Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как покрасить деревянный дом внутри. Масла и воски

10.08.2023 в 06:00

Как покрасить деревянный дом внутри. Масла и воски

Эта группа отделочных материалов самая натуральная и считается самым лучшим вариантом для защитной и декоративной обработки дерева. Составы на основе натурального масла и/или воска являются лессирующими, то есть, не скрывающими естественную структуру древесины, а подчеркивающими её и придающими поверхности другой оттенок.

Можно выбрать разные оттенки от прозрачного до цвета красного дерева

Стены после такого покрытия выглядят бархатистыми и живыми и не требуют повторной пропитки в течение 20-25 лет. Конечно, если речь идет о внутренних помещениях, так как снаружи это срок сокращается до 5-8 лет.

Основной недостаток масляно-восковых составов – высокая цена. Именно поэтому они пока не так популярны, как более дешевые пропитки на основе химических растворителей. Но если сравнить расход тех и других средств на квадратный метр, то общая стоимость отделки окажется сравнима, так как первых требуется намного меньше.

А если учесть долговечность таких покрытий, их безопасность для здоровья и сохранение природных свойств древесины, то преимущество будет явно на их стороне.

Если вы решили посчитать, сколько стоит покрасить деревянный дом внутри тем или иным составом, возьмите за основу указанный на упаковке средний расход и учтите следующие моменты:

  • У восковых и масляных пропиток большой сухой остаток, тогда как «химические» составы на основе растворителей впитываются в дерево, как в губку, требуя нанесения не одного-двух, а нескольких слоев. Их потребуется гораздо больше по объему, поэтому стоимость в итоге будет отличаться незначительно.

Совет. Масла и воска на отделку уйдет намного меньше, если наносить его на хорошо отшлифованную поверхность.

  • Молекулы натуральных масел в несколько десятков раз меньше, чем молекулы синтетических смол, поэтому они легко проникают в самые мелкие поры дерева, но не закупоривают их. Тогда как синтетика остается на поверхности и со временем начинает шелушиться.

Придавая дереву водоотталкивающие свойства, восковая пропитка не лишает его паропроницаемости

  • Как уже говорилось, следующая обработка при использовании масла потребуется только через много лет, причем достаточно будет нанести всего один тонкий слой.

В итоге получаем, что самые дорогие составы получаются не только самыми выгодными в долгосрочной перспективе, но и самыми экологичными.

Краска для деревянных стен внутри. Цветное прозрачное масло «Osmo» "Dekorwachs Transparent" 0,75 л.

Тонирующие лазури на водной и акриловой основе расположились где-то между вышеописанными вариантами. В водных и акриловых пропитках сочетается дешевизна и химической продукции с её же внешней красотой. От масляных лазурей их отличает меньшая механическая защита, более яркие и насыщенные, но выгорающие со временем акриловые красители, меньший срок службы.

Нельзя ждать от этих составов ни экологичности ни долговечности, но цена действительно способна подкупить. Стоит ли такая экономия, как говорится, выделки — решать вам.

Бывают как в виде чистых пропиток, так и в виде плёнкообразующих составов. Так что в отдельных случаях может наблюдаться уменьшение паропроницаемости дерева (ниже объясню все минусы) и отшелушивание.

