Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Капитальный ремонт 100-ленего частного дома в деревне. «Прадед перевез дом с хутора в 1939 году»

21.08.2022 в 00:05
Содержание
  1. Капитальный ремонт 100-ленего частного дома в деревне. «Прадед перевез дом с хутора в 1939 году»
  2. Как отремонтировать стены в старом доме. Ремонт старых стен своими руками: особенности и этапы работы
  3. Внутренний ремонт частного дома. Ремонт частного дома – с чего начать?
  4. Недорогой ремонт частного дома своими руками. Бюджетный ремонт старого дома
  5. Переделка дома в деревне. Какие виды работ выполняются при восстановлении дачных домов

Капитальный ремонт 100-ленего частного дома в деревне. «Прадед перевез дом с хутора в 1939 году»

Светлана Зере с мужем Андреем и детьми приехала на выходные в деревню прадеда в Глусский район. Теперь это происходит все чаще, так как за последний год семья привела дом в порядок. История у места огромная.

— Это дом моих прадедушки и прабабушки, их звали Виктор Кастецкий и Мария Иосифовна. Сначала дом стоял на хуторе, километрах в пяти от деревни. В 1939-м его перевезли сюда, посадили вон тот дуб у забора. Даже со времен моего детства он очень вырос, стал огромный и шикарный.

По прикидкам минчанки, дому уже около 100 лет.

— Здесь, в деревне его только собрали заново и сделали небольшую пристройку, сенцы.

Бабушка Светланы жила здесь только в детстве, потом уехала в Бобруйск и приезжала в деревню летом, как на дачу.

— В 2018-м бабушка умерла, а дом остался. Идея привести его в порядок пришла, как только мама сказала, что хочет продать. Я была против: для меня это место много значит. В детстве и юности я проводила здесь немало времени. Тут у нас были первые поцелуи, отсюда мы ходили на дискотеки в соседнюю деревню, в сельский клуб. Не могла представить, что здесь будут жить другие люди, — рассказывает Светлана. — И мы решили снова сделать это уголком, куда можно постоянно приезжать.

Но было ясно: надо делать ремонт.

— В бытовом плане тут было ужасно, а я очень люблю комфорт. Например, категорически не устраивали туалет на улице, отсутствие возможности помыться, постирать. Это вдвойне важно, когда в семье трое маленьких детей.

Несколько выходных у семьи ушло, чтобы разбарахлить пространство.

Как отремонтировать стены в старом доме. Ремонт старых стен своими руками: особенности и этапы работы

Полезные советы и рекомендации, позволяющие самостоятельно выполнить ремонт старых стен. Этапы работы, материалы для отделки, технологии нанесения и инструменты

Ремонт стен – это один из основным способов привести в порядок свой дом или квартиру, ведь именно на этот элемент помещения чаще всего устремляется наш взор. По этой причине к способам и материалам для отделки стен предъявляются повышенные требования. Замаскировать незначительные недочеты в состоянии потолка или пола несложно, а вот со стенами такой фокус уже не пройдет. Специалисты рекомендуют: прежде чем приступить к работе, четко определитесь с технологией ремонта, тщательно изучите ее и выберите материалы, идеально подходящие к вашим условиям.

Капитальный ремонт стен своими руками: когда это необходимо

В большинстве случаев к работе над стенами мы приступаем только при капитальном ремонте. Косметические вмешательства раз в несколько лет в счет не берутся. Если следовать советам опытных строителей и отделочников, то первыми признаками капитального ремонта являются:

  • Странные звуки при простукивании штукатурки. Если при стуке стена начинает звучать, как пустой барабан хотя бы на половине своей площади, не затягивайте. Штукатурка может отваливаться в любой момент, причем переклеенные обои не только не удержат ее, но и станут отягчающим обстоятельством.
  • Влажные наружные стены. Заметили у себя такую неприятность? Причина в негерметичности стен и их постоянном контакте с уличной средой. Банальной заменой гипсокартона или обоев не обойтись, необходимо плотно работать со штукатуркой.
  • Износившаяся электропроводка. Для замены коммуникаций придется приложить немало усилий. Если проблема локальная, то можно обойтись и местным ремонтом, но в случае прокладки новой электропроводки во всей квартире или комнате лучше не экономить и сделать два дела сразу.

