется срок службы керамического кирпича.

Меньше всего простоят дома, выстроенные по каркасно-щитовой технологии. Строительство с учетом заливки фундамента занимает всего 2-3 месяца. Но максимум через 20-30 лет такое здание может стать непригодным для проживания. Причина — неустойчивость древесины к влаге. Ее могут просто сточить разнообразные жучки.