Лаки . Не являясь по своей сути пропитками, прозрачные лаки тоже можно назвать лазурями. Это плёнкообразующие составы, которые обеспечивают приятный глянцевый или матовый блеск и дают практически 100% защиты дерева от любых внешних воздействий. Звучит здорово? Ровно до тех пор, пока не начинаешь задумываться о том, каково живётся дереву под лаком. Дерево под лаком не дышит (дыханием называют естественный парообмен древесины), а значит не способно испарять влагу с одной из своих сторон. Такой неестественный перекос в парообмене сам по себе не слишком критичен, если лаком обработана вагонка, имитация бруса, планкен или блок-хаус, впрочем, рано или поздно он всё равно приведёт к деформации материала и растрескиванию лака. А вот брусу или бревну, стеновым материалам сруба, незатруднённый парообмен просто жизненно необходим, так что использовать лаки для защиты непосредственно деревянных стен дома я бы не рекомендовал. Ещё одно применение лака, с которым нужно быть осторожным, это использование его во влажных помещениях. Обычно продавцы рекомендуют для таких задач толстоплёночный яхтенный лак. Да, такой лак даёт 100% защиту от воды, но только до того момента, пока не будет повреждён. Любая небольшая трещина или скол в мокром месте тут же напитают дерево водой, которой (вот неожиданность) будет просто-напросто некуда испариться. Гниение и разрушение прямо под лаком не заставят себя долго ждать, а значит, владельца ждёт полное сошлифовывание лака и повторное нанесение. И всё же, 100% защита и дорогой, глянцевый вид — это всё ещё весомый аргумент в пользу лака. Но только там, где это действительно оправданно. Сразу оговорюсь, что всё вышеописанное касается только стен деревянных домов. Для полов, столешниц и других изделий внутри дома сравнивать пропитки и лаки необходимо отдельно.

В какой цвет покрасить стены в деревянном доме. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: оригинальные идеи

В какой цвет покрасить стены в деревянном доме. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: оригинальные идеи

Если наскучила краска и обои в отделке стен и необходимо придумать новые и свежие решения, то стоит обратить внимание на натуральный и практичный тренд в интерьере – деревянные панели. Самым популярным вариантом является вагонка – она может иметь гладкую, шероховатую или волнистую поверхность и отлично подходит для отделки стен в загородном доме или бане.

Особенности

Вагонку можно применять при создании современного интерьера в панельной квартире, а также при декорировании балконов, лоджий и открытых террас.

Деревянная вагонка имеет немало преимуществ:

  • экологически чистый материал;
  • корректировка визуальной геометрии помещения;
  • простой и быстрый монтаж;
  • прочность и устойчивость к механическим повреждениям;
  • не нужно дополнительно подготавливать стены и перекрытия перед монтажом вагонки;
  • долговечность и практичность;
  • отлично сочетается с другими натуральными и искусственными материалами: камнем, плиткой, текстилем, кожей, обоями;
  • скрывает изъяны стен и перекрытий;
  • позволяет спрятать электропроводку и другие коммуникации;
  • является отличным тепло- и звукоизолирующим материалом;
  • есть возможность менять цвет и дизайн стен не единожды.

Материал имеет также и свои недостатки. Главным минусом является высокая стоимость и приличная нагрузка на стену. Также стоит учитывать, что дерево – это хоть и экологически чистый материал, но оно подвержено гниению, поэтому вагонка требует правильного ухода и эксплуатации. В первую очередь, доски необходимо обрабатывать лакокрасочными средствами и другими специальными составами для дерева, так как они обладают защитными свойствами и позволяют предотвратить механические дефекты и прочие повреждения.

Виды красок

Нередко бывает, что владельцы домов устают от натуральных древесных оттенков в интерьере и хотят обновить цвет стен методом покраски вагонки. Все средства для дерева делятся на два типа: декоративные и защитные. Одни предназначены для оформления интерьера, вторые – для увеличения срока службы.

Все средства для дерева можно условно поделить на несколько категорий, каждая из которых решает отдельные задачи.

  • Защитные средства. Используются как при наружной, так и внутренней отделке. Из названия таких средств ясно, что их необходимо использовать для защиты поверхности от разного вида воздействий: плесени, влаги и ультрафиолета. Подобные составы обладают несколькими степенями защиты и замедляют процесс старения материала. Например, защитные средства от ультрафиолета сохраняют натуральный древесный рисунок и борются с изменением цвета и потемнением. Такие составы необходимо обязательно использовать для защиты вагонки на балконе, террасе или любых других зонах, подверженных прямым солнечным лучам. При обработке деревянной поверхности необходимо наносить небольшой слой средства – для этого можно использовать влажную кисть.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/pokraska-vnutri-derevyannogo-doma-osobennosti