Ремонт старых стен в частном доме: этапы работы

После определения фронта работ и закупки необходимых отделочных материалов на стены можно приступать к ремонту. Процесс включает в себя несколько этапов:

  • Демонтаж старого покрытия стен. Технология удаления старого покрытия зависит от особенностей материала, который ранее был использован.
  • Подготовка стены к отделке и выравнивание поверхности. На этом этапе работ не нужно экономить и спешить, ведь именно от него зависит итоговый результат. Строительным отвесом и уровнем проверьте состояние стены по горизонтали и вертикали. Перед отделкой необходимо нанести слой грунтовки: она гарантирует равномерное впитывание нового материала и обеспечит идеальное сцепление с поверхностью. Для грунтования используйте валик или строительную кисть. Только после того, как стена полностью высохнет, можно приступать к отделке.
  • Нанесение отделочного материала. Технология работ во многом зависит от того, какой способ ремонта вы выбрали. На практике чаще всего стены окрашивают, оклеивают обоями, а также используют облицовку керамической плиткой, декоративной штукатуркой или натуральным камнем.

Полезные советы от опытных отделочников

Для окраски стен можно использовать только специальные краски на основе акрила или водоэмульсионных растворов. Старайтесь отдавать предпочтение продукции от известных производителей: это обеспечит покрытию внешнюю привлекательность и длительную эксплуатацию. Нанесение краски производится валиком, равномерно и только в одном выбранном направлении.

Используйте в качестве отделочного материала декоративную штукатурку лишь в том случае, если вы хорошо знаете технологию и имеете определенный опыт. В противном случае лучше доверить работу профессионалам. На стену сначала наносится слой грунтовки, а после его высыхания можно приступать к работе с мастерком или шпателем.

Использование в качестве отделочного материала плитки или камня – это дополнительная влагоустойчивость, гигиеничность и привлекательный внешний вид. Стену предварительно очищают и грунтуют, а затем укладывают плитку на клеящий состав или цементный раствор в заданной пропорции.

Внутренний ремонт частного дома. Ремонт частного дома – с чего начать?

Любой ремонт частных домов начинается с планировки, визуализации и закупки материалов. Если вы пропустите первые два пункта и сходу купите материалы, и начнете ремонт, то, наверняка, допустите огромное количество существенных ошибок. К тому же возрастает риск не уложиться в бюджет и влезть в долги или остаться с незаконченным ремонтом. Поэтому давайте рассмотрим планировку, визуализацию и закупку материалов максимально подробно. Кстати, в дальнейшем в статье мы не раз будем возвращаться к этим пунктам плана.

Внутренний ремонт частного дома. Ремонт частного дома – с чего начать?

Стилевое решение

Начать ремонтировать загородный дом необходимо с планировки. То есть нужно представить в голове, чего вы хотите добиться по завершению итога. Как только примерный план мысленно будет построен, необходимо визуализировать его. Для этого можно воспользоваться обычной бумагой и ручкой или специальной 3D-программой, которая позволит создать объемную модель дома. Кстати, такие услуги предлагают специализированные компании, чтобы вы четко представляли свой отремонтированный дом.

Конечно же, на этом этапе необходимо определиться со стилем (варианты дизайна помещений будут рассмотрены в статье ниже). Желательно по пунктам расписать все траты (составление сметы тоже рассмотрено ниже), чтобы понять, сколько денег вы потратите на ремонт, и устраивает ли вас такой вариант событий. Чем подробнее будет расписан план и визуализирован дом, тем проще будет на дальнейших этапах. Ведь вы будете четко знать: что нужно, зачем нужно и куда нужно.

