Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептик для древесины, какой лучше. Советы по эксплуатации огнезащитных пропиток

10.04.2023 в 08:30

Антисептик для древесины, какой лучше. Советы по эксплуатации огнезащитных пропиток

Прежде чем прибегать к физико-химическим средствам — таким как огнезащитные обмазки, пропитки, краски и т.д., — стоит использовать конструктивные меры защиты дома от возгорания. Суть этих мер сводится к увеличению сечений наиболее нагруженных деревянных элементов, удалению деревянных конструкций от источников огня или созданию на поверхности таких конструкций различного рода теплозащитных экранов в виде штукатурок, несгораемых облицовок, огнезащитных диафрагм и т.д. Правильно выбранное конструктивное решение — залог успеха в борьбе с огнем.

Любой состав, даже средство длительной защиты, в процессе эксплуатации рано или поздно теряет свои защитные качества. После этого изделие нуждается в повторной обработке. Если она осуществляется тем же материалом, что и раньше, — проблем не возникает. Ну а если применяется что-то другое? Прежде чем использовать новый огнезащитный продукт, необходимо поинтересоваться его совместимостью со старым (проще всего спросить об этом у продавца, конечно, если он достаточно компетентен). Ведь не исключено возникновение химической реакции между составами с образованием веществ, которые не являются эффективными антипиренами и, более того, при горении могут выделять токсичные газы и способствовать дымообразованию. Поэтому всегда лучше работать с одним и тем же препаратом (можно закупить его впрок — гарантийный срок хранения сухих смесей не ограничен).

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ – рейтинг лучших (ТОП-11 лучших антисептиков для дерева)

Все деревянные постройки, расположенные на улице, подвергаются отрицательному воздействию непогоды: дождя, снега, мороза. Увеличить их срок службы и эстетический вид помогут специальные пропитки для дерева для наружных работ. Они обеспечат максимальную стойкость к погодным воздействиям и позволят сохранить первозданный вид материала.

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ – рейтинг лучших (ТОП-11 лучших антисептиков для дерева)

Tikkurila Eko Wood

Если нужно сохранить первозданный вид древесины, то справиться с этим под силу составу Tikkurila Eko Wood. Он снижает негативное воздействие на материал УФ-лучей, воды и насекомых. Антисептический препарат подойдет для:

  • домов;
  • дверных конструкций;
  • окон;
  • ограждений;
  • веранд.

В ассортименте имеется 40 цветов пропитки для дерева, благодаря чему можно выбрать самую подходящую колеровку.

Преимущества:

  • не меняет естественную красоту древесины;
  • создает мощную защиту от биопоражения;
  • предотвращает выгорание материала под УФ-лучами;
  • доступная цена пропитки.

Минусов обнаружено не было.

Сенеж Био

Если нужна самая лучшая пропитка дерева от гниения, то Сенеж Био эффективно справится с поставленной задачей, при этом защитит конструкцию от синевы, плесени и размножения микроорганизмов. Его состав обеспечит защиту даже при очень тяжелых условиях увлажнения. Основой выступает вода с содержанием в ней активных неорганических компонентов. Концентрат подойдет для грунтовки поверхности перед покраской. После обработки дерево надежно будет защищено в течение 35 лет. При этом не нарушается воздухопропускная способность и не меняется текстура. Сенеж Био обеспечивает взрыво- и пожаробезопасность.

Преимущества:

  • экологически чистый препарат;
  • имеет 3 уровня биозащиты;
  • простота использования;
  • длительный срок службы;
  • дешевизна.

Минусы:

  • после обработки дерево приобретает зеленый оттенок;
  • резкий запах.

Внимание! Пропитку не рекомендуется наносить на поверхность, которая была ранее обработана олифой, лаком или краской. Дело в том, что эти материалы образуют водоотталкивающую пленку.

Tikkurila Vinha

Это полуматовый концентрат, который после нанесения образует покрытие с водоотталкивающими свойствами. Благодаря уникальному составу препарата удается сохранить структуру дерева и его естественный вид. Антисептик стойко переносит механические и атмосферные воздействия в течение 20 лет. В каталоге препарат представлен в 30 оттенках.

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ – рейтинг лучших (ТОП-11 лучших антисептиков для дерева)

Внимание! Пропитка Tikkurila Vinha отличается от перечисленных вариантов способностью перекрывать темные оттенки светлыми и, наоборот.

Преимущества:

  • отличная укрывистость;
  • полуматовое покрытие;
  • отсутствие резкого запаха;
  • широкий выбор оттенков;
  • высокая защита.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • для равномерного цвета покрытие нужно наносить в 2 слоя.

Внимание! Наносить состав можно на различные поверхности из дерева, кроме полов.

Пирилакс-Люкс

Особенность антисептика в его огнеупорной защите. После его нанесения на поверхности природного материала формируется защитная пленка, которой не страшен огонь и погодные воздействия. При изготовлении пропитки были использованы такие ядовитые вещества, как фториды и метиловый спирт.

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ – рейтинг лучших (ТОП-11 лучших антисептиков для дерева)

Преимущества:

  • применять антисептик можно даже при низком температурном режиме (до -16 градусов);
  • эффективная защита от биопоражения;
  • демократичная цена.

Минусы:

  • обработка ведется в 2 слоя;
  • отсутствует защита от УФ-лучей, поэтому через 2 года древесина начнет темнеть.