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Отзывы потребителей

Не раз приходилось окрашивать сруб. Хотелось бы поделиться своими замечаниями, а может даже советами:

  • При выборе оттенка краски нужно учитывать окружающую обстановку, желательно все же выделять свой дом. Можно присмотреться к внутреннему интерьеру, он тоже может подсказать в выборе цвета декоративной пропитки.
  • В южных местностях дома окрасить советую в холодные оттенки (фиолетовые, белый, синий и т.д.). А тем, кто живет в северной местности, наоборот окрасить в теплые тона. Используя краски таких цветов, позволит создать интересный контраст с окружающей средой.
  • Светлые оттенки зрительно увеличивают объем дома, а темные наоборот его уменьшают.
  • Выбирать интенсивные цвета не рекомендую. Они быстро утратят свою яркость, станут тусклыми, потеряют свой блеск, и придется окрашенную поверхность часто обновлять.
  • Для окрашивания ставней, крыльца, окон, скамеек можно приобрести немного другой оттенок используемой основной краски. Чтобы сруб смотрелся интересно и в тоже время гармонично.
  • Если поверхность древесины была уже окрашена, то повторную окраску нужно совершать той же краской, т.е. если использовалась акриловая, то нужно акриловую и приобретать.
  • Приобретать краску, проверенную временем. Лично я отдаю предпочтение лакокрасящим и защитным составам компании Неомид.
  • Сергей Светличный, 37 лет (г. Минеральные воды)

    Как покрасить деревянный дом внутри. Масла и воски 01

    Фасад деревянного дома нуждается в заботе, защитной и декоративной обработки. Снаружи дом необходимо обрабатывать не меньше, а возможно даже больше, нежели внутри. Оставлять деревянный материал в нетронутом, незащищенном состоянии нельзя, т.к. древесина со временем разрушается под воздействием окружающей среды (насекомых, природных явлений и т.д.) Этим вредителям древесина самостоятельно противостоять не может, поэтому ее нужно от них защитить. Окраска сруба позволит сохранить ему жизнь, продлить эксплуатационные характеристики, улучшит его внешний, который со временем от солнечных лучей быстро темнеет.

    Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/pokraska-vnutri-derevyannogo-doma-osobennosti

    Чем обработать деревянный дом внутри. Виды средств

    Если перед вами стоит вопрос: «Чем обработать вагонку внутри дома?» , то существует два вида средств для обработки вагонки внутри дома: отделочные (декоративные) и защитные. Защитные составы , как правило, имеют разную рабочую функцию, это могут быть или пропитки, или укрывные материалы. С их помощью создается некий защитный слой против воздействий агрессивной окружающей среды. Это могут быть:

    1. Антипирены (защита от возгораний);
    2. Отбеливатели;
    3. Антисептики (защита вагонки от гнили и потемнения);
    4. Олифа;
    5. Масла;
    6. Воск для дерева;
    7. Морилки;
    8. Специальные пропитки для вагонки;
    9. Укрывной грунт.

    Как покрасить деревянный дом внутри. Масла и воски 02 Фото 2. Красящие составы в компании "ЛесоБаза.рф"

    Другая разновидность средств чем обработать вагонку это декоративные или покровные отделочные материалы . Они в основном создают декоративный слой, покровной состав также защищает материал от негативных изменений.

    Если стоит задача сохранить природную текстуру и натуральный оттенок древесины, то подбирается просвечивающий вариант покрытия потолков , стен:

    1. Восковое покрытие.
    2. Лаки разных видов : глянцевые, матовые или тонированные прозрачные лаки, а также полупрозрачные лаки .
    3. Декоративная лазурь.
    4. Эмаль полупрозрачная.
    5. Аквалак на основе акрила.