Внутренний ремонт частного дома. Ремонт частного дома – с чего начать?

К тому же план позволяет не сбиться с намеченного курса, так как некоторые люди в процессе ремонта понимают, что им такой стиль не нравится. А при помощи 3D-модели вы сразу будете в курсе, подходит этот дизайн под ваши вкусовые предпочтения или нет. Если же вы не можете определиться со стилем даже при помощи визуализации, то рекомендуем обратиться к дизайнеру или специализированной организации. Конечно, за их услуги придется заплатить, но в результате получите готовый дизайн-проект, который будет создан, согласно вашим вкусовым предпочтениям.

Выбор материалов

Как только пришло понимание, что вы хотите получить именно такой дом после ремонта, значит, пришла пора закупать материалы. Конечно же, выбор напрямую зависит от стиля: если вы решили сделать натяжной потолок, то покупаете соответствующие материалы, для стен другие элементы и так далее, согласно составленному плану. Покупать материалы можно сразу все (если есть, где их хранить) или по мере необходимости.

При этом не стоит покупать у первого попавшего продавца. Ремонт загородного дома – это ответственный проект, к которому следует отнестись со всей серьезностью. Поэтому лучше посетить несколько магазинов, чтобы выбрать максимально качественные материалы, которые будут идеально подходить под соотношение цены и качества. Стоит учитывать, что если заказываете в интернет-магазине или выписываете из за границы, то доставка в среднем длится 7-30 дней, в зависимости от продавца и выбранного способа доставки.

Недорогой ремонт частного дома своими руками. Бюджетный ремонт старого дома

Вы купили или получили в наследство старый, но крепкий дом? Реконструировать, восстановить - дешевле нового строительства. Поговорим о примерах реставрации, обновлении дизайна, расширении площади в виде пристроек и переноса стен.

Недорогой ремонт частного дома своими руками. Бюджетный ремонт старого дома

 

Реставрируем крышу

Любые работы по ремонту дома начинаются с осмотра состояния крыши. Если выявлены протечки хотя бы в одном месте, нужно латать дыры или менять кровлю. Небольшие изъяны - не повод для полного демонтажа. В проблемных местах ставятся заплатки, желательно из исходного материала.
Восстановить покрытие из шифера можно самостоятельно. При небольших повреждениях листы не обязательно демонтировать. Если проблемы масштабные, то потребуется заменить в местах протечек износившийся шифер.
Работа по заделке мелких прорех состоит из очистки поверхности (полить из шланга) и нанесения специальной смеси. Две части цемента М300 смешиваются с тремя частями асбеста. Масса разводится жидкостью: вода + ПВА 1:1. Должна получиться сметанообразная густая смесь. Предварительно грунтуется проблемное место на шифере (ПВА + вода 1:3). Затем наносится приготовленная смесь. Требуется создать несколько слоёв.
При замене шифера нужно после снятия старых листов проложить новый рубероид (любую гидроизоляцию).Листы фиксируются внахлёст. Большие площади кроют по диагонали от нижнего угла, чтоб обеспечить геометрию волны при стыковке. Гвозди бьются только в гребень.

Недорогой ремонт частного дома своими руками. Бюджетный ремонт старого дома

 

Как сделать к дому пристройку

Площадь дома можно увеличить, это несложно и специалистов приглашать не обязательно. Проще всего сделать веранду (закрытый тип) или открытую террасу. Для этого в любом случае понадобится фундамент. Без него можно обойтись, если желаете получить перед домом открытую площадку с крышей, установленной на бетонные или кирпичные колонны (под ними точечный фундамент). Вместо дверей делается каменная, кирпичная, бетонная арка.
Для пристройки подойдёт любой материал: пенобетонные блоки, брёвна, брус, уличная вагонка, блокхаус. Наличие стен обязывает гармонично сочетать материал с основной постройкой.
Рационально используются большие балконные рамы или обычные оконные. Вполне подойдут старые, которые остались после ремонта городской квартиры. В этом случае делается чередование оконных размеров. Глухие рамы комбинируются с открывающимися, перегородки/стойки между ними делаются разной ширины. Крыша обычно возводится односкатная. Кровлю нужно подбирать в унисон с установленной на доме или выдерживать цветовую гамму создавая из лёгких материалов, ондулина, мягкой черепицы, а для открытых террас идеален поликарбонат.

