Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Покраска внутри деревянного дома. Особенности

09.08.2023 в 18:47

Покраска внутри деревянного дома. Особенности

Некоторые владельцы домов отказываются от покраски, так как считают, что внутренняя поверхность дома должна оставаться в натуральном виде. Но даже в том случае, когда в декоративном окрашивании нет необходимости, потребуется провести защитную обработку стен.

Несмотря на внешнюю прочность, дерево – капризный материал. Под воздействием внешних факторов в нём может начаться гниение, развиться грибок или плесень. Со временем сама древесина темнеет и трескается, что портит эстетичный вид дома. Главной причиной повреждений становится влажность, которая приводит к разбуханию дерева и созданию благоприятной среды для роста микроорганизмов. Нанесение на стены защитного покрытия поможет предотвратить разрушение, сохранив первозданный вид материала.

Однако начинать покраску деревянных домов внутри с использования интерьерной краски нельзя. Прежде чем взяться за окрашивание, стены нужно подготовить. Обработку можно разбить на 3 этапа:

Снять старое покрытие можно с помощью обычного шпателя. Если вручную краска не снимается, стену обрабатывают болгаркой. А также возможно применение строительного фена или специальных растворителей, после которых покрытие быстро удалится скребком.

Для шлифовки используется электрический рубанок. С помощью инструмента необходимо снять 3-миллиметровый слой, при этом плавно двигаясь вдоль поверхности древесины.

Заключительный этап – нанесение защитного покрытия. Людям, желающим оставить естественный вид стен, пропитка поверхности защитными составами вдвойне необходима. Для обеспечения защиты от влаги, перепадов температур и бактерий используются специальные антисептики. Составы можно поделить на 2 вида.

    Покрытие . Нанесение поверхностное, результат – создание на дереве защитного слоя.

    Пропитка . Нанесение глубокое, состав проникает внутрь древесины, способствуя повышенной стойкости. Пропитка отлично подходит для защиты от появления микроорганизмов.

В какой цвет покрасить стены в деревянном доме. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: оригинальные идеи

В какой цвет покрасить стены в деревянном доме. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: оригинальные идеи

Если наскучила краска и обои в отделке стен и необходимо придумать новые и свежие решения, то стоит обратить внимание на натуральный и практичный тренд в интерьере – деревянные панели. Самым популярным вариантом является вагонка – она может иметь гладкую, шероховатую или волнистую поверхность и отлично подходит для отделки стен в загородном доме или бане.

Особенности

Вагонку можно применять при создании современного интерьера в панельной квартире, а также при декорировании балконов, лоджий и открытых террас.

Деревянная вагонка имеет немало преимуществ:

  • экологически чистый материал;
  • корректировка визуальной геометрии помещения;
  • простой и быстрый монтаж;
  • прочность и устойчивость к механическим повреждениям;
  • не нужно дополнительно подготавливать стены и перекрытия перед монтажом вагонки;
  • долговечность и практичность;
  • отлично сочетается с другими натуральными и искусственными материалами: камнем, плиткой, текстилем, кожей, обоями;
  • скрывает изъяны стен и перекрытий;
  • позволяет спрятать электропроводку и другие коммуникации;
  • является отличным тепло- и звукоизолирующим материалом;
  • есть возможность менять цвет и дизайн стен не единожды.

Материал имеет также и свои недостатки. Главным минусом является высокая стоимость и приличная нагрузка на стену. Также стоит учитывать, что дерево – это хоть и экологически чистый материал, но оно подвержено гниению, поэтому вагонка требует правильного ухода и эксплуатации. В первую очередь, доски необходимо обрабатывать лакокрасочными средствами и другими специальными составами для дерева, так как они обладают защитными свойствами и позволяют предотвратить механические дефекты и прочие повреждения.

Виды красок

Нередко бывает, что владельцы домов устают от натуральных древесных оттенков в интерьере и хотят обновить цвет стен методом покраски вагонки. Все средства для дерева делятся на два типа: декоративные и защитные. Одни предназначены для оформления интерьера, вторые – для увеличения срока службы.