    Как покрасить деревянный дом внутри. Масла и воски 03 Фото 3. Лессирующие (неплотное) покрытие отлично подойдет для тех, кто хочет видеть текстуру древины

    Если же вы не преследуете цель сохранить природный вид древесины, то вам подойдут укрывные отделочные материалы . Их суть заключается в названии, ведь они полностью перекрывают текстуру дерева, так, что на поверхности остается виден только выбранный вами цвет покровного состава. Это, например:

    1. Масляные краски;
    2. Акриловые или акрилатные краски;
    3. А также водоэмульсионные краски.

    Как покрасить деревянные стены в белый цвет. Как покрасить древесину в беленый цвет: советы технолога покрасочного цеха

    Время прочтения: 4 мин.

    Натуральное дерево снова становится востребованным, все чаще оно встречается не только в частных домах, но и в интерьере городских квартир. Из дерева изготавливают долговечный, прочный пиломатериал, который прекрасно способствует сохранению тепла и оптимального уровня влажности в помещении.

    Но древесина требует специального ухода, который заключается в обработке материала и покрытии лакокрасочными продуктами. Помимо этого, покраска избавит от приевшегося цвета, позволит быстро сменить дизайн помещения. Одним из ультрамодных решений является окрашивание с эффектом "беленого дуба" или "иней". О том, как покрасить древесину в беленый цвет рассказывает специалист нашей компании, технолог Наталья.

    Покраска древесины в белый цвет лессирующей (полупрозрачной краской)

    Если беленое дерево будет применяться в скандинавском или деревенском стиле, то желательно при процессе окрашивания создать не плотный, укрывающий древесину слой, а выгодно подчеркнуть структуру дерева. Состав при этом наносится на два раза, но очень тонким слоем!

    Как покрасить деревянный дом внутри. Масла и воски 04 Фото 1. Выбеленный планкен

    Например, можно использовать масло с воском Rammers Wohnraum lasur или же очень хорошие масла для дерева от GNature. С помощью таких продуктов Вы получите полупрозрачное покрытие, даже если нанесете в два слоя, чтобы задать наиболее белый оттенок. Можно покрыть масло-воском один раз, в этом случае текстура дерева будет видна еще более четко.

    Как покрасить деревянный дом внутри. Масла и воски 05 Фото 2. Wohnraum-lasur

    Очень интересный факт о масле: хорошо впитываясь в мягкие слои древесины и плохо в твердые, масло создает контраст древесной текстуры, что смотрится просто невероятно красиво и естественно.

    Как покрасить деревянный дом внутри. Масла и воски 06 Фото 3. Белая вагонка

    Белый "под пластик" с помощью укрывных систем покраски

    Если же задача поставлена, как покрасить древесину в беленый цвет плотным слоем, то мы рекомендуем отдать предпочтение краске на водной основе, например, Remmers Deckfarbe. Она создаст на материале пленку, через которую структуру дерева видно не будет.

    Как покрасить деревянный дом внутри. Масла и воски 07 Фото 4. Deckfarbe Remmers

    «Но» здесь есть и мы, как профессионалы своего дела, просто обязаны предупредить Вас о нем. Это «НО» заключается в том, что под покраску в идеально белые УКРЫВНЫЕ тона подходит исключительно без сучковая древесина, в противном случае сучки проступят через короткое время некрасивыми желыми пятнами.

    Этот процесс связан с концентрацией древестных смол в районе сучка. Смола является скипидаром, растворителем, естественным антисептиком. При большой концентрации смолы происходит реакция с красящим белым пигментом краски и в районе сучка проявляется некрасивое, желтое пятно.

    Как покрасить деревянный дом внутри. Масла и воски 08 Фото 5. Изолирующий грунт Remmers

    Помните: НИ ОДИН ИЗОЛИРУЮЩИЙ ГРУНТ не защищает от проступания желтых пятен в районе сучков на белой укрывистой краске. Что бы не говорил производитель, что бы вам не "втирал" продавец, максимум, что грунт сделает - это отсрочит процесс окисления (пройдет немного времени, прежде чем смола просочится через плотный грунт и вступит в реакцию с пигментами краски) и позволит сдать вам объект или заказ, благополучно получить деньги и затем, после того, как проблема проявится на ваших стенах или потолках, сказать, что это естественный процесс и не гарантийный случай.