Недорогой ремонт частного дома своими руками. Бюджетный ремонт старого дома

Пристройка всегда зависит от общего вида дома, его пропорций, поэтому не должна вызывать диссонанс, выпадать из общей картины, выглядеть обособленной. Функциональность может быть разной: летняя кухня, место посиделок, дополнительная комната и прочее.

Перепланировка старого дома

Изменить условия проживания согласно вашим канонам нетрудно. Минимальные траты будут невелики при использовании имеющихся материалов, т.е. изменять площадь комнат, перенося старые стены с места на место.

Недорогой ремонт частного дома своими руками. Бюджетный ремонт старого дома

Что же можно сделать? Рассмотрим возможные варианты. Из просторной бывшей веранды можно сделать небольшую комнату и прихожую, установив две перегородки. Изолировав часть первого этажа, можно получить место для санузла и системы отопления - достаточно уменьшить помещение с лестницей на второй этаж. Переделав в прихожей стены, можно организовать небольшой тамбур с вешалками для повседневной одежды и местом размещения мелкого инвентаря. Функциональным будет пространство метровой длины при ширине 1.2 м.
Комнаты для членов семьи достаточно делать 8 м2, важно чтоб в каждой было окно. Если стена дома широкая (6-7 метров), то разумно организовать две комнаты, а между ними поместится туалет, кладовую или гардеробную.

Ремонт внешних стен

Недорогой ремонт частного дома своими руками. Бюджетный ремонт старого дома

Внешний вид дома, как правило, требует обновления. Ремонт фасада старого строения нужно проводить в соответствии с исходным материалом и применённых ранее технологий. При наличии финансовой базы есть и альтернатива - кардинально изменить облик и создать новую облицовку. В этом случае всегда делается дополнительный слой тепло- и гидроизоляции. Бюджетный вариант - это обшивка виниловым сайдингом.
В любом случае деревянные стены нужно сначала зачистить от старой краски и обработать спецсоставами, пропитками и потом приступать к отделке.

Недорогой ремонт частного дома своими руками. Бюджетный ремонт старого дома

 

Внутренний ремонт старого деревянного дома

Комфорт пребывания на даче зависит от состояния помещений внутри дома. Не желая тратиться на обивку стен вагонкой можно поклеить обои. Лучше использовать флизелиновые или виниловые. Такие обои отлично скрывают неровности, внутренние стыки и прочие дефекты стен. При наличии определённых навыков используют цветную декоративную штукатурку.
На прогнивших местах в деревянном полу проводят частичную замену проблемных участков. Если поверхность ровная - их можно покрасить или покрыть ДВП, либо уложить линолеум поверху.

Переделка дома в деревне. Какие виды работ выполняются при восстановлении дачных домов

Переоборудование дома включает в себя:

  • усиление несущих конструкций и, при необходимости, фундамента;
  • ремонт отмостки, наращивание цоколя;
  • увеличение этажности;
  • перепланировка дома (внутренних помещений);
  • увеличение полезной площади (различные пристройки, обустройство чердака под мансарду);
  • кладка каминов и печей;
  • работы по утеплению стен, полов, кровли;
  • внутренние ремонтные работы (перегородки, полы, потолки, лестницы);
  • облицовка фасада;
  • обновление инженерных коммуникаций (организация газоснабжения, ремонт водопровода и электропроводки).
Работа по утеплению стен — непременная часть фасадных работ Источник remontik.org