Все средства для дерева можно условно поделить на несколько категорий, каждая из которых решает отдельные задачи.

  • Защитные средства. Используются как при наружной, так и внутренней отделке. Из названия таких средств ясно, что их необходимо использовать для защиты поверхности от разного вида воздействий: плесени, влаги и ультрафиолета. Подобные составы обладают несколькими степенями защиты и замедляют процесс старения материала. Например, защитные средства от ультрафиолета сохраняют натуральный древесный рисунок и борются с изменением цвета и потемнением. Такие составы необходимо обязательно использовать для защиты вагонки на балконе, террасе или любых других зонах, подверженных прямым солнечным лучам. При обработке деревянной поверхности необходимо наносить небольшой слой средства – для этого можно использовать влажную кисть.

Чем обработать деревянный дом внутри. Критерии выбора пропиток

Пропитка деревянного дома может выбираться из большого многообразия представленных на рынке средств. Для правильного выбора требуется понимание важных критериев оценки средства, для какой цели будет применяться.

Чем обработать деревянный дом внутри. Критерии выбора пропиток

Пропитка деревянного дома может выбираться из большого многообразия представленных на рынке средств.

Экологическая чистота

Если пропитывать поверхность будут изнутри здания, то важным становится экологичность выбранного материала. Средство не должно приносить вреда для здоровья жильцов, тем более, если в доме есть дети.

Чем обработать деревянный дом внутри. Критерии выбора пропиток

Если пропитывать поверхность будут изнутри здания, то важным становится экологичность выбранного материала.

Назначение

Смотря, какую защиту хотят применить определяют вещество, которым следует обработать основание из дерева. Если помещение отличается повышенной влажностью, стандартно это сауны и бани, то необходимо осуществить пропитывание поверхности от усиленного воздействия влаги.

Кроме того наружное нанесение применяется с целью защитить поверхности зимой от холода и морозов. Дополнительная защита требуется и от пожара, есть средства, которые уменьшают горючесть древесины, выделяющейся своей слабостью к огню.

Для получения нужного цвета в пропитывающие вещества могут добавляться красители, есть варианты с защитой от ультрафиолетового излучения и погодных факторов. Часто все эти защитные функции может выполнить один вид пропиток.

Чем обработать деревянный дом внутри. Критерии выбора пропиток

Наружное нанесение применяется с целью защитить поверхности зимой от холода и морозов.

Состав

Составные элементы определяют свойства вещества. Рекомендуется останавливать свой выбор на составах на водной основе. Антисептические виды акрилового типа также рекомендуются, они способны создать надежное защитное покрытие, но их нельзя применять при минусовых температурах. Есть варианты с созданием надежного барьера от пагубных влияний с органическими растворителями, они требуют соблюдения мер безопасности при нанесении, ввиду наличия токсичных элементов.

Чем обработать деревянный дом внутри. Критерии выбора пропиток

Рекомендуется останавливать свой выбор на составах на водной основе.

Расход

Обработка дома антисептиком требует большого количества подобных веществ, ведь площадь нанесения большая. Поэтому важно учитывать расход выбираемого состава.

Многие учитывают только стоимость, без расчета расхода. А недорогие антисептические составы обычно наносятся многослойно, чтобы выполнять свое предназначение. Тогда как более дорогие варианты требуют меньшего количества слоев, поэтому экономичнее по расходу.

Обработка дома антисептиком требует большого количества подобных веществ, ведь площадь нанесения большая.

Как покрасить старые деревянные стены. Причины повреждения старого покрытия

Чтобы устранить подобную проблему, нужно заняться устранением источника влажности. Для этого необходимо досконально изучить состояние стен деревянного дома снаружи. Затем провести проверку состояния крыши, всех имеющихся желобов, оконных пролетов и обшивочных и шовных соединений. Если обнаружены щели на стенах деревянного дома снаружи, необходимо выполнить их устранение (заделку). После этого необходимо проверить состояние шпаклевки, если она обваливается, то ее нужно обновить. Следующим шагом, перед выполнением покраски деревянного дома снаружи, будет нанесение грунтовки, иначе древесина может впитать растворитель, что приведет к ухудшению эксплуатационных характеристик.