Osmo

Это универсальная пропитка для дерева от влаги и гниения. Использовать ее можно при условии, если поверхность не контактирует с землей, не несет статическую нагрузку. Концентрат имеет жидкую консистенцию и эффективно отталкивает воду, благодаря чему снижается риск разбухания или усушки дерева. Также пропитка предотвращает появление насекомых, гнили и синевы. Состав отлично подойдет для грунтовки поверхности перед покраской масляничной краской.

Преимущества:

  • создает прочную водоотталкивающую пленку;
  • содержит в повышенной концентрации активные вещества;
  • подходит для грунтовки поверхности;
  • предотвращает усушку, разбухание;

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • подходит при условии отсутствия контакта с грунтом.

Антисептик для дерева от гниения. Назначение

Отталкиваясь от целей, которые требуется достигнуть при обработке поверхности, пропитки подразделяются по своему предназначению.

Например, пропитка для досок от влаги и гниения, какая из них лучше будет указано ниже, должна предохранять дерево от грибков, плесени и воздействия воды. Их применяют в помещениях с высокой влажностью, таких как бани или сауны.

Также есть составы, хорошо сопротивляющиеся температурным перепадам – морозостойкие. Добавление компонентов, препятствующих горению, дает огнезащитные пропитки.

Введение в состав пигментов позволяют получить декоративные пропитки.

Пропитка сруба с коричневым колером Источник www.s-stroy39.ru

Также пропитки могут содержать в себе специальные УФ-фильтры и компоненты, сопротивляющиеся атмосферному влиянию. Большинство современных составов имеют комбинацию перечисленных качеств.

Состав

Специалисты советуют приоритет отдавать водным составам. Они наиболее универсальны, экологически чисты, наносятся ручным и механическим способом.

Рассматривая антисептики, не стоит обходить вниманием акриловые препараты. Они обладают отличными показателями по защищенности от воды и отличатся демократичной ценой. Однако у них есть один недостаток – невозможность работать при пониженных температурах.

Пропитка на акриловой основе Источник kraski-kapitel.ru

Есть еще одна составляющая, на основе которой выпускаются пропитки для дерева – это органические растворители. Такие составы обладают отличными защитными показателями, но при использовании следует соблюдать осторожность в виду токсичности многих составов.

Выбирая, какой антисептик для дерева лучше выбрать, можно сразу подобрать и подходящий цвет состава, поскольку пропитка может нести и декоративные функции, менять оттенок древесины.

Расход

Решая, какой антисептик для дерева лучше, не стоит упускать из виду и такой важный показатель, как расход материала. Это распространенная ошибка многих – обращать внимание на цену и не учитывать расход.

Качественный состав дает надежную защиту после нанесения пары слоев, тогда как более дешевые требуют многослойных покрытий. В результате приобретать качественные составы более выгодно, чем их дешевые аналоги.

Нанесение пропитки Источник tovarim.ru

Антисептик для древесины: какой лучше

Разбираясь в пропитках, следует обратить внимание на то, где необходимо их применить: вне помещений или внутри. От ответа на этот вопрос зависит выбор качественного состава.

Для внутренних работ

Какой лучше антисептик для дерева, если оно будет находиться в помещении, выбрать достаточно просто, если знать, что он должен отвечать высоким показателям экологической безопасности. Это самый главный критерий, по которому следует выбирать средство.

Рассмотрим несколько средств достойного качества.

Рinоtеx Intеriоr

Пропитка Рinоtеx Intеriоr от эстонского производителя отличный антисептик для внутренних работ по дереву, хорошо справляется со своими функциями. Пропитка образует надежную защитную пленку на поверхности. Основа состава – вода и при использовании пропитка не издает резкого запаха.

Состав легко применяется и при нанесении не образует потеков. Отличается равномерностью впитывания и отличной скоростью высыхания. После обработки хорошо проявляется структура древесины.

Карта цветов Пинотекс Источник yaroslavna-bel.ru

Поверхность получается матовой, на которой не остаются отпечатки пальцев. Также скрываются мелкие повреждения материала. К единственным недостаткам относится появление контрафакта на нашем рынке. Но это лишь говорит о высоком качестве пропитки.

Tikkurilа Suрi

Этот состав производит известная финская компания TIKKURILА. После пропитки поверхности на ней образуется полуматовая пленка. Пропитка имеет в основе акрил и его разрешается колеровать. Спектр применения состава достаточно широк. Допускается обработка локаций с повышенной влажностью таких как бани и сауны.

Обработка этой пропиткой сохраняет изначальную фактуру древесины и позволяет поддерживать на отделке постоянную чистоту. Обладает достаточно низким показателем по расходу и быстро просыхает. Пленка дает отличную защиту от грязи и воды.

Грунтовка «Тиккурила» Источник static.onlinetrade.ru

«Акватекс Рогнеда Экстра»

Эта пропитка является продуктом отечественного производителя. В нее включены компоненты, которые позволяют провести защиту в комплексе. По данной причине использование данной пропитки более выгодно, чем использование разных лакокрасочных составов различных по предназначению.

Пропитка позволяет выполнить защиту древесины от гнилости, грибка или синевы. Помимо этого, в нее включены фильтры УФ и компоненты блокирующие атмосферное воздействие — солнца, воды и т.д. Состав одновременно является и декорирующим лакокрасочным материалом. Нанесение допускается не только на свежие поверхности, но и на те, на которых уже наносилась какая либо пропитка.