Что дает реконструкция и ремонт дачного дома

Реконструкция и ремонт позволяют решить несколько важных задач:

  • Продлить срок жизни строения. Грамотно проведенные работы, использование современных материалов и технологий преобразят дом. Все негодные элементы заменяются, остальные обрабатываются для предотвращения гниения и окисления.
  • Увеличить полезную площадь. Дополнительные метры появляются после сооружения пристройки (с привязкой к фундаменту), переоборудования чердака в мансарду, реконструкции крыши (крытая парковка или место для барбекю).
  • И спользовать круглогодично. Благодаря утеплению и изоляции зимой будет сохраняться комфортный микроклимат.
  • Обновленный стиль дома. Ландшафтный дизайнер подберет растения и оформит территорию участка, обустроив садовые дорожки и клумбы.

Составление проекта реконструкции

Поскольку реконструкция старого дома подразумевает комплексную перестройку, часто связанную с изменением геометрических размеров строения, ее логично доверить компании, имеющей опыт работы с подобными объектами. Каждый дом имеет свои особенности, оценить которые смогут только профессионалы.

Комплексная перестройка дачного дома требует внимания к деталям Источник project-home.ru

Если заказчик хочет надстроить этаж, специалисты определят, выдержит ли нагрузку фундамент и не будет ли его усиление слишком дорогим и малоэффективным. Изменений потребует и планировка первого этажа, где необходимо будет расположить лестницу.

Компанией разрабатывается проектная документация с учетом особенностей дома, пожарных и санитарных норм. Окончательный вариант требует согласования в соответствующих инстанциях.

Этапы работ при реконструкции

  • Заказчик звонит или приходит лично в офис, договаривается о выезде технического специалиста на участок, 15-20 минут.
  • Составление технического проекта и сметы на реконструкцию (с учетом стоимости материалов), закупка стройматериалов, 7-10 дней.
  • Подготовка договора подряда, 1-2 дня. В договоре можно прописать поэтапную оплату (каждый этап оплачивается после выполнения).
  • Подготовка стройплощадки, 3-7 дней.
  • Выполнение работ (с учетом требований СНиП и правил безопасности), по графику.
Продуманная реконструкция, проведенная по индивидуальному проекту Источник bankfs.ru


Ремонт дачи под ключ: косметический и капитальный – виды, этапы и цены работ

Стоимость реконструкции дачных домов

Многие старые постройки использовались в качестве временных жилищ, поэтому возводились непродуманно, часто без коммуникаций. Когда владельцы решают превратить такой дом в место, где можно жить круглый год, без помощи профильных специалистов не обойтись. Даже если хозяин — человек работящий и умелый, вряд ли он обладает специальными навыками и знаниями. А без них провести реконструкцию с соблюдением всех технологических норм не удастся.

Стоимость отдельных работ при реконструкции (Московский регион):

  • Выезд на объект с консультацией — 4-5 тыс. руб.
  • Реконструкция фундамента (работа, материал) 8-9 тыс. руб. за м/п.
  • Ремонт крыши (работа, материал) 6400-7500 руб./м².
  • Сборка каркаса. Наружные стены — 320-350 руб./м², внутренние стены и перегородки — 300-335 руб./м².
  • Утепление каркаса и перекрытия, звукоизоляция внутренних стен (толщина 50 мм). 45-55 руб./м².
  • Обшивка наружной стены (листы ОСП). 180-220 руб./м².
  • Монтаж инженерных коммуникаций (работа) — 3,5-4 тыс. руб./м.
  • Капитальный ремонт, внешние отделочные работы Источник bankfs.ru

    Некоторые исполнители предлагают свои услуги комплексно. В таком случае цены будут иметь следующий вид:

    • Косметический ремонт. 2900-3200 руб./м².
    • Капитальный ремонт. 5700-6500 руб./м².
    • Евроремонт. 8990-10700 руб./м².