Также может произойти отшелушивание краски под карнизами, там, где атмосферное воздействие является минимальным. Происходит это в основном пластинками, имеющими небольшую толщину. В этом случае происходит взаимодействие влаги с химическим составом краски, что приводит к появлению соляного налета. Образовавшиеся соли будут накапливать воду, которая с приходом низкой температуры замерзнет. В замерзшем состоянии вода подвержена расширению, поэтому она будет приподнимать верхние слои краски, в результате чего будет происходить ее расслоение.

Чтобы этого избежать, нужно вымыть поверхность стены, находящуюся под карнизами, с помощью обычных моющих средств. Также для этих целей можно воспользоваться автомобильной мойкой, которая позволит выполнить мытье под давлением. После этого краску, которая будет отслаиваться, нужно удалить с поверхности стен.

Также рекомендуем посетить сайт по потолку , его монтажу и особенностям во премя всех процессов.

Как покрасить деревянные стены в белый цвет. Как покрасить древесину в беленый цвет: советы технолога покрасочного цеха

Время прочтения: 4 мин.

Натуральное дерево снова становится востребованным, все чаще оно встречается не только в частных домах, но и в интерьере городских квартир. Из дерева изготавливают долговечный, прочный пиломатериал, который прекрасно способствует сохранению тепла и оптимального уровня влажности в помещении.

Но древесина требует специального ухода, который заключается в обработке материала и покрытии лакокрасочными продуктами. Помимо этого, покраска избавит от приевшегося цвета, позволит быстро сменить дизайн помещения. Одним из ультрамодных решений является окрашивание с эффектом "беленого дуба" или "иней". О том, как покрасить древесину в беленый цвет рассказывает специалист нашей компании, технолог Наталья.

Покраска древесины в белый цвет лессирующей (полупрозрачной краской)

Если беленое дерево будет применяться в скандинавском или деревенском стиле, то желательно при процессе окрашивания создать не плотный, укрывающий древесину слой, а выгодно подчеркнуть структуру дерева. Состав при этом наносится на два раза, но очень тонким слоем!

Покраска внутри деревянного дома. Особенности 05 Фото 1. Выбеленный планкен

Например, можно использовать масло с воском Rammers Wohnraum lasur или же очень хорошие масла для дерева от GNature. С помощью таких продуктов Вы получите полупрозрачное покрытие, даже если нанесете в два слоя, чтобы задать наиболее белый оттенок. Можно покрыть масло-воском один раз, в этом случае текстура дерева будет видна еще более четко.

Покраска внутри деревянного дома. Особенности 06 Фото 2. Wohnraum-lasur

Очень интересный факт о масле: хорошо впитываясь в мягкие слои древесины и плохо в твердые, масло создает контраст древесной текстуры, что смотрится просто невероятно красиво и естественно.

Покраска внутри деревянного дома. Особенности 07 Фото 3. Белая вагонка

Белый "под пластик" с помощью укрывных систем покраски

Если же задача поставлена, как покрасить древесину в беленый цвет плотным слоем, то мы рекомендуем отдать предпочтение краске на водной основе, например, Remmers Deckfarbe. Она создаст на материале пленку, через которую структуру дерева видно не будет.

Покраска внутри деревянного дома. Особенности 08 Фото 4. Deckfarbe Remmers

«Но» здесь есть и мы, как профессионалы своего дела, просто обязаны предупредить Вас о нем. Это «НО» заключается в том, что под покраску в идеально белые УКРЫВНЫЕ тона подходит исключительно без сучковая древесина, в противном случае сучки проступят через короткое время некрасивыми желыми пятнами.

Этот процесс связан с концентрацией древестных смол в районе сучка. Смола является скипидаром, растворителем, естественным антисептиком. При большой концентрации смолы происходит реакция с красящим белым пигментом краски и в районе сучка проявляется некрасивое, желтое пятно.

