Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Спреи от боли в горле. Лучшие спреи от боли в горле для взрослых

25.11.2022 в 07:28

Спреи от боли в горле. Лучшие спреи от боли в горле для взрослых

На рынке представлено более 50-ти различных спреев от боли в горле. Они различаются составом, вкусом, ценой, показаниями и противопоказаниями. Как же выбрать надежный?

Лучшие спреи от боли в горле для взрослых. Фото: Shutterstock

В 21 веке на фармацевтическом рынке представлено огромное количество препаратов, 82,8% из которых не оригинальные (дженерики), согласно аналитическому обзору ДСМ-групп. Больше половины населения России занимаются самолечением, так как препараты продаются в аптеках без рецепта врача. Самолечение часто приводит к тому, что заболевание переходит в хроническую форму, появляются осложнения, которые требуют более сложного и дорогостоящего лечения.

Cпреи от боли в горле должен подобрать врач индивидуально. На начальных этапах болезни это особенно важно.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных спреев от боли в горле по версии КП

Проанализировав фармацевтический рынок, мы подобрали лучшие спреи от боли в горле. Все препараты постоянно назначаются врачами и зарекомендовали себя в лечении инфекционно-воспалительных процессов верхних дыхательных путей.

1. Вертум ЛОР

Ветрум ЛОР. Фото: Вертекс

Действующее вещество препарата – бензидамин – относится к группе нестероидных противовоспалительных веществ. Обезболивает горло при регулярном использовании. Спрей обладает антибактериальным действием. Вещество проникает внутрь патогенного микроорганизма и вызывает его разрушение. Также препарат активен против грибка, вызывающего молочницу, и инфекционных агентов.

Показания:

  • фарингит, ларингит, тонзиллит;
  • воспалительный процесс в околозубной ткани;
  • воспаление слюнных желез;
  • после оперативных вмешательств в области лица (зубы, кости челюсти, миндалины);
  • кандидоз полости рта.

Противопоказан при аллергии на компоненты препарата и детям до 3-х лет. С осторожностью применяется при непереносимости ацетилсалициловой кислоты, других НПВП и при бронхиальной астме в анамнезе. Не разрешен во время беременности и лактации.

Показать еще

2. Граммидин

Граммидин. Фото: FAMAR NEDERLAND, B.V.

Спрей от боли в горле с запахом мяты, который обладает как противомикробным, так и антисептическим действием. Грамицидин С повышает проницаемость клетки патогенного микроорганизма. Это приводит к нарушению его нормального функционирования и последующей гибели. Цетилпиридиний – антисептик, который не допускает рост и размножение бактерий.

Показания :

  • фарингит, тонзиллит;
  • воспалительные заболевания десен, слизистой оболочки рта.

Граммидин противопоказан во время беременности, в период лактации, лицам до 18 лет, при аллергических реакциях на компоненты препарата. Не используется, если во рту имеются открытые раны, так как цетилпринидия хлорид замедляет процесс заживления.

Показать еще

3. Каметон

Каметон. Фото: Фармстандарт-Лексредства

Препарат комбинированного действия для местного использования при воспалительных процессах верхних дыхательных путей. В составе имеет как синтетические вещества, так и растительные компоненты.

Эвкалиптовое масло стимулирует рецепторы слизистых оболочек, активируя местный иммунный ответ, также уменьшает отек и боль в горле.

Левоментол вызывает ощущение холода, что отвлекает от болевых ощущений. Камфора и хлоробутанол обладают противовоспалительным и антисептическим действием.

Показания: инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР органов.

Противопоказан детям до 5-ти лет, при аллергии на компоненты препарата. Во время беременности и лактации используется только после консультации с врачом.

Показать еще

4. Йокс

Йокс. Фото: TEVA

Препарат, обладающий противовоспалительным и антисептическим действием. При контакте со слизистыми оболочками или кожей выделяет йод. Именно это вещество обеспечивает антисептический эффект.

Показания:

  • тонзиллит;
  • ангина;
  • воспалительные процессы языка, гортани;
  • Противопоказан при аллергии на йод, гиперфункции щитовидной железы, сердечной недостаточности, детском возрасте до 6-ти лет. Не применяется одновременно с другими антисептическими препаратами и средствами, содержащими перекись водорода, так как приводит к потере свойств обоих.

Спрей для горла с антибиотиком при ангине. Лучшие средства от тонзиллита

Мы обсудили с врачом-терапевтом топ-5 лучших средств от тонзиллита, которые можно купить в аптеке. В нашем списке не только антибиотики, но и антисептики, антигистаминные и прочие препараты

Лучшие средства от тонзиллита. Фото: Shutterstock

Тонзиллит – воспаление небных миндалин. Его причинами могут быть вирусы (риновирус, энтеровирус), бактерии (гемолитический стрептококк группы А), грибы (рода Candida).

Основным симптомом тонзиллита является боль в горле, которая усиливается при глотании. Также присутствует повышение температуры тела, общая слабость, головная боль.

Эффективные средства от тонзиллита бывают различных групп. В зависимости от причины тонзиллита, сопутствующих заболеваний, особенностей организма врач индивидуально подбирает лечение. Рассмотрим наиболее популярные группы лекарственных препаратов для лечения тонзиллита.

Рейтинг топ-5 недорогих и эффективных средств от тонзиллита по версии КП

1. Антибиотики

Частой причиной тонзиллита являются бактерии (гемолитический стрептококк группы А), поэтому лечение должно основываться на противобактериальной терапии.

Основными группами антибиотиков являются пенициллины (Амоксиклав, Флемоксин Солютаб, Амоксициллин), цефалоспорины (Цефотаксим, Цефтриаксон), макролиды (Кларитромицин, Джозамицин, Азитромицин).

Так как антибактериальные препараты плохо влияют на нормальную микрофлору, необходимо дополнительно принимать пробиотики и эубиотики. Это позволит избежать развития дисбактериоза.

Для максимального эффекта важно соблюдать сроки лечения и дозировку, назначенную врачом.

Достоинства:

  • эффективны в лечении бактериального тонзиллита;
  • эффект от лечения наступает быстро (через 24-48 часов).

Недостатки:

  • необходимо определять чувствительность бактерий к антибактериальным препаратам;
  • дополнительно принимать препараты, чтобы не было молочницы;
  • может развиться устойчивость бактерий к антибиотикам;
  • принимаются только после консультации врача.

2. Местные препараты с антибактериальным эффектом

К таким препаратам можно отнести спреи, таблетки для рассасывания, средства для полоскания горла (Фарингосепт, Фурацилин, Гексорал, АнтиАнгин).

Таблетки для рассасывания обычно имеют приятный вкус, а спреи — специфический запах. В основе таких средств имеются вспомогательные вещества, которые обезболивают и обволакивают. Это позволяет убрать неприятные симптомы уже сразу после применения. Так как причиной тонзиллитов могут быть вирусы, бактерии и грибы, то местные препараты являются лишь симптоматической терапией, важно основное лечение -противовирусное, противобактериальное.

Достоинства:

  • боль в горле проходит уже после первого применения;
  • безопасны при частом применении.

Недостатки :

  • часто являются частью лечения;
  • могут вызвать временное онемение горла и языка.

Показать еще

3. Антисептики

Антисептические препараты используются в комплексе для лечения тонзиллита. Наиболее популярными являются: Мирамистин, раствор Люголя, Ингалипт.

Препараты данной группы представлены разными активными веществами (хлор, йод, кислоты, щелочи, перекись, спирт) и имеют разный механизм действия. Антисептическое действие предполагает воздействие на патогенные микроорганизмы, что приводит к их гибели.

Достоинства:

  • местное воздействие, мало всасывается в кровоток;
  • быстрый положительный эффект;
  • активность препарата сохраняется несколько часов.

Спрей для горла при вирусной инфекции. Препараты от боли в горле при фарингите у взрослых

Все существующие на рынке медикаменты – спреи, ополаскиватели и леденцы оказывают воздействие:

  • увлажняющее (устранение сухости и першения);
  • регенерирующее (восстанавливаются клетки слизистой);
  • иммуномодулирующее (выработка естественного иммунитета для борьбы с инфекцией).

Спреи
Эти средства отличаются от всех остальных своей высокой эффективностью, поскольку при орошении покрывается вся поверхность слизистой, и даже в самых труднодоступных местах. Можно использовать «Биопарокс», «Гексорал», «Тандум Верде». За счет антисептических веществ в составе, они снимают раздражение, успокаивают воспаленные ткани, убивают микробов, препятствуют их развитию.

Растворы для полоскания

Таблетки от фарингита у взрослых не всегда способны помочь, поэтому лучше приобрести препараты для ополаскивания гортани. Они обладают антибактериальным действием, именно поэтому могут облегчать течение болезни. Их рекомендовано применять после каждого приема пищи, чтобы очистить ротовую полость от кусочков еды, которые являются лучшей средой для размножения бактерий. Варианты лекарств:

  • марганцовка в растворе;
  • «Мирамистин»;
  • «Хлоргексидин»;
  • «Фурацилин»;
  • перекись водорода (её нужно разбавлять кипяченой водой).

    Все ополаскивающие растворы различны по своему составу, а также механизмом воздействия. Тоже имеют противопоказания, но все виды помогают справляться с болью при глотании.

    Леденцы

    Таблетки для рассасывания при фарингите у взрослых имеют комбинированный режим воздействия на очаги поражения, и состав подбирается таким образом, чтобы оказать самое благотворное влияние. Они будут помогать активным лекарствам в лечении и способствовать скорейшему выздоровлению. Как правило, такие пастилки имеют в составе антибактериальный компонент, растительные масла и экстракты. Они успешно снимают воспаление, а еще способствуют выделения естественных увлажнителей для слизистой оболочки.

    Вот некоторые таблетки для рассасываний: «Септолете», «Фарингосепт», «Граммидин», все на отлично справляются со своей задачей. Отпускаются практически везде без рецепта, но лучше прислушаться к рекомендации лечащего врача. Некоторые элементы входящие в состав категорически противопоказаны беременным, детям, а также людям с заболеваниями желудка.

    Спрей для горла с лидокаином. Фармакологические свойства

    Фармакодинамика
    Препарат Септалор представляет собой комбинированный препарат, оказывающий двойное действие на воспаленную слизистую оболочку полости рта и горла: местное обезболивающее за счет наличия лидокаина и антисептическое благодаря хлоргексидину. Благодаря наличию в составе лидокаина препарат быстро облегчает симптомы инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (першение и боль в горле).
    Лидокаин представляет собой местный анестетик амидного типа, оказывает поверхностный анальгезирующий эффект. Лидокаин блокирует генерацию и проведение нервных импульсов в чувствительных, двигательных и вегетативных нервных волокнах. На молекулярном уровне лидокаин воздействует преимущественно на клеточную мембрану: специфически блокирует натриевые ионные каналы в неактивном состоянии, что препятствует генерированию потенциала действия, предотвращая проведение нервного импульса при местном использовании лидокаина вблизи нерва. В целом, местные анестетики быстрее блокируют вегетативные нервы, мелкие немиелинизированные (ощущение боли) и мелкие миелинизированные (ощущение боли, температуры), чем крупные миелинизированные волокна (ощущение прикосновения, давления). Соотношение между эффективностью и токсичностью является благоприятным.
    Хлоргексидин является бис-бигуанидным катионным антисептиком, оказывающим антибактериальное воздействие на грамположительные (например, Micrococcus sp., Staphylococcus sp., Streptococcus sp., Bacillus sp., Clostridium sp., Corynebacterium sp.) и на грамотрицательные микроорганизмы. Также обладает противогрибковым действием в отношении дерматофитов и дрожжевых грибов. Оказывает бактериостатическое действие в низких концентрациях и бактерицидное в высоких. За счет того, что хлоргексидин несет сильный положительный заряд, он абсорбируется на отрицательно заряженных участках бактериальной клеточной стенки, содержащих фосфаты, что нарушает целостность клеточной мембраны и приводит к увеличению ее проницаемости.

    Спреи для горла с антибиотиком. Важность комплексного действия спрея при ангине

    Распространено ошибочное мнение о том, что, если ангина сопровождается сильной болью в горле, достаточно обезболивающего раствора для полоскания или спрея, и аэрозоль с антибиотиком от ангины не нужен. Но комплексное действие препарата, в котором сочетается несколько разных эффектов, очень важно. И вот почему:

    Необходимость широкого антимикробного действия.
    Воспаленная слизистая оболочка горла и миндалин представляет собой участки, благоприятные для роста и развития болезнетворных микроорганизмов. Поэтому, каким бы видом патогенов ни была вызвана ангина, при отсутствии лечения она может быстро осложниться вторичными инфекциями. Так, при ангине, спровоцированной вирусами, может наблюдаться присоединение бактерий, а при бактериальной инфекции – присоединение грибковой. Так как возбудители могут уже присутствовать на слизистой оболочке горла и миндалин и ждать, когда местный иммунитет будет достаточно ослаблен, спрей для горла при ангине должен обладать широким спектром действия, чтобы не только справиться с уже существующей инфекцией, но и предупредить вторичное заражение.

    Снижение медикаментозной нагрузки.
    Ангина оказывает негативное влияние на весь организм – продукты жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов вызывают общую интоксикацию. Прием большого количества лекарственных препаратов может вызвать дополнительную нагрузку на различные системы и органы. Спрей комплексного действия позволяет избежать приема местных обезболивающих, противовоспалительных препаратов и антибиотиков по отдельности.

    Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/effektivnye-sprei-dlya-lecheniya-gorla-kak-poyavlyaetsya-hronicheskiy-tonzillit

    Самое эффективное средство от боли в горле. Антибиотики: выбор, лечить, рассасывать, обезболить

    Антибиотики считаются основными лекарственными средствами для лечения заболевания, поскольку вирусная форма ангины встречается гораздо реже бактериальной. Каждый год в перечень лекарственных средств добавляются новые антибиотики, так как микрофлора приспосабливается к препаратам, и они становятся неэффективными. Для лечения ангины применяются проверенные препараты, такие как:

    1. Тетрациклин – является антибиотиком широкого спектра действия. Он активен по отношению к большой группе возбудителей различных заболеваний. Таблетки имеют ряд противопоказаний, поэтому перед применением следует внимательно прочитать инструкцию. Тетрациклин не рекомендуется принимать беременным, женщинам в процессе лактации, и детям до 8 лет.
    2. Эритромицин – относится к другой группе антибиотиков. Обычно его применяют при индивидуальной непереносимости лекарственных средств из группы тетрациклинов.
    3. Стрептоцид , как представитель сульфаниламидных препаратов, сейчас практически не используют. Вместо него обычно применяют препараты длительного и пролонгированного действия. Это Сульфазин, Сульфадиметоксин и Сульфален.
    4. Азитромицин . Он относится к новому поколению лекарственных средств. Несмотря на ограниченную дозу, препарат сохраняет высокую активность в течение 5-7 дней, причём терапевтический эффект развивается спустя 2 часа после приёма.
    Цена – от 59 р.

    Очень популярны, таблетки для рассасывания (сосательные леденцы). Выпускается большое количество таких препаратов. Некоторые из них адаптированы специально для детей. Большую известность приобрели следующие леденцы:

    • Стрепсилс – взрослым и детям старше 6 лет рассасывать по 1 таб. каждые 2-3 ч. Не следует принимать более 8 таб. в течение 24 ч. Продолжительность курса терапии – 3 дня. Цена 170 рублей.
    • Септолете – 1 пастилку рассасывать каждые 2-3 часа. Детям старше 4 лет принимать до 4 таблеток в день, старше 10 – 6 пастилок в день. Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать до 8 пастилок в день. Стоимость средняя по России 300 рублей.
    • Фарингосепт – Взрослым – 30-50 мг/сут, в течение 3-4 дней. Фарингосепт для детей от 3 до 7 лет – 30 мг/сут. Цена 150-200 рублей.

    Всю информацию про пастилки от боли в горле найдете тут.

    Для лечения ангины хорошо помогают препараты Антиангин, Неоангин, Фурациллин.

    Это препараты комплексного действия, обладающие бактерицидным и антисептическим действием. Кроме того таблетки для рассасывания позволяют уменьшить воспаление в горле и снять болевые ощущения при глотании. Они оказывают эффективное действие при таких заболеваниях как ангина, ларингит, фарингит, стоматит и могут использоваться как профилактическое средство.

    1. Таблетку Антиангина или Неоангина – достаточно положить под язык и держать там, пока она не растворится. Взрослые могут принимать препарат,чтобы обезболить, до шести раз в сутки. Между приемами необходимо делать перерыв от двух часов. Не рекомендуется принимать 5 дней подряд. Детям в возрасте 5-10 лет разрешена доза не более 3 таблеток для рассасывания в сутки с интервалом между приемами в 4 часа. Детям в возрасте 10-15 лет разрешена доза не более 4 таблеток для рассасывания в сутки с интервалом между приемами в 3 часа.
    2. Фурацилин – представляет собой недорогие жёлтые таблетки. Этот препарат обладает широким спектром антибактериального действия. Его раствор применяют для полоскания горла, что позволяет избавиться от патогенной микрофлоры и очагов воспаления. Препарат следует растворить в тёплой воде, предварительно измельчив до порошкообразного состояния. Одна таблетка растворяется в 100 мл горячей воды, после чего раствор охлаждается до комнатной температуры и фильтруется через двойной слой марли для удаления твёрдых частиц. Полоскать горло следует тёплым раствором 2-3 раза в день.

    Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/vybor-sredstva-ot-boli-v-gorle-antisepticheskie-sprei-5-luchshih-preparatov