    Как покрасить деревянный дом внутри. Масла и воски 09 Фото 6. Вагонка покрашенная в белый цвет

    Как избежать проявления желтых пятен в районе сучка при покраске в светлые оттенки

    Есть ли выход? Да. Во-первых, это белесые лессирующие (не укрывающие текстуру краски), а во-вторых это различные оттенки (слоновая кость и т.п.) в укрывных, светлых цветах.

    При лессирующей, полупрозрачной покраске, сучок будет выглядеть естественно, а сам тон древа сделает визуально незаметными места пожелтения и выход смол, а различные светлые, не чисто белые, оттенки в укрывистых системах помогут скрыть естественные для дерева процессы окисления пигмента краски.

    Как покрасить деревянный дом внутри. Масла и воски 10 Фото 7. Укрывная белая краска

    Как красим в оттенки "иней" и "белесый" мы, у себя на производстве

    Сегодня Вы узнали, как покрасить древесину в беленый цвет. Не забывайте о том, что если Вы стремитесь к эталонному качеству покрытия, то лучше обратится к профессионалам. Качество на объекте вручную всегда сильно уступаетна специальном оборудовании.

    Как покрасить деревянный дом внутри. Масла и воски 11 Фото 8. Белая лессирующая краска

    В своем покрасочном цеху мы работаем с промышленными составами из линейки Teknos и отдаем предпочтение элитной, лаковой схеме окрашивания. Это когда тон задает грунтующий состав – праймер, а поверх наносится два слоя, колерованного на 5-10% дышащего лака, который может иметь разную степень блеска, в зависимости от Ваших предпочтений.

    Как покрасить деревянный дом внутри. Масла и воски 12 Фото 9. Варианты покраски в белый цвет

    На лесобиржа.ру Вы можете приобрести разнообразные лакокрасочные товары от известных производителей по доступным ценам, и в любое удобное время!

    Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/pokraska-vnutri-derevyannogo-doma-osobennosti

    Как покрасить старые деревянные стены. Причины повреждения старого покрытия

    Чтобы устранить подобную проблему, нужно заняться устранением источника влажности. Для этого необходимо досконально изучить состояние стен деревянного дома снаружи. Затем провести проверку состояния крыши, всех имеющихся желобов, оконных пролетов и обшивочных и шовных соединений. Если обнаружены щели на стенах деревянного дома снаружи, необходимо выполнить их устранение (заделку). После этого необходимо проверить состояние шпаклевки, если она обваливается, то ее нужно обновить. Следующим шагом, перед выполнением покраски деревянного дома снаружи, будет нанесение грунтовки, иначе древесина может впитать растворитель, что приведет к ухудшению эксплуатационных характеристик.

    Также может произойти отшелушивание краски под карнизами, там, где атмосферное воздействие является минимальным. Происходит это в основном пластинками, имеющими небольшую толщину. В этом случае происходит взаимодействие влаги с химическим составом краски, что приводит к появлению соляного налета. Образовавшиеся соли будут накапливать воду, которая с приходом низкой температуры замерзнет. В замерзшем состоянии вода подвержена расширению, поэтому она будет приподнимать верхние слои краски, в результате чего будет происходить ее расслоение.

    Чтобы этого избежать, нужно вымыть поверхность стены, находящуюся под карнизами, с помощью обычных моющих средств. Также для этих целей можно воспользоваться автомобильной мойкой, которая позволит выполнить мытье под давлением. После этого краску, которая будет отслаиваться, нужно удалить с поверхности стен.

    Также рекомендуем посетить сайт по потолку , его монтажу и особенностям во премя всех процессов.