Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Рейтинг антисептиков для дерева. Преимущества использования защитного средства

09.04.2023 в 07:04

Рейтинг антисептиков для дерева. Преимущества использования защитного средства

Рейтинг антисептиков для дерева. Преимущества использования защитного средства

Антисептик представляет собой специальную жидкость, которая наносится и пропитывает дерево, восстанавливая потерянные положительные свойства и придавая материалу дополнительную защиту. Средство защищает материал от негативного воздействия различных бактерий, плесени, синевы и других микроорганизмов, которые поедают целлюлозу.

Перед использованием антисептиков необходимо надеть перчатки и маску. Это обязательное требование, так как в составе этого вещества присутствуют окислители и фунгициды. Если пренебречь этим правилом, то могут возникнуть проблемы с дыхательными путями.

Окислители необходимы для уничтожения грибка, поэтому они являются главным компонентом в составе. Фунгициды предназначены для блокировки ферментов, которые выделяют сапрофиты. В составе этот элемент присутствует в виде органических или неорганических соединений.

Каждый антисептик обладает жидкой консистенцией. Это позволяет проникать внутрь дерева быстрее. При этом, чем глубже вещества проходят внутрь, тем выше эффективность состава.

Основные достоинства:

  • защита сооружения от воздействия насекомых и бактерий;
  • на поверхности не будет образовываться синева;
  • шанс образования трещин в дереве минимальный;
  • поверхность подготовится для проведения лакокрасочных мероприятий.

Кроме фунгицидов и окислителя, в составе присутствуют лечебные вещества, которые предотвращают размножение грибка, увеличивают стойкость к воздействию УФ-лучей, укрепляют материал и т.п.

Рейтинг морилок для дерева. Для чего нужна морилка

В профессиональной среде морилка для работы по дереву называется «бейц». Это жидкое средство позволяет придавать желаемый цвет древесине без изменения ее текстуры, рисунка. Напротив, морилки подчеркивают всю эстетику натурального дерева, усиливая ее, облагораживают простые породы: после обработки даже из сосны можно «сделать» темный дуб или другие дорогие сорта материала.

Любые деревянные изделия, несмотря на прочность, подвержены воздействию разных неблагоприятных факторов. При помощи морилки можно защитить древесину от повреждения гнилостными грибками. Существуют разные виды морилок, свойства которых зависят от состава.

Основные качества бейцев:

  • защита дерева от действия ультрафиолета;
  • уничтожение древоточцев и других вредителей;
  • повышение срока службы поверхности;
  • осветление древесины;
  • влагозащитная функция;
  • возможность реставрации старых изделий;
  • уплотнение структуры материала;
  • подготовка дерева для дальнейшей обработки – покраски, нанесения лака.

Рейтинг морилок для дерева. Для чего нужна морилка

Одними морилками нужно пользоваться только внутри помещений – для покрытия полов, столешниц, отделки мебели, межкомнатных дверей. Другие подходят для наружных работ – например, для обработки пола на открытой веранде. Некоторые средства применяют лишь на поверхностных слоях древесины, другие отличаются возможностью глубокого проникновения. Многие современные морилки можно не просто наносить на основание, а выполнять различные интересные эффекты – комбинировать тона, создавать нехарактерные для дерева оттенки.

Отличие морилки от олифы, краски, лака

Морилкой называют средство для придания фактуры древесине. Оно проникает вглубь, изнутри тонирует дерево, не закрывая его естественные поры и сохраняя рисунок, при этом защищая от гниения и разрушения. Олифа тоже предохраняет материал от влаги и гнилостных процессов, но после ее нанесения на поверхности появляется пленка.

Олифа слабо внедряется в глубокие поры дерева, зато закупоривает их снаружи. Если морилка может стать самостоятельным средством для отделки, то олифа применяется лишь для подготовки древесины к дальнейшим работам для улучшения качества окрашивания, снижения количества краски.

Лак тоже сильно отличается от пропитки-морилки. Лак – это пленкообразующее средство, причем защитная пленка от него формируется после испарения растворителя с поверхности. Масляные лаки образуют сверхпрочную эластичную пленку, которую непросто оттереть даже уайт-спиритом. Опять-таки слой лака придется со временем обновлять, предварительно удаляя предыдущий. Обычно лаки применяются там, где имеется сильное влияние атмосферных факторов, а морилку придется наносить слишком часто.

Рейтинг морилок для дерева. Для чего нужна морилка

Краска – еще один популярный материал для финишной отделки древесины. Красить можно абсолютно любые изделия из дерева: от пола до подоконников или мебели. После окрашивания на поверхности образуется плотная, непрозрачная пленка, которая полностью скроет естественный древесный рисунок – в этом состоит кардинальное отличие от морилки. Обычно цветовая гамма красок далека от натуральной: чаще реализуются белые, черные, коричневые, зеленые лакокрасочные материалы. Спустя 2-3 года многие виды красок теряют прочность, отщелкиваются, после чего придется полностью снимать старый слой и наносить новый.

Антисептик для дерева для чего нужен. Состав антисептика для дерева

Состав антисептиков может быть разным. Главное, что их объединяет, – это присутствие антисептирующих добавок. Приведем частные примеры:

  • Tikkurila Valtti Color Satin – полноценное финишное покрытие, тиксотропный материал на органическом растворителе для обработки наружных стен, дверей, заборов, садовой мебели и других деревянных конструкций. В его состав входят талловое и льняное масла, а также добавки не только от грибка, гнили и синевы, но и для защиты от атмосферной нагрузки.
  • Tikkurila Valtti Primer – грунтующий бесцветный антисептик для обработки дерева на масляной основе, в составе которого идет органический растворитель. Материал применяется в наружных работах. Финишную окраску обработанной Valtti Primer поверхности нужно произвести как можно быстрее, но не ранее чем через 24 часов. В противном случае грунтование придется повторить.
  • Pinotex Standard – антисептирующая пропитка, которая может использоваться как в наружных, так и во внутренних работах. В составе идет органический разбавитель уайт-спирит, воск, льняное масло и алкидные смолы.
  • Pinotex Classic Plus 3 в 1 на водной основе – новинка 2020 года. В состав материала входят УФ-фильтр, УФ-абсорбер, воск, добавки против плесени. Связующее у этого материала носит гибридный характер: есть и акриловый сополимер, и алкидная эмульсия.
  • Neomid 430 ECO – антисептик-консервант, в составе которого идет вода, синергическая смесь комплексных соединений меди и функциональные добавки. Этот материал активно применяется для обработки причалов, террас, беседок, фундаментов, черных полов, каркасов стен, балок, перекладин, стропил, других деревянных конструкций и изделий, где предполагается агрессивное и продолжительное воздействие влажного грунта и воды. Придает поверхности зеленоватый оттенок, который со временем сереет.

Рейтинг антисептиков для рук. О других мерах дезинфекции

Естественно, кроме бережного отношения к своим рукам необходимо сохранять в чистоте и те поверхности, к которым регулярно прикасается человек. В первую очередь, это сотовые телефоны и смартфоны, к которым современный человек привязан очень сильно. О том, как обрабатывать гаджеты, чтобы они не причинили вред здоровью, вы узнаете в конце статьи. Но не забывайте о том, что обрабатывать дезинфицирующим средством можно не только ваши руки.

Это дверные и входные ручки, выключатели света, ручки шкафов, и так далее. Желательно дезинфицировать в условиях высокого риска заражения коронавирусной инфекцией даже краны своей раковины или ванны. Представьте, что вы помыли руки, а потом закрыли грязные краны уже чистыми руками. Поэтому желательно перед мытьем рук обработать их санитайзером, чтобы не совершать подобных ошибок. Для того чтобы увеличить шансы на уничтожение патогенных вирусов, для обработки поверхностей дома и в офисе лучше приобретать средства, действующие длительно, как минимум, в течение нескольких часов.

Естественно, человек не может, находясь без перчаток, постоянно обрабатывать свои руки средствами дезинфекции, а находясь в общественных местах, ему нужно или надевать перчатки, или надеяться на соблюдение соответствующих правил сотрудниками общественных организаций. Естественно, должны, согласно приказам Роспотребнадзора, дезинфицироваться и обрабатываться подоконники, спинки кресел и кроватей, туалеты, поручни и перила, и особенно в местах общего пользования.

Роспотребнадзор рекомендует делать это не реже, чем через каждые 2 часа. Кроме того, в эпоху пандемии в общественных организациях должно быть не менее чем 5-дневный запас соответствующих антисептиков для обработки помещений и рук, а также респираторы и маски, как средства индивидуальной защиты. Необходимо как можно чаще проветривать помещения, и при возможности оборудовать их бактерицидными лампами и специальными рециркуляторами воздуха.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/reyting-antiseptikov-dlya-drevesiny-obshchiy-reyting-antiseptikov-dlya-drevesiny