Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептическая пропитка для древесины. Особенности и назначение

09.04.2023 в 20:15

Антисептическая пропитка для древесины. Особенности и назначение

Рассмотрим, что же представляет собой антисептирование. Так называют процесс пропитки древесины различными химическими веществами, что консервируют ее внутри. Дело в том, что древесина, по своей сути, состоит из двух важнейших компонентов – лигнина и целлюлозы. Лигнин имеет развитое строение многомерного типа и обладает довольно высокой прочностью на сжатие. Целлюлоза представляет собой полимер, имеющий линейную структуру. Она отвечает за гибкость материала.

Учитывая экологичность дерева, в процессе своего развития оно из неорганики образует органику, а после его гибели ткани перерабатываются сапрофитами. По сути, это грибок. Они питаются отмершими волокнами древесины и трансформируют их в вещества минерального типа.

В то же время такие организмы выделяют специальные ферменты и наращивают мицелии при определенных условиях. Обычно они бывают деревоокрашивающие или дереворазрушающие.

Первая категория в принципе просто придает дереву какой-либо цвет и слишком серьезного разрушительного воздействия на материал не оказывает. Хотя это и является признаком, что материал может иметь более серьезные проблемы и страдать от гниения. А вот вторая категория может уничтожить древесину полностью, трансформируя ее в гумус или, вообще, труху.

Как правило, появляются плесень и грибок от влаги. Когда ее слишком много, это формирует комфортную среду для появления новых микроорганизмов.

И как раз для защиты от деструктивного воздействия различных микроорганизмов, вредителей-насекомых и агрессивных природных факторов доске и нужна антисептическая пропитка. Она должна применяться на всех лесозаготовительных этапах и при обработке для использования в строительных целях. Вид и пропорция требуемого вещества такого типа могут различаться в зависимости от типа пиломатериалов и древесной породы, из которого они выполнены.

Следует сказать, что биозащита для рассматриваемого материала может быть в форме пропитки либо вещества, что создает на поверхности пленку защитного типа. Существуют также и невымываемые антисептические вещества для дерева, надежно защищающие материал и постройки из него без необходимости дальнейшего окрашивания.

Кроме того, существуют и другие типы рассматриваемых средств, что используются для досок и пиломатериалов, которые уже были заражены.

Пропитка для дерева для наружных работ. Как составлен этот рейтинг пропиток для дерева

Практика показывает, что перечисление в любых рейтингах конкретных пропиток имеет мало смысла. Во-первых, информация быстро устаревает — какие-то составы изготовители совершенствуют, изменяя названия, какие-то снимают с производства, какие-то, наоборот, ставят на линии, выпуская совершенно новые пропитки и целые серии. Во-вторых, далеко не все бренды представлены в регионах, а заказывать многолитровые емкости и платить за их доставку почти всегда нецелесообразно.

Поэтому в нашем рейтинге пропиток для дерева для наружных работ мы сделали упор на типе состава. Кроме того, для каждого типа перечислили основные бренды, пропитки которых хорошо зарекомендовали себя и пользуются популярностью.

универсальные пропитки для дерева

Универсальная пропитка для дерева — это состав, который защищает древесину сразу от нескольких типов воздействий. При составлении рейтинга универсальных пропиток по дереву для наружных работ мы сделали упор на такие характеристики:

  • длительность защиты;
  • стойкость к вымыванию;
  • варианты воздействий, от которых средство защищает;
  • эффективность;
  • проникающая способность.

Сочетание этих характеристик и определяет позицию пропитки в нашем рейтинге.

Первое место: пропитки на основе растворителей

По нашему мнению, лучшие пропитки для дерева для наружных работ — это составы на основе растворителей. Большая часть таких смесей содержит очищенный уайт-спирит — распространенный органический растворитель, который отличается превосходной проникающей способностью и способен эффективно переносить вглубь структуры дерева действующие вещества. В премиальных сериях пропиток обычно используют растворители, которые не содержат ароматического компонента. Это позволяет нивелировать один из главных недостатков средств этого типа — резкий неприятный запах.

Пропитка для дерева для наружных работ. Как составлен этот рейтинг пропиток для дерева

Использование растворителя в качестве основы обеспечивает таким пропиткам:

  1. Долговечность . В сравнении с другими пропитками для дерева, у средств на основе растворителей самый большой срок действия. Некоторые из них настолько глубоко проникают в структуру древесины, что и вовсе относятся к категории несмываемых составов. Эффективность таких пропиток со временем снижается, но они не теряют ее полностью.
  2. Устойчивость к вымыванию. Глубокое проникновение пропитки на основе растворителя внутрь дерева позволяет ей хорошо противостоять вымыванию даже в дождливых регионах.
  3. Отличные антисептические свойства. Антисептик — главная функция пропиток на основе растворителей. В них добавляют антибактериальные соединения, фунгициды, гербициды, инсектициды, из-за чего такие средства обеспечивают превосходную защиту почти от всех разновидностей биологических поражений древесины: от гнили и плесени до древоточцев, мхов и даже водорослей.
  4. Светостойкость . Пропитки на основе растворителей не только сами не разрушаются под воздействием ультрафиолета, но и защищают от его воздействия древесину.
  5. Влагостойкость . Хотя по гидрофобным свойствам составы на основе растворителей не на первом месте в рейтинге пропиток для дерева для наружных работ, они все равно обеспечивают древесине хорошую защиту от влаги. Они не предотвращают намокание дерева полностью, но не дают ему разрушаться из-за этого. Исключение — пропитки с лакокрасочными составляющими. Они покрывают поверхность древесины прочным и гладким защитным слоем, который предотвращает контакт воды с деревом.
  6. Защиту от перепадов температур . Для необработанного дерева резкие перепады температур чреваты его растрескиванием. Пропитки на основе растворителей стабилизируют волокнистую структуру древесины, обеспечивая большую связность и устойчивость.
  7. Возможность нанесения на влажные поверхности . В сравнении с большинством других пропиток для дерева для наружных работ, составы на основе растворителей менее прихотливы к условиям нанесения. В частности, ими можно покрывать влажную древесину, не дожидаясь ее высыхания.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/propitka-dlya-dereva-svoimi-rukami-kak-samomu-sdelat-antiseptik-kak-ego-primenyat

Биозащита для дерева. Главные враги древесины

Атмосферные воздействия:

  • вода осадки, повышенная влажность;
  • перепады влажности и температуры;
  • солнечные лучи, ультрафиолет;
  • кислород воздуха окисление, выветривание, эрозия. Биологические воздействия:
  • микроорганизмы (деревоокрашивающие и плесневые грибы, например, синева);
  • дереворазрушающие грибы, (например, гниль; бактерии и водоросли);
  • насекомые-вредители древесины.

Эти вредные для древесины факторы всегда действуют вместе, усиливая влияние друг друга. Так, например, кислород, ультрафиолетовое излучение и вода приводят к разрушению структуры древесины, превращая основу растительных клеток дерева в питательную среду для дереворазрушающих грибов. А поврежденная грибами древесина в дальнейшем гораздо быстрее поражается насекомыми.

При перепадах влажности и температуры (при изменении погоды) происходит деформация древесины. Ее усушка и набухание, чередуясь, приводят к короблению и образованию трещин, через которые в структуру древесины попадает вода. А повышение влажности древесины выше 20-23% неизбежно усиливает риск ее поражения грибами.

Грибы, поражающие древесину, отличаются большим разнообразием. Синева поверхностно окрашивает древесину, портя ее внешний вид и сортность, а также способствует накоплению в ней влаги. Дереворазрушающие грибы, проникающие в толщу древесины, уничтожают её изнутри практически полностью это уже очень серьезная опасность для деревянной конструкции. Кроме того, плесень и споры многих грибов могут правоцировать сильнейшие аллергические заболевания у человека. В зависимости от породы и строения древесина имеет различную стойкость против гниения. По этому качеству породы и зоны древесины разделяют на четыре класса: стойкие (сосна, ясень, ядро дуба и лиственницы), среднестойкие (ель, пихта, периферическая часть кедра, заболонь лиственницы, центральная зона бука), малостойкие (заболонь березы, бука, граба, дуба и клена, ядро вяза) и нестойкие (ольха, осина, заболонь липы, центральная зона березы).

Деревянные конструкции способны десятилетиями хорошо сохраняться при условии их правильной защиты от вредного влияния атмосферных и биологических воздействий.

В соответствие с европейским стандартом EN335 условия применения и эксплуатации древесины разделяются на классы (Hazard Classes) (табл. 1).

Таблица 1. Условия применения и эксплуатации древесины

Hazard Class Условия эксплуатации Примеры Плесневые грибы, синева Бактерии, водоросли, гниль Насекомые Эрозия
1Внутренние помещения, риск увлажнения отсутствует, влажность древесины не превышает 18%.Изделия и конструкции из дерева, используемые внутри помещения.нетнетнетнет
2Внутренние помещения, но существует риск увлажнения, и влажность древесины может превысить 18%.Строительная и каркасная древесина, оконные рамы,

двери, полы, перегородки внутри помещения.

нетнетданет
Использование вне помещений, но под защитой от атмосферных осадков.Деревянные изделия и конструкции, эксплуатирующиеся под навесом.данетданет
3Использование вне помещения, но без прямого контакта с грунтом.Наружная обшивка зданий, карнизы, наличники, двери, ворота и т. д.дададада
4Использование в прямом контакте с грунтом.Опоры оград и заборов, погреба, настилы, столбы и т. д.дададада
5Использование в прямом контакте с водой.Опоры мостов, причалы и т. д.