Покраска внутри деревянного дома. Особенности 09 Фото 5. Изолирующий грунт Remmers

Помните: НИ ОДИН ИЗОЛИРУЮЩИЙ ГРУНТ не защищает от проступания желтых пятен в районе сучков на белой укрывистой краске. Что бы не говорил производитель, что бы вам не "втирал" продавец, максимум, что грунт сделает - это отсрочит процесс окисления (пройдет немного времени, прежде чем смола просочится через плотный грунт и вступит в реакцию с пигментами краски) и позволит сдать вам объект или заказ, благополучно получить деньги и затем, после того, как проблема проявится на ваших стенах или потолках, сказать, что это естественный процесс и не гарантийный случай.

Покраска внутри деревянного дома. Особенности 10 Фото 6. Вагонка покрашенная в белый цвет

Как избежать проявления желтых пятен в районе сучка при покраске в светлые оттенки

Есть ли выход? Да. Во-первых, это белесые лессирующие (не укрывающие текстуру краски), а во-вторых это различные оттенки (слоновая кость и т.п.) в укрывных, светлых цветах.

При лессирующей, полупрозрачной покраске, сучок будет выглядеть естественно, а сам тон древа сделает визуально незаметными места пожелтения и выход смол, а различные светлые, не чисто белые, оттенки в укрывистых системах помогут скрыть естественные для дерева процессы окисления пигмента краски.

Покраска внутри деревянного дома. Особенности 11 Фото 7. Укрывная белая краска

Как красим в оттенки "иней" и "белесый" мы, у себя на производстве

Сегодня Вы узнали, как покрасить древесину в беленый цвет. Не забывайте о том, что если Вы стремитесь к эталонному качеству покрытия, то лучше обратится к профессионалам. Качество на объекте вручную всегда сильно уступаетна специальном оборудовании.

Покраска внутри деревянного дома. Особенности 12 Фото 8. Белая лессирующая краска

В своем покрасочном цеху мы работаем с промышленными составами из линейки Teknos и отдаем предпочтение элитной, лаковой схеме окрашивания. Это когда тон задает грунтующий состав – праймер, а поверх наносится два слоя, колерованного на 5-10% дышащего лака, который может иметь разную степень блеска, в зависимости от Ваших предпочтений.

Покраска внутри деревянного дома. Особенности 13 Фото 9. Варианты покраски в белый цвет

На лесобиржа.ру Вы можете приобрести разнообразные лакокрасочные товары от известных производителей по доступным ценам, и в любое удобное время!

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Выбор цвета краски для деревянного дома

Покраска внутри деревянного дома. Особенности 14

Выбор краски для сруба многих ставит буквально в тупик. Ведь хочется создать что-то красивое и оригинальное, но в тоже время особо не отдаляться от натурального оттенка дерева. Чтобы определиться с выбором цвета краски, которым будут в дальнейшем окрашены стены, нужно принимать во внимание следующие моменты:

  • Для начала нужно определиться с тем, что именно необходимо будет окрасить. Имеется ли желание полностью изменить цвет всех стен сруба, или же особо выделить какую-то его часть. Если же нужно окрасить только детали самого дома, это могут быть колоны, массивная лестница, терраса, то выбранный оттенок должен хорошо сочетаться с естественным цветом деревянных стен, которые останутся неизменными.
  •  Еще можно присмотреться к домам своих соседей и подобрать оттенок максимально схожим со стенами их срубов. Этот вариант поможет создать гармонию цветов на всей вашей улице.
  • Приобретая краску желательно оценить ее оттенок не только в помещении, но и на улице. Восприятие цвета будет сильно отличаться. Желательно также предварительно попробовать окрасить небольшую деревянную поверхность и после ее высыхания оценить полученный цвет.
  • Для окрашивания наружных стен деревянного дома желательно приобретать более темные оттенки, они будут в меньшей степени притягивать ультрафиолетовые лучи, чем предотвратиться выгорание, выцветание краски.
  • Для окрашивания деревянных поверхностей внутри помещения выбирать стоит более светлые оттенки, они визуально помогут расширить помещение, делая его более светлым и уютным.