Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Какой укрывной краской покрасить древесину внутри дома. Лессирующие и укрывные краски для деревянного дома

10.08.2023 в 17:28

Какой укрывной краской покрасить древесину внутри дома. Лессирующие и укрывные краски для деревянного дома

Наш цикл статей о важных моментах в покраске деревянного дома снаружи и внутри мы начнём с раскрытия двух важных понятий. По внешнему виду красящие составы делятся на укрывные (полностью закрашивают текстуру дерева) и лессирующие (выделяют и улучшают естественную текстуру древесины).

Лессирующие материалы

Какой укрывной краской покрасить древесину внутри дома. Лессирующие и укрывные краски для деревянного дома   В нашей работе более 85% деревянных домов мы красим лессирующими красками, маслами или лаками.  Используемые материалы предназначены для придания древесине естественного блеска, повышения ее эксплуатационных характеристик, затемнения основного цвета и понижения рельефности покрасочной поверхности.

Лессирующие составы применяются как в наружной, так и во внутренней отделке деревянных стен. Для наружной отделки деревянных изделий лучше всего подойдет синтетическая лессирующая пропитка (полиуретановая или алкидно-уретановая). Также важным моментом является то, что составы для внешней отделки не могут применяться внутри зданий из-за своей токсичности. Строго запрещено использовать такие красящие вещества в спальнях и детских комнатах.

Какой укрывной краской покрасить древесину внутри дома. Лессирующие и укрывные краски для деревянного дома

Лессирующие лаки, краски и масла отличаются большим разнообразием цветовой палитры и могут придавать материалу любой выбранный оттенок, не маскируя уникальную структуру древесины. Важно отметить, что в случае с лессирующими составами конечный цвет покрашенного дерева будет зависеть от сорта древесины, её влажности, качества подготовки и даже погоды. Именно из-за того, что оттенок цвета лессирующего лака на образце в офисе и на фасаде конкретного дома как правило отличается, мы на этапе согласования цветов производим выезды на объект и пробные выкрасы.

Укрывные материалы

Какой укрывной краской покрасить древесину внутри дома. Лессирующие и укрывные краски для деревянного дома

Тут всё гораздо проще. Красящие составы содержат большое количества пигментов и успешно скрывают неоднородность текстуры древесины, тёмные сучки или потемнения. В зависимости от дизайнерских задач вы можете выбрать цвета «4041 Color Concept», RAL и NCS. Работать с укрывной краской намного проще. Порой достаточно нанесение 2-х слоёв, в то время как на лессирующем цвете на том же лаке вам понадобиться минимум 3 слоя.

Принципиальных отличий в использовании укрывных или лессирующих материалов нет. Как красить решать Вам, но значение цвета фасада сложно переоценить. Один и тот же дом при помощи цвета можно представить во всей красе или же сделать невзрачным. Конечный результат покраски в определенной степени зависит от вида используемых пиломатериалов, их фактуры и даже от количества слоев краски.

Какой укрывной краской покрасить древесину внутри дома. Лессирующие и укрывные краски для деревянного дома

Чем покрасить брус внутри дома форум. Чем покрасить дом внутри?

Пять лет назад красили брус и вагонку внутри прозрачной пропиткой. За это время вагонка потемнела. Сейчас собираемся делать ремонт в доме. Чем покрасить стены так, чтобы сохранить структуру дерева и было посветлее. Может какой цветной пропиткой? Кто чем красил дерево внутри? Довольны? Может фотки какие есть, хоть посмотреть как это выглядит. Пожалуйста, подскажите, а то я себе весь мозг вынесла…

Посоветую либо опять бесцветную, либо даже смотрите что-то белое и прозрачное (не знаю как называются такие покрытия к сожалению). Любое тонирование очень сильно затемнит помещение и съест высоту потолков. Может я и не права, но я так вижу! :-)

Лессирующими покрытиями называются те, которые в отличие от укрывных оставляют видимым структуру дерева. Есть у разных производителей. Хорошие у Тиккурилы, там же и консультации можно получить, на их сайте масса информации, мастерклассы проводятся. Широкоизвестная Белинка тоже вполне нормального качества и с широкой палитрой. Dulux предлагает массу вариантов покрытий для дерева, в т.ч. и лессирующих. Пенотекса много поддельного, к сожалению. У германской ф. Biofa есть лессирующая серия покрытий для дерева оч.богатой палитры, правда, масло не столь устойчиво как лак на вод.осн., но его легче восстановить - просто можно покрыть кистью протертые/смытые места без сошлифовки слоя со всей поверхности. Кроме того, эти покрытия экологичны и нетоксичны совсем, как указывает производитель, во время нанесения и сразу после в помещении м.находиться дети, берем.женщины и все остальные;). Мы покрывали германским лаком на водной основе Zowosan серии Decotec концерна Zobel, довольны, палитра оч.богатая, заявленные характеристики производителя по качеству оправдывают себя полностью, репокрытие надо делать каж.7 лет (снаружи, внутри повторных не требуется), в отличие от распространенных у др.производителей - 3-5 л. Наш дом покрыт им пока 4 года, пока все ОК, т.е. как новое выглядит. А вот окна как раз Биофой покрыты в 4 слоя, так через 2 года пришлось частично покрывать опять. Временно сниму пароль - в папке "Загор.дом" можете посмотреть.

Какой краской покрасить стены внутри дома. Виды лакокрасочных покрытий

Сказать однозначно, какая краска для стен лучше, нельзя, ведь единого рейтинга не существует. Выбор зависит от бюджета и типа комнаты, которую нужно красить.

Все материалы можно поделить на три группы: для наружных работ, для внутренних и универсальные, которые можно использовать в обоих случаях. Логично, что для интерьерного ремонта подойдут два вида из трёх: специализированные колеры и универсальные. Почему не стоит использовать материалы, предназначенные для улицы?

Дело в том, что покрытие для фасадных работ может содержать токсичные антисептики, отвердители — вещества, которые в закрытом, непроветриваемом пространстве вызывают раздражения и даже

Лакокрасочные материалы, предназначенные для внутренних работ в доме или в квартире, бывают двух видов: на основе воды и других растворителей.

Их ещё называют вододисперсионными, водоэмульсионными — разница в составных компонентах. Они популярны в силу своей цены и практичности: быстро сохнут, хорошо колеруются, не пахнут, отлично ложатся практически на любую поверхность.

При этом самое дешёвая, но не устойчивая эмульсия — на основе ПВА. Она легко загрязняется, подвержена воздействию влаги. Стенки ею не покрывают, максимум —

В составе такой краски находятся водные дисперсии акриловых смол. После нанесения они образуют тонкую защитную пленку, устойчивую к влаге и механическому воздействию. Такое покрытие подойдет даже для помещений с высокой влажностью.

Кстати, вододисперсионка на основе акрила хорошо ложится как на деревянные, так и на бетонные поверхности. Единственное «но»: если имеются небольшие неровности, предварительно рекомендуется провести шпаклевку, при более серьезных дефектах — сначала

Чаще всего акриловое покрытие в магазине продается в виде основы белого цвета. Чтобы получить нужный оттенок, необходимо добавить колер — цветной пигмент. Это можно сделать даже дома самостоятельно. Чтобы результат вас не разочаровал, не возникло проблемы несовместимых компонентов, берите колер-пасту той же фирмы, что и основа.

Это водные эмульсии на основе латексных сополимеров, к которым добавлены каучуки. Какая краска лучше для стен в квартире: акриловая или латексная? Зависит от целей. Вторые отличаются ещё большей прочностью, водостойкостью, но и более высокой ценой.

Латексной эмульсией часто оформляют комнаты с повышенной влажностью. Кроме того, её рекомендуюти использовать для создания декора из штукатурки, например, имитации кирпичной стенки. Тонкий слой, который образуется после нанесения, сохраняет фактуру поверхности, при этом дополнительно защищает её от воды и влаги.

Как и акриловые, латексные покрытия смешивают с колером для получения желаемого оттенка.

Это эмульсия на основе силиконовых смол — одна из новинок строительного рынка. Она пригодна не только для отделки стен внутри, но и для оформления фасада здания, у неё хорошие показатели стойкости к механическим повреждениям, к ультрафиолету, термоустойчивость и антисептические свойства. Единственный весомый минус — её высокая цена.

Впрочем, в чистом виде такие эмульсии встречаются редко. Большинство производителей предлагают акрилово-силиконовые смеси.

Чем покрасить деревянные стены внутри дома. Цветное прозрачное масло «Osmo» "Dekorwachs Transparent" 0,75 л.

Тонирующие лазури на водной и акриловой основе расположились где-то между вышеописанными вариантами. В водных и акриловых пропитках сочетается дешевизна и химической продукции с её же внешней красотой. От масляных лазурей их отличает меньшая механическая защита, более яркие и насыщенные, но выгорающие со временем акриловые красители, меньший срок службы.

Нельзя ждать от этих составов ни экологичности ни долговечности, но цена действительно способна подкупить. Стоит ли такая экономия, как говорится, выделки — решать вам.

Бывают как в виде чистых пропиток, так и в виде плёнкообразующих составов. Так что в отдельных случаях может наблюдаться уменьшение паропроницаемости дерева (ниже объясню все минусы) и отшелушивание.

Лаки . Не являясь по своей сути пропитками, прозрачные лаки тоже можно назвать лазурями. Это плёнкообразующие составы, которые обеспечивают приятный глянцевый или матовый блеск и дают практически 100% защиты дерева от любых внешних воздействий. Звучит здорово? Ровно до тех пор, пока не начинаешь задумываться о том, каково живётся дереву под лаком. Дерево под лаком не дышит (дыханием называют естественный парообмен древесины), а значит не способно испарять влагу с одной из своих сторон. Такой неестественный перекос в парообмене сам по себе не слишком критичен, если лаком обработана вагонка, имитация бруса, планкен или блок-хаус, впрочем, рано или поздно он всё равно приведёт к деформации материала и растрескиванию лака. А вот брусу или бревну, стеновым материалам сруба, незатруднённый парообмен просто жизненно необходим, так что использовать лаки для защиты непосредственно деревянных стен дома я бы не рекомендовал. Ещё одно применение лака, с которым нужно быть осторожным, это использование его во влажных помещениях. Обычно продавцы рекомендуют для таких задач толстоплёночный яхтенный лак. Да, такой лак даёт 100% защиту от воды, но только до того момента, пока не будет повреждён. Любая небольшая трещина или скол в мокром месте тут же напитают дерево водой, которой (вот неожиданность) будет просто-напросто некуда испариться. Гниение и разрушение прямо под лаком не заставят себя долго ждать, а значит, владельца ждёт полное сошлифовывание лака и повторное нанесение. И всё же, 100% защита и дорогой, глянцевый вид — это всё ещё весомый аргумент в пользу лака. Но только там, где это действительно оправданно. Сразу оговорюсь, что всё вышеописанное касается только стен деревянных домов. Для полов, столешниц и других изделий внутри дома сравнивать пропитки и лаки необходимо отдельно.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/luchshie-kraski-dlya-vnutrennih-sten-derevyannogo-doma-vedushchie-proizvoditeli-interernyh

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Как окрасить бревенчатый дом

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Как окрасить бревенчатый дом

Когда владельцы придут к одному решению – чем красить бревенчатый дом, следует позаботиться о правильности процесса. Он состоит из нескольких этапов:

  • Очистка стен, предназначенных для окрашивания. Сюда входит не только освобождение от грязи и мусора, но и детальное исследование поверхностей на предмет порчи – гнили, плесени, кладок жуков. Также стоит заделать трещины перед процедурой – зазоры могут позволить воде застояться в щелях и тогда окраска бревенчатого дома не поможет защите.

Трещины, если они небольшие, можно заделывать смесью опилок и столярного клея. Другие же следует загерметизировать силиконовым сырьём.

Если очевидна трухлявость, то куски древесины выпиливают вместе с чистыми участками, чтобы не допустить распространения спор по всему объекту, и вставляют новые. Внешний вид в этом случае безвозвратно утерян и без покрывного состава не обойтись.

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Как окрасить бревенчатый дом

  • Перед покраской необходимо ошлифовать поверхности. Если делать это вручную, то можно быстро утомиться, но результат при этом будет выше всяких похвал. Для быстроты процесса следует применять механические средства воздействия. Начинают сверху, чтобы следом сметать отходы с наверняка имеющимися спорами грибков.
  • Далее, нанесение защитных составов, действие которых будет как грунтовочный слой, и затем покраска бревенчатого дома выбранным сырьём. Тут также существуют правила – лессирующие и покрывные материалы наносят только вдоль брёвен, позволяя краске глубже проникнуть внутрь и надёжно закупорить мелкие трещины и поры.
Нельзя забывать о торцах дома. Их нельзя покрывать плёночными составами, памятуя о том, что древесина через них дышит. Поэтому подбирать следует акриловый состав, маркированный именно под такие цели.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kak-pokrasit-derevyannyy-dom-vnutri-masla-i-voski

В какой цвет покрасить стены в деревянном доме. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: красивые идеи в интерьере

В какой цвет покрасить стены в деревянном доме. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: красивые идеи в интерьере

Вагонка довольно часто используется в оформлении интерьера. Она недорогая, экологически безопасная, обладает привлекательным внешним видом. Но время от времени может потребоваться покраска вагонки в разные цвета. В каких случаях возникает такая необходимость и какие материалы для этого лучше всего подходят, расскажем в этой статье.

Виды вагонки

Изначально этот материал использовался для отделки стен вагонов (отсюда и название). Однако уже довольно длительное время вагонка применяется для оформления стен внутри домов. Ее достоинства широко известны – экологичность, эстетичность, доступность, легкость монтажа.

Производители предлагают следующие виды вагонки:

  • В «четверть». Этот тип лишен системы крепления «шип-паз», но имеет выступы в боковых частях. Он позволяет укладывать доски внахлест, что создает довольно интересный эффект.
  • Со шпунтом. Такая вагонка обычно применяется для отделки вертикально расположенной поверхности. Она напоминает обыкновенную шпунтованную доску, но меньшего размера. Офисные помещения, зоны ресепшен – сфера применения этого типа вагонки.
  • «Штиль», «Крестьянка», «Русская», «Простая» – наиболее популярные разновидности вагонки. Оснащены замковой системой «шип-паз», компенсационным желобом и ровной, идеально гладкой поверхностью.
  • Двусторонний тип имеет классическую систему соединения, представленную с обеих сторон.
  • Евровагонка. Напоминает обрезную доску. Характерной особенностью этого типа является высококачественная обработка с каждой стороны. Элементы соединяются между собой по принципу «паз-шип». Изготавливают евровагонку чаще всего из хвойных пород деревьев. Увеличенное место соединения у этого типа (до 8 миллиметров) позволяет создать покрытие без заметных глазу швов. Кроме того, на задней стороне профиля имеется специальная выборка, выполняющая функции воздухоотвода. Благодаря этому на панелях не появляется конденсат, плесень и грибки.
  • «Американка». Имеет форму неправильного прямоугольника. По самой широкой части его проложен паз, который дает возможность создать интересный декоративный эффект – доски словно бы уложены внахлест.
  • Блок-хаус. Этот тип создает покрытие, имитирующее постройку из оцилиндрованного бревна. При монтаже используется обрешетка. Создает тепло- и шумоизолирующую поверхность, которая не подвержена раскалыванию или растрескиванию.
  • «Финка». Этот вид имеет овальную или скругленную форму.

Каждый из этих видов вагонки по-своему хорош, каждый пользуется популярностью. Но даже самое красивое покрытие может надоесть и вызвать желание если не сменить его, то хотя бы обновить. Для этого используются различные красящие составы, лаки, пропитки и так далее. Деревянную вагонку часто покрывают такими веществами, чтобы продлить срок ее службы, подчеркнуть или же, напротив, скрыть структуру натурального дерева.

Выбор краски

Для окраски вагонки можно использовать различные варианты красящих составов. Конечно, если работы будут проводиться внутри жилого помещения, лучше остановиться на тех составах, которые не имеют резкого запаха.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент разнообразных красок:

  1. Масляная. Это признанный лидер среди всех декоративных покрытий. Благодаря глубокому проникновению внутрь поверхности в результате получается надежная защита. Этот тип краски обеспечивает хорошее покрытие, которое долго не теряет привлекательности. Из недостатков можно отметить наличие резкого специфического запаха и длительность высыхания. Этим типом краски лучше пользоваться на открытом воздухе, снаружи. Для внутренней отделки он не слишком подходит.
  2. Акриловые краски. Они быстро сохнут, не имеют острого запаха, долго сохраняют исходный цвет, устойчивы к воздействию влаги. Хорошо подходят именно для внутренних работ.
  3. Акриловый аквалак. Один из лучших способов оформления вагонки. Это экологически чистый материал, который обеспечивает прочное и долговечное покрытие.
  4. Алкидный лак. Долго сохнет, легко воспламеняется. Но зато нечувствителен к влаге и температурным перепадам.
  5. Глазурь. Подчеркивает природную структуру дерева. Если добавить в нее колер, можно получить цветное покрытие.
  6. Непрозрачная эмаль. Оптимальна для загородных строений. Благодаря образованию плотного слоя обеспечивает хорошую защиту от механического воздействия, повреждений, а также скрывает уже имеющиеся